Патенты автора Крайнюков Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патофизиологии. Наносят индуцированное повреждение при помощи микрохирургического скальпеля со сменными одноразовыми стерильными лезвиями: толщина режущей кромки лезвия 0,08 мм, ширина и высота полотна 5 и 6 мм соответственно. Для этого производят нанесение 10 продольных насечек длиной 5 мм параллельно сухожильным волокнам в проекции пяточного энтезиса на всю его толщину. Способ позволяет создать однотипную модель пяточного энтезиса с одной действующей силой в точке ее приложения, сохраняя макроанатомическую целостность пяточного сухожилия с целью последующего исследования и разработки методов и способов лечения данной патологии. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении застарелых и свежих разрывов сухожильев и их дефектов после перенесенных гнойно-воспалительных заболеваний сухожильного аппарата. Выполняют наложение шва с тремя ярусами петель с внутриствольным проведением нити и завязыванием узла на дистальной части сухожилия. Затем путем вакуумной липосакции из подкожно-жировой клетчатки живота или бедер, дальнейшей очистки и обогащения получают клетки стромально-сосудистой фракции. В область разрыва полученный препарат вводят в оба конца поврежденного сухожилия в объеме 2-3 мл иглой диаметром 0,23 мм перед сшиванием, и на 3-4 мм выше и ниже зоны разрыва в пределах шва, таким образом, чтобы вся зона шва была инфильтрирована препаратом. Способ позволяет улучшить функции сегмента конечности, провести профилактику послеоперационных осложнений в виде контрактур, несостоятельности швов, отторжения шовного материала за счет уменьшения сроков иммобилизации и возможности более ранней разработки движений поврежденного сегмента. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексо- и физиотерапии. Данный способ лечения позволяет купировать воспалительный синдром, восстановить физиологическую функцию верхней конечности, улучшить микроциркуляцию, лимфодренаж, стимулировать пролиферативно-репаративный процесс области латерального надмыщелка плечевой кости. Целью данного изобретения является создание оптимальных условий для репарации поврежденного энтезиса и мышечных структур, а также восстановление объема движения и функционально-физиологическое состояние верхней конечности. Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения латерального эпикондилита путем использования вакуум-градиентной терапии в локальных триггерных зонах, диагностируемых при помощи ультразвука, при помощи аппарата оздоровительного вакуумного баночного массажа ЗДРАВАК -24-ПРО после обработки кожного покрова производят постановку группы силиконовых вакуум-градиентных банок диаметром от 3 до 50 мм в «точках напряжения» по ходу мышечно-сухожильного меридиана толстого кишечника и тройного обогревателя. Затем создают в них отрицательное давление воздуха первоначально в пределах 200-300 мм рт.ст. с постепенным увеличением параметров вакуум-градиента в 1,5-2 раза при последующих процедурах. При этом экспозиция начальных процедур составляет 3-5 мин, последующих от 5 до 40 мин; после удаления вакуум-градиентных банок производят локальную компрессию точек в течение 1 мин, поглаживание и растирание по ходу мышечно-сухожильных меридианов; лечение проводят от 5 до 10 сеансов, с перерывом 2-3 суток. Способ обеспечивает повышение эффективности купирования воспалительного синдрома при латеральном эпикондилите. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезии верхней конечности при хирургическом лечении предплечья или кисти. Для этого пациента укладывают на спину с отведением руки на 90°, сжатием кисти в кулак и сгибанием руки в локтевом суставе на 90°. Ультразвуковой датчик устанавливают на уровне пересечения наружного края большой грудной мышцы с мышцей бицепса, перпендикулярно коже. Затем датчик смещают на 3 см в сторону кисти и на 1,5 см наружу, визуализируя в одной плоскости четыре основных нерва плечевого сплетения в подмышечной области. После этого проводят анестезию кожи и осуществляют вкол изолированной иглой для проводниковой анестезии с наружной стороны ультразвукового датчика, отступив на 1 см. Иглу продвигают вдоль продольной оси ультразвукового датчика и в плоскости распространения ультразвукового луча. Выполняют обезболивание кожно-мышечного нерва, лучевого нерва, затем срединного и локтевого. Способ обеспечивает адекватную анестезию при проведении блокады плечевого сплетений подмышечным доступом посредством одной инъекции. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения флегмоны кисти. Выполняют санацию, дренирование гнойного очага, установку силиконовых дренажей и иммобилизацию на двое суток. Затем осуществляют кинезиотейпирование ладонной и тыльной поверхности кисти с использованием пяти отдельных полос тейпа на каждой стороне. Способ позволяет ускорить процессы заживления и предотвратить возможные осложнения раневого процесса за счет возможности создать «мягкую» иммобилизацию, придать пораженной конечности покой и физиологическое положение и приступить к реабилитации в раннем послеоперационном периоде. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с повреждениями пальцев кисти, сопровождающимися острым тканевым гипертензионным синдромом (ОТГС). На пораженной фаланге отмечают две точки - это места вколов для инвазивного измерения внутритканевого давления. На ладонной поверхности по дистальному краю межфаланговой и/или пястно-фаланговой складки в проекции края сухожилий сгибателя пальцев, а на тыльной поверхности в проекции дистального края коллатеральной связки пястно-фалангового и/или межфалангового сустава по латеральному или медиальному краю сухожилий разгибателей пальцев. После чего осуществляют вкол иглы в дистальном направлении под острым углом, после прокола кожи иглу вводят в подкожно-жировую ткань параллельно кости и снимают показания с манометра. Измерение производят на тыльной поверхности и ладонной из любой предложенной точки. 4 ил.,1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для позиционирования головы в период сна для профилактики ночных цереброваскулярных расстройств, явлений артериально-венозной гиперволемии и инсультов у лиц с гипертонической болезнью. Размещают пациента в горизонтальном положении лежа на спине в ночное время с возвышением головы на 25-35 градусов от горизонтальной плоскости путем наложения друг на друга, по крайней мере, двух подушек. Причем верхний край подушки располагают на уровне большого пальца выпрямленной кисти руки, поставленной на матрас возле подушки. При этом дистальный край нижней подушки должен достигать середины лопаток. Способ обеспечивает профилактику ночных цереброваскулярных расстройств, явлений артериально-венозной гиперволемии и инсультов у лиц с гипертонической болезнью, препятствует перераспредению крови в верхние отделы туловища и голову за счет позиционирования головы в период сна.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии. Лечение осуществляют в два этапа. На первом этапе выполняют вскрытие панариция, некроэктомию, секвестрнекрэктомию, иссечение некротизированных мягких тканей и костных секвестров. После иссечения некротизированных мягких тканей и костных секвестров сегмента пальца на открытой ране проводят консервативное лечение до появления грануляций и ее очищения. Затем на втором этапе выполняют интрамедуллярное введение спиц, посредством чего осуществляют остеосинтез отломков фаланги пальца и/или артродез дистального межфалангового сустава. Затем выполняют пластику образовавшегося мягкотканого дефекта несвободным кожно-жировым трансплантатом с соседнего пальца на широком основании, после чего выполняют отсечение донорского лоскута от питающего основания и ушивание образовавшейся раны на донорском пальце. Способ позволяет сохранить сегмент пальца за счет закрытия мягкотканого дефеката, срастить зону патологического перелома, устранить вывих фаланги, добиться хорошего косметического и функционального результатов. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для отграничения операционного поля с созданием отжимного жгута на кисть пациента, после ее обработки растворами антисептиков, медицинский персонал надевает поочередно две латексные хирургические стерильные неопудренные перчатки с учетом размера кисти пациента. С помощью зажима или пальцами хирурга захватываются кончики надетых перчаток на пораженном пальце, оттягиваются и медицинскими стерильными ножницами отрезаются захваченные участки размерами 2 мм на 5 мм. Затем врач в стерильных перчатках обхватывает пораженный палец в перчатке с отрезанными участками и скользящим движением первого, второго и третьего пальцев своей руки в проксимальном направлении формирует валик из латекса, который накручивается вдоль пораженного пальца до основания проксимальной фаланги, тем самым создавая отжимной жгут и открывая операционное поле. Способ позволяет надежно отграничить операционное поле, что снижает риск инфицирования раны и обеспечивает минимальную кровопотерю во время операций на пальцах кисти. 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений, включающая способ одновременного дренирования пневмо- и гидроторакса и устройство для его осуществления, относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. Выбирают типоразмер устройства, предварительно измерив толщину жировой складки в пятом межреберье с помощью УЗИ. В положении пациента лежа на спине выполняют разрез кожи в пятом межреберье по средней подмышечной линии. Мягкие ткани разводят тупым способом. Вводят корпус устройства до упора фиксирующим ограничителем в поверхность тела пациента, располагая сквозные каналы корпуса в плоскости, параллельной ребрам. В отверстия корпуса проводят два дренажа в виде гибких трубок до ощущения сопротивления дренажа. Один дренаж вводят в купол плевральной полости, другой - в синус. Корпус устройства извлекают. Дренажи оставляют в плевральной полости, фиксируя к коже ушиванием кожного дефекта. Устройство выполнено с фиксирующим ограничителем в виде площадки и двумя сквозными направляющими каналами. Способ обеспечивает возможность одновременного дренирования пневмо- и гидроторакса при травматическом гемопневмотораксе с анатомически правильным позиционированием дренажей в куполе плевральной полости и реберно-диафрагмальном синусе, а также возможность его применения хирургами общей лечебной сети как в стационаре, так и в условиях военно-полевой хирургии. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют вскрытие гнойного очага разрезом полулепестковой формы по кожной складке с иссечением лоскута 2-3 мм выпуклостью в сторону максимальной флюктуации на всю длину гнойного очага. Через отдельный кожный разрез рассекают связку карпального канала с декомпрессией сосудисто-нервного пучка в карпальном канале. Способ позволяет выполнить широкий доступ, в то же время сформировать рубец по линии складки, что сохраняет биомеханику кисти и минимизирует дефект кожных покровов, кроме того, способ позволяет проводить полноценную ревизию и санацию гнойного очага с выбором рационального дренирования. В послеоперационном периоде края раны не слипаются, позволяя проводить динамический цитологический контроль за течением раневого процесса, во время перевязок облегчается проведение резиновых выпускников через рану. Способ позволяет быстрее справиться с воспалительным отеком мягких тканей кисти, уменьшить болевой синдром и проводить контроль за скрытым распространением инфекции. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают пневмоперитонеум, устанавливают видеокамеру и рабочие инструменты. Грыжевой мешок выворачивают в брюшную полость. Грыжевой мешок рассекают двумя эллипсовидными разрезами, идущими от дна до точки, расположенной на 2-3 см каудальнее нижнего края внутреннего пахового кольца с оставлением на тканях семенного канатика участка брюшины овальной формы 5×3 см. Производят париетализацию брюшины паховой области. На подготовленное место помещают сетку, которая перекрывает грыжевые ворота. Сетку фиксируют герниостеплером. Дефект брюшины ушивают непрерывным швом. Способ уменьшает продуктивное воспаление в тканях семенного канатика в послеоперационном периоде. 1 пр. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Рассекают кожу, подкожную клетчатку и апоневроз наружной косой мышцы живота по общепринятой методике. Грыжевой мешок выделяют из элементов семенного канатика, вскрывают по передней поверхности до шейки, содержимое осматривают и погружают в брюшную полость. В области шейки грыжевого мешка накладывают кисетный шов. Из грыжевого мешка формируют несвободный лоскут. Восстанавливают поперечную фасцию. Трансплантат фиксируют к пупартовой связке. В проекции центра внутреннего пахового кольца в сетке формируют отверстие диаметром с последующим рассечением сетки вверх. Семенной канатик и выделенный лоскут грыжевого мешка через подготовленное отверстие помещают впереди сетки. Верхний край сетки непрерывным швом фиксируют изнутри к апоневрозу наружной косой мышцы живота. После расправления сетки в паховом пространстве ее целостность восстанавливают непрерывным швом с формированием окна для семенного канатика необходимого размера. Затем лоскут грыжевого мешка укладывают висцеральной поверхностью вверх между сеткой и семенным канатиком и края отдельными узловыми швами фиксируют к трансплантату. Способ исключает продуктивное воспаление в тканях семенного канатика в послеоперационном периоде. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. При формировании мочепузырно-уретрального анастомоза выполняют везикализацию шейки мочевого пузыря. Ушивают шейку мочевого пузыря до размера 24-26Ch. Накладывают четыре П-образных шва на уретру на 3, 6, 9 и 12 часах. При наложении каждого шва первый вкол иглы осуществляют в стенку уретры с внутренней стороны. Второй вкол выполняют с внешней стороны, отступя 4-5 мм от первого выкола, образуя П-образный шов. Лигатуры на иглах подводят с внутренней стороны к шейке мочевого пузыря и выкалывают наружу в 7-8 мм от ее края, не захватывая зону везикализации. Лигатуры подтягивают, перемещая уретру в просвет шейки мочевого пузыря, швы завязывают. Способ повышает герметичность анастомоза, снижает риска стриктуры. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Подшивают нижний край внутренней косой и поперечной мышц живота с поперечной фасцией к подвздошно-лонному тракту. Затем пришивают нижний край трансплантата к пупартовой связке. Выкраивают отверстие для семенного канатика путем взятия зажимом в складку сетки точно над центром внутреннего пахового кольца, формируют с помощью ножниц отверстие для семенного канатика. Фиксируют верхний край сетки изнутри к апоневрозу наружной косой мышцы живота непрерывным швом до точки рассечения. Добиваются ровного расправления сетки в паховом пространстве путем нахлеста и дальнейшего иссечения излишка латерального лоскута сетки. Восстановление целостности сетки осуществляют непрерывным швом с формированием окна для семенного канатика необходимого размера. Интраоперационный раскрой наполовину фиксированного трансплантата позволяет точно сопоставить внутреннее паховое кольцо и окно в трансплантате, что позволяет избежать развития осложнений в раннем послеоперационном периоде и рецидивов грыж. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в ходе проведения лечения пациентов с пневмониями
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, лимфологии и может быть использовано для лечения гнойного заболевания пальца кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению гнойных заболеваний кисти

 


Наверх