Устройство для очистки жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.81 (21) 3312916/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 01 D 35/02

Гееудерстеенный комитет

СССР (53) УДК66.067..37 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3 ло делам нэооретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.01.83 (72) Авторы изобретения

К. Ф. Химицкий и А. Д. Солодкий

Украинский институт инженеров водного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к фильтрам для очистки жидкости, и может быть использовано для очистки воды на предприятиях, в том числе на атомных электростанциях.

Известны фильтры для очистки воды, устанавливаемые в трубопроводах, содержащие корпус в видеучастка трубы, фильтрующий элемент в виде конусной сетки, устройство промывки и патрубок отвода загрязнений (1),(.2) и(3).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является фильтр с вра. щающимся фильтрующим элементом и центральным патрубком для отвода загрязнений (3) .

Недостатком известного фильтра является необходимость вращения фильтрующего элемента, что приводит к излишним энергетическим затра гам, к необходимссти уплотнения вращающихся элементов, защите подшипников от загрязнения.

При частичном загрязнении фильтрующего элемента скорость вращения его уменьшается, при этом уменьшается и степень его очистки.

Целью изобретения является упрощение процесса очистки, уменьшения энергозатрат и повышения надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном фильтре, содержащем корпус, выполненный в виде участка трубопровода, фильтруюший элемент в виде сетчатого конуса, промывное устройство и патрубок отвода загрязнени 1, промывное устройство выполнено в виде ряда.трубок, размещенных на корпусе фильтра напротив фильтруюших элементов, а корпус снабжен кожухом для подачи промывной воды, установленным коаксиально в месте размещения трубок.

На фиг. приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде участка трубы, фильтрующего элемента 2, размещенного внутри корпуса и выполненного в виде сетчатого конуса, в вершине которого размещен патрубок 3 для отвода загрязнений. Промывное устройство включает в себя кожух 4, установленный снаружи корпуса 1, патрубок 5 для подвода промывной воды и ряд трубок

6, установленных в корпусе и направленных на фильтрующую поверхность.

990265

Устройство работает следующим образом.

Конструкция конусного фильтра позволяет достигнуть эффективной очистки жидкости без использования каких-либо подвижных элементов, что ведет к значительному упр щению и удешевлению очистки.

Необходимо также отметить, что устройство может быть легко автоматизировано, например с использованием дифманометра или реле времени.

Использование предлагаемого водоочистного фильтра позволяет значительно упростить процесс очистки жидкости по сравнению с фильтром, имеющим подвижное сетчатое полотно, уменьшает энергозатраты на очистку, а также значительно повышает надежность эксплуатации конструкции.

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкости, содержащее корпус, выполненный в виде участка трубопровода, фильтрующий элемент в виде сетчатого конуса, промывное устройство и патрубок для отвода загрязнений, отличаюи веся тем, что, с целью упрощения процесса очистки, уменьшения энергозатрат и повышения надежности работы устройства, промывное устройство выполнено в виде ряда трубок, размещенных на корпусе фильтра напротив фильтрующих элементов, а корпус снабжен кожухом для подачи промывной воды, установленным коаксиально о в месте размещения трубок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 698636, кл. В 01 D 29/38, 1978.

15 2. Авторское свидетельство СССР № 205809, кл. В 01 D 35/02, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР № 169067, кл. В 01 D 35/02, 1964 (прототип).

990265

Редактор Г. Ус

Заказ 9/9

Составитель А. Евдоки мов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 971424

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх