Подмости

 

О П И С А Н И Е ()95862!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.80 (21) 3003061/29-33 (51) М.К .

E04G 1/18 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерстеаивй комитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15,09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 дв делам лзобретеиий и открытий (53) УДК 69.057. .66 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Пинхасик (71) Заявитель (54) ПОДМОСТИ А. М. ПИНХАСИКА

Изобретение относится к подмостям для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ, а именно к подмостям с поднимаемой рабочей площадкой.

Известны подмости, содержащие поднимаемую рабочую площадку с отверстиями под стойки, укрепленные -на основании, и механизм фиксации рабочей площадки на стойках, выполненный в виде зубчатой рейки, взаимодействующей со стопорным приспособлением, установленным на рабочей площадке (1).

Однако эти подмости характеризуются высокой трудоемкостью опускания рабочей площадки.

Известны также подмости, содержащие поднимаемую рабочую площадку с отверстиями под стойки, основание. Стойки выполнены поворотными и снабжены выступами, взаимодействующими с рабочей площадкой в определенном положении относительно последней (2).

Однако эти подмости также характеризуются повышенной трудоемкостью изменения высоты рабочей площадки относительно основания.

Цель изобретения — снижение трудоемкости опускания рабочей площадки.

Цель достигается тем, что в подмостях, содержащих рабочую площадку с отверстиями под стойки, закрепленные на основании, и механизм фиксации площадки на стойках, механизм фиксации рабочей площадки на стойках выполнен в виде установленной в рабочей площадке конической втулки, одной стороной примыкающей к стойке, а другой

1о взаимодействующей с шарами или горизонтальными стержнями, размещенными между стойкой и втулкой и удерживаемыми закрепленным к рабочей площадке с возможностью вертикального перемещения фиксируемым подпружиненным толкателем, а стойки снабжены упорами для расфиксации.

На фиг. 1 показаны подмости, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг,1.

Подмости состоят из основания 1, под2о нимаемой рабочей площадки 2, стоек 3, укрепленных на основании 1 и пропущенных в отверстия 4 рабочей площадки 2, в которых установлены конические втулки 5, одной стороной 6 примыкающие к стойке 3, а

958621

3 другой — взаимодействующие с шарами или горизонтальными стержнями 7, размещенными между стойкой 3 и втулкой 5 и удерживаемыми закрепленным к рабочей площадке 2 с возможностью вертикального перемещения подпружиненным толкателем 8, снабженным фиксатором 9. Стойки 3 оборудованы упорами 10, взаимодействующими с шарами или горизонтальными стержнями 7.

При подъеме рабочей площадки 2 механизм фиксации ее положения относительно стоек 3 не препятствует этому. Достигнув желаемой высоты рабочей площадки 2 относительно основания, 7, останавливают подъем и начинают опускать рабочую площадку 2. При этом шар или стержень 7 заклинивается между стойкой 3 и втулкой 5.

Опускание становится невозможным, положение рабочей площадки 2 зафиксировано., Подъем рабочей площадки 2 и фиксация ее положения возможны на любой высоте через любые интервалы.

Для опускания рабочей площадки 2 необходимо произвести ее подъем на максимальную высоту. При этом упор 10 перемещает вниз шар или стержень 7 вместе с подпружиненным толкателем 8, срабатывает фиксатор 9, что выключает механизм фиксации. Теперь рабочую площадку можно опускать. В нижнем положении рабочей площадки 2 толкатель 8 упирается в основание 1, что приводит к расфиксации тол4 кателя 8. Подмости переносят на новое место, они снова готовы к работе.

Таким образом отпадает необходимость ручного отключения и включения узла фиксации, что снижает трудоемкость обслуживания подмостей.

Формула изобретения

Подмости, содержащие рабочую площадку с отверстиями под стойки, закрепленные на основании, и механизм фиксации площадки на стойках, отличающиеся тем, что, с целью снижения трудоемкости опускания рабочей площадки, механизм фиксации выполнен в виде установленной в рабочей площадке конической втулки, одной стороной примыкающей к стойке, а другой взаимодействующей с шарами или горизонтальными стержнями, размещенными между стойкой и втулкой и удерживаемыми закрепленным к рабочей площадке с возможностью вертикального перемещения фиксируемым подпружиненным толкателем, а стойки снабжены упорами для расфиксации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 58161, кл. Е 04 G 1/18, 1940.

2. Авторское свидетельство СССР № 649807, кл. Е 04 G 3/10, 1977.

958621

Фиг,2

Составитель А. Потапова

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Заказ 6754 43 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подмости Подмости Подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 894147

Подмости // 872700

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ
Наверх