Патенты автора Бадамшина Гульнара Галимяновна (RU)

Изобретение касается способа оценки вирусной контаминации воздуха РНК-содержащими вирусами, возбудителями острых респираторных вирусных инфекций в помещении. Представленный способ включает отбор проб воздуха с помощью пробоотборника «Флора - 100», который размещают по определенной схеме, и идентификацию микроорганизмов, при этом дополнительно устанавливают мембранный фильтр в пробоотборник, в чашку с отобранной пробой помещают 10 мл среды для сохранения и стабилизации РНК вирусов, а идентификацию вирусов проводят путем определения содержания нуклеиновых кислот возбудителей острых респираторных вирусных инфекций человека методом мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Изобретение повышает точность оценки и может быть использовано для оценки вирусной обсемененности воздуха в помещениях предприятий и организаций различного профиля. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда. Сущность изобретения: в сыворотке крови определяют содержание лактата и лактатдегидрогеназы. При значении концентрации лактата выше 2,1 ммоль/л и значении концентрации лактатдегидрогеназы ниже 225 Е/л диагностируют нарушение в энергетической системе у работников. Использование изобретения повышает точность и достоверность диагностики нарушений в энергетической системе у работников химической и нефтехимической промышленности и служит прогнозом развития профессиональных заболеваний у работников химического комплекса. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и описывает способ диагностики нарушений минерального обмена у работников химического комплекса. Способ характеризуется тем, что в сыворотке крови определяют содержание натрия, калия, кальция, магния, фосфора, рассчитывают показатель нарушения минерального обмена как отношение суммы показателей концентрации макроэлементов к количеству исследуемых макроэлементов. При значении показателя нарушения минерального обмена менее 28,446 или более 33,144 диагностируют нарушение минерального обмена. Предложенный способ позволяет с повышенной точностью и достоверностью диагностировать нарушения минерального обмена у работников химического комплекса при массовых обследованиях. Изобретение может использоваться в медицинских учреждениях для диагностики нарушений минерального обмена в случае, если работники химического комплекса предъявляют соответствующие жалобы, для дифференциальной диагностики с другими патологиями. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда. Сущность способа: в мазке крови определяют количество базофилов, а в мазке со слизистой носа определяют количество эозинофилов. При увеличении количества базофилов в крови более 3 в поле зрения и эозинофилов в мазке из слизистой носа более 1 в поле зрения у работников, занятых во вредных по уровню химического фактора условиях труда, диагностируют вредное влияние химических веществ. Использование изобретения повышает точность и достоверность влияния химических веществ на работников химического комплекса и служит прогнозом развития профессиональных заболеваний у работников химических производств. Изобретение обеспечивает повышение точности, уменьшение инвазивности и упрощение способа. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда, и может быть использовано для прогнозирования риска развития болезней органов дыхания у лиц, подвергающихся воздействию микробиологического фактора. Для этого проводят забор проб воздуха рабочей зоны работников, подвергающихся воздействию микробиологического фактора и проб воздуха рабочей зоны работников того же предприятия, не подвергающихся воздействию такого фактора. Далее делают посевы этих проб на питательную среду. Определяют общее количество микроорганизмов в пробах воздуха путем подсчета выросших колоний (общее микробное число). Далее рассчитывают показатель микробиологического риска как отношение общего микробного числа в воздухе рабочей зоны работников, подвергающихся воздействию микробиологического фактора, к общему микробному числу в воздухе рабочей зоны работников того же предприятия, не подвергающихся воздействию указанного фактора. При значении данного показателя до 1,9 риск развития болезней органов дыхания оценивают как малый. При значении показателя от 2,0 до 4,9 - оценивают средний риск. От 5,0 до 6,9 - риск оценивают как высокий. При показателе более 6,9 - риск считают очень высоким. Способ позволяет достоверно прогнозировать развитие патологии органов дыхания у лиц, подвергающихся воздействию условно-патогенных и патогенных микроорганизмов при отсутствии других факторов риска, на стадии преморбидных изменений. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для диагностики кандидоза верхних дыхательных путей у работников агропромышленного комплекса

Изобретение относится к медицине и описывает способ диагностики синдрома эндогенной интоксикации, включающий забор крови, определение молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови путем прямой спектрометрии депротеинизированного супернатанта, полученного после осаждения белков раствором трихлоруксусной кислоты, при длинах волн ( ) 280 нм и 254 нм, где дополнительно определяют МСМ при 238 нм, рассчитывают индекс средних молекул как сумму частного от деления значения МСМ при 280 нм к аналогичному значению при 254 нм и частного от деления значения МСМ при 238 нм к аналогичному значению при 280 нм и при значении индекса средних молекул более 4,5 диагностируют эндогенную интоксикацию

 


Наверх