Патенты автора Успенская Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. У пациента с клиническими признаками глоссита после ночного сна натощак до приема воды и до смены горизонтального положения собирают ротовую жидкость в контейнер, замораживают, определяют энзиматическим колориметрическим методом количественное содержание желчных кислот. При суммарном значении желчных кислот более 2 мкмоль/л определяют десквамативный глоссит, обусловленный желчными кислотами. Способ позволяет начать раннюю этиопатогенетическую терапию, определить тактику лечения и повысить его эффективность за счет своевременного выявления этиологического провокационного фактора. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов. Для этого проводят гигиену полости рта. Наносят десенсибилизирующее средство на основе карбоната гидроксиапатита цинка в форме лака. После этого проводят процедуру лазерофореза непрерывным лазерным излучением длиной волны 635 мкм в течение 4-6 минут. В последующие три дня продолжают обрабатывать зону поражения десенсибилизирующим средством на основе карбоната гидроксиапатита цинка в домашних условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам моделирования гиперестезии твердых тканей зуба, и предназначено для использования в экспериментальной стоматологии, для создания и последующего изучения безопасности воздействия лекарственных препаратов на твердые ткани зубов. Используют удаленные по ортогнатическим показаниям и без патологических изменений зубы. Фиксируют их в силиконовый оттискный материал. Наносят отбеливающий гель на основе 35% перекиси водорода слоем 2-3 мм. С помощью лампы, сочетающей в себе светодиодный и галогеновый свет, производят активацию отбеливающего геля в течение 10 минут двукратно. Способ позволяет получить значительные патологические изменения различной морфологии в твердых тканях зубов, характерные для патологической анатомии гиперестезии зубов. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и касается оценки степени образования везикул эритроцитов. Для этого проводят выделение эритроцитов из крови, их промывание и прогревание. Эритроциты прогревают при 49°С в течение 8 мин, центрифугируют 5 мин при 3000 об/мин, к супернатанту добавляют хлористый гадолиний до финальной концентрации 400-600 мкМ, центрифугируют 5 мин при 3000 об/мин, в осадке везикул определяют содержание общего белка, по содержанию белка судят о степени образования везикул эритроцитов. Изобретение обеспечивает простоту, доступность, отсутствие необходимости в сложном оборудовании. 2 пр.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Изобретение представляет собой способ оценки присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов, включающий фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом, отличающийся тем, что для оценки присутствия фосфатидилсерина эритроциты фиксируют глутаровым альдегидом в течение 30 минут, затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с pH 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 минут, добавляют хлористый лантан до финальной концентрации 20 мкМ, перемешивают и по появлению агрегатов судят о присутствии фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов. Изобретение обеспечивает сокращение временных затрат на проведение анализа при сохранении его информативности. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к прижизненной оценке действия реагентов на образование стоматоцитов. Способ прижизненной оценки действия реагентов на образование стоматоцитов, включающий выделение эритроцитов из крови и изучение их формы с помощью светового микроскопа, отличается тем, что суспензию эритроцитов помещают на предметное стекло, опускают в нее объектив микроскопа (100х), после образования эхиноцитов и добавления реагентов проводят микрофотосъемку. Способ обеспечивает прижизненное изучение образования стоматоцитов под влиянием различных реагентов. 4 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения быстро прогрессирующего пародонтита (БПП). Для лечения БПП обрабатывают пародонтальные карманы с использованием ультразвуковой системы. Затем их промывают антисептическим раствором, разогретым до температуры 38-40оС. Закладывают смесь в виде кашицы, приготовленной extempore, содержащей 250 мг 2-метил-5-нитро-1Н-имидазол-1-этанола (1 таблетка препарата «Метронидазол»), смешанного с 5-7 каплями жидкой формы комплексного соединения лантана азотнокислого и триэтиленгликоля в глицерине (препарат «Эплан»), 4-5 раз в течение недели. Назначают оссеин-гидроксиапатитное соединение (препарат «Остеотенон») по 830-1660 мг (1-2 таблетки) в течение 1-2 месяцев. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет воздействия на все звенья этиопатогенеза, обеспечить быструю остановку развития заболевания и возможность предотвращения дальнейшего развития заболевания. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Способ лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита включает клиническое и биохимическое обследование пациента и назначение медикаментозной терапии, заключающейся в приеме сублингвальных таблеток аминодигидрофталазиндион натрия (галавит) по схеме 10 дней по 4 таблетки и 10 дней через день в суточной дозе. Дополнительно определяют наличие урогенитальной инфекции с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени и исследуют иммунологические показатели ротовой жидкости и при выявлении у пациента урогенитальной инфекции и значениях коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета, превышающих 4,59±0,343, и секреторного иммуноглобулина А ниже 0,089±0,012 назначают сублингвальные таблетки на основе аминодигидрофталазиндиона натрия (галавит) в течение 30 дней по схеме: 10 дней - ежедневный прием - 4 таблетки в сутки, в последующем - 10 дней прием таблеток через день в той же суточной дозе, гидроксизина гидрохлорид (Атаракс) в 3 приема по 12,5 мг утром и днем, 25 мг вечером в течение 4 недель и внутриротовые аппликации с триэтилентринитратом лантана в полиоксисоединениях (Эплан) продолжительностью 20-30 минут 3-4 раза в день до полной эпителизации элементов поражения. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения, сократить сроки эпителизации, снизить болевой синдром и частоту возникновения рецидивов заболевания. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх