Устройство для отбора проб жидкости


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>987446

Союз Советскнд

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130781 (21) 3314174/23-26 (И) М. Кд.з

0,01 N 1/.10 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений . и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано. 070183. Бюллетень Йо1

Дата опубликования описания 100183 (H) УДК 543.053 (088. 8) С.Д. Лутов, С.Е. Радинский, Ю.К. Цыганков, А.И,-.: адову

A.A. Сорокин и Т.Е. Орлова ( (72) Авторы изобретения,(Ордена Ленина институт кибернетики АН УкрЛПев щй СС ,и Завод "Молдавизолит" (71) 3аяв ители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТИ

15

Изобретение относится к контролю и автоматизации химико-технологических процессов и может быть использовано при отборе проб для контроля про- 5 текания реакции синтеза фенолформальдегидных связующих в производстве слоистых пластиков.

Известно устройство для отбора проб жидкости, включающее рабочую емкость,- соединенную с пробоэаборной и вакуумной магистралями трубопроводами с соответствующей запорной арматурой (1 g.

Однако отбор проб жидкости, находящейся под разрежением, с помощью такого устройства затруднен. Кроме того, оно сложно в эксплуатации и не надежно в работе.

Известно также устройство для отбора проб жидкоСти, содержащее заборный трубопровод с установленными на нем последовательно измерительной ячейкой и пробоотборником с патрубками ввода и вывода жидкости, выполненным в виде емкости с крышкой и подпружиненным клапаном, расположенным в заборном трубопроводе, и эжектор Г2 .

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, а также трудность отбора проб жидкости, находящейся под разряжением.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для .отбора проб жидкости, содержащее корпус и датчик йерепада давления, выполненный в виде измери тельных трубок, одна из которых подсоединена к сливной, а другая через трехходовой кран к дозирующей камерам корпуса, между которыми размещен с возможностью перемещения поршень с индикатором его положения, установленным на внешней поверхности корпуса $3 3.

Недостатками известного устройства являются невысокая представительность состава отбираемой пробы, поскольку прйотборе очередной пробы в дозирующую камеру поступает жидкость, которая осталась в измерительной трубке, после отбора предыдущей пробы, невозможность отбора проб жидкости, находящейся под избыточным разрежением, и низкая надежность, поскольку при отборе проб вязких самополимеризующихся жидкостей возможно эалипание пораня.

Цель изобретения - повышение эффективности устройства за счет позы

98744 б шения представительности состава пробы и расширения области применения устройства путем использования его при отборе проб вязких самополимеризующихся жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приводом перемещения поршня, блоком управления, подключенным входом к индикатору положения поршня, а соответствующими выходами — к управляющим входам привода и трехходового крана, и гидрозатворами, каждый из которых размещен на входе измерительной трубки, при этом корпус выполненс пазом в верхней части внутренней поверхности.

При этом входное отверстие измери- 15 тельной трубки, подключенной к дозирующей камере, выполнено в виде расширяющегося патрубка.

Кроме того, нижний край паза выполнен на уровне, соответствующем 20 объему отбираемой пробы.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для отбора проб жидкости; на фиг.2 -4 — трехходовой кран в рабочих положениях, разрез. 25

Устройство состоит из корпуса 1 и датчика перепада давления, выполненного в виде измерительных трубок

2 и 3, одна из которых 3 ) подсоединена к сливной камере 4, а другая (2 у» через трехходовой кран 5 к дозирующей камере б корпуса 1, между которыми установлен поршень 7 с индикатором 8 его положения, расположенным на внешней поверхности корпуса 1. З5

Корпус 1 имеет на внутренней поверхности паз 1полость ) 9. Датчик перепада давления снабжен гидрозатворами

10, расположенными у входных отверстий измерительных трубок 2 и 3, од- 4О но из которых выполнено в виде расширяющегося патрубка 11. Поршень 7 связан с приводом 12, подключенным к выходу управляющего блока 13.

Корпус 1 имеет прозрачный участок

14 для визуального контроля. 45

Устройство работает следующим образом.

Процесс синтеза фенолформальде гидных связующих проводят в реакторе закрытого типа, снабженном ротацион- 50 ной мешалкой, причем на различных стадиях процесса реакционная смесь находится под атмосферным давлением или разрежением.

Устройство устанавливают, напри- 55 мер, с помощью герметически прилегающего фланца в "технологическое отверстие, расположенное в верхней, части, реактора, снабженного ротационной мешалкой (He показаны ), вращение которой создает непрерывное движение реакционной смеси. При этом измери-, тельные трубки 2 и 3 погружают в жидкость так, что расширяющийся патрубок 11 измерительной трубки 2 обра- 65 щен навстречу потоку. После этого осуществляют подготовку устройства к работе.

По команде из управляюшего блока

13 поршень 7 по указателю 8 устанавливается напротив полостей 9, обеспечивая тем самым сообщение между камерами 4 и б корпуса 1, а трехходовой кран б устанавливается в положение

"Заполнение" f,ôèã.2). Через сливное отверстие трехходового крана 5 корпус

1 и измерительные трубки 2 и 3 заполняются одним из компонентов сырья, например водой, после чего трехходовой кран 5 по команде иэ управляющего блока 13 переводится в положение "Проток" 1фиг.3). Эту операцию можно производить предварительно при пустом реакторе, поскольку гидрозатворы 10 препятствуют вытеканию жидкости из устройства.

После загрузки и включения мешалки устройство готово к отбору проб.

Вращение мешалки вызывает направленное движение жидкости в реакторе, благодаря чему создается динамическое давление, что обеспечивает непрерывное протекание реакционной смеси через расширяющийся патрубок 11, измерительную трубку 2, дозирующую б и сливную 4 камеры корпуса 1 и измерительную трубку 3.

Для отбора пробы по команде из управляющего блока 13 поршень 7 посредством привода 12 перемещается вниз до положения, в котором прекращается сообщение между камерами 4 и б, т.е. до нижней кромки полостей 9.

Сигнал об этом положении поршня 7 от указателя 8 поступает в управляющий блок 13, который выдает команду на управляющий вход трехходового крана 5, переключал его в положение

"Слив" (фиг.4». Продолжая двигаться вниз, поршень 7 вытесняет пробу через сливное отверстие трехходового крана 5 наружу. Нижнее положение поршня 7 по указателю 8 фиксируется управляющим блоком 13, который выдает команду на возврат трехходового крана 5 и поршня 7 в исходное состоя ние. Наличие пробы в корпусе контролируется визуально через прозрачный участок 14 на корпусе 1.

Применение изобретения позволяет повысить качество выпускаемых фенолформальдегидных связующих и снизить потери сырья при их изготовлении на

0,53, что дает экономический эф- . фект с учетом затрат на внедрение и эксплуатацию устройства 68 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для отбора проб жидкости, содержащее корпус и датчик

987446 юг Г перепада давления, выполненный в виде измерительных трубок, одна иэ которых подсоединена к сливной, а другая через трехходовой кран к дозирующей камерам корпуса, между которыми размещен с возможностью перемещения поршень с индикатором его положения, установленным на внешней поверхности корпуса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства за счет повышения представительности состава пробы и расширения области применения путем использования при отборе проб вязких самополимериэующихся жидкостей, оно снабжено приводом перемещения поршня, блоком управления, подключенным входом к индикатору положения поршня, а соответствующими выходами - к УПравляющим входам привода и трехходового крана, и гидрозатворами, каждый из которых размещен на входе измерительной трубки, при этом корпус выполнен с пазом в верхней части внутренней поверхности.

2. Устройство по п.1 о т л и ч аю щ е е с я тем, что входное отверстие измерительной трубки, подключен« ной к дозирующей камере, выполнено в виде расширяющегося патрубка.

3. Устройство по п.1, о т л и 0 ч а ю щ е е с я тем, что нижний край паза выполнен на уровне, соответствующем объему отбираемой пробы.

Источники информации

15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 590638, кл. Q 01 N 1/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 640168, кл. 4 01 N 1/10, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

9 714211, кл. Q 01 N 1/10, 1978.

ВНИИПИ Заказ 10282/28

Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх