Патенты автора Черкасов Николай Степанович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для определения степени тяжести ненаследственной дисплазии соединительной ткани у детей. Способ включает исследование полученных образцов сыворотки крови методом иммуноферментного анализа, определение количественных значений уровней эластина и ламинина в сыворотке крови. При уровнях эластина от 7,2 нг/мл до 11,2 нг/мл и ламинина от 43,4 пг/ мл до 52,0 пг/ мл определяют легкую степень дисплазии соединительной ткани ненаследственного характера. При уровнях эластина от 11,3 нг /мл до 17,7 нг/мл; ламинина от 52,1 пг/мл до 60,0 пг/ мл определяют среднетяжелую степень ненаследственной дисплазии соединительной ткани. При уровнях эластина выше 17,8 нг/мл и ламинина выше 61,0 пг/мл определяют тяжелую степень ненаследственной дисплазии соединительной ткани. Использование изобретения обеспечивает более точную оценку степени тяжести ненаследственной ДСТ у детей и дает возможность своевременно назначить терапию, соответствующую степени тяжести заболевания. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития ненаследственной дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Способ включает исследование полученных образцов сыворотки крови методом иммуноферментного анализа. Определяют количественные значения уровней эластина и ламинина у детей, и при уровнях эластина от 5,2 нг/мл до 9,2 нг/мл и ламинина от 23,4 пг/мл до 42,0 пг/мл прогнозируют низкий риск развития ненаследственной дисплазии соединительной ткани у детей; при уровнях эластина выше 9,3 нг/мл и ламинина выше 42,1 пг/мл прогнозируют высокий риск развития ненаследственной дисплазии соединительной ткани у детей. Использование изобретения позволяет своевременно прогнозировать риск ненаследственной дисплазии соединительной ткани за счет повышения точности исследования. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска дизадаптации сердечной деятельности при эпилепсии у детей. Сущность способа: у детей в межприступном периоде эпилепсии определяют в сыворотке крови уровни активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы и уровни основных спектральных параметров вариабельности сердечного ритма: общей мощности спектра, низкочастотного компонента сердечного ритма и высокочастотного компонента сердечного ритма. Прогнозируют высокий риск дизадаптации сердечной деятельности при уровнях активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы от 0,35 до 0,42 мккат/л, при уровнях общей мощности спектра от 1465 до 1880 мс2, при уровнях низкочастотного компонента сердечного ритма от 614 до 851 мс2 и при уровнях высокочастотного компонента сердечного ритма от 404 до 751 мс2. Прогнозируют низкий риск дизадаптации сердечной деятельности при уровнях активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы от 0,28 до 0,34 мккат/л, при уровнях общей мощности спектра от 2554 до 3500 мс2, при уровнях низкочастотного компонента сердечного ритма от 1300 до 1479 мс2 и при уровнях высокочастотного компонента от 975 до 2178 мс2. Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования степени риска дизадаптации сердечной деятельности у детей с эпилепсией. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования риска развития желудочковой экстрасистолии у школьников перед занятиями спортом. Сущность способа: у школьников за 1 месяц до начала занятий спортом проводят исследование сыворотки крови и определяют в ней концентрации иммунохимических показателей: фактора некроза опухоли-α, интерлейкина-10 и аутоантител класса иммуноглобулина G к растворимому антигену кардиомиоцитов -COS-05. Прогнозируют высокий риск развития желудочковой экстрасистолии при концентрации фактора некроза опухоли-α от 11,5 до 13,5 пг/мл, при концентрации интерлейкина-10 от 18,4 до 20,2 пг/мл и при концентрации аутоантител класса иммуноглобулина G к растворимому антигену кардиомиоцитов -COS-05 от 9,8 до 12,3 усл. ед. Прогнозируют низкий риск развития желудочковой экстрасистолии при концентрации фактора некроза опухоли-α от 7,7 до 10,1 пг/мл, при концентрации интерлейкина-10 от 13,5 до 16,3 пг/мл и при концентрации аутоантител класса иммуноглобулина G к растворимому антигену кардиомиоцитов -COS-05 от 6,7 до 8,7 усл. ед. Предлагаемое изобретение направлено на повышение точности прогнозирования риска развития желудочковой экстрасистолии у детей перед занятиями спортом. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования риска развития желудочковой экстрасистолии у детей, занимающихся спортом 2-3 года. Сущность способа: у детей, занимающихся спортом в течение 2-3-х лет, проводят исследование сыворотки крови и определяют в ней концентрации иммунохимических показателей: фактора некроза опухоли-α, интерлейкина-10 и антикардиальных антител -COS-05. Прогнозируют высокий риск развития желудочковой экстрасистолии при концентрации фактора некроза опухоли-α от 13,2 до 15,1 пг/мл, при концентрации интерлейкина-10 от 18,1 до 21,3 пг/мл и при концентрации антикардиальных антител -COS-05 от 10,1 до 15,8 усл. ед.; прогнозируют низкий риск развития желудочковой экстрасистолии. При концентрации фактора некроза опухоли-α от 9,8 до 10,6 пг/мл, при концентрации интерлейкина-10 от 14,3 до 17,3 пг/мл и при концентрации антикардиальных антител -COS-05 от 7,1 до 9,8 усл. ед. Предлагаемое изобретение направлено на повышение точности прогнозирования риска развития желудочковой экстрасистолии у детей, занимающихся спортом. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования риска развития приобретенной кардиомиопатии перед занятиями спортом, включающий определение в сыворотке крови у детей за 1 месяц до начала занятий спортом концентрации тропонина-Т, N-концевого натрийуретического пептида, интерлейкина-4 (ИЛ-4) и интерлейкина-6 (ИЛ-6), при этом прогнозируют высокий риск развития приобретенной кардиомиопатии при концентрации тропонина-Т от 0,37 до 0,48 нг/мл, при концентрации N-концевого натрийуретического пептида от 66,2 до 77,1 пг/мл, при концентрации ИЛ-4 от 2,6 до 3,1 пг/мл и при концентрации ИЛ-6 от 7,3 до 9,7 пг/мл и прогнозируют низкий риск развития вторичной кардиомиопатии при концентрации тропонина-Т от 0,21 до 0,36 нг/мл, при концентрации N-концевого натрийуретического пептида от 35,3 до 43,5 пг/мл, при концентрации ИЛ-4 от 3,4 до 4,58 пг/мл и при концентрации ИЛ-6 от 5,6 до 6,9 пг/мл. Изобретение направлено на повышение точности прогнозирования риска развития приобретенной кардиомиопатии у детей, начинающих заниматься спортом. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования риска развития приобретенной кардиомиопатии у спортсменов, включающий определение у детей, занимающихся спортом в течение 2-3 лет, в сыворотке крови концентрации тропонина-Т, N-концевого натрийуретического пептида, интерлейкина-4 (ИЛ-4) и интерлейкина-6 (ИЛ-6), при этом прогнозируют высокий риск развития приобретенной кардиомиопатии при концентрации тропонина-Т от 0,76 до 0,91 нг/мл, при концентрации N-концевого натрийуретического пептида от 78,2 до 92,5 пг/мл, при концентрации ИЛ-4 от 1,8 до 2,5 пг/мл и при концентрации ИЛ-6 от 8,3 до 10,1 пг/мл; прогнозируют низкий риск развития приобретенной кардиомиопатии при концентрации тропонина-Т от 0,48 до 0,72 нг/мл, при концентрации N-концевого натрийуретического пептида от 44,3 до 71,5 пг/мл, при концентрации ИЛ-4 от 3,2 до 4,0 пг/мл и при концентрации ИЛ-6 от 7,1 до 8,1 пг/мл. Изобретение направлено на повышение точности прогнозирования риска развития приобретенной кардиомиопатии у детей, занимающихся спортом в течение 2-3-х лет. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования кистозной перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ) у новорожденных с очень низкой (ОН) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Сущность способа: у новорожденных с ОН и ЭНМТ на 3-7 сутки жизни оценивают данные перинатального анамнеза, а именно наличие хориоамнионита и характер околоплодных вод, оценку новорожденного по шкале Апгар на 5-й минуте, отсутствие продленной ИВЛ, тяжесть респираторного дистресс-синдрома, наличие пневмонии, сепсиса, судорожного синдрома, анемии, лабораторных признаков системной воспалительной реакции, усредненные показатели углекислого газа, анионного бикарбоната и дефицита оснований в капиллярной крови, уровни интерлейкина-6 и рецепторного антагониста интерлейкина-1 в сыворотке венозной крови. При этом каждому показателю устанавливается прогностический коэффициент (ПК). После чего определяют сумму ПК и принимают решение о прогнозе в пользу кистозной ПВЛ, если сумма ПК не менее (+)9,5, и отсутствии прогноза развития кистозной ПВЛ, если сумма ПК равна или меньше (-)9,5. Изобретение обеспечивает раннее, в первые 7 суток жизни, прогнозирование кистозной перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ) у наиболее подверженной данному осложнению категории пациентов - детей с ОН и ЭНМТ при рождении. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. Определяют уровень общей мощности спектра TP, уровень высокочастотного показателя HF и исследуют активность МВ-фракции креатинфосфокиназы МВ-КФК в сыворотке крови. И при снижении показателей TP от 3600 до 1635 мс2, HF от 1327 до 356 мс2 и повышении уровня МВ-КФК от 24,7 до 55,5 Ед/л, у здоровых детей выявляют дезадаптацию сердечной деятельности. А при снижении показателей TP от 1377 до 168 мс2, HF от 349 до 34 мс2 и повышении уровня МВ-КФК от 56,7 до 139,5 Ед/л диагностируют диабетическую кардиомиопатию. Изобретение позволяет повысить точность дифференциальной диагностики дезадаптации сердечной деятельности и диабетической кардиомиопатии у детей, страдающих сахарным диабетом I типа в субкомпенсации, за счет сочетанного определения уровней показателей спектрограммы TP, HF и активности МВ-КФК в сыворотке крови. Поскольку при определении МВ-КФК достигается высокая оценка состояния кардиомиоцитов и их клеточных мембран, а в свою очередь, определение параметров ВРС дает возможность отразить состояние энергообеспеченности миокарда. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования бронхолегочной дисплазии у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования пневмоний у глубоконедоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом (РДС)
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования дизадаптации сердечной деятельности у детей, перенесших кардиохирургическую коррекцию врожденного порока сердца, включающего исследование сыворотки крови и определение уровня тропонина-Т и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы, отличающегося тем, что за 5-7 дней до операции определяют уровень тропонина-Т и активность миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы в сыворотке крови и при величине уровня тропонина-Т от 9 до 13 нг/мл и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы 0,35 до 0,38 мккат/л, прогнозируют выраженную дизадаптацию сердечной деятельности в ранние сроки послеоперационного периода, а при величине уровня тропонина-Т от 1,6 до 6,0 нг/мл и активности миокардиальной изоформы креатинфосфокиназы от 0,082 до 0,11 мккат/л, прогнозируют умеренную дизадаптацию сердечной деятельности на ранних сроках послеоперационного периода
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования степени риска возникновения инфекционно-воспалительных осложнений при врожденных пороках сердца у детей на ранних сроках послеоперационного периода, перенесших кардиохирургическую операцию
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования адаптации сердечной деятельности новорожденных детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения реактивного артрита у детей дошкольного возраста
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии

 


Наверх