Патенты автора Сахаров Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для безоперационного лечения омфалоцеле с дефектом апоневроза в области пупочного кольца 2-3 см. Пуповинному остатку придают вертикальное положение. Содержимое грыжевого мешка вправляют в брюшную полость. На дефект на уровне с кожей с захватом всех оболочек накладывается устройство, представленное запирающим замком в соответствии с позицией 3 фигуры 1, содержащейся в описании, расположенным на соединенных кольцом браншах, внутренняя сторона которых имеет ребристую рабочую поверхность с зубчиками, а внешняя сторона содержит крылья для вплетения тейпа. Свободные концы тейпа оттягивают с 20% натяжением от устройства в стороны и фиксируют к коже на уровне передней либо средней подмышечной линии. Тейпы меняют каждые 6-7 дней с перерывом на отдых от тейпа в течение 1 суток. Длительность тейпирования 3-4 месяца. Способ обеспечивает возможность безоперационного лечения омфалоцеле небольших размеров за счет особенностей наложения тейпов на кожные покровы передней брюшной стенки пациента. 2 ил.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается определения риска летальности при гнойно-септических инфекциях. Для этого проводят заражение кроликов путем подкожного введения взвеси бактерий P. aeruginosa и S. aureus, выделенных от больных гнойно-воспалительными процессами, в концентрации 105 микробных клеток в 1 мл. Затем определяют показатели щелочной фосфатазы (ЩФ), аланинтрансферазы (АЛТ) и мочевины. При показателе ЩФ 205-391u/L и АЛТ 53-63 u/L на 1-2 сутки после заражения прогнозируют поражение головного мозга и гибель животных на 2-4 сутки в 29-38%. При показателе ЩФ 485-652 u/L и АЛТ 36-38 u/L на 4-5 сутки прогнозируют развитие гнойно-септической инфекции и гибель животных на 9-11 день болезни в 69-84%. При показателе концентрации мочевины 1,3-1,9 u/L на 4-5 день болезни прогнозируют транслокацию E. coli с развитием гнойно-септической инфекции и гибелью животных на 7-8 день болезни в 54-66% случаев. Предложенный способ легко воспроизводим, не требует больших материальных затрат и позволяет в эксперименте на животных совершенствовать методы интенсивной терапии, направленные на предупреждение летальности при гнойно-септических инфекциях. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патофизиологии, и может быть использовано для прогноза развития патогенетического процесса по культивируемому и некультивируемому типу при инфекционных заболеваниях. Способ заключается в том, что от больных с гнойно-воспалительными процессами выделяют культуры P. aeruginosa и S. aureus, получают из них фракции культивируемых и некультивируемых бактерий. Затем ассоциацию таких бактерий вводят кроликам подкожно в количестве 104-105 микробных клеток в 1 мл. На 1-2 и 4-5 сутки после этого определяют щелочную фосфатазу и АЛТ в сыворотке крови животных. При показателе щелочной фосфатазы на 1-2 сутки 205,0-391,0 u/L, а на 4-5 сутки - 308,0-483,0 u/L и показателе АЛТ на 1-2 сутки 53,0-63,0 u/L, а на 4-5 сутки - 57,0-69,0 u/L прогнозируют развитие инфекционного процесса по некультивируемому типу. При показателе щелочной фосфатазы на 4-5 сутки 485,0-652,0 u/L и АЛТ 36,5-38,0 u/L прогнозируют развитие инфекционного процесса по культивируемому типу. Способ обеспечивает прогноз развития различных типов инфекционного процесса при простоте и дешевизне моделирования, результаты которого могут быть использованы в изучении патогенеза заболевания у людей при разработке методов диагностики и лечения таких больных. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патофизиологии и может быть использовано для прогнозирования транслокации E. coli из кишечника, вызванной некультивируемыми бактериями. Способ включает заражение кроликов с использованием взвеси некультивируемых бактерий P. aeruginosa и S. aureus в концентрациях 105-106 микробных клеток в 1 мл на физиологическом растворе хлорида натрия, который вводят подкожно. Затем на 1-2 и 4-5 сутки исследуют АЛТ и мочевину в сыворотке крови. При показателе АЛТ на 1-2 сутки, равном 53,0-63,0 u/L, а на 4-5 сутки - 57,0-69,0 u/L, и показателе концентрации мочевины на 1-2 сутки, равном 4,6-5,6 u/L, а на 4-5 сутки - 1,3-1,9 u/L, прогнозируют развитие транслокации E. coli из кишечника во внутренние органы животного. Полученные результаты позволяют экстраполировать полученные данные для людей с целью совершенствования диагностики и лечения больных пациентов при инфекционных процессах, вызванных некультивируемыми бактериями. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения бактериальной инфекции на фоне ожоговой травмы. Способ заключается в том, что в качестве экспериментальной модели используют кроликов, которых в течение месяца содержат при температуре воздуха 24-26°C и кормят пищей, богатой злаками и древесиной. Затем под наркозом кроликам наносят ожог площадью 10-20% площади тела животного. Смесь культурабельных бактерий Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus в концентрации 105-106 микробных клеток в общем объеме 1 мл смешивают с равным количеством 1% раствора фермента β-амилазы при температуре 24-26°C. Через 30 минут полученную взвесь вводят кроликам подкожно в объеме 1 мл смеси, учет развития бактериальной инфекции у экспериментальных животных проводят в течение 21 дня. Способ позволяет моделировать процесс в виде острой генерализованной инфекции, при которой вегетативные формы бактерий наиболее чувствительны к повреждающим воздействиям, что создает условия для разработки эффективных методов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ограничение инфекционных заболеваний. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки мероприятий, направленных на предупреждение летального исхода инфекционного процесса на фоне ожоговой травмы. Моделирование процесса проводят на кроликах массой 2000-2500 грамм, которых после срока карантина содержат в течение 8 часов при температуре окружающего воздуха 34-36°C. Затем температуру воздуха снижают до 24-26°C и через 24 часа наносят под наркозом термический ожог площадью 10-20% поверхности тела. В течение часа после ожога кроликам создают дополнительные условия для дыхания, используя газовую смесь, содержащую 80% кислорода и 20% азота. Через 24 часа животным вводят подкожно по 1 мл некультурабельных бактерий Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus в концентрациях 104-105 микробных клеток в 1 мл. Через 12 часов снова повышают температуру окружающего воздуха до 34-36°C в течение 8 часов. Затем в течение 5 суток определяют признаки поражения головного мозга и летальность животных. Способ позволяет создать условия максимального приближения моделируемого процесса к естественным условиям развития и течения ожоговой болезни. 1 табл., 3 прим.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения патогенетического механизма развития молниеносного сепсиса с целью поиска новых патогенетических и этиотропных методов лечения сепсиса. Модель молниеносного сепсиса вызывают микстинфекцией на фоне ожоговой травмы. Для этого кроликам, под наркозом, наносят термический ожог площадью 12-23% площади поверхности тела путем погружения спины и боковой поверхности туловища в воду при температуре 90° на 10 секунд. Затем подкожно вводят 1,0 мл некультурабельной культуры Staphylococcus aureus в концентрации 105 микробных клеток в 1 мл. Через 60 минут вводят некультурабельную культуру Pseudomonas aeruginosa подкожно также в объеме 1,0 мл с концентрацией 105 микробных клеток в 1 мл. Способ позволяет изучить влияние некультурабельной микстинфекции на развитие инфекционного процесса, вызванного в восприимчивом организме, а также разработать новые методы лабораторной диагностики, лечения и профилактики молниеносного сепсиса в условиях циркуляции некультурабельных бактерий. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологической лабораторной диагностике, и может быть использовано для постановки диагноза острой ожоговой токсемии у детей. Способ заключается в следующем. В сыворотке крови больных детей определяют количество лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности CD3+; CD4+; CD8+, интерферон γ (INFγ) и интерлейкин 4 (IL-4). При снижении в 1,5 сигмальном интервале CD3+ до 51,7-59,9%; CD4+ - 20,3-31,1%; CD8+ - 13,8-19,6% и при повышении в 1,5 сигмальном интервале IL-4 в популяциях клеток CD4+ до 22,3-27,7%, IL-4 в клетках CD8+ - 27,4-31,6% и INFγ в клетках CD8+ - 13,2-18,0% ставят диагноз острой ожоговой токсемии у детей. Предложенный способ легко воспроизводим, не требует больших материальных затрат, в ранние сроки позволяет поставить диагноз заболевания и позволяет диагностировать острую ожоговую токсемию у детей в 95-100% случаев. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх