Ручная парниковая сеялка

 

ОП ИСАНИ Е ()993849

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.02.81 (21) 3244060/30-15 с присоединением. заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А Ol С 7/02

Гееудерственнмй кемнтет

СССР (53) УДК 631.33. .022 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 ае делам нзвбретвннй н еткрмтий (72) Автор изобретения

Б. С. Забанов (71) Заявитель (54) РУЧНАЯ ПАРНИ КОВАЯ СЕЯЛКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах.

Известна ручная парниковая сеялка, содержащая высевающий аппарат и регулируемое по величине отверстий приспособление для изменения количества высеваемых семян, семяпроводы, выходные концы которых расположены над поверхностью почвы между двумя прикатывающими катками (1) .

Недостатком известной сеялки. является то, что она не обеспечивает равномерность посева семян, что ведет к появлению слабых всходов и снижению урожайности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ручная парниковая сеялка, содержащая установленную на опорных колесах раму с ручками, на которой смонтированы бункер, высевающие аппараты в виде бесконечных лент с.ячейками, отражатели семян, семяпроводы, сошники и механизм привода (2).

Недостатком известной сеялки является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что при движении сеялки происходит вибрирование лент высевающих

2 аппаратов из-за неровностей участка поля.

Вследствие этого семена выпадают из ячеек и тем самым нарушается равномерность высева.

Целью изобретения является повышение

5 эксплуатационной надежности ручной парниковой сеялки.

Эта цель достигается тем, что в ручной парниковой сеялке, содержащей установленную на опорных колесах раму с ручками, на которой смонтированы бункер для семян, высевающие аппараты в виде бесконечных лент с ячейками, отражатели семян, семяпроводы, сошники и механизм привода, каждый высевающий аппарат снабжен барабаном, который установлен на валу привода, лента расположена на внутренней поверхности барабана, а ячейки выполнень на внутренней стороне ленты, при этом внутри каждого барабана в зоне заполнения ячеек семенами смонтировано прижимное устройство в виде установленной на роли20 ках бесконечной эластичнои ленты, которая внешней поверхностью сопряжена с внутренней поверхностью ленты барабана и имеет в- поперечном сечении форму сегмента, кроме того, на одной из ручек сеялки за993849 креплен рычаг, на раме выполнены вертикальные направляющие, в которых установлены кронштейны, причем последние соединены с сошниками посредством фиксаторов, а внутри сошников смонтированы подпружиненные клапаны, каждый из которых кинематически соединен с закрепленным на одной из ручек сеялки рычагом.

На фиг, 1 изображена ручная парниковая сеялка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — высекающий аппарат и клапанный механизм; на фиг. 4— разрез бункера для семян вдоль вала механизма привода; на фиг.5 — механизм регулирования глубины высева.

Сеялка состоит из рамы 1, которая имеет ручки 2 и установлена на опорные колеса, которые выполнены в виде полых катковЗи4.

Передний каток 3 является ведущим. Чтобы исключить пробуксовку этого катка, он снабжен почвозацепами 4. На вал ведущего катка 3 насажен шкив 5, от которого идет ремень 6 на сменный шкив 7 квадратного вала 8 сеялки. С помощью сменного шкива регулируют норму высева. Между катками установлен бункер для семян, разведенный на две секции 9 и 10. Внутри секций бункера установлены два высевающих аппарата, каждый из которых состоит из барабана 11 (см. фиг. 4), сменной бесконечной эластичности ленты 12, имеющей ячейки 13, форма и размеры которых зависят от конфигурации и размеров семян. Лента 12 размещена в барабане и закреплена в нем винтом 14 от проворачивания. Ячейки на ленте расположены в три ряда. Ячейка последующего ряда смещена на шаг, равный ее диаметру от ячейки предыдущего ряда. 3а счет этого обеспечивается однозерновой высев семян. Во избежании заклинивания семян в ячейках последние выполнены коническими. Лента 12 с внутренней стороны имеет выступы 15 (см. фиг. 4), установленные с определенным шагом. Выступы 15 предназначены для зацепления ленты 16 прижимного устройства 17. Лента последнего изготовлена из эластичного материала и представляет собой бесконечный ремень, прижатый с помощью роликов 18 к внутренней поверхности ленты барабана. Ролики установлены в боковых пластинах 19 прижимного устройства 17 с возможностью поворота. Пластины 19 соединены между собой винтами 20 с установкой распорных втулок. Для уменьшения трения в опорах и увеличения срока службы ролики 18 изготовлены из бронзы. Прижимное устройство 17 с помощью пальца 21 установлено на консоли 22, допускающей его качение.

Консоль прямоугольной частью вставлена с ходовой посадкой в гнездо 23, выполненное в бункере для семян, В консоли установлена шпилька 24, на которую надета пру1О

15 ю

25 зо

4 жина 25 и завернута гайка 26. 3а счет пружины можно регулировать усилие прижания прижимного устройства к ленте и обеспечивать надежность работы аппарата.

На прижимное устройство закреплен отражатель в виде щетки 27 (см. фиг. 3), предупреждающей попадание излишков семян в ячейки ленты барабана. Прижание щетки к рабочей поверхности ленты 12 регулируется винтом 28. Внутри каждого барабана 11 установлена воронка 29 семяпровода 30. Бункер имеет перегородки 31 (см. фиг. 3 и 4), допускающие попадание незначительной части семян в сторону высевающего аппарата. Для этого перегородки в нижней части имеют окно 32 (см. фиг. 3). Высота окна взята с учетом угла естественного откоса семян в движении. Чтобы исключить попадание семян через пространство между перегородкой и квадратным валом на последний надета отражательная шайба 33. От осевого смещения шайба фиксируется пластинками 34, закрепленными к перегородке.

Сошники 35 (см. фиг. 3) — анкерного типа. Они установлены жестко на рейке 36, закрепленной с помощью фиксаторов в виде болтов 37 (см. фиг. 5) и гаек-барашек 38 к кронштейнам 39. Последние установлены в направляющих 40 рамы. Кронштейны могут занимать три положения. Два из них— для установки сошников на глубину 15 и20 мм. Третье положение транспортное. Каждое положение закрепляется пальцем 41.

Дополнительно в нерабочее положение сошники переводятся поворотом рейки 36. В таком положении сошники оказываются выше плоскости опоры катков и предохраняются от поломки во время хранения и перевозки.

Для исключения попадания грязи в сошники в момент заглубления в каждом из них установлен клапан 42. Клапан перекрывает окно 43 (см. фиг. 3). Клапан снабжен возвратной пружиной 44 и гибким тросиком 45, соединен с рычажком 46 валика 47.

Валик установлен на двух кронштейнах с возможностью поворота. Кроншейны прикреплены к рейке 36.

К средней части валика жестко присоединен рычаг 48. К рычагу присоединен трос 49 (см. фиг. 1 и 3), второй конец которого прикреплен к рычагу 50 управления на толкающей ручке сеялки. Ручка изготовлена из дерева и с помощью дуги шарнирно соединена с рамой сеялки.

Сеялка работает следующим образом.

При вращении квадратного вала 8, приводимого ременной передачей, вращается барабан 11 с лентой 12. При этом лента 12 зацепляет выступами 15 ленту 16 прижимного устройства 17 и они вращаются вместе с одинаковой скоростью. Таким образом, семена, находящиеся в ячейках, сопровождаются лентой до верхнего положения, а затем падают в воронку 29 семяпровода 30.

993849

Перед высевом семян, когда сошники заглублены, необходимо открыть клапан, нажав на рычаг 50 управления, а затем в конце гона рычаг нужно отпустить. При этом клапаны закрываются, исключая попадание грязи в полость сошника. На сеялке нет специального маркера. Последним служат острые кромки края катков, оставляющие следы для последующего прохода. Высев семян производится на предварительно разравненную поверхность грунта.

Норма высева регулируется установкой сменных шкивов. При замене одной ленты 12 на другую поступают следующим образом.

Снимают квадратный вал 8, перегородку 31 и прижимное устройство 17. Затем откручивают стопорный винт 14 и снимают лен ту 12. Сборку производят в обратном порядке. На замену лент 12 затрачивается

10 —.15 минут.

Использование изобретения позволит повысить эксплуатационную надежность сеял-ки и за счет этого сократить работу в пар-. никах совмещением двух операций: закрывания слоем перегноя и уплотнения грунта.

Однозерновой высев будет способствовать появлению хороших всходов растений, влияющих в последующем на урожайность культуры. Кроме того, использование высевающего аппарата на тракторных сеялках исключит операцию прореживания, выполняемую вручную, при посеве таких культур как турнепс, куузика, морковь и др.

Формула изобретения

1. Ручная парниковая сеялка, содержащая установленную на опорных колесах ра6 му с ручками, на которой смонтированы бункер для семян, высевающие аппараты в виде бесконечных лент с ячейками, отражатели семян, семяпроводы, сошники и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, каждый высевающий аппарат снабжен барабаном, который установлен на валу привода, лента расположена на внутренней поверхности барабана, а ячейки выполнены на внутренней стороне ленты, при !

О этом внутри каждого барабана в зоне за-. полнения ячеек семенами смонтировано прижимное устройство в виде установленной на роликах бесконечной эластичной ленты, которая внешней поверхностью сопряжена с внутренней поверхностью ленты барабана и имеет в поперечном сечении форму сегмента.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что на одной из ручек сеялки закреплен ры20 чаг, на раме выполнены вертикальные направляющие, в которых установлены кронштейны, причем последние соединены с сошниками посредством фиксаторов, а внутри сошников смонтированы подпружиненные клапаны, каждый из которых кинематически соединен с закрепленным на одной из ручек сеялки рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

З0 1. Авторское свидетельство СССР № 101596, кл. А 01 С 7/02, 1951.

2. Патент Германии № 387608, кл. 45в 7/02, 1921 (прототип).

993849

Составитель Ю. Смирнов

Редактор Г. Прусова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 684/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручная парниковая сеялка Ручная парниковая сеялка Ручная парниковая сеялка Ручная парниковая сеялка Ручная парниковая сеялка 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх