Патенты автора Быков Валерий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно: к травматологии, ортопедии, репродукции тканей и биопротезированию, к другим областям реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления органотипической структуры и функции кости, в том числе в инфицированных ранах, и может быть использовано в работе банков тканей для обеспечения учреждений здравоохранения костными имплантатами и имплантационными препаратами. Изобретение касается способа получения костного имплантата на основе стерильного костного матрикса и включает: механическую обработку нативной кости фрезерованием в среде охлажденного до +4°С 0,9% раствора натрия хлорида, который подают в виде струи в зону резания, удаление органической фазы кости из поверхностного слоя образца на глубину 0,25-0,30 мм в 10% растворе гипохлорита натрия, инкубацию костного матрикса в 0,9% растворе натрия хлорида с добавлением антибактериального лекарственного средства - 0,05% сангвиритрина, с последующей 2-этапной комбинированной стерилизацией полученных костных имплантатов озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л и продолжительностью 10-20 мин в проточном режиме на первом этапе и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов на втором этапе. При этом отмывку полученных образцов с деорганифицированным поверхностным слоем от остатков гипохлорита натрия осуществляют в течение 3-4 часов предварительно приготовленным озонированным раствором 0,9% натрия хлорида, при этом озонирование раствора проводят в течение 30-40 минут озоно-кислородной смесью с концентрацией в ней озона 6-8 мг/л. Изобретение обеспечивает: повышение остеоинтегративной способности и остеокондуктивного потенциала за счет увеличения пористости поверхностного деорганифицированного слоя при сохранении на уровне около 90% исходных прочностных характеристик нативного костного имплантата биоинертность (по отношению к окружающим имплантат тканям реципиента) деорганифицированного, лишенного органического компонента, поверхностного слоя имплантата, состоящего из гидроксиапатита кальция биологического происхождения; адресную доставку иммобилизованного в слое деорганифицированного костного матрикса антимикробного лекарственного средства в область оперативного вмешательства при наличии инфицирования или гнойно-некротического патологического очага кости в зоне оперативного вмешательства. 1 ил., 1 табл,, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии, и раскрывает способ получения костного имплантата с деминерализованным поверхностным слоем. Способ включает механическую обработку кости, деминерализацию образцов с последующей инкубацией образцов в растворе антимикробного средства, и далее, стерилизацией озоно-кислородной смесью. Способ позволяет получать имплантат с деминерализованным поверхностным слоем, сочетающий остеоиндуктивные, остеокондуктивные свойства деминерализованного костного матрикса поверхностного слоя и механическую прочность нативной кости имплантата. А также полученный деминерализованный поверхностный слой имплантата, благодаря повышенной сорбционной способности, позволяет обеспечить иммобилизацию на его поверхности лекарственного средства сангвиритрин для придания имплантату антибактериальных свойств. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к белковой кормовой добавке для сельскохозяйственных животных, птицы и культивируемых рыб. Способ характеризуется тем, что она содержит штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15 ВКПМ В-12549 и штамм гетеротрофных бактерий Cupriavidus gilardii GBS-15-1 при определенном соотношении. При этом добавка может дополнительно содержать штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila GBS-15-2, а также штамм гетеротрофных бактерий Klebsiella pneumonia 1-17. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием белка. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения костного имплантата и может быть использовано в медицине. Предложен способ получения костного имплантата на основе стерильного деорганифицированного костного матрикса, включающий механическую обработку кости фрезерованием с учетом направления остеонных структур кости в среде охлажденного до 4°С стерильного раствора, удаление органической фазы из костной заготовки, инкубацию деминерализованного костного матрикса в растворе сангвиритрина для его иммобилизации с последующей 2-этапной комбинированной стерилизацией озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л, продолжительностью 10-20 мин в проточном режиме на первом этапе и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов на втором этапе. В качестве охлаждающей рабочей жидкости используют 0,9% раствор натрия хлорида, который подают в зону резания струей в процессе механической обработки кости со скоростью 3 л/мин, удаление органической фазы кости осуществляют 10% раствором гипохлорита натрия в течение 144 часов при 20°С и соотношении объема имплантат/раствор, равном 1/100, с последующей иммобилизацией на полученном минеральном костном матриксе сангвиритрина путем инкубации деорганифицированного имплантата в 0,9% растворе натрия хлорида с концентрацией сангвиритрина 0,05% при температуре 37°С в течение 72 часов. Предложен новый способ получения костного импланта, обеспечивающий стерильность костных имплантатов и отсутствие антигенной активности деорганифицированного костного матрикса, придающий имплантатам антимикробные свойства, пригодный для использования в травматологии, ортопедии, гнойной хирургии, восстановительной хирургии, для репарации минерализованной соединительной ткани в инфицированных ранах, репродукции тканей и биопротезирования. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы для кормления животных. Штамм гетеротрофных бактерий Klebsiella pneumonia 1-17, способный использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующих в природном газе, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - ОБОЛЕНСК» под регистрационным номером В-8465. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности метанокисляющих бактерий. 5 пр., 2 табл.
Изобретение относится к микробиологической промышленности. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila GBS-15-2 обладает способностью использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующие в природном газе. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов при Институте биохимии и физиологии микроорганизмов Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером VKM B-3264D. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila VKM B-3264D может быть использован для получения микробной белковой массы. 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы для кормления животных. Штамм гетеротрофных бактерий Cupriavidus gilardii GBS-15-1, способный использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующих в природном газе, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов Г.К.Скрябина РАН под регистрационным номером VKM B-3265D. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности метанокисляющих бактерий. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реставрационной массе для коррекции объемов и устранения внутренних дефектов покровных тканей биологических объектов на основе природного соединения. Предложена реставрационная масса для коррекции объемов и устранения внутренних дефектов покровных тканей биологических объектов на основе природного соединения и вспомогательных добавок, в которой в качестве природного соединения используют гидроксиапатит или костный минерал с размером частиц менее 50 мкм, а в качестве вспомогательных добавок тимол, водный раствор смеси глицерина и калия ацетата при соотношении 1:1 при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная реставрационная масса позволяет корректировать дефекты объема (морщины, складки и др.), макро- и микрорельефа тканей сохраняемых биологических объектов, сохранять стабильность физических и химических свойств биообъектов, а также характеризуется отсутствием повреждающих воздействий на структуру прилегающих тканей, устойчивостью при взаимодействии с консервирующими растворами и к действию физических факторов, имеющих место при реставрации и сохранении биообъектов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, а именно к биологически активным добавкам (БАД). Биологически активная добавка защитного действия характеризуется тем, что она представляет собой денуклеинизированную бактериальную биомассу штамма метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15. Изобретение позволяет получить БАД с высоким содержанием белка в качестве основного компонента продуктов спортивного питания, усиливающих защитные функции организма спортсменов. Применение БАД также поддерживает состояние высокой физической и умственной работоспособности в экстремальных условиях. 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения костного имплантата на основе стерильного деминерализованного костного матрикса, включающий механическую обработку костной ткани, деминерализацию заготовки с последующей комбинированной стерилизацией озоновоздушной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л и продолжительностью 10-20 мин и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов, причем механическую обработку костного матрикса проводят с учетом направления остеонных структур кости в стерильном охлажденном до 4°С растворе Рингера с содержанием сангвиритрина 0,01% в пересчете на активное вещество, и последующую инкубацию деминерализованного костного матрикса в 0,2% растворе сангвиритрина при температуре 37°С в течение 72-144 часов, после чего готовое средство сушат при 20°С и герметично упаковывают. Технический результат – создание инновационного метода получения костных имплантатов со 100% стерилизацией костных имплантатов при сохранении их остеоиндуктивных свойств, морфологической и биопластической сохранности при длительном хранении, с приданием имплантатам антимикробных, антивирусных и противомикотических свойств. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения алкалоидов кубышки желтой (Nuphar lutea (L.), обладающих антимикробной активностью. Способ получения препарата Лютенурина, обладающего антимикробной активностью, из корневищ кубышки желтой (Nuphar lutea L.), заключающийся в экстракции сырья, извлечении алкалоидов и получении гидрохлоридов насыщением раствора алкалоидов хлористым водородом, при этом экстракцию измельченного сырья осуществляют 1,0-5,0% водным раствором фосфорной кислотой три раза, экстракты по мере поступления концентрируют и объединяют, нейтрализуют гидратом окиси кальция, затем высушенный осадок фосфата кальция, содержащий основание алкалоидов, экстрагируют этиловым спиртом 3 раза, объединяя экстракты, полученную реакционную массу суммы алкалоидов хроматографически разделяют на колонке с силикагелем, используя в качестве элюента хлороформ, из полученной фракции, обогащенной нуфлеином, получают гидродихлорид алкалоидов, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность технологии и содержание целевого алкалоида 6,6'-дигидрокситиобинуфаридина (нуфлеина), обладающего антимикробной активностью. 1 ил., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности представляет собой фармацевтическую композицию для лечения заболеваний вирусной этиологии и представляет собой мягкую лекарственную форму. Мягкая лекарственная форма (Гипорамина линимент 0,5%) на основе полимерных гидрофильных вспомогательных веществ - полиметакриловой кислоты (Карбопол), в сочетании с глицерином, твином и маслом касторовым обладает высокой биологической доступностью и стабильностью при хранении. Максимальный положительный эффект изобретения достигается за счет правильного сочетания компонентов лекарственной формы, последовательности их введения, учета фазы течения заболевания при выборе вспомогательных веществ. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 прим.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изготовления минерализованных костных имплантатов. Для этого фрагмент кости обдувают струей озоно-воздушной смеси с концентрацией озона 5-50 мг/м3 в течение 7-10 мин. Затем указанный фрагмент кости механически обрабатывают гидродинамической струей, в результате чего получают заготовку. Затем заготовку деминерализуют в растворе неорганической кислоты. Нейтрализуют остатки кислоты. Далее заготовку снова обрабатывают путем обдува указанной озоно-воздушной смесью в том же режиме. Способ обеспечивает 100% стерилизацию костных имплантатов при сохранении их остеоиндуктивных свойств. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению препаратов кератиназы, и может быть использовано для получения препаратов кератиназ, применяемых в медицине, косметологии, легкой промышленности и сельском хозяйстве. Способ получения кератиназы предусматривает направленную адаптацию штамма Penicillium citrinum PC-54-91 ВИЛАР путем трехкратного пересева на агаризованной среде Чапека, содержащей в качестве источника углерода 2% кератина волос. Культивирование в глубинных условиях на среде Чапека, содержащей 10% кератина волос и 0,5% сахарозы в течение 6 суток. Отделение биомассы от культуральной жидкости с последующим выделением целевого продукта двухстадийной хроматографической очисткой, включающей гель-фильтрацию на TSK-Gel TOYOPEARL HW-40 и аффинную хроматорграфию на протеин А сефарозе CL-4B с последующей лиофилизацией. Изобретение позволяет увеличить выход фермента, получать препарат кератиназы, расщепляющий α-кератин волос, и повысить степень очистки ферментного препарата. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к определению композиционного состава биологических минерализованных тканей. Способ включает исследование образцов в нативном состоянии и на различных этапах деорганификации гистоморфометрическим методом. При этом предварительно определяют последовательно меняющееся количество органической фазы в калибровочных образцах в нативном состоянии и на различных этапах деорганификации гистоморфометрическим методом, затем определяют энергию горения органической фазы в данных образцах методом дифференциально сканирующей калориметрии, по которой вычисляют удельную энергию горения, после этого определяют относительное изменение содержания органической фазы в калибровочных образцах по формуле dM=(MH-Q/(mобр×q))/MH, где dM - изменение содержания органической фазы в образце относительно нативного образца, МH - содержание органической фазы в нативном образце, отн.ед., Q - энергия горения органической фазы в образце, Дж, mобр - масса образца, г, q - удельная энергия горения органической фазы в образце, Дж/г, устанавливают корреляцию между количеством органической фазы в калибровочных образцах и его изменением относительно нативного образца в процессе деорганификации, после чего определяют энергию горения органической фазы в исследуемом образце методом дифференциально сканирующей калориметрии и вычисляют изменение содержания органической фазы относительно нативного образца по предложенной формуле. Методом интерполяции по полученному значению dM определяют массу органической фазы в исследуемом образце. Достигается повышение эффективности и надежности определения. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области химии биополимеров и может быть использовано в медицине, ветеринарии и космецевтике

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для профилактики и лечения нарушений нормальной микрофлоры

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к репаративному средству при ожоговых поражениях

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к иммуномодулирующему средству

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам, обладающим антимикробной, противогрибковой и противовоспалительной активностью
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к применению регулятора роста растений Мелафена для увеличения накопления алкалоида берберина в суспензионной клеточной культуре Василистника малого

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего диуретической и противовоспалительной активностью
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии и фармацеи

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для коллапсохирургического лечения больных деструктивными формами туберкулеза органов дыхания

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении, нуждающегося в притоке свежего воздуха

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики онкологических заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения нейрогормонального средства - абергина ( и -2-бром-эргокриптины)
Изобретение относится к биологически активным добавкам к пище, а именно к биологически активной добавке для снижения алкогольной зависимости
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии при выполнении пластических и реконструктивно-восстановительных операций

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается пролонгированного антиаритмического препарата, содержащего этацизин, интерполимерный комплекс полиметакриловой или полиакриловой кислоты и полиэтиленгликоля, и скользящее, а также способа получения указанного препарата путем смешения компонентов с последующим сухим гранулированием

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается пролонгированного антиаритмического препарата, содержащего этмозин, интерполимерный комплекс полиметакриловой или полиакриловой кислоты и полиэтиленгликоля, и скользящее, а также способа получения указанного препарата путем смешения компонентов с последующим сухим гранулированием

 


Наверх