Установка для футерования металлургических ковшей

 

ОП ИСАНИЕ 997981

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.12.81 (21) 3368526/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —, (51) М. Кл.

В 22 D 41/02

Гееударстееные камитет

СССР пв делам кзебретений и открытий

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (53) УДК 621.746..329 (088.8) Л. И. Чуприна, Г. 3. Белозеров, Г. Я. Гли ин, Б; К," Кукушкин, Б. В. Мизин, В. А. Сыромясский y -g4. Ю .Фаяйс" с т

Всесоюзный научно-исследовательский преектяо-кОнетрукторски технологический институт механизации труда-в=-черной металлургии и ремонтно-механических работ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФУТЕРОВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

КОВШЕЙ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для футеровки металлургических ковшей жидкоподвижными самотвердеющими смесями, имеющее в своем составе устройство для приготовления смеси.

Известна установка для приготовления жидкой самотвердеющей смеси, содержащая емкости для компонентов, дозаторы, питатель и установленный консольно поворотный смеситель с выпускной течкой (1) .

Недостатком этой установки является маленький вылет консоли смесителя, не позволяющий обслуживать металлургические ковши, отсутствие раздаточного устройства и площадки для обслуживания смесителя.

Простое удлинение консоли смесителя при одновременном снабжении его раздаточным устройством и площадкой для обслуживания не пропорционально увеличивает металлоемкость каркаса и занимаемую площадь цеха, а также приводит к неоправданному усложнению опорно-поворотного узла консоли.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для футеровки сталеразливочных ковшей, содержащая емкости для компонентов футеровочной смеси, которые дозатором соединены со смесителем. С валом смесителя соединена приемочная воронка раздаточного устройства (2) .

Недостатком этой установки является наличие передаточной тележки, перемещающей ковш под раздаточное устройство, которая значительно увеличивает площадь, занимаемую установкой и, в частности, не позволяет использовать ее в условиях действующих металлургических заводов без дополнительных капитальных затрат на строительство помещения.

15 Целью изобретения является уменьшение габаритов установки.

Указанная цель достигается тем, что в установке, включающей емкости для компонентов, дозаторы, питатели и установленные на консоли раздаточное устройство и смеситель, соединенный с питателем, консоль со смесителем и раздаточным устройством установлена с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль горизонтальной оси смесителя, а соединение

997981 смесителя с питателем выполнено разъемным, при этом механизм перемещения консоли сблокирован с раздаточным устройством и дозаторами.

Разъемное соединение смесителя с питателем выполнено в виде двух входящих 5 друг в друга те ек, нижняя из которых укреплена на смесителе, а верхняя соединена с питателем посредством гибкой вставки с возможностью фиксации ее в нерабочем положении выше габарита смесителя.

На фиг. 1 показана установка с выдвинутой консолью; общий вид; на фиг. 2— то же, с задвинутой консолью; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6 — узел II на фиг. 2.

Установка представляет собой металлоконструкцию 1, на которой установлены бункеры 2 для сыпучих компонентов и бак 3 для жидких компонентов. Бункеры 2 соединены дозаторами 4 с питателем 5 и даль ше через разъемное соединение 6 со смесителем 7.

Бак 3 связан со смесителем 7 через дозатор 8 и трубопровод 9.

На металлоконструкции 1 установлена выдвижная консоль 10 снабженная с двух сторон желобчатыми направляющими 11 и связанная с приводом 12 возвратно-поступательного перемещения.

На металлоконструкции 1 установлены неприводные ролики 13, на которые опираются желобчатые направляюшие 11. Зо

Привод 12 возвратно-поступательного перемешения снабжен звездочкой 14, а на металлоконструкции 1 неподвижно закреплена зубчатая рейка 15 и конечные выключатели 16 и 17.

На выдвижной консоли 10 закреплены смеситель 7, раздаточное устройство 18, и установлен конечный выключатель 19.

Раздаточное устройство 18 соединено с приводом вращения 20 и снабжено роликом 21, опирающимся на шаблон 22, уста- 4О новленный в ковше 23.

Разъемное соединение 6 состоит из нижней течки 24, укрепленной на смесителе 7 и верхней течки 25, соединенной с питателем 5 посредством гибкой вставки 26.

Верхняя течка 25 снабжена проушинами

27, а на питателе 5 имеются крюки 28.

В нерабочем положении верхняя течка

26 опираясь проушинами 27 на крюки 28, зафиксирована выше габарита нижней течки 24. 50

Установка работает следуюшим образом.

Ковш 23 опускается краном в приямок перед установкой, и затем в него устанавливается шаблон 22.

Верхняя течка 25, подвешенная проушинами 27 на крюках 28, снимается с последних и вставляется в нижнюю течку 24.

При включении привода 12 звездочка 14 начинает вращаться и перемешаться по зубчатой рейке 15. При этом консоль 10 перемешается желобчатыми направляющими 11 по роликам 13, выдвигаясь до срабатывания конечного выключателя 16, который снимает блокировку с дозаторов 4 и 8 и привода вращения 20 раздаточного устройства 18.

По команде оператора из бункеров 2 с помощью дозаторов 4 сыпучие компоненты в заданных количествах поступают на питатель 5 и далее через разъемное соединение 6 в смеситель 7.

Одновременно из бака 3 через дозатор 8 и трубопровод 9 жидкий компонент поступает в смеситель 7, в котором происходит смешивание компонентов, перемещение смеси и выдача ее на раздаточное устройство 18.

Включается привод вращения 20, и раздаточное устройство 18 приводится во врашение вокруг оси шаблона 22.

Футеровочная смесь из смесителя 7 через вращающееся раздаточное устройство 18 попадает в щель между шаблоном 22 и стенкой ковша 23.

После полной заливки шели по команде оператора прекращается подача смеси, останавливается смеситель 7, а раздаточное устройство 18 проворачивается до срабатывания конечного выключателя 19.

Срабатывание конечного выключателя 19 снимает блокировку на включение привода 12 возвратно-поступательного перемеше ни я ко н соли 10.

Включением привода 12 производится возврат консоли до срабатывания конечного выключателя 17, а футеруемый ковш 23 после затвердевания массы освобождается краном от шаблона 22 и отправляется на сушку.

Использование в установке выдвижно консоли с размещенными на ней смесите лем и раздаточным устройством позволяе. по сравнению с известными устройствами экономно без дополнительных капитальных затрат использовать производственную плошадь и исключить передаточнуЮ тележку для перемещения ковша.

Формула изобретения

1. Установка для футерования металлургических ковшей, содержащая емкости для компонентов, дозаторы, питатель и установленные на консоли раздаточное устройство и смеситель, соединенный с питателем, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, консоль со смесителем и раздаточным устройством установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль горизонтальной оси смесителя, а соединение питателя со смесителем вь полнено разъемным, при этом меха997981 низм перемещения консоли сблокирован с раздаточным устройством и дозаторами

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что разъемное соединейие смесителя с питателем выполнено в виде двух входящих друг в друга течек, нижняя из которых укреплена на смесителе, а верхняя соединена с питателем посредством гибкой вставки с возможностью фиксации ее в нерабочем положении выше габарита смесителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж 19413.00.00.000.СБ Павлодарского завода «Литмаш».

2. Авторское свидетельство СССР № 464380, кл. В 22 D 41/02, 1974.

997981

Составитель О. Попов

Редактор P. Цицика Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 017/18 Тираж 811 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для футерования металлургических ковшей Установка для футерования металлургических ковшей Установка для футерования металлургических ковшей Установка для футерования металлургических ковшей Установка для футерования металлургических ковшей Установка для футерования металлургических ковшей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству огнеупорных материалов и масс, используемых в качестве связующих материалов при футеровке ковшей для стали и чугуна, при шамотной кладке нагревательных печей, сушил, сборных литниковых систем и сифонного припаса, изготовлении изделий

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к футеровке огнеупорными материалами емкостей, предназначенных для заливки, транспортирования и разливки расплава алюминия и сплавов на его основе

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при разливке металла в изложницы, либо в кристаллизаторы машин непрерывного или полунепрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам футеровки крышек ковш-печей с плазменным подогревом металла

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для эксплуатации в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах с несущим металлическим корпусом

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для использования в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах
Изобретение относится к черной металлургии
Наверх