Устройство для сварки плоских криволинейных швов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и),998066 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву № 935240 (22) Заявлено 30.09.81 (2l ) 3341597/25-27 с присоединением заявки № (51)M. Кл.

В 23 К 37/02

Гааударетеелкмк комитет (23) Приоритет (53) УДК 621 791 ..039 (088.8) Опубликовано 23.02.83. бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.83 ао делам лзабретенкй и аткрмтий

Ю. И. Сапрыкин, B. А. Пегрусев, В. П. Кушниру и Н. И. Иванова (72) Авторы изобретения, е -у .,„

Ордена Ленина и орцена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона 1 (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛОСКИХ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ1

Изобретение огносигся к сварочному оборудованию, преимущественно к устройствам цля сварки изделий по криволинейному контуру.

По основному авт. св. ¹ 935240 .известно устройство цля сварки плоских криволинейных швов, соцержашее опрру цля изделия, шаблон с кареткой цля сварочной головки и рычаг, шарнирно установ о ленный на каретке с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной. копиркой поверхности шаблона, и оснашенный копирным роликом цля шаблона, на каретке шарнирно установлен цополнитель15 ный рычаг с копирным роликом цля шаблона, оба рычага выполнены двуплечимн, а оси их поворога расположены симметрично относительно оси сварочной головки, при этом на шаблоне выполнена эквицистантная его копирной поверхности цонолнительная копирная поверхность, а насвобоцном плече каждого рычага смон тирован цополнигельный копирный ролик„ взаимодействующий с дополнительной копирной поверхностью шаблона (1) .

При движении каретки «опирные роли ки охватывают шаблон так, что расстояние между точками контакта на основной и цополнительной «опирных новерхносгях шаблона кратчайшие, и ось каждого из цвуплечих рычагов, прохоцяшая через центры вращения его копирных роликов,, устанавливается, по нормали к профилю копирного шаблона. Расстояние между осями двуплечих рычагов выбрано таким, что прямая, прохоцяшая через иентры их вращения, при движении каретки устанавливается параллельно касательной к срецней точке соответствующего.огрезка про филя копирного шаблона. Слецовательно, ось сварочной горелки устанавливается по нормали к контуру сварного шва.

При увеличенной скорости сварки наблюцаегся вибрация тележки, вызванная неточностями в расстояниях между осями роликов, их диаметров и расстоянием

998066 4 между основной и дополнигельной копирной поверхностями шаблона. Эта вибрация перецается сварочной головке и вызывает дефекты в сварочном шве. Как правило, такая вибрация чаше возникает на прямых участках профиля.. На криволинейных участках шаблона вибрация тележки также наблюдаегся, но в мень шей степени, что отрицает ее инерционное происхождение. <о

11елью изобретения является повышение качества сварки путем стабилизации положения сварочной головки относительно сварного шва при ее перемещении.

Бель достигается тем, что в усгройст- 15 ве для сварки плоских криволинейных швов, содержащем.опору для иэделия, шаблон с кареткой для сварочной головки и рычаг, шарнирно установленный на каретке с возможносгью поворота в плоскос-gg ти, перпендикулярной копиркой плоскости шаблона, и оснащенный копирным роликом цля шаблона, шарнирно установленный на каретке дополнительный рычаг с копирным роликом для шаблона, выполненный как и основной цвуплечим, с осями повоо рота обоих рычагов, расположенными симметрично огносигельно оси сварочной головки, выполненную на шаблоне эквидистантную его копирной поверхности цополнительную копирную поверхносгь и смонтированный на свобоцном плече каждого рычага цополнительный копирный ролик, взаимоцействуюший с цопол нительной копирной поверхностью шаблона, каждый двуплечий рычаг оснащен стабилизирующим роликом, установленным на плече, снабженном копирным роликом, с возможностью взаимодействия с копирной поверхностью шаблона, при этом отношение расстояния между осями стабилизирующего и цополнительного копирного роликов к расстоянию между осями стабилизирующего и копирного роликов равно

1-3.

При этом рабочая поверхность стабилизирующего ролика выполнена из упругого материала.

Кроме того, дополнительные копирные ролики поцпружинены относительно цополнительной копирной поверхности шаблона.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, виц сверху, на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, с подпружиненными роликами, на фиг. 5 - разрез А на фиг. 3, на фиг. 6 — разрез. Б-Б на фиг.,3; на фиг. 7 - узел И на фиг. 6.

Устройство соцержит станину 1, снабженную пневмоцилинцром 2, на штоке которого закрепленьцупоры 3 и поцпружиненный выталкиватель 4 цля изцелия.

На станине 1 закреплен также корпус

5 с упорами 6 и подпружиненным выталкивателем 7.

В верхней часги корпуса 5 установлен привоц 8 механизма перемещения, содержащего звездочки 9 с роликовой цепью

10, снабженной поводками 11. На нижней пластине корпуса 5 закреплен шаблон 12 прямоугольного сечения с двумя копирными поверхностями, на котором установлена каретка 13, несущая сварочную головку 14.

На корпусе 15 каретки 13 закреплены с возможностью поворота цва цвуплечих рычага 16. На одном плече каждого из них установлен копирный ролик 17 и стабилизирующий ролик 18, взаимодействующие с копирной поверхностью шаблона, а на другом плече — дополнительный копирный ролик 19, взаимодействующий с дополнительной копирной поверхнос гью шаблона l 2. !

В корпусе 15 выполнен поперечный паз, в котором размещено воцило 20, связанное с повоцком 11 роликовой цепи

10.

Сварочная головка 14 снабжена опорным роликом 21, взаимодействующим с поверхностью изцелия в зоне свариваемо го стыка, Устройство работает слецуюшим образом.

Перец началом сварки иэделие ориентируегся упорами 3 и 6 и зажимается выталкивателями 4 и 7 с помощью пневмоцилинцра 2. Затем включается привод

8 механизма перемещения, который обеспечивает цвижение роликовой цепи 10 на звездочках 9, Роликовая цепь 10 с помощью повоцка 11 и водила 20 перемешает каретку

13 с подвешенной к ней сварочной головкой 14 по шаблону 12. Начинается процесс сварки. Бегущий по изделию опорный ролик 21 является упором для сварочной головки 14.

При цвижении каретки ролики 17, 18 и 19 цвуплечих рычагов 16 охватывают шаблон 12 так, что ось симметрии кажцого иэ цвуплечих рычагов устанавливается по нормали к контуру шаблона, Расстояние между осями цвуплечих рычагов выбрано таким, что прямая, проходящая через их центры, при движении каретки устанавливается параллельно касательной K средней точке соответствуюшего контура шаблона. При этом ось сварочной головки 14 самоусганавливается по нормали к контуру сварного шва. .S

Стабилизируюший ролик 18, прижимаясь к копирной поверхности шаблона 12, па вышает плавность цвижения каретки и предупрежцаег.появление вибраций при движения каретки 13 как на прямых, так и на криволинейных участках шаблона.

Проведенные испытания показали, что возникновение вибраций наблюдается при уменьшении расстояния межцу копирным

C и стабилизируюшим роликами. Это естест» 1 венно, так как при уменьшении этого, расстояния цо нуля оси копирного и стабилизируюшего роликов совпацают. Устойчивым к вибрациям оказались устройства, у которых отношение расстояния межцу осями цополнигельного копирного и стабилизируюшего ролика к расстоянию между осями стабилизируюшего и копирного ролика было в пределах 1-3.

При этом более устойчивыми к возникновению вибраций являются каретки, у которых рабочие поверхности сгабилизируюших роликов выполнены из упругого материала, например резины. Нетребовательным к точности изготовления шабло- 30 на является устройство с поцпружиненными цополнительными копирными роликами.

Внедрение данного устройства повышает качество сварного шва, что позволяет исключить затраты на ремонт цефектных участков шва. При сушествуюшей технологии сварки количество бицонов с дефек тами достигает 12%.

Фо рмула изоб негения

1. Устройство цля сварки плоских криволинейных швов по acr. св. %935240 о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем стабилизации положения сварочной головки относительно сварного шва при ее перемешенни, кажцый цвуплечий рычаг оснащен стабилизируюшим роликом, установленным на плече, снабженном копирным роликом, с возможностью взаимодействия с копиркой поверхностью шаблона, при этом отношение расстояния .между осями стабилизируюшего и цополнительного копирного роликов к расстоянию межцу осями стабилизирующего и копирного роликов равно 1-3.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что рабочая поверхность стабилизируюших роликов выполнена из упругого материала.

3. Устройство по п, 1, о т л и ч а юI ш е е с я тем, что дополнительные копир ные ролики поцпружинены относительно цополнительной копирной поверхности шаб лона.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4 935240, кл, В 23 К 37,/02, 08.10.80 (прототип).

998066

Фиа 7 . Составитель Е. Крюкова

Редактор И. Николайчук Техреа М. Тенер Корректор Л. Бокшан

Заказ 1023/23 тираж 1104 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки плоских криволинейных швов Устройство для сварки плоских криволинейных швов Устройство для сварки плоских криволинейных швов Устройство для сварки плоских криволинейных швов Устройство для сварки плоских криволинейных швов Устройство для сварки плоских криволинейных швов Устройство для сварки плоских криволинейных швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах
Наверх