Патенты автора Симонян Елена Владимировна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для местного лечения ран при термической травме в виде пленки лекарственной с мелатонином, включающему приготовление пленочной массы, содержащей: водный раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы (Na КМЦ) 4% - 100 г; глицерин - 5,0 г; спирт этиловый 96% - 10,0 г; мелатонин - 0,5 г, с последующим перемешиванием и высушиванием в асептических условиях. Настоящее изобретение обеспечивает потенцирование терапевтического эффекта, снижение микробной контаминации, точное дозирование лекарственного средства, что исключает возможность передозировки и развития нежелательных побочных эффектов, пленка прочно фиксируется на поверхности раны, абсорбирует на себя экссудат, создавая влажную среду в ране, тем самым способствуя ранней грануляции, пластичность обеспечивает атравматический эффект. 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ректальным суппозиториям, обладающим противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. Ректальные суппозитории, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием, содержащие экстракт корневищ с корнями куркумы длинной, приготовленный методом мацерации при использовании 80% этилового спирта, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 6000, эмульгатор Т-2, кремофор RH-40, колифор Р 188, в определенных количествах. Вышеописанные суппозитории обладают выраженным противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. 7 ил., 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для лечения и профилактики язвенного колита в форме суппозиториев, содержащих ПЭГилированную липосомальную форму эритропоэтина (ЭПО), характеризующемуся тем, что готовят суппозиторную основу путем расплавления Полиоксиэтиленгликоля 4000, эмульгатора Т-2, колифора и кремофора СО 40 при температуре не более 70°С, добавления Полиоксиэтиленгликоля 1500 и Полиоксиэтиленгликоля 400 и перемешивания полученной основы, введения в нее липосомальной эмульсии, содержащей ЭПО и липидную пленку из смеси лецитина с Полиоксиэтиленгликолем 2000, и из суппозиторной массы методом выливания готовят суппозитории, включающие: Эритропоэтин - 2000 ME, Полиоксиэтиленгликоль 4000 - 0,75 г, Полиоксиэтиленгликоль 1500 - 0,5 г, Полиоксиэтиленгликоль 400 - 0,5 г, Полиоксиэтиленгликоль 2000 - 0,25 г, Лецитин - 0,05 г, Эмульгатор Т2 - 0,1 г, Кремофор СО 40 - 1,25 г, Колифор - 0,75 г. Настоящее изобретение обеспечивает получение нового лекарственного средства отечественного производства для лечения язвенного колита, представляющего ПЭГилированную липосомальную форму ЭПО и содержащего в качестве вспомогательных веществ ПЭГ 4000, ПЭГ 1500, ПЭГ 400, Т2, Кремофор СО, Колифор для получения лекарственной формы в виде ректальных суппозиториев для местного лечения язв толстого и тонкого кишечника, отличающегося удобством применения, а также наличием противовоспалительного и иммуномодулирующего действия. 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения язвенного колита. Используют ректальные суппозитории, содержащие раствор витамина Д3 водный - 1500 ME; полиэтиленгликоль 1500 - 0,3 г; полиэтиленгликоль 6000 - 0,5 г; эмульгатор Т-2 - 0,1 г; кремофор RH-40 - 1,15 г; лутрол F-127 - 0,55 г. Средство обеспечивает расширение арсенала терапевтических средств. 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству в форме суппозиториев, которые обладают репаративной и антиоксидантной активностью при различного рода травмах, применяется для лечения термических травм, содержащее в качестве действующего вещества эритропоэтин (ЭПО) в форме микрокапсул, в качестве основы - ПЭГ 4000, ПЭГ 1500, ПЭГ 400, лутрол F68, эмульгатор пентол, кремофор RH-40, вода очищенная при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное средство обеспечивает инициацию и регуляцию новообразования и регенерацию пораженной ткани в случае повреждений кожи, слизистой оболочки, в случае открытых кожных и поверхностных ран, или также в случае раздражения кожи, вызванного ожогами горячей жидкостью или паром и, в конечном счете, способным к инициации и ускорению заживления; удобно для применения пациентами самостоятельно. 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для местного лечения ран в виде геля с липосомальной формой эритропоэтина, заключающийся в приготовлении массы путем растворения в 100 мл воды 0,05 г Нипазола с последующим добавлением поливинилпирролидона 20% - 20,0 г в смеси с Натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы 5% - 5,0 г, массу перемешивают, оставляют набухать в течение 20 минут, после чего нагревают на водяной бане до полного растворения с дальнейшим введением липосомальной формы эритропоэтина. Технический результат: разработан способ получения средства с высокой эффективностью стимулирующего заживление ран при термической травме.4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения гепатоза для перорального применения. Средство для лечения гепатоза для перорального применения в форме гранул с кишечнорастворимым покрытием содержит комбинацию метионина, 70% спиртового экстракта куркумы, 5% раствора поливинилпирролидона, 3% раствора поливинилового спирта, крахмала, глюкозы, где комбинация покрыта кишечнорастворимым покрытием, при этом средство получено путем смешивания 0,5 г крахмала, 0,5 г глюкозы, 0,1 г метионина, тщательного перемешивания, введения в смесь частями 3,5 мл 70% спиртового экстракта куркумы, 0,33 мл 5% раствора поливинилпирролидона при постоянном растирании, к высушенной смеси добавляют 0,2 мл 3% раствора поливинилового спирта, протирают через сито размером d=1 для получения гранул округлой формы, высушивают, обрабатывают 3% водным раствором коллидона, соответствующим пятикратному нанесению оболочки, высушивают 72 часа при комнатной температуре. Вышеописанное средство эффективно для лечения гепатоза, с высокой степенью биодоступности. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается средства, которое может быть использовано для коррекции процессов свободнорадикального окисления в профилактике и комплексном лечении заболеваний пародонта. Предлагаемое средство для местного применения в комплексной терапии заболеваний полости рта содержит измельченную янтарную кислоту, введенную в масляный экстракт прополиса по типу суспензии в массовом соотношении 0,5:99,5; при этом масляный экстракт прополиса приготовлен путем экстракции замороженного при температуре -10°С и измельченного до порошкообразного состояния с размером фракций 0,05-0,1 мм прополиса-сырца маслом подсолнечным рафинированным при комнатной температуре в течение 5 суток при соотношении прополиса к экстрагенту 1:9. Средство обладает ярко выраженным антиоксидантным действием, не содержит спирт и раздражающие вещества, поэтому может использоваться для нанесения на слизистые оболочки ротовой полости при лечении лиц, чувствительных к алкоголю или при лечении детей. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки средства в форме медицинских капсул с липосомами, обладающего противотуберкулезной активностью. Капсулы для перорального введения содержат липосомы, полученные при смешивании при температуре 40°С яичного лецитина, ПЭГ 2000 и твина-80 при соотношении 6:2:1 с последующей гидратацией, заключенные в капсулы для перорального введения, при этом липосомы содержат в качестве действующего вещества изониазид при следующем соотношении компонентов липосомы, г на 1 капсулу: изониазид - 0,3; смесь фосфолипида, ПЭГ 2000 и твина-80 - 0,22. Кроме этого используют капсулы номер 0, имеющие диаметр 7,65 мм, длину 21,7 мм, объем наполнения 0,68 мл. Предлагаемое средство обладает противотуберкулезным действием, а также равномерным высвобождением действующих веществ и выраженным пролонгированным действием, удобно для применения больными самостоятельно. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. Предлагаемое драже в качестве действующих веществ содержит изониазид и офлоксацин, в качестве вспомогательных веществ для покрытия ядра содержит смесь молочного сахара, крахмала картофельного 1500 и кросповидона Polyplasdone в соотношении 2:1:1; 7% водный раствор картофельного крахмала в качестве увлажнителя 1; 3% водный раствор повидона (Plasdone С) в качестве увлажнителя 2; спиртовой раствор, содержащий 5 мас. % ацетилфталилцеллюлозы и 2 мас. % твина-80, в качестве ацидоустойчивого покрытия - увлажнителя 3; смесь 64% раствора сахарного сиропа и 1,5% водного раствор коллидона 25 в соотношении 5:1 в качестве увлажнителя 4 при определенном соотношении компонентов. Использование изобретения обеспечивает получение нового лекарственного средства отечественного производства в форме драже, содержащего изониазид и офлоксацин, обладающего противотуберкулезным действием, с высвобождением действующих веществ в течение 1-2 часов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки средства для комплексного лечения заболеваний мочевыделительной системы. Средство выполнено в виде микрогранул, заключенных в желатиновую капсулу. Средство содержит в качестве действующих веществ мебеверина гидрохлорид, экстракт брусники и экстракт клюквы, в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный и глюкозу, а также гидроксиэтилцеллюлозу, которую используют в виде 0,25%-ного водного раствора в качестве гранулирующей жидкости при получении микрогранул. Средство по изобретению обеспечивает повышенные терапевтический эффект и биодоступность капсул. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и стоматологии и представляет собой способ получения лекарственного средства местного действия для лечения заболеваний пародонта, включающего янтарную кислоту, цетилпиридиния хлорид, желатин, глицерин, 1% раствор NaHCO3 и воду, где компоненты средства находятся в определенном соотношении на 1 пленку, в г, заключающийся в предварительном замачивании желатина в воде, который оставляют на 3 часа для набухания, а затем нагревают на водяной бане при температуре 60°C до полного растворения, при этом, кислоту янтарную растворяют в 1% растворе NaHCO3 и слегка нагревают для полного удаления пузырьков газа, далее постепенно добавляют при перемешивании к полученной массе цетилпиридиния хлорид и глицерин, после чего при непрерывном перемешивании полученный раствор добавляют в охлажденный раствор желатина, массу перемешивают и оставляют на 1 час при комнатной температуре для удаления воздуха, затем в обработанную 96% этиловым спиртом форму заливают полученную массу, равномерно распределяют и оставляют на 72 часа при комнатной температуре для высушивания, в результате чего получают эластичную пленку. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств пролонгированного действия. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в способе получения лекарственного средства для местного лечения ран в виде пленки с эритропоэтином. При осуществлении способа готовят пленочную массу, содержащую: водный раствор Na КМЦ 3% 20,0 г; глицерин 1,5 г; ПЭГ 400 0,5 г; сорбиновая кислота 0,006 г; ЭПО 1000 ME. Пленочную массу перемешивают, заливают в форму и оставляют сушиться на 72 часа при комнатной температуре. Технический результат - потенцирование терапевтического эффекта, снижение микробной контаминации, точное дозирование лекарственного средства, что исключает возможность передозировки и развития нежелательных побочных эффектов. Пленка прочно фиксируется на поверхности раны, абсорбирует на себя экссудат, создавая влажную среду в ране, тем самым способствуя ранней грануляции. Пластичность обеспечивает атравматический эффект. 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству в форме гранул, обладающему диуретическим, спазмолитическим и литолитическим действием. Средство в форме гранул, обладающее диуретическим, спазмолитическим и литолитическим действием, содержит сухой экстракт корневищ с корнями марены красильной, сухой экстракт ягод клюквы и сухой экстракт ягод брусники, крахмал картофельный, аэросил A-380, глюкозу, 0,25% водный раствор гидроксиэтилцеллюлозы (ГЭЦ), при определенном соотношении компонентов. Предложенное средство в форме гранул обладает выраженным диуретическим, спазмолитическим и литолитическим действием, обладает быстрой растворимостью в течение 30 секунд, удобно и гигиенично в применении. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антибактериальным бактерицидным действием, для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Средство, обладающее антибактериальным бактерицидным действием, для лечения воспалительных заболеваний пародонта, содержащее действующие вещества и мазевую основу, включающую кремофор RH-40, лутрол F-127 и воду очищенную, в качестве действующих веществ содержит нетилмицин и 10% спиртовой экстракт прополиса, а в качестве эмульсионной основы дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, диметикон, глицерин и масло персиковое, при определенном соотношении компонентов. Средство оказывает выраженное антибактериальное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие, обладает хорошей фиксацией, выраженным действием и равномерным распределением на деснах, удобно в применении. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему репаративной активностью при геморрагической анемии. Средство, обладающее репаративной активностью при геморрагической анемии, содержащее 10% водный раствор альбумина и 10% спиртовой экстракт прополиса, включенные в липосомы, полученные путем растворения яичного лецитина в смеси диэтилового эфира и хлороформа в соотношении 2:1, при температуре 37°C, с последующей отгонкой органического слоя до сухого остатка, добавления 10% водного раствора альбумина и двукратной обработки смеси ультразвуком частотой 22 кГц и мощностью 500 Вт, к образовавшейся эмульсии добавляют 10% спиртовой экстракт прополиса, причем липосомы заключены в капсулы для перорального введения, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное средство обладает репаративным, антиоксидантным, спазмолитическим, противовоспалительным, регенерирующим и антибактериальным действиями, а также равномерным высвобождением действующих веществ и выраженным пролонгированным действием, удобно для применения больными самостоятельно. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему ноотропной активностью. Средство, обладающее ноотропной активностью, содержит глутаминовую кислоту, 10% спиртовой экстракт прополиса, полиэтиленгликоль (ПЭГ), при этом действующие вещества включены в липосомы, полученные при смешивании яичного лецитина и ПЭГ 2000, и гидратации, далее липосомы заключены в капсулы для перорального введения. Вышеописанное средство обладает выраженным ноотропным действием. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к средству, обладающему дезинтоксикационной и антиоксидантной активностью. Средство содержит никотиновую кислоту и 10% спиртовой экстракт прополиса, включенные в липосомы. Указанные липосомы получают смешиванием при 40°С яичного лецитина и холестерина, взятых в соотношении 1:0,2, с последующей гидратацией раствором сахарозы. Липосомы заключены в капсулы для перорального введения при следующем соотношении компонентов липосомы на 1 капсулу: 0,2 г кислоты никотиновой, 0,2 г 10% спиртового экстракта прополиса, 0,22 г смеси лецитина и холестерина 1:0,2, гидратированной 0,5% раствором сахарозы. Изобретение характеризуется высокой биодоступностью и выраженным пролонгированным действием, обеспечивающим максимальное поступление действующих веществ из желудочно-кишечного тракта в кровоток. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки средства в форме медицинских капсул с липосомами, которые могут быть использованы в комплексном лечении заболеваний, связанных с отравлением солями тяжелых металлов, в роли антидота при интоксикациях мышьяком, свинцом, ртутью и т.д. Капсулы для перорального введения содержат липосомы, полученные при смешивании яичного лецитина и холестерина. Липосомы содержат в качестве действующих веществ янтарную кислоту и 10% спиртовой экстракт прополиса, в качестве вспомогательных веществ сахарозу и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, г на 1 капсулу: кислота янтарная - 0,1; экстракт прополиса спиртовой 10% - 0,2; 0,2% водный раствор сахарозы - 0,02, суспензия фосфатидилхолина и холестерина в соотношении 1:0,2 - 0,3. Предлагаемое средство обладает дезинтоксикационным и антиоксидантным, а также противоотечным, спазмолитическим, противовоспалительным, регенерирующим и антибактериальным действием, равномерным высвобождением действующих веществ и выраженным пролонгированным действием, удобно для применения больными самостоятельно. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

 


Наверх