Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ

 

В. А. Катербурский, В. В; Тимошкоф 4=;И. й. Плита

/ .,/ (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ

И РЕМОНТНЫХ РАБОТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ведения строительно-монтажных и ремонтных работ внутри и снаружи зданий.

Известна площадка для ведения строительно-монтажных и ремонтных работ, включающая раздвижную телеско. пическую стойку с приводом, настил и ограждение (1 1.

К недостаткам площадки относятся жесткая конструкция соединяющихся элементов, снижающая удобства эксплуатации, также крупные габариты ее машин и механизмов, не позволяющие вести работы внутри зданий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для производства строи.тельно-монтажных и.ремонтных работ, регулируемое по высоте, содержащее основание, телескопическую стойку с механизмом подъема и складывающейся рабочей площадкой с ограждением(2 ).

Основные недостатки известного устройства за:..лючаются в необходимости базирования на специальной платформе, требующей использования специальных подъездных путей, которые значительно снижают ее эксплуатаци-, онную эффективность, исключают воз о можность работы внутри зданий.

Цель изобретения -. расширение, . возможности использования, обеспечения удобства и безопасности в эксплуатации.

Цель достигается тем, что в устройстве для производства строительно-монтажных и ремонтных работ., содержащем основание, телескопическую

20; стойку с механизмом подъема и складывающейся рабочей площадкой с ограждением, основание выполнено в виде двух шарнирно укрепленных на стойке рам, с элементами фиксации, 3 9910 а на рабочей площадке смонтирована упорная складная лестница, причем на основании смонтированы колеса, торцовые поверхности котррых выполнены сферическими. При этом ограждение может быть выполнено в виде

П-образных шарнирных стоек.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг. 1в фиг.3 - разрез А-А на Фиг.2; на фиг.4 устройство в сложенном положении.

К телескопической стойке 1, снабженной механизмом подъема, состоящим из оси 2, на- которой смонтированы >5 два барабана 3, храповое колесо 4, собачка 5, ворот 6 и система, состоя- щая из тросов 7, блоков 8, шарнирно прикреплены парные элементы 9. Эти элементы 9 зафиксируются под углом щ

90 к телескопической стойке узлом фиксации их положения в рабочем и сложенном состоянии. Узел фиксации состоит из задвижки 10, проушины со стопором 11,, проушин с рамками 12 и13.

Парные элементы 14 также могут быть зафиксированы под углом 90о к телескопической стойке вторым узлом фиксации их положения относительно Зо телескопической стойки устройства, состоящим из задвижки l5, проушины со стопором 16, проушин 17 и 18 и представляют собой рабочую площадку, снабженную настилом 19.

На парных элементах 14 шарнирно крепятся П-образные стойки ограждения 20 с замыкаюшими звеньями-поручнями 21 и замком 22 и элементы 23 фиксации концов складной лестницы 24.

На парных элементах 9 монтируются колеса 25 с торцовыми сферическими поверхностями. В телескопическую стойку 1 вмонтирован амортизатор 26, 45 посредством которого смягчаются удары прй опускании подвижной части стойки 1.

0l 4 ими положения, перпендикулярного к телескопической стойке 1. После этого они фиксируются в этом положении вдвижением задвижки 10 в проушины с рамками 12 и 13. Таким образом, обеспечивается жесткость соединения элементов основания.

Затем парные элементы 14 поочео редно поворачивают на 90 с обеспечением их перпендикулярного к телескопической стойке положения. Одновре менно Фиксируется их положение узлом

Фиксации. Для этого задвижка 15 вдвигается в проушины 17 и 18. После этого поворачиваются до занятия вертикального положения П-образные стойки ограждения 20 и фиксируются в этом положении установкой пары замыкающих звеньев-поручней 21 (размещающихся на противоположной стороне от элементов 23 фиксации концов склад ной лестницы), которые соединяются при помощи заика 22. Рабочая площадка устройства оснащена настилом 19 и приводится в действие механизм подъема следующим образом. Вращением ворота 6, жестко закрепленного на оси 2, тросы 7 наматываются на барабаны 3, в результате чего телескопическая стойка 1 раздвигается и при этом поднимается рабочая площадка, которая удерживается от самопроизвольного опускания храповым колесом 4 и собачкой 5. Ими исключается возможность самопроизвольного сматывания с барабанов 3 тросов

7. После подъема рабочей площадки на требуемую высоту положение оси 2 фиксируется ленточным тормозом 27, а затеи устанавливается складная лестница 24. При этом концы складной лестницы Фиксируются элементом

23 фиксации. Вторая пара замыкающих звеньев-поручней 21 соединяется замком 22 после подъема рабочего на рабочую площадку.

Устройство снабжено ленточным тормозом 27 с ручным приводом. .

Устройство приводится в рабочее положение следующим образом.

Парные элементы 9 высвобождаются от действия узла фиксации их положения в рабочем и сложенном состоянии.

Для этого выдвигается задвижка 10 до момента выхода ее из рамок 12 и

13 проушин и шарнирные элементы 9 поворачиваются на 90 до занятия

Возвращение устройства в исходное сложенное ) состояние производится в обратном порядке. При этом путем поворота парных элементов 9 в вертикальное положение достигается установка устройства на колеса 25, торцовыми сферическими поверхностями которых облегчается занятие ими положения для транспортировки.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, технологично в изготов991001 б а на рабочей площадке смонтирована упорная складная лесница, причем на основании смонтированы колеса, торцовые поверхности которых выполнены сферическими.

2..Устройство по п.1, о т л: ч а ю щ .е е с я тем, что огражден; выполнено в виде П-образных шарнирных стоек.

Формула изобретения

1. Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ, содержащее основание, телескопическую стойку с механизмом подь- io ема и складывающейся рабочей площадкой с ограждением, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения возможности использования, обеспечения удобства и безопасности д в эксплуатации, основание выполнено в виде двух шарнирно укрепленных на стойке рам с элементами фиксации,.

5 ленни, удобно и безопасно в эксплуатации.

Источники информации, принятые во внимание при з р кспе тизе

1. Телескопическая площадка для отделки промышленных зданий. р

Обзо " ная информация, Главнижневолжскстрой, М., 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

1 6?9709, кл. E 04 G 1/18; 1979.

Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ Устройство для производства строительно-монтажных и ремонтных работ 

 

Похожие патенты:

Подмости // 958621

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Подмости // 1049638

Подмости // 1099027
Наверх