Печатающий механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТИРСКИМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (22) 3аявлено 11.07.80 (2!) 2958723/28 12 (511М Кй Э (61) Дополнительное к авт. свид-вуВ 41 3/10 с присоединением заявки N9Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 280283, Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280283 (33) УДК 681. б (088.8) (72) Автор изобретения

".A. Белозеров

Специальное конструкторско-технологическ средств представления информации (71) Заявитель (54 ) ПЕЧАТММЦИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к автоматйке и вычислительной технике, в част- " ности к оборудованию электромеханических печатающих устройств.

Известно печатающее устройство, содержащее приводной лентопротяжный механизм, направляющие для бумажной ленты и узел распечатки информации 11.

Недостатком известного техничес кого решения является то, что оно неудобно в эксплуатации.

Известен печатающий механизм, содержащий устройство для подачи бумажной ленты, направляющие и блок печатающих элементов 121.

Недостатком известного технического решения является то, что оно неудобно в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является печатающий механизм, содержащий приводной лентопротяжный механизм, направляющие для бумажной ленты и узел распечатки информации, состоящий из литероносителя и блока печатающих молоточков 13).

Недостатком известного аехнического решения является то, что оно ие удобно в эксплуатации иэ-за повышенного уровня шума.

Цель изобретения — снижение шума при печати н повышение удобства эксплуатации путем уменьшения коле» баний бумажной ленты.

Укаэанная цельдостигается тем, что в печатающем механизме, содержа" щем приводной. лентопротяжный механизм, направляющие для бумажной лене ты н узел распечатки информации, состоящий иэ литероносителя и блока пе чатающих молоточков, направляющие .для бумажной ленты выполнены в виде расположенной за выходом из узла распечатки информации разомкнутой петли, состоящей из участков перегиба, иэ которых центральный участок имеет экстремум, расположенный sa первым участком перегиба направляя» щих, прямолинейный участок которых смонтирован в лентопротяжном механизме.

На чертеже изображен печатающий механизм, общий вид. . Печатающий механизм состоит иэ приводного лентопротяжного механиз- ма 1, направляющих 2 для бумажной ленты 3, узла распечатки информации, состоящего из литероносителя 4 и блока 5 печатающих молоточков. На30 правляющие 2 выполнены в виде ра1000297

Формула изобретения

Составитель Ю. Яковлев

Техред М. Гергель

Редактор A. Фролова

Корректор В. Бутяга

Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1246/16

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 эомкнутой петли б, имеющей прямолинейный участок 7, размещенный в лентопротяжном механизме 1, первый участок 8 перегиба, центральный участок с экстремумом 9 и замыкающий участок 10 перегиба.

Направляющие 2 своим продолжени -. ем, т. е. прямолинейным участком 7, существенно повышают жесткость бумажной ленты 3 в направлении ее движения за счет ограничения .изгиба.

Повышение жесткости бумажной ленты способствует беспрепятственному ее прохождению через участки 8 и 10 пе региба. Возникающие в зоне блока 5 печатающих молоточков колебания 35 бумажной ленты 3 гасятся на участке разомкнутой петли 6, так как происходит необратимая потеря энергии на участках перегиба, а также при взаимодействии основных и отраженных от на- 2О правляющих 2 волн, что приводит к уменьшению колебательной .энергии и, как.следствие, к снижению уровня звука. Степень снижения уровня звука зависит. от размеров радиусов гиба разомкнутой петли 6, т.е. от К„, В и R, а также от ее высоты Н.

В предлагаемом техническом решении существенно снижен уровень шума, и оно повышает удобство эксплуатации,зО при этом испытания печатающего меха ниэма, имеющего направляющие 2 с . разомкнутой петлей 6 с размерами соответственно В 8 мм, R — 5 мм, Rg=2 2,5.мм и Н = 15 мм при скорости печати 43 строки и шестнадцати печа 35 тающих разрядах показали снижение уровня звука на 12 дб, что составляет около 14% от уровня звука, создаваемого прототипом.

Печатающий механизм, содержащий приводной лентопротяжный механизм, направляющие для бумажной ленты и узел распечатки. информации, состоящий из литероносителя и блока печатающих молоточков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения шума при печати и повышения удобства эксплуатации путем уменьшения колебаний бумажной ленты, направляющие для бумажной ленты выполнены в виде расположенной за выходом из узла распечатки информации разомкнутой петли, состоящей из участков перегиба, из которых центральный участок имеет экстремум, расположенный за первым участком перегиба направляющих, прямолинейный участок которых смонтирован в лентопротяжном механизме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЩА 9 2006714, НКИ 40/342, 1935, 2. Заявка Франции Р 2386466, кл. В 41 У 11/00, 1977.

3. Печатающий механизм Щ68000К, ТУ25-04-3018-75, 1975.

Печатающий механизм Печатающий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх