Устройство для налива жидкости в емкость

 

Соеэ Советсиик

Социалнстичвсиик

Республик

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву .{22) Заявлено 07.08.81 (21) 3323б21/18-24 (5l)N. Кл.

0 05 0 9/04 с присоединением заявки % . (23) П риоритет

Гесударстаавкый кевктет ссср

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень М 4 ее миан «зевратеякй и вткрытий (53) УДК 621-525 (088. 8) Дата опубликования описания 03 . 02 .ф3 (72) Автор изобретения

jl.È. Гришин а b

1 (7!) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛИВА

ЖИДКОСТИ В ЕМКОСТЬ

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может применяться при наливе жидкости в емкости.

Известно устройство для налива жидкости в емкость, содержащее датчик уровня, усилитель давления и исполни— тельный механизм fl 1.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее датчик уровня на основе пьезометрической трубки и последовательно соединенные усилитель давления, усилитель мощности и исполнительный мехениам (2).

Однако эти устройства обладают низкой точностью при помехе в виде избыточного давления, возникающей в газовой фазе заполняемой емкости.

Цель изобретения - повышение по- 2о мехоустойчивости.

Поставленная цепь достигается тем, что в устройстве установлен эжектор, вымод которого связан с пьеэометри»

2 ческой трубкой и минусовым входом уси" лителя давления, плюсовой вход которого соединен с атмосферой.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 уровня и последовательно соединенные уси" литель 2 давления, усилитель 3 мощности и исполнительный механизм 4, установленный на линии налива в емкость 5 .

Датчик уровня 1 содержит пьезометрическую трубку б и эжектор 7, вы" ход которого связан с пьеэоэлектри" ческой трубкой и минусовым входом усилителя 2 давления, плюсовой вход которого соединен с атмосферой.

Усилитель мощности состоит из триггера с раздельными входами, выполнен" ного на реле 8 и элементе ИЛИ 9, и кнопки 10, связанной с установленным входом триггера, стирающий вход ко" торого соединен с выходом усилителя 2 давления.

3 9932

Устройство работает следующим образом, Первоначально пьезометрическая, трубка 6 устанавливается в емкость 5 так, что нижняя ее кромка соответству-S ет предельному уровню жидкости в ем.кости. При нажатии на кнопку 10 триггер устанавливается в единичное состояние, разрешая подачу жидкости в емкость, ю

В результате уровень жидкости в ем" кости начинает повышаться, и как только жидкость перекроет нижний конец пьезометрической трубки 6, давление: на выходе датчика станет меньше давления в газовой фазе емкости 5 на величину, определяемой характеристикой эжектора 7, Соответственно, на выходе усилителя 2 давления формируется еди" ничный логический сигнал, устанавливающий триггер в состояние "0" и прекращающий подачу жидкости в емкость.

Так. как помеха, возникающая вслед" ствие поршневого эффекта, при наливе жидкости в виде избыточного давления, не приводит к изменению состояния усилителя 2 давления, то предлагаемое устройство обеспечивает более высокую точность заполнения емкости.

15 4 благодаря этому увеличивается скорость налива и производительность труда, Устройство подготовлено к промышленному использованию, так как выполнено на серийных узлах. формула изобретения

Устройство для налива жидкости в емкость, содержащее датчик уровня на основе пьезометрической трубки и последовательно соединенные усилитель давления, усилитель мощности и испол» нительный механизм, о т л. и ч а ю " щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в нем установлен эжектор, выход которо"

ro связан с пьезометрической трубкой и минусовым входом усилителя давления, плюсовой вход которого соединен с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 512457, кл, 605З 9/04, 1974. . 2 . "Безопасность труда в промышлен" ности", 1975, Ю 8, с. 45 (прототип).

993215

Составитель А. Гудкова

Реаактоо Е. Л вникова Техоеа К.Иыцьо Корректор И ° Шарови

««Д»ев « ей ««««««««««« е «««ъе«@ «««««««««««««««« «« ««««» «

Заказ 455/53 Тираж 8 йодписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Рамшская наб. д, 4/5

»»»й е» «««» «йй4«««««««Ф «««вава «««ъе««««»««««««««»ч «а ««р«» «

Филиал ППП патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Устройство для налива жидкости в емкость Устройство для налива жидкости в емкость Устройство для налива жидкости в емкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа
Наверх