Пневмовоз для транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля

 

Союз Советских

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.05.81 (21) 3287300/27-11 с присоединением заявки № — (23) Приоритет— (51) М. К, В.65 G 51/06

Гэюудлратаеиима кемитет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

СССР (53) УДК 621.867..812 (088.8) llo делам иэобретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.01.83

А. М. Ааексаядров, IO. А. Цимолер, И,:" И. Воляе1скии

А. Б. Крупенников, Г. А. Перцев, В. В. Чубаров и Е. А. Травкин"

С е

Специальное конструкторское бюро « Г ьс щ(мфасу

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПНЕВМОВОЗ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ

ПО ТРУБОПРОВОДУ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к пневмотранспортированию грузов,.а именно к составам контейнеров для пневматического транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля.

Известен пневмовоз для транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля, содержащий корпус с опорными колесами в нижней его части и уплотнение, состоящее из закрепленных на корпусе одной продольной манжеты и двух установленных по разные стороны от нее поперечных полуманжет (1).

Поскольку колеса этого пневмовоза (контейнера) расположены в нижней части корпуса, то в процессе движения состава в трубопроводе образуемая перепадом давления на поперечных полуманжетах сила будет .создавать относительно передних колес пневмовоза опрокидывающий момент, равный величине этой силы, умноженной на плечо от точки ее приложения до оси передних колес пневмовоза. Величины этого мо мента достаточно для отрыва задних колес пневмовоза от опорной поверхности поломки сцепки пневмовоза с контейнером и даже опрокидывания пневмовоза. Эти явления еще больше усугубляются прн установке пневмовоза позади контейнеров.

Целью изобретения является повышение надежности транспортирования.

5 Цель достигается тем, что в пневмовозе для транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля первая по ходу движения поперечная полуманжета смонтирована над продольной манжетой, а о вторая — под продольной манжетой.

На чертеже изображен состав с пневмовозом, расположенным позади контейнеров, частичный вид.

В трубопроводе 1 прямоугольного профиля на рельсовом пути установлены сцепленные между собой контейнеры 2, приводимые в движение пневмовозами 3, установленными в начале и конце каждого состава.

Пневмовоз 3 имеет несущую раму 4, установленную на две колесные пары 5. На раме 4 смонтирована продольная манжета

6, делягцая трубопровод 1 на верхнк1ю и нижнюю зоны, а также две поперечные полуманжеты 7 и 8, одна из которых установлена в передней по ходу движения части ра990613

Формула изобретения

Составитель Г. Киселева

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1095/27 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мы 4 и перекрывает верхнюю зону трубопровода, а другая — в задней части пневмовоза и перекрывает нижнюю зону трубопровода.

При отсутствии избыточного давления на уплотнениях пневмовоза последний занимает устойчивое положение.

При подаче давления воздуха на поперечные манжеты 7 и 8 возникает тяговое усилие F, которое создает опрокидывающий момент.

На плече а то же давление действует одновременно и на продольную манжету 6, обеспечивая прижатие ходовой тележки к рельсам силой Fz и, таким образом, препятствуя опрокидыванию пневмовоза, поскольку расчетом устанавливается, что г в F, а.

Изобретение позволяет повысить устойчивость пневмовоза, против опрокидывающего момента и уменьшить при этом металлоемкость и габариты.

Пневмовоз для транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля, содержащий корпус с опорными колесами в нижней его части и уплотнение, состоящее из закрепленных на корпусе одной продольной манжеты и установленных по разные стороны от нее поперечных полуманжет, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности транспортирования, 1О первая по ходу движения поперечная полуманжета смонтирована над продольнои манжетой, а вторая — под продольной манжетой.

Источники информации. принятые во внимание п1и эксll(. ртизс!. Авторское свидетельство (.((.1

¹ 692247, кл. В 65 Cl 61/04, 1377.

Пневмовоз для транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля Пневмовоз для транспортирования грузов по трубопроводу прямоугольного профиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам
Наверх