Разгрузочное устройство агломерационной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациелистических

Республик р>996829 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1Q04.81 (21) 3273258/22-02

Р с присоединением заявки Nо

Р УМ К@ з

F 27 В 21/06

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 622.785. .5(088.8) Опубликовано 1502.83. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15,02,83 (72) Авторы изобретения

Г.В . Юденич, Б.И. Осьмага, А.A Готовцев, И.М. Сальников и Б.Д. Осипов

T.. ". " с :

У (73 ) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО АГЛОМЕРАЦИОННОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к окускованию металлургического сырья методом агломерации и может быть использовано для разделки (раэрушейия, грохочения) спека, сходящего с агломерационной машины.

Разгрузочное устройство агломерационной машины — это комплекс взаимосвязанных между собой и установленных в определенной последовательности агрегатов — и предназначено оно для разрушения сходящего с агломерационной ленты спека, отсева мелочи и подачи готового продукта в транспортное средство. Качество агломерата определяется содержанием в готовом продукте фракции менее 5 мм.

Поэтому определяющими операциями разгрузочного узла являются разрушение спека и выделение из него мелочи.

При разрушении спека необходимо также, чтобы образовывались куски агломерата преимущественно округлой форьи - без острых выступов. Это предотвращает дальнейшее разрушение готового агломерата - стабилизируют его гранулометрический состав.

Известно разгрузочное устройство агломерационной машины, которое со. держит направляющий нож, наклонный стационарный грохот, вращающийся ломатель, валковую дробилку, разгру-. зочный желоб и бункер для возврата 1 .

Спек агломерата предварительно разрушается вращающимся ломателем на крупные куски, которые поступают в валковую дробилку. Разрушенный таким образом агломерат поступает на грохот для выделения из него мелкой . фракции. Однако из валковой дробилки выходят куски агломерата, имеющие образованную острыми выступами неопределенную форму. Острые выступы при дальнейших перегрузках готового агломерата отламываются и это способствует увеличению содержания мелочи в нем и снижению его качества °

Наиболее близко к предлагаемому устройство содержащее направляющий нож, наклонный стационарный грохот из колосников, высота которых в 2. 12 раз больше их ширины, разгрузочный желоб и бункер для возврата и . стабилизатор, установленный в конце стационарного грохота и выполненный в виде двух стержневых барабанов различного диаметра, один иэ которых, большего диаметра, снабжен приводом, а второй вращается под действием

996829 потока материала. За стабилизатором установлены дополнительный грохот, бункер для возврата и скребковый конвейер.

Надрешетный продукт основного стационарного грохота направляется в стабилизатор, где мелкие кусочки агломерата, проходя через щели между стержнями барабанов, попадают в их полости, перекатываясь в них стабили зируются и выпадают через щели, à 3Î крупные разрушаются за счет сбрасывания на дополнительный грохот через зазор между барабанами. Куски агло" . мерата,размер которых больше зазора между барабанами, раэдавлйваются стерж- $5 нями барабанов. Образовавшаяся мелочь отсеивается на дополнительном грохоте и поступает в установленный под ним бункер, а из него скребковым конвейером подается в основной бункер для. возврата (2).

Однако .и. это устройство позволяет стабилизировать агломерат только в основном по крупности. Форма кусков из-эа наличия пор, характеризующаяся большим количеством острых выступов практически не претерпевает никаких изменений (разрушение за счет удара о грохот и раздавливание между барабанами). Отсев мелочи на двух стационарных грохотах с продольными щелями малоэффективен иэ-эа заклинивания в них кусков агломерата и уменьшения вследствие этого живого сечения решетки.

Громоздкость и сложность конструк- З ции, вызванные установкой дополнительных агрегатов (стабилизатор, бункер для возврата, стационарный грохот и скребковый конвейер) не позволяют использовать известное устройство беэ 40 существенных капитальных и эксплуатационных затрат.

Целью изобретения является увели чение эффективности разделения и стабилизации гранулометрического соста- 45 ва агломерата.

Поставленная цель достигается тем, что в разгрузочном устройстве агломерационной машины, содержащем направляющий нож, наклонный стационарный грохот из колосников, высота которых в 2-12 раз больше их ширины, разгрузочный желоб и бункер для возврата, колосники в своей верхней части выполнены со срезами образующими с одной из боковых поверхностей колосников острые двугранные углы, величина которых составляет 35-70 при этом колосники установлены перпендикулярно продольной оси грохота ® и обращены острыми двугранными yr .àми в сторону ножа, а поперечные оси колосников наклонены в сторону наклона грохота под углом к горизонтальной плоскости в 1,4-3,0 раза большим 63 угла наклона рабочей плоскости решетки грохота.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез по продольной оси, на фиг. 2 — фрагмент колосниковой решетки, узел 1 на фиг. 1.

Разгрузочное устройство состоит из направляющего ножа 1, установленного в конце агломерационной ленты

2, наклонного стационарного грохота

3, бункера для возврата 4 и разгрузочного желоба 5. Стационарный грохот

3 установлен к горизонтали под углом

30-50 и набран поперечными колосниками. 4, высота которых в 2-12 раз больше их ширины. Поперечная ось A-A колосников 6 наклонена в сторону наклона грохота 3 под углом к горизонтали, в 1, 4-3, 0 раз а большим угла наклона рабочей плоскости решетки. Колосники 6 имеют косые срезы 7; которые образуют с боковыми поверхностя ми 8, обращенными в сторону направляющего ножа 1, двухгранные углы. Величина двугранных углов составляет

35-70, а их вершина образует режуо щую кромку 9.

Работа устройства заключается в следующем.

Спек агломерата с разгрузочного конца агломерационной ленты 2 по направляющему ножу 1 подается на наклонный стационарный грохот 3.

При ударе о рабочую плоскость грохота 3 спек разрушается. Разрушение опека агломерата может производиться в дробилке за счет удара о наклонную отбойную плиту и т.п. Образовавшиеся при разрушении спека куски агломерата перемещаются по наклонной по-. верхности решетки, выполненной в виде терки. Мелкие фракции агломерата задерживаются боковыми поверхностями 8 колосников 6 н попадают через их зазоры в бункер для возврата 4.

Величина зазоров 10 соизмерима с верхним пределом крупности возврата.

Более крупные куски агломерата, имеющие неопределенную форму, катятся по наклонной поверхности. Их острые выступы в результате многократных ударов о поперечные режущие кромки 9 от- ламываются. Куски, таким образом, приобретают округлую, обладающую большей прочностью, форму, а вновь образовавшаяся мелочь просыпается через зазоры 10 в бункер для возврата 4.

При величине двугранного угла меньше 35 снижается стойкость колосников 6, режущие кромки 9 закругляются и эффективность стабилизации агломерата снижается. При величине же . двугранного угла больше 70 снижает ся скалывающее действие режущих кромок 9 и в .готовый продукт поступает

996829 большое количество кусков агломерата с неразрушенными острыми выступа,ци, которые при дальнейших перегруз-. ках отламываются, увеличивая содержание мелочи в агломерате.

Угол наклона поперечных осей колосников 6 обусловлен-траекторией перемещения при падении мелких кусочков агломерата, соизмеримых с величиной зазора 10. При yrne наклона поперечных осей A-A колосников.б к горизонтали,:меньше указанного нижнего предела .(1,4) падение мелких час- . тиц агломерата тормозится тыльной боковой поверхностью колосников 6:.и потребная величина двугранногоэ угла режущей кромки 9 станойится меньше .35 . Соответственно, при угле наклона.этих осей больше верхнего предела (3,0) падение частиц в зазор 10 радерживается встречными боковыми поверхностями 8 н эффективность разделения резко снижается. Совмещение операций формирования округлой Формы кусков агломерата с одновременным отсевом вновь образовавшейся мелочи позволяет значительно упростить конструкцию устройства и повысить эффективность стабилизации гранулометрического состава агломерата и отс ва из него мелочи.

Наклон поперечной оси колосников исключает забивание щелей колосниковой решетки, что также увеличивает эффективность отсева мелких фракци .

Испытания устройства, проведенные на одной из агломашйн аглоцеха

Камы-Бурунского Железорудного комбийата, подтвердили надежность и эф:фективность его работы.

Изобретение обеспечивает умеиьшение мелочи s готовом продукте на

3,1-3,3 абс.Ъ.

I

Формула изобретения

Разгрузочное устройство агломера30 ционной машины, содержащее направляющий нож, наклонный стационарный грохот из колосников, высота которых в 2-12 раэ больше их ширины, разгрузочный желоб и бункер для возврата, 15 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности разделения и. стабилизации гранулометри.ческого состава агломерата, колосники в своей верхней части выполнены

2О со срезами, образующими с одной из боковых поверхностей колосников острые двугранные углы, величина которых составляет 35-70, при этом колосники установлены перпендикулярно д продольной оси грохота и обращены острыми двугранчыми углами в сторону ножа, а поперечные оси колосников наклонены в сторону наклона грохота под углом к горизонтальной плоскосЗО ти, в 1,4-3,0 раза большим угла наклона рабочей плоскости решетки гро-. хота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 33774998, З5 кл. 266-21, опублик. 1963.

2. Реферат ЗВ119, PK "Производство чугуна и стали", 1978, 9 3.

996829,Заказ 912/56 Тираж 613

ВНИИПИ i oñóäàðñòâåííoro комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, Подписное д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

Составитель А Сидоренко

Редактор С.Тимохина ТехредМ.Kîñòèê Корректор И.шулла

Разгрузочное устройство агломерационной машины Разгрузочное устройство агломерационной машины Разгрузочное устройство агломерационной машины Разгрузочное устройство агломерационной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх