Патенты автора Торгунаков Аркадий Петрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. Фашинное дренирование отграниченных полостей выполняют пучком трубок разной длины. Для формирования фашинного дренажа берут не менее трех трубок. Каждый уровень более коротких трубок ступенчато прочно привязывают нерассасывающимися нитями. Сформированный дренаж укладывают в дренируемую полость. Удаляют трубки последовательно, подтягивая весь дренажный пучок трубок. Сначала освобождается из дренажного канала самая короткая трубка. Ее отделяют от остающегося в канале пучка трубок. Самую длинную трубку, составляющую ось дренажного канала, удаляют в последнюю очередь. Изобретение устраняет возможность смещения оси дренажного канала и риск развития вторичных гнойно-воспалительных осложнений, за счет сохранения оси дренажного канала для оттока содержимого полости. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. Выполняют левосторонний ренопортальный венозный анастомоз по типу «конец-в-бок» с сохранением кровооттока по селезеночной вене и кровотока по селезеночной артерии. Способ позволяет увеличить в воротной вене кровоток артериализированной кровью без повышения портального давления, что предупреждает осложнения при перевязке печеночной артерии. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Производят мобилизацию печени и поддиафрагмального отдела нижней полой вены реципиента. Сохраняют центральную вену правого надпочечника. Кровоотток из правого надпочечника сохраняют путем отжатия нижней полой вены выше впадения надпочечниковой вены. Осуществляют гепатэктомию и ортотопическую трансплантацию трупной печени. Анастомозируют "конец в конец" культю нижней полой вены имплантируемого донорского комплекса с нижней полой веной реципиента. Формируют левосторонний ренопортальный венозный анастомоз с перевязкой селезеночных сосудов. Способ обеспечивает улучшение функции трансплантата, уменьшает риск развития осложнении за счет сохранения гормональной активности правого надпочечника, реологических свойств и насыщения кислородом крови воротной вены и поступление оксикортикостероидов левого надпочечника напрямую в трансплантат путем сохранения кровооттока из правого надпочечника. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дренированию полостей пучком перфорированных или цельных трубок

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при хирургическом лечении сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для проведения верхней поперечной лапаротомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при портализации надпочечниковой и почечной крови

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх