Патенты автора Ахмадиев Наиль Салаватович (RU)

Изобретение относится к способу получения 1,2(1,5)-{бис[алкил-(2-циано-3-сульфанил)пропаноат]}этанов(сульфан-3-илпентанов) общей формулы (1), которые могут найти применение в качестве хелатирующих агентов. Способ заключается во взаимодействии дитиолов с формальдегидом и бифункциональными СН-кислотами в присутствии катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве дитиолов используют α,ω-алкандитиолы общей формулы HS-X-SH (где X=С2Н4; (C2H4)2S), в качестве бифункциональных СН-кислот используют алкил-2-цианоацетаты (метил-2-цианоацетат или этил-2-цианоацетат), в качестве катализатора пиперидин. Реакцию проводят предварительным смешиванием α,ω-алкандитиолов с формальдегидом в течение 30 мин, затем добавляют метил-2-цианоацетат или этил-2-цианоацетат и катализатор при мольном соотношении α,ω-алкандитиол : формальдегид : метил-2-цианоацетат или этил-2-цианоацетат : пиперидин = 1:2:2:(0.03-0.07) в этаноле, затем перемешивают при температуре 60°С в течение 2-4 ч. Предлагаемый способ позволяет получать 1,2(1,5)-{бис[алкил-(2-циано-3-сульфанил)пропаноат]}этаны(сульфан-3-илпентаны) с хорошими выходами. 1 табл., 2 пр.

Предлагаемое изобретение относится к области координационной и медицинской химии, в частности к новым моноядерным билигандным N,О-комплексам палладия(II) и платины(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом общей формулы (1). Предложенные комплексные соединения проявляют цитотоксическую активность и могут использоваться в качестве средств, обладающих противоопухолевой активностью. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения сульфанилпроизводных 2-амино-4H-хромен-3-карбонитрил(ксилат)ов общей формулы (1) . Технический результат: разработан новый способ получения сульфанилпроизводных 2-амино-4H-хромен-3-карбонитрил(ксилат)ов общей формулы (1), который заключается во взаимодействии салицилового альдегида с нитрилами и 2-меркаптоэтанолом в присутствии катализатора 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ена (ДБУ) при мольном соотношении салициловый альдегид:нитрил:2-меркаптоэтанол:ДБУ = 1:1:1:(0.03-0.07) в этаноле при температуре 70°C в течение 2 ч или салицилового альдегида с нитрилами и 1,2-этандитиолом в присутствии катализатора ДБУ при мольном соотношении салициловый альдегид:нитрил:1,2-этандитиол:ДБУ = 2:2:1:(0.03-0.07) в этаноле при температуре 70°C в течение 2 ч. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения 5,12-диамино-7,14-бис(арил)-1,4,8,11-тетрасульфанилциклотетрадека-5,12-диен-6,13-дикарбонитрилов общей формулы (1). Сущность способа заключается во взаимодействии малонодинитрила с арилальдегидами и 1,2-этандитиолом при мольном соотношении 1:1:1 в присутствии катализатора триэтиламина в количестве 0,03-0,07 моль на 1 моль малонодинитрила при температуре 60°С и атмосферном давлении в течение 3 ч в среде метанола. Способ позволяет получить соединения формулы (1), которые могут найти применение в качестве хелатирующих агентов в координационной химии. 1 табл. (1)

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения сульфанилпроизводных антипирина общей формулы (1) Способ включает в себя взаимодействие формальдегида с тиолами и антипирином в присутствии катализатора хлорида индия(III) при мольном соотношении СН2О : тиол : антипирин : InCl3=1:1:1:(0.03-0.07) в воде при температуре 80°С в течение 6 ч или взаимодействию с тиолами и 4-аминоантипирином при мольном соотношении CH2O : тиол : 4-аминоантипирин=2:2:1 в воде при комнатной температуре (~20°С) в течение 4 ч. Технический результат: предложен новый способ получения сульфанилпроизводных антипирина, который включает меньшее количество стадий синтеза и более низкий температурный режим. 1 табл., 16 пр.

Настоящее изобретение относится к новым N-алкил-N-{[3-алкил-3,8-диазабицикло[3.2.1]окта-1(7),5-диен-8-ил]метил}аминам общей формулы (1) к способу их получения и к их применению в качестве средств с антимикробной активностью в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Acinetobacter baumannii, Candida albicans, Cryptococcus neoformans, Klebsiella pneumoniae. Способ получения заключается в том, что пиррол подвергают взаимодействию с предварительно приготовленной при 60°С в течение 2 ч в растворе метанола смесью параформальдегида и амина общей формулы R-NH2, (где R - указано выше), реакцию проводят в присутствии катализатора ZrOCl2⋅8H2O при мольном соотношении пиррол:первичный амин:параформальдегид:ZrOCl2⋅8H2O = 1:2:3:(0.03-0.07) при температуре 0°С и атмосферном давлении в течение 5-7 ч. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к моно- и биядерным N,О-комплексам диацетата меди(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом следующих формул (1а, 1b): Технический результат заключается в получении новых биологически активных химических веществ, обладающих противоопухолевой активностью. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области синтеза соединений с биологической активностью. Способ получения биядерных гидратных N,О-комплексов меди(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом предусматривает взаимодействие 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтола с солями меди(II), выбранными из ряда (СН3СОО)2Cu⋅Н2O, CuCl2⋅2Н2O, CuBr2, при мольном соотношении соль меди(II) : 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтол, равном 1:1, в среде этанола при 50°С и атмосферном давлении в течение 1-3 ч. Синтезируемые по предлагаемому способу соединения обладают фунгицидной активностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к применению N-алкил-N-{[3-алкил-3,8-диазабицикло[3.2.1]окта-1(7),5-диен-8-ил]метил}аминов общей формулы (1) в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью в отношении клеточной линии HEK 293. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению N,N-комплекса дихлороди-[3,5-диметил-4-((бензилсульфанил)метил)-1H-пиразол]дигидрата меди(II) формулы (1) в качестве ингибитора фермента α-амилазы. Данное соединение проявляет ингибирующую активность в отношении фермента α-амилаза и может использоваться в качестве биологически активного вещества, обладающего гипогликемической активностью. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения N,O-комплексов {2-[(диметиламино)метил]фенол}диацетат меди(II) (1): включающему взаимодействие бидентантного 2-[(диметиламино)метил]фенола, где R=Н, O-Prn, 3,5-(СН3)2, 4-But, с эквимольным количеством диацетата меди(II) моногидрата в среде этанола при комнатной температуре (~20°С) и атмосферном давлении в течение 2-4 ч. Также предложено применение полученного комплекса. Предложенный комплекс может применяться в качестве средства, обладающего фунгицидной активностью в отношении микроскопических грибков Candida albicans. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к применению водорастворимого цис-S,S-комплекса диацетат[ди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан]палладия(II) формулы (1) в качестве ингибитора в отношении фермента α-амилаза. Данное соединение проявляет ингибирующую активность в отношении фермента α-амилаза и может использоваться в качестве биологически активного вещества с гипогликемической активностью. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,5-аминометилированных производных пиррола общей формулой (1), обладающих фунгистатическим действием по отношению к фитопатогенному грибу Rhizoctonia solani. Сущность способа заключается во взаимодействии пиррола с бисамином (N,N,N,N-тетраметилметандиамин или бис(оксазолидин-3-ил)метан) с участием в качестве катализатора оксихлорида циркония кристаллогидрата при мольном соотношении пиррол : бисамин : ZrOCl2⋅8H2O 1:2:0.05, в среде толуола, при температуре 50-70°С и атмосферном давлении, в течение 5-7 ч. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к N,N'-комплексу дибромди-[(4-(бензилсульфанил)метил)-3,5-диметил-1H-пиразол]палладия(II) формулы (1), Данное соединение проявляет противоопухолевую активность и может использоваться в качестве биологически активного вещества, обладающего противораковой активностью. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения N,N-комплексов дихлороди-[3,5-диметил-4-(сульфанилметил)-1H-пиразол]дигидрат меди(II) (1): Способ включает взаимодействие бидентантных реагентов С-тиометилированных 3,5-диметил-4-(сульфанилметил)-1H-пиразолов с дигидратом хлорида меди(II) в среде ацетонитрила при мольном соотношении дигидрат хлорида меди(II) : 3,5-диметил-4-(сульфанилметил)-1H-пиразол, равном 1:2, при температуре 15-30°С и атмосферном давлении в течение 3-5 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с антиоксидантной и противораковой активностью, а также катализаторов химических реакций. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения серосодержащих N-комплексов дихлорди-[(4-(бензилсульфанил)метил)-3,5-диметил-1H-пиразол]палладия(II) или платины(II) общей формулы (1): Способ включает взаимодействие бидентантного реагента 4-[(бензилсульфанил)метил]-3,5-диметил-1H-пиразола с хлоридом палладия(II) в среде ацетонитрила или тетрахлорплатинатом калия в водно-ацетоновой среде при мольном соотношении 4-[(бензилсульфанил)метил]-3,5-диметил-1H-пиразол : хлорид палладия(II) или тетрахлорплатинат калия, равном 2:1, при температуре 15-25°С и атмосферном давлении в течение 3-5 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с противораковой активностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 3-сульфанилметилпроизводных 2,4-пентандиона (1), который заключается во взаимодействии смеси формальдегида и трет-бутилтиола (тиофенола) с 2,4-пентандиом с участием промотора BuONa при мольном соотношении формальдегид:трет-бутилтиол (тиофенол):2,4-пентандион:BuONa=1:1:1:1 в смеси растворителей CHCl3-C2H5OH (1:1, об.), при комнатной температуре (~20°C) и атмосферном давлении в течение 5-7 ч. Полученные соединения обладают противогрибковой активностью по отношению к патогенным дерматомицетам рода Trichophyton. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к катализатору для получения 3-(3-фенилпроп-2-ин-1-ил)-1,3-оксазолидина, который может найти применение в синтезе биологически активных соединений. В качестве катализатора предлагается новый хелатный S,S-комплекс дихлорида димеди(I) 1,2-бис[(3,5-диметилизоксазол-4-ил)метилсульфанил]этана. Технический результат заключается в получении 3-(3-фенилпроп-2-ин-1-ил)-1,3-оксазолидин с выходами 75-98%. 1 табл., 1 пр.

Способ получения хелатного S,S-комплекса дихлорида димеди(I) бис[(3,5-диметилизоксазол-4-ил)метилсульфанил]этана общей формулы (1): Способ включает взаимодействие 1,2-бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этана с дихлоридом димеди(I) в среде ацетонитрила при мольном соотношении бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан:дихлорид димеди(I), равном 1:0.5, при температуре 55-70°C и атмосферном давлении в течение 2-4 ч. Изобретение позволяет получить комплекс дихлорида димеди(I) бис[(3,5-диметилизоксазол-4-ил)метилсульфанил]этана, который может применяться в качестве катализатора химических реакций. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 3-алкил(фенил)-3-азабицикло[3.3.1]нона-1(9),5,7-триен-9-олов (1) и 3-алкил(фенил)-3,4-дигидро-2H-1,3-бензоксазинов (2). Технический результат: разработан новый способ получения вышеуказанных соединений, которые могут найти применение в качестве биологически активных веществ. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения хелатных цис-S,S-комплексов диацетат(дибромид)[ди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан]палладия(II) общей формулы (1) Способ включает взаимодействие бидентатного реагента - 1,2-бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этана с диацетатом (дибромидом) палладия(II) в среде ацетонитрила при мольном соотношении бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан : диацетат (дибромид) палладия(II), равном 1:1, при температуре 15-25°C и атмосферном давлении в течение 3-5 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с противораковой активностью и катализаторов химических реакций. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к средству для борьбы с грибковыми заболеваниями растений формулы где R1=Me, R2=Ph; R1=R2=Ph; R1=R2=OMe. 1 табл.

Изобретение относится к средству для ингибирования фермента α-амилазы, где в качестве действующего вещества используют диметил 1,4-дитиепин-6,6-дикарбоксилат общей формулы (1) ,которое может найти применение в качестве синтетического гипогликемического средства. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения 3-[(фенилсульфанил)метил]пентан-2,4-диона формулы (1) Сущность способа заключается во взаимодействии смеси формальдегида и тиофенола с 2,4-пентандиом с участием катализатора NiCl2⋅6H2O при мольном соотношении формальдегид:тиофенол:2,4-пентандион:NiCl2⋅6H2O=1:1:1:(0,03-0,07) в смеси растворителей CHCl3-С2Н5ОН (1:1, об.), при комнатной температуре (~20°C) и атмосферном давлении в течение 6-8 ч. Полученные соединения проявляют фунгицидную активность по отношению к микромицетам фитопатогенных грибов Bipolaris sorokiniana, Fusarium oxysporum, Rhizoctonia solani. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к хелатному цис-S,S-комплексу дихлорди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан палладия(II) формулы (1): Данное соединение проявляет гепатопротекторную активность и может использоваться в качестве биологически активных веществ, обладающих гепатопротекторной активностью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения α-[(пентан-2,4-дион-3-ил)метокси]-ω-[(пентан-2,4-дион-3-ил)метилсульфанил]алканов формулы (1) Сущность способа заключается во взаимодействии формальдегида с α,ω-меркаптоалканолом общей формулы HO-(CH2)n-SH (где n=2-4) в течение 30 мин с последующим добавлением ацетилацетона и катализатора NiCl2·6H2O при мольном соотношении CH2O:α,ω-меркаптоалканол:ацетилацетон:NiCl2·6H2O = 2:1:2:(0.03-0.07) в смеси растворителей CHCl3:C2H5OH (1:1, об.) при комнатной температуре (~20°С) и атмосферном давлении в течение 6-8 ч. Получаемые соединения могут найти применение в качестве селективных комплексонов металлов для супрамолекулярных систем и биологически активных веществ.1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения хелатных цис-S,S-комплексов дихлорди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан палладия(II) и платины(II) общей формулы (1): Способ включает взаимодействие бидентатного реагента с солями Pd(II) или Pt(II) в среде растворителя. В качестве бидентантного реагента используют 1,2-бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан. Реакцию проводят с хлоридом палладия в среде ацетонитрила или тетрахлороплатинатом калия в водно-ацетоновой среде при мольном соотношении бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан : хлорид палладия или тетрахлороплатинат калия, равном 1 : 1, при температуре 15-25°C и атмосферном давлении в течение 2-4 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с противораковой активностью и катализаторов химических реакций. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения дисульфанилтетрациклоалкенов общей формулы (1). Сущность способа заключается в том, что к предварительно полученной при 20°C в течение 30 мин смеси формальдегида с сероводородом или α,ω-дитиолом добавляют дициклопентадиен и катализатор Hf(acac)4 при мольном соотношении формальдегид : сероводород : ДЦПД : Hf(acac)4 = 20:10:10:(0.3-0.7) или формальдегид : α,ω-дитиол: ДЦПД : Hf(acac)4 = 10:10:10:(0.3-0.7) с последующим перемешиванием при температуре 75-85°C и атмосферном давлении в смеси растворителей хлороформ - этанол (объемн. 1:1) в течение 5-7 ч. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 5-метоксикарбонил-1,3-дитиана формулы (1), заключающемуся в том, что насыщенный сероводородом водный раствор формальдегида (37%) подвергают взаимодействию с диметиловым эфиром малоновой кислоты в присутствии катализатора СоСl2 при мольном соотношении формальдегид:сероводород:диметиловый эфир малоновой кислоты:СоСl2, равном 3:2:1:(0,03-0,07), при комнатной температуре (~20°С) и атмосферном давлении в течение 4-6 ч. Также изобретение относится к применению 5-метоксикарбонил-1,3-дитиана в качестве фунгицида по отношению к Bipolaris sorokiniana. Технический результат: получено новое соединение, обладающее фунгицидной активностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения α,ω-{бис[(пентан-2,4-дион-3-ил)метилсульфанил]}-алканов общей формулы (1): где n=1-6, отличающийся тем, что формальдегид (37%) подвергают взаимодействию с сероводородом или α,ω-дитиолом и ацетилацетоном в присутствии катализатора BF3·Et2O при мольном соотношении CH2O:сероводород:ацетилацетон:BF3·Et2O=3:2:2:(0.03-0.07) или CH2O:α,ω-дитиол:ацетилацетон:BF3·Et2O=2:1:2:(0.03-0.07), при комнатной температуре (~20°C) и атмосферном давлении в течение 5-7 ч в смеси растворителей хлороформ-этанол (объемы. 1:1). Технический результат: разработан способ получения α,ω-{бис[(пентан-2,4-дион-3-ил)метилсульфанил]}-алканов, которые могут найти применение в качестве селективных сорбентов, экстрагентов, комплексообразователей и биологически активных веществ. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 3,3-ди(метоксикарбонил)-1,5-дитиациклоалканов общей формулы (I): Х=(СН2)n, где n=1, 2, заключающийся в том, что формальдегид (37%) подвергают взаимодействию с сероводородом или 1,2-этандитиолом и диметиловым эфиром малоновой кислоты в присутствии катализатора FeCl3 при мольном соотношении СН2О : сероводород : диметиловый эфир малоновой кислоты: FeCl3=3:2:1:(0.03-0.07) или СН2О : 1,2-этандитиол : диметиловый эфир малоновой кислоты: FeCl3=2:1:1:(0.03-0.07), при комнатной температуре (~20°С) и атмосферном давлении в течение 6-9 ч в смеси растворителей хлороформ-этанол (объемн. 1:1). Технический результат: разработан способ получения 3,3-ди(метоксикарбонил)-1,5-дитиациклоалканов, которые могут найти широкое применение в качестве биологически активных веществ. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх