Патенты автора Бухарин Олег Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению акне. Средство топического лечения акне содержит окситоцин, основу в виде кремнийцинкорганического глицерогидрогеля 2Si(C3H7O3)4 ⋅ Zn(C3H6O3)4 ⋅ 14C3H8O3 ⋅ 80H2O, представляющего собой прозрачный или полупрозрачный бесцветный гель, без запаха, устойчивый при хранении, клиндамицина фосфата, нистатина при следующем соотношении компонентов, мас.%: 0,001%-ный водный раствор окситоцина – 1,0; клиндамицина фосфат – 0,8-1,5; нистатин – 1,5-2,5; кремнийцинкорганический глицерогидрогель – остальное до 100. Изобретение обеспечивает патогенетическое противовоспалительное действие. 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предлагается штамм бактерий Lactobacillus salivarius, обладающий способностью продуцировать ингибитор цитокинов интерлейкина-6 и интерлейкина-17, депонированный в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры ФБУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора» под коллекционным номером 1272. Изобретение направлено на получение нового штамма, обеспечивающего повышение продуктивности ингибитора цитокинов интерлейкина-6 и интерлейкина-17. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам, и может быть использовано при изготовлении геля с антиревматическим действием для местного лечения суставов. Средство местного лечения суставов содержит диклофенак натрия, линкомицин, нистатин и в качестве основы кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4 · 6C3H8O3 · 24H2O, в указанных в формуле изобретения количествах. Фармацевтическое средство по изобретению, выполненное в виде геля, обеспечивает противовоспалительный и обезболивающий эффекты, позволяет ускорить процесс купирования артрита, способствует нормализации структуры тканей суставов. 10 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bifidobacterium longum ICIS-505, который является продуцентом биологически активных веществ, обладающих антиперсистентной активностью в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий и дрожжевых грибов. Штамм бактерий Bifidobacterium longum депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры ФБУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора» под коллекционным номером 1260 и может быть использован для получения пробиотических препаратов. Штамм позволяет нормализовать микрофлору кишечника при профилактике и лечении острых кишечных инфекций. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для восстановления численности анаэробных бактерий после низкотемпературного хранения содержит гидролизат казеина, бактопептон, дрожжевой экстракт, глюкозу, натрия хлорид, калия гидрофосфат, трис (гидроксиметиламинометан), цистеина - L гидрохлорид, агар-агар, 4-метилрезорцин и дистиллированную воду при заданных соотношениях компонентов. При этом 4-метилрезорцин стерильно добавляют в приготовленную без него и автоклавированную питательную среду. Изобретение позволяет повысить эффективность восстановления численности анаэробных культур бактерий после низкотемпературного хранения при первом пассаже и сократить сроки культивирования биомассы бактерий. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ определения уровня биосовместимости штаммов бифидобактерий и/или лактобактерий. Способ включает раздельное выращивание штаммов на жидкой среде и соинкубирование их супернатантов в отдельности с взвесью клеток тест-штамма Bifidobacterium lognum МС-42. Отмытые клетки тест-штамма культивируют в питательном бульоне, отделяют супернатант, в котором затем культивируют соинкубированный ранее штамм, предварительно выращенный на плотной питательной среде, определяют его ростовые свойства, антилизоцимную активность, биопленкообразование. Рассчитывают уровень биосовместимости штаммов – В, (%) по формуле: , где РСо и РСk - ростовые свойства штаммов в опыте и контроле, ед. ОП450; БПОо и БПОk – биопленкообразование, ед. ОП630; АЛАо и АЛАk - антилизоцимная активность, мкг/мл*ОП450. При значении В, равном либо более 50%, биосовместимость штаммов бифидобактерий и/или лактобактерий считают высокой. Способ позволяет определить уровень биосовместимости штаммов в консорциуме бактерий пробиотического действия. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен штамм бактерий Bifidobacterium bifidum ICIS-310, который является продуцентом ингибитора провоспалительного цитокина INF-γ и депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры ФБУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора» под коллекционным номером 1258. Изобретение обеспечивает получение ингибитора провоспалительного цитокина INF-γ. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение предназначено для выявления и идентификации в пробах ДНК, выделенных из чистых культур, клинических образцов, проб пищевых продуктов и элюатов, полученных в результате концентрирования из воды, генетических детерминант пяти факторов патогенности бактерий группы кишечной палочки методом ПЦР с помощью набора маркерных детерминант 25 затравочных пар. Преимуществом заявляемого изобретения является выявление маркеров патогенности, что позволяет усовершенствовать технику ПЦР-анализа для диагностики микроорганизмов с выраженным патогенным потенциалом, который определяет возникновение инфекционного заболевания и его тяжесть, а также факторами персистенции, обуславливающими вероятность хронизации процесса и формирование бактерионосительства. Изобретение может иметь применение в эпидемиологических службах для мониторинга эпидемиологической обстановки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии и инфектологии, и предназначено для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Применяют тритерпеноид милиацин в качестве средства для селективного влияния на биопленкообразование микроорганизмами, снижающего биопленкообразование патогенными - Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis и условно-патогенными - Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus бактериями и одновременно сохраняющего биопленкообразование нормофлорой - лактобактериями - Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus и бифидобактериями - Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis. Использование изобретения обеспечивает растительное средство для эффективной профилактики и лечения инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных биопленкообразующими патогенными и условно-патогенными бактериями. 9 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для прогнозирования благоприятного или неблагоприятного исхода инфекционных и реактивных артритов. Способ предусматривает забор кала у пациента для бактериологического исследования на микрофлору после завершения курса антибактериальной терапии. Проводят высев фекалий в разведении 10-5 на чашку Петри с 1,5% ГРМ-агаром и антибактериальным препаратом, применяемым при лечении данного больного, в минимальной подавляющей концентрации в диапазоне устойчивости, с последующим инкубированием и подсчетом выросших на чашке колоний микроорганизмов. При этом при содержании колоний в количестве меньше 5000 КОЕ/г прогнозируют благоприятный исход артрита. При содержании колоний микроорганизмов в количестве, равном или большем 5000 КОЕ/г, прогнозируют неблагоприятный исход артрита. Изобретение позволяет упростить способ прогнозирования благоприятного или неблагоприятного исхода реактивных и инфекционных артритов. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и касается применения штамма Bacillus cereus ГИСК №279 в качестве продуцента ингибитора цитокина ФНО-α. Штамм выделен из испражнений пациента с дисбактериозом кишечника и депонирован в Коллекции Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича под регистрационным номером 279. Изобретение может быть использовано для продуцирования ингибитора цитокина ФНО-α. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий, для эффективной интравагинальной терапии. Для этого от пациентки выделяют вагинальные эпителиоциты, освобождают их от сопутствующей микрофлоры. Затем готовят взвесь эпителиоцитов в среде культивирования и смешивают со взвесью отмытых термоинактивированных пробиотических штаммов лактобактерий. Далее инкубируют, получают фильтрат культуральной жидкости эпителиоцитов и добавляют его в соотношении 1:7 к взвеси тестируемых пробиотических штаммов лактобактерий. Параллельно готовят контроль из смеси среды культивирования эпителиоцитов и взвеси тестируемых пробиотических штаммов в соотношении 1:7. Опытную и контрольную пробы инкубируют, измеряют оптическую плотность, рассчитывают степень прироста биомассы в опытной пробе по отношению к контрольной. При этом для эффективной интравагинальной терапии выбирают препарат, содержащий пробиотические штаммы лактобактерий, прирост биомассы которых, под влиянием вагинальных эпителиоцитов пациентки, стимулируется наиболее выраженно. Изобретение позволяет осуществлять индивидуальный подбор препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий для эффективной интравагинальной терапии. 1 табл., 3 пр., 2 фиг.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в клинической практике

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в исследовательской работе НИИ и практической работе бактериологических лабораторий клинических учреждений для изучения механизма эпителиально-бактериальных взаимодействий и их роли в формировании нормальных микробиоценозов тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования развития бактериального осложнения стафилококковой этиологии после гриппа
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для выбора штаммов микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к микробиологии и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для изучения механизма межмикробных взаимодействий

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к экологии, и может быть использовано в природоохранной деятельности для контроля качества вод пресных непроточных водоемов

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для получения ингибитора лизоцима
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской микробиологии
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в практической работе бактериологических лабораторий для дифференциации стафилококковой микрофлоры слизистой оболочки носа человека на нормальную стафилококковую микрофлору и стафилококковую микрофлору, способную вызвать развитие местных гнойно-воспалительных заболеваний
Изобретение относится к промышленной микробиологии и биотехнологии может быть использовано для отбора референс-культур микроорганизмов с целью тестирования антимикробной активности катионных антимикробных пептидов, выделенных из различных источников или синтезированных de novo, а также антимикробной активности сыворотки крови различного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в хирургии, травматологии, гинекологии и онкологии при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей микробной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к получению биологически активных веществ из тканей животных и человека

 


Наверх