Патенты автора Ляпин Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП) на основе нитратов целлюлозы, в частности использования нитратов целлюлозы с повышенной удельной поверхностью для получения сферического пороха к 5,6-мм винтовочным патронам кольцевого воспламенения. Изобретение направлено на повышение однородности баллистических характеристик СФП и, соответственно, эффективности стрельбы. Результат достигается за счет использования измельченного нитрата целлюлозы - пироксилина 1Пл с повышенной удельной поверхностью и удельной теплотой сгорания, а также введения менее токсичного, чем дифениламин, стабилизатора химической стойкости – дифенилолпропана или агидола-1. 1 табл.

Решение относится к производству пористых порохов, применяемых, в частности, для снаряжения спортивных и охотничьих дробовых патронов к гладкоствольному оружию. Сферический порох характеризуется тем, что пороховые элементы представляют собой полый шар с пористой оболочкой - горящим сводом, пронизанной сквозными каналами. При этом соотношение толщина пористой оболочки/диаметр составляет 1/3-1/4 при диаметре пороховых элементов 0,2-1,25 мм. Техническим результатом является высокая пористость и низкая насыпная плотность пороха, а также малая зависимость баллистических характеристик от размеров пороховых элементов, меньшая масса метательного заряда и, как следствие, малое значение дульного давления. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству пироксилиновых высокоэнергетических порохов и может быть использовано для изготовления порохов к ствольным системам многоразового действия, а именно метательных зарядов (МЗ) выстрела танковой артиллерии. Изобретение направлено на улучшение воспламеняемости пороха, увеличение скорости горения, повышение безопасности производства и эксплуатации за счет компоновки рецептуры на основе нитратов целлюлозы в качестве горючего связующего, гексогена (RDX) в качестве кристаллического энергетического наполнителя, дифениламина в качестве стабилизатора химической стойкости, остаточного растворителя-пластификатора - моноэтилового эфира диэтиленгликоля (этилкарбитола) и воды при соответствующем соотношении компонентов. 1 табл.

Изобретение относится к области технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ) с содержанием азота 209,0 мл NO/г и более, изготавливаемых из древесного целлюлозного сырья марки ЦА и хлопкового сырья марки ХЦ, а именно к технологии промышленного измельчения их на дисковой мельнице МД-31 и последующего фракционирования измельченных волокон на промышленном фракционере. Способ включает предварительное сгущение исходной суспензии НЦ до концентрации от 3 до 9 мас.% и последующее измельчение сгущенной массы НЦ непрерывно и в одну ступень на мельнице МД-31, имеющей тонкие ножи и рабочий зазор между ножами ротора и статора в пределах от 0,07 до 0,10 мм. Затем суспензию измельченных НЦ направляют для сортирования волокон по их длине во фракционер, где осуществляется выделение деловой, крупной и мелкой фракций продукта, причем деловую (основную) фракцию измельченных НЦ, имеющую по длине волокна узкий фракционный состав в интервале от 0,20 до 0,60 мм, направляют в лавер для окончательной стабилизации и последующей переработки в пироксилиновые пороха, крупную фракцию продукта с длиной волокна от 0,60 мм и более возвращают в производство на доизмельчение, а мелкую фракцию - с длиной волокна менее 0,20 мм утилизируют в производство сферического пороха. Способ позволяет получить в промышленных условиях качественный и однородный по фракционному составу пироксилин №1, соответствующий требуемым нормам и годный для последующей его переработки в различные марки порохов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов для жестких сгорающих картузов. Материал жесткого сгорающего картуза включает целлюлозу, нитраты целлюлозы, энергетическое связующее. Согласно изобретению дополнительно вводится низкоазотный нитрат целлюлозы (НАНЦ), в качестве энергетического связующего вводится тротил при следующем соотношении компонентов, мас.%: целлюлоза древесная 5,0-10,0; НАНЦ 26,0-28,0; тротил (связующее) 22,0-23,0; нитрат целлюлозы – остальное; влага, сверх 100% - не более 1,3. Технический результат заключается в повышении скорости горения материала и снижении задержки воспламенения с сохранением высоких физико-механических характеристик. 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ), а именно к оценке качества промышленного измельчения пироксилинов на различных измельчительных аппаратах. Способ включает приготовление в двух измерительных цилиндрах водной суспензии измельченного продукта, перемешивание ее и последующее осаждение суспензии НЦ на вибрационной установке до постоянного объема осадка под действием седиментации и вибрационных колебаний с соответствующей частотой в течение не менее 40 минут. Затем с учетом определенной фактической водной влажности исходной измельченной массы вычисляют значения плотности полученного осадка и по ним оценивают качество измельчения продукции. Изобретение позволяет за короткое время достоверно оценить качество измельчения пироксилинов №1 и №2 в промышленных условиях. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству сферических порохов к патронам стрелкового оружия. Способ предусматривает получение сферического пороха в реакторе с системой обогрева, включающей рубашку реактора, сборник, трубопроводы, в котором на стадиях формирования пороха в качестве теплоносителя в рубашку реактора подают насыщенный пар с температурой 60-98°С под давлением 0,200-0,950 атм. Способ обеспечивает равномерный отвод тепла по всей поверхности стенки реактора, что приводит к улучшению баллистических характеристик порохов, увеличению производительности реакторов, исключению выбросов реакционной массы, снижению энергозатрат на изготовление сферических порохов. 2 табл.

Изобретение относится к области производства порохов, в частности двухосновных сферических порохов, предназначенных для снаряжения 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для снаряжения 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения включает пироксилин, нитроглицерин, централит №2, этилацетат, влагу, графит. Изобретение обеспечивает порох, в составе которого источник канцерогена - дифениламин и повышенная удельная теплота сгорания. 2 табл.

Изобретение относится к производству флегматизированных сферических порохов к стрелковому оружию, в частности для патронов к автомату АК-74. Изобретение направлено на усовершенствование рецептуры, что повышает прогрессивность горения сферического пороха и облегчает его производство. Сферический порох включает пироксилин 1Пл с содержанием окиси азота не менее 212,0 мл/г, нитроглицерин, централит I, этилацетат, влагу и графит при определенном соотношении компонентов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству флегматизированных сферических порохов к стрелковому оружию, а именно для снаряжения 7,62-мм автоматного и охотничьего патрона к нарезному оружию. Изобретение направлено на усовершенствование рецептуры, что облегчает производство и повышает прогрессивность горения сферического пороха, за счет увеличения удельной теплоты сгорания ядра пороха. Сферический порох включает пироксилин 1Пл с содержанием оксида азота не менее 210,5 мл/г, нитроглицерин, централит I, этилацетат, влагу, графит при определенном соотношении компонентов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области производства гранулированных материалов по водно-дисперсионной технологии, в частности сферических порохов (СФП). Способ получения сферического пороха включает получение порохового лака в реакторе, диспергирование его на сферические частицы, обезвоживание и отгонку этилацетата (ЭА) из сферического пороха с последующей промывкой, сортировкой и сушкой. Водная суспензия сформированного пороха из напорной емкости подается в верхнюю часть пульсационной колонны с насадками КРИМЗ. В нижнюю часть колонны подается вода со скоростью потока (5,0-7,5)·10-2 м/с, пульсация потока создается за счет подачи сжатого воздуха с частотой пульсации 36-38 колебаний в минуту. После отделения мелкой фракции целевая и крупная фракции повторно разделяются при скорости потока 8,0·10-2-1,0·10-1 м/с при той же частоте пульсации. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Способ получения одноосновного сферического пороха включает получение порохового лака в реакторе, диспергирование его на сферические частицы, обезвоживание, отгонку этилацетата из пороховых элементов, последующую промывку, сортировку и сушку, при этом проводят трехкратную горячую промывку 1 мас. ч. пороха в 3,0-3,5 мас. ч. воды при температуре 90-97°С в течение 60-70 минут. Изобретение позволяет повысить качество промывки, т.е. уменьшение содержания этилацетата в одноосновных сферических порохах, так как повышенная массовая доля инертного растворителя в порохе снижает его энергетические характеристики. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения комплекса натрия 4,6-динитро-5,7-диаминобензофуроксана. Способ включает проведение реакции комплексообразования в присутствии хлорида аммония и гидрокарбоната натрия. Синтез осуществляют в водной среде при температуре 70-75°C в течение 1,0-1,5 часа при следующем соотношении компонентов в молях: 4,6-динитро-5,7-дихлор-бензофуроксан:хлорид аммония:гидрокарбонат натрия=2:5:10 до полного прекращения выделения углекислого газа. Изобретение позволяет получить комплекс, обладающий высокой биологической активностью. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу получения тонкосводных дисковых порохов водно-дисперсионным способом. Способ получения пороха включает перемешивание в воде компонентов пороха - высокоазотного пироксилина с условной вязкостью 1,0-4,0°Э или пороховой массы на его основе с 15-25 мас.% нитроглицерина, и стабилизатора химической стойкости, приготовление порохового лака в этилацетате, соблюдая соотношение между объемами воды и порохового лака 0,5-0,8, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, ввод сульфата натрия, удаление этилацетата, промывку, сортировку и сушку пороховых элементов, при этом после удаления этилацетата температуру в реакторе снижают до 50-60°С, вводят возвратно-технологические отходы, восстанавливая исходное соотношение между объемами воды и порохового лака. Полученную массу перемешивают 20-30 мин, перераспределяя этилацетат, обезвоживают и проводят окончательное удаление растворителя отгонкой при подъеме температуры в реакторе до 92-95°С. Изобретение обеспечивает получение плотного дискового пороха с малой толщиной горящего свода (0,05-0,10 мм) и повышение технологичности изготовления пороха путем сохранения соотношения водной и лаковой фаз на начальной стадии отгонки растворителя и повышения выхода основной фракции. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области производства сферических двухосновных порохов
Изобретение относится к области производства порохов, в частности мелкозерненых пироксилиновых порохов (МЗПП) для стрелкового оружия
Изобретение относится к области производства пороха, в частности флегматизации зерненого пироксилинового пороха (ЗП), сферического одно- и двухосновного пороха (СФП), используемых для снаряжения патронов к стрелковому оружию и малокалиберной артиллерии

Изобретение относится к области получения нитратцеллюлозных пресс-порошков для изготовления энергетических составов и касается способа получения мелкодисперсных нитратов целлюлозы
Изобретение относится к области производства порохов, в частности флегматизации сферических двухосновных порохов, предназначенных для снаряжения патронов стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, и малокалиберных артиллерийских систем
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия
Изобретение относится к области производства сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к области производства сферических порохов, в частности порохов с малой толщиной горящего свода, предназначенных для снаряжения монтажно-строительных, спортивно-охотничьих дробовых и мелкокалиберных винтовочных патронов
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к порохам
Изобретение относится к технологии получения порохов
Изобретение относится к области производства порохов

Изобретение относится к области производства сферических двухосновных порохов для снаряжения патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника
Изобретение относится к области производства порохов и может быть использовано для изготовления порохов к патронам стрелкового оружия: спортивно-охотничьим, пистолетным, винтовочным
Изобретение относится к области производства порохов
Изобретение относится к области производства двухосновных порохов, которые могут быть использованы для снаряжения патронов к стрелковому оружию и пистолетным системам

 


Наверх