Устройство для пневмовакуумформования изделий из листовых термопластичных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<щ994274

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 140581 (21) 3288952/23-05

Р М g+ з

В 29 С 17/04 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам .изобретений н открытий (23) Приоритет— (33) УД 4 678.-057 (088.8) Опубликовано 070283. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 070233 (72) Авторы изобретения

И.A. Шерышев, A.Â. Салосин и Г.A. Малк

Московский ордена Трудового Красного 3 институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д3И ПНЕВИОВЛКУУИ-ФОРИОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области

4переработки термопластичных листовых .материалов в иэделия и может быть использовано для изготовления,.в частности, тонкостенных изделий химической промышленности.

Известно устройство для формования изделия пневмовакуумцым способом из термопластичных материалов путем подогрева листовой термопластической заготовки.до тейвтературы фюр.мования и последующего негативного вакуум-пневматического формовавияпод действием разности давлений -c двух сторон формуемого листа, -кото-. рое содержит форму,.воздухораспределительную плиту, инфракрасный обогреватель, эажимное устройство и систему подачи сжатого воздуха (1 ).

Недостатками данного устройства являются неравнотолщинность формуемого изделия (отношение разницы-между максимальной и минимальной толщиной к средней толщине изделия в -%), достигающая 100% и более, неравномерное распределение внутренних напряжений, вызывающее коробление изделия и уменьшение срока его службы, а также малая глубина вытяжки (отношение высоты иэделия к условному диаметру изделия} - не более 0,5 при цннвмовакуумном формовании иэделия.

Наиболее близким по технической . сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, содержащее форму с каналами для вакуумирования, связанную с приводом ее вертикального перемещения, эажимное приспособление, воэдухорасцределительную плиту и цневмоцилиндр, соединенный с системой подачи воздуха под постоянным давлением (2).

Иэделие с помощью устройства фор- муется следующгм.образом.

Предварительно. нагретый с помощью инфракрасного обогревателя лист термопласта закрепляется зажимным устройством на плите, причем форма цредварительно приводом поднята вверх.

Затем форма опускается, зажимая лист термопласта между формой и плитой, в пневмоцилиидре системой газораспределения создается давление 5 ати, после чего подача воздуха прекраща" ется. Одновременно в полости форны создается вакуум. Под действием ре-! зультирующего давления происходит формование листа термопласта. Поотоянство давления в цилиндре в процессе

ЗО формования обеспечивается перемеще994274 нием поршня в пневматическом цилиндре, приводимым в движение гидравлическим цилиндром. По окончании процесса формования форма поднимается и изделие извлекается из формы.

Однако в данном устройстве неравнотолщинность изделия достигает

900-100%, неравномерно распределяют ся напряжения, происходит коробление изделия, а степень вытяжки листа термопласта не превышает 0,5. 10

Цель изобретения — повышение качества изделия за счет уменьшения его разнотолщинности и повышение степени вытяжки-.

Цель достигается тем,что в устройстве для пневмовакуумирования, содержащем форму с каналами для вакуумирования, связанную с приводом ее вертикального перемещения, зажимное приспособление, воздухораспределительную плиту и пневмоцилиндр, соединенный с системой подачи воздуха под постоянным давлением, нневмоцилиндр снабжен вибратором, а воздухораспределительная плита выполнена с внутренней полостью, сообщенной с поло-, стью пневмоцилиндра.

На чертеже изображено устройство, общий вид. устройство содержит форму 1 с каналами для вакуумирования, связан- 30 ную с приводом вертикального перемещения 2, воздухораспределительную плиту 3, пневмоцилиндр 4, инфракрасный обогреватель 5, зажимное приспособление б, систему 7 подачи воздуха 35 под постоянным давлением в пневмоцилиндр 4 и механический вибратор 8, соединенный с пневмоцилиндром 4. Воздухораспределительная плита 3 выполнена с внутренней полостью 9,,соо6- 40 щенной отверстием 10 с полостью пневмоцилиндра 4.

Устройство работает следующим образом.

Лист термопласта 11 закрепляют на воэдухораспределительной плите 3 зажимным приспособлением б и нагревают инфракрасным обогревателем 5 до температуры формования. Затем обогреватель 5 отводят в сторону, форма 1 с помощью привода 2 опускается вниз до соприкосновения с зажимным приспособлением б. Затем в форме

1 создают вакуум, а в пневмоцилиндре 4 с помощью системы подачи сжатого воздуха 7 создают давление 5 ати, которое поддерживается постоянным в процессе формования листа 11 термопласта. Одновременно механический вибратор 8 создает в пневмоцилиндре

4 колебания, близкие к гармоническим; 60 с частотой 5-20 Гц. Суммарное давление в пневмоцилиндре 4 передается на поверхность листа 11 термопласта через отверстие 10, соединяющее полость пневмоцилиндра и воздухораспре- 65,делительной плиты. При этом лист 11 термопласта формуется под действием разности давлений по обеим сторонам листа и переменных пульсаций в полости 9 плиты 3. В процессе формования лист термопласта, подвергаясь вибрации за счет пульсирующего давления, частично проскальзывает вниз, что приводит к уменьшению разнотолщинности и увеличению степени вытяжки изделия. Наличие полости 9 позволяет накладывать вибрации сжатого газа на весь лист термопласта, что способствует лучшему снижению напряжений в листе 11 термопласта, увеличивает степень его вытяжки и уменьшает разнотолщинность готового изделия.

После окончания процесса формования форма 1 отключается от вакуума, приводом 2 поднимается вверх, и иэделие извлекается из формы 1.

Предложенное устройство позволяет повысить качество изделий, так как иэ-за вибрации, которой подвергается лист термопласта в процессе пневмовакуум-формования, он при соприкосновении со стенками формы частично проск аль зывает в ниэ, что приводит к уменьшению разнотолщинности изделия до 45-50%, в то время, как у иэделия, полученного стандартным пневмовакуум-формованием разнотолщинность достигает 90-100%. Так как лист термопласта в процессе вибрации подвергается дополнительной динамической нагрузке, а также вследствие снижения эффективного модуля упругости листа термопласта формование листа термопласта происходит со степенью вытяжки до 0,58 (при стандартном методе степень вытяжки не превышает 0,5).

3а фазовый объект принята установка Д 24 30, .выпускаемая на заводе

"Гидропрвсс" г. Оренбурга.

Таким образом, предложенная установка позволяе1- получать изделия с меньшей разнотолщинностью (до 45-50% против 90-100%) и с фольшей глубиной вытяжки (до 0,58 против 0,50).

Формула изобретения л

Устройство для пневмовакуум-формования изделий из листовых термопластичных материалов,. содержащее форму с каналами для вакуумирования, связанную с приводом ее вертикального перемещения, зажимное приспособление, воздухораспределительную плиту, пневмоцилиндр, соединенный с системой подачи воздуха под постоянным давлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделия эа счет уменьшения его разнотолщинйости и повышения степени вытяжки, пневмоцилиндр снабжен вибрато994274

2. Патент Англии Р 1516163, кл. BSA, 1979 (прототип).

Состаиитель И. Фролова

Редактор Л. Утехина Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор 5. Макаренко

У Заказ 720/9 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ром, а воздухораспределительная плита выполнена с внутренней полостью, сообщенной отверстием с полостью пневмоцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Завгбродний В.К. Оборудойаиие для переработки пластмасс.М., "Машиностроение", 1976, с.262.

Устройство для пневмовакуумформования изделий из листовых термопластичных материалов Устройство для пневмовакуумформования изделий из листовых термопластичных материалов Устройство для пневмовакуумформования изделий из листовых термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх