Патенты автора Сакович Геннадий Викторович (RU)

Изобретение относится к способу получения этилена из легковозобновляемого растительного сырья, не имеющего продовольственной ценности. Предложен способ получения этилена из легковозобновляемого растительного сырья непродовольственного назначения, который включает измельчение сырья, предварительную химическую обработку 3-6%-ным раствором азотной кислоты при 90-95°С и атмосферном давлении в течение 3-6 ч, предварительное осахаривание осуществляют в течение 18-24 ч, совмещенный процесс осахаривания и сбраживания, в результате которого получают бражку, которую подвергают дистилляции и получают этанол концентрацией 90-96 мас. %, который содержит примеси в расчете на безводный этанол С3 спиртов не более 7 г/л, ионов натрия не более 0,01 мг⋅экв/л, полученный продукт - этанол направляют в каталитический реактор, где осуществляют его дегидратацию с получением реакционного газа, содержащего этилен, остаточный этанол и пары воды, из которого выделяют газовую фазу этилена, а полученную после реактора дегидратации этанола жидкую фазу, содержащую воду с растворенным в ней остаточным этанолом, смешивают с потоком бражки и направляют на дистилляцию, а отход спиртового производства – барду - направляют на сжигание и генерацию тепла, с последующим его использованием в эндотермическом процессе дегидратации этанола в этилен. Технический результат - получение по экологически чистой и экономически привлекательной технологии высоковостребованного продукта - этилена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 16 пр.

Изобретение относится к центробежному массообменному аппарату, предназначенному для проведения процессов, осложненных химическими превращениями в системах «жидкость - жидкость». Аппарат содержит корпус, средства ввода реагентов, средство для приема реагентов, закрепленный непосредственно на приводном валу ротор, фигурную крышку, средства ввода и вывода теплоносителя или хладагента, средство вывода продуктов реакции. Одно из средств ввода реагентов выполнено в виде центробежной форсунки с соплом, выходное сечение которого расположено с зазором относительно дна ротора, составляющим 20-50 диаметров выпускного отверстия сопла форсунки. Создана более компактная, безопасная, надежная при использовании по назначению конструкция аппарата, обеспечивающего повышенные технологическую эффективность, эксплуатационные возможности и удобства, гарантированное получение однородной дисперсной системы целевого продукта за счет создания оптимизированных условий ввода одного из реагентов, исключающих необходимость увеличения времени пребывания дисперсионной системы в аппарате и использование дополнительных перемешивающих элементов при проведении процессов в системах «жидкость - жидкость», особенно осложненных химическими превращениями. 1 ил.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения полисахаридов, а именно бактериальной целлюлозы. Предложен способ получения бактериальной целлюлозы, включающий культивирование симбиотической культуры Medusomyces gisevii на жидкой питательной среде ферментативного гидролизата мискантуса, или плодовых оболочек овса, или соломы льна-межеумка. Бактериальную целлюлозу отделяют от культуральной жидкости, обрабатывают соляной кислотой и высушивают при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает получение бактериальной целлюлозы из дешевого непищевого целлюлозосодержащего сырья. 2 ил., 5 пр.
Изобретение относится к способу получения биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья. Способ предусматривает предварительную обработку сырья, такого как солома, или плодовые оболочки злаков, или отходы масличных культур, или мискантус, или жом сельскохозяйственных культур разбавленным раствором кислоты с концентрацией 1-14% при температуре 85-98°C и атмосферном давлении в течение 3-18 часов, совмещенные стадии ферментативного гидролиза и спиртового брожения, которое осуществляют с помощью любых видов непатогенных этанолсинтезирующих дрожжей, выделение биоэтанола из бражки. Способ обеспечивает увеличение выхода биоэтанола. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к фильтровальным устройствам. Устройство содержит камеру закручивания, соединенную с ней коническую фильтровальную камеру, в которой расположен фильтрующий элемент, и снабжено необходимыми технологическими патрубками. Фильтрующий элемент представляет собой перфорированный каркас с закрепленным на его наружной боковой поверхности чехлом из лавсана, капрона или нитрона. Во внутренней полости элемента расположен перфорированный коллектор со штуцером для вывода фильтрата. Фильтрующий элемент с торцов закрыт двумя крышками. Верхняя крышка неподвижно крепится в корпусе устройства. Нижняя - жестко связана с коллектором, установлена в подпятнике и имеет возможность поворота вместе с коллектором от рычага на угол 15-35°. За счет деформации чехла и динамического воздействия суспензии обеспечивается эффективная регенерация фильтрующего элемента. Герметизация зон ввода коллектора в камеру закручивания и во внутреннюю полость фильтрующего элемента обеспечивается сальниковыми уплотнениями. Технический результат - увеличение производительности процесса и повышение качества разделения фаз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Способ получения биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья предусматривает предварительную обработку сырья при атмосферном давлении, совмещение стадий ферментативного гидролиза и спиртового брожения, выделение биоэтанола из бражки. При этом предварительную обработку сырья с влажностью 12-60% осуществляют при атмосферном давлении разбавленной кислотой с концентрацией 4-10% при 94-96°С с последующей обработкой раствором гидроксида натрия с концентрацией 3-6% при 94-96°С. Ферментативный гидролиз осуществляют при рН 4,0-6,5 при температуре 30-65°С. В качестве сырья используют быстровозобновляемое лигноцеллюлозное сырье: солому, плодовые оболочки злаковых и масличных культур, мискантус, жом и жмых сельскохозяйственных культур. Изобретение обеспечивает выход биоэтанола с 1 т сырья равный 8,5-20,5 дал. 7 пр.

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью. В качестве наружного слоя выбран волокнистый ацетилцеллюлозный материал, известный как фильтр Петрянова ацетилцеллюлозный (ФПА), с включением наночастиц никеля, а в качестве внутреннего слоя выбран малопроницаемый для ИК части спектра излучения материал «PYROGEL®XT». При этом между указанными слоями помещен промежуточный слой из водонасыщенного высокомолекулярного геля, имеющего возможность испаряться в окружающее пространство. Технический результат изобретения - обеспечение маскирующих свойств в более широком диапазоне ИК части спектра и приведение интенсивности собственного излучения к уровню окружающего фона. 7 ил.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений и предназначено для получения нитратов целлюлозы (коллоксилинов), используемых в производстве баллиститных порохов, твердых ракетных топлив и промышленных взрывчатых веществ, в изготовлении целлулоида, лаков, красок, шпатлевок, линолеума, детекторов ионизирующих излучений, тест-диагностикумов различных заболеваний, биологических индикаторов, в производстве искусственных кож и других современных видов продукции. Способ получения нитратов целлюлозы включает нитрование предварительно измельченной исходной целлюлозы серно-азотной смесью, отжим отработанной рабочей кислотной смеси, вытеснение адсорбированной в нитратах целлюлозы рабочей кислотной смеси сначала разбавленной отработанной рабочей кислотной смесью, затем водой до нейтральной реакции, последующее фильтрование, стабилизацию нитратов целлюлозы с использованием 0,01-0,03% раствора соды и воды, отжим, в качестве исходной целлюлозы используют техническую целлюлозу из Мискантуса или плодовых оболочек злаковых культур или соломы масличных сортов льна, предварительно измельченную на сите с размером ячеек 1 мм, используют рабочую кислотную смесь H2SO4:HNO3:H2O, компоненты которой находятся в соотношении 34-38:48-52:14-16, нитрование ведут в течение 30-40 минут при модуле 1:25, используют отработанную рабочую кислотную смесь, разбавленную до концентрации 20-25%, затем последовательно осуществляют варку в воде при температуре 90-95°C в течение 60-90 минут, отжим, промывку холодной водой, промывку раствором соды при температуре 25-70°C в течение 5-10 минут, варку нитратов целлюлозы в этом же растворе соды в течение 2,5-3,5 часов при температуре 85-95°C, промывку холодной водой, отжим, варку в воде в течение 60-90 минут при температуре 90-95°C, отжим, промывку холодной водой, фильтрование с получением нитратов целлюлозы, готовых к транспортировке или сушке до требуемой влажности. При использовании в качестве исходной целлюлозы технической целлюлозы из Мискантуса или плодовых оболочек злаковых культур после первой варки в воде осуществляют автоклавирование в 0,2-0,5% растворе азотной кислоты при температуре 120-130°C и давлении 1,8-2,2 атм с последующей промывкой холодной водой. Использование изобретения позволяет расширить ассортимент получаемых марок коллоксилинов в соответствии с существующей потребностью путем создания условий по оптимизации временных, температурных характеристик и используемых реагентов при одновременном сохранении на уровне прототипа массовой доли азота в НЦ, вязкости и растворимости НЦ в спирто-эфирной смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения сахаров. Способ предварительной обработки целлюлозосодержащего сырья для ферментативного гидролиза предусматривает приготовление суспензии сырья и обработку раствором кислоты. В качестве раствора кислоты используют раствор азотной кислоты концентрацией 2,8-6,5%. Нагревают до температуры 98-100°C и выдерживают в течение 1-5 часов. Полученный продукт фильтруют, промывают. Причем в качестве целлюлозосодержащего сырья используют мискантус или плодовые оболочки злаков. Отработанный по завершению одного цикла раствор кислоты укрепляют концентрированной азотной кислотой до концентрации раствора 2,8…6,5% и многократно используют вновь. Отработанный 18-25 циклов раствор нейтрализуют аммиаком с получением раствора нитрата аммония для использования в виде удобрения. Изобретение обеспечивает высокий выход лигноцеллюлозного материала из исходного сырья для последующего ферментативного гидролиза. 1 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ракетным двигателям, а именно к ракетным двигателям с комбинированными зарядами. Ракетный двигатель включает корпус, заряд, состоящий из твердого и пастообразного топлива, а также заглушек, удерживающих пастообразное топливо от вытекания. В заряде твердого топлива выполнены продольные и поперечные глухие каналы, частично покрытые клеящим составом и выходящие на поверхность твердотопливного заряда. Глухие каналы заполнены пастообразным топливом и заглушены со стороны твердотопливного заряда заглушками из быстро сгораемого материала. Изобретение позволяет повысить коэффициент заполнения корпуса топливом и обеспечить сохранение зарядом своей формы под действием эксплуатационных и полетных нагрузок. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения природного термопластичного полимера (варианты). При осуществлении способа (вариант 1) в качестве исходного материала используют гидротропный лигнин, полученный из мискантуса, который смешивают с водой. Гидролиз ведут при атмосферном давлении, осуществляют нагрев смеси до температуры кипения воды и выдержку в течение 5-60 мин. По окончании выдержки отбирают твердую фазу, сушат ее, обрабатывают ацетоном при комнатной температуре. После чего отделяют твердую фазу, из фильтрата удаляют ацетон при комнатной температуре до получения термопластичного полимера. При осуществлении способа (вариант 2) в качестве исходного материала используют измельченный мискантус, который смешивают с водой. Гидролиз ведут при повышенном давлении, осуществляют нагрев смеси до температуры 180-190°C и выдержку в течение 5-60 мин. По окончании выдержки реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, отбирают твердую фазу, промывают водой до бесцветных промывных вод, подвергают ее сушке при температуре 100-110°C, затем обрабатывают ацетоном при кипении в течение 30-60 мин. После чего отделяют твердую фазу, из фильтрата удаляют ацетон при комнатной температуре. Полученный промежуточный продукт обрабатывают ацетоном при комнатной температуре, отделяют твердую фазу, из фильтрата удаляют ацетон при комнатной температуре до получения термопластичного полимера. Каждый вариант изобретения позволяет повысить экологичность, технологическую целесообразность, эксплуатационные удобства способа получения целевого продукта, растворимого в органическом растворителе и имеющего пониженную температуру размягчения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии сушки дисперсных твердых материалов, в частности к способу сушки аминалона (гамма-аминомасляной кислоты)

Изобретение относится к способу получения целлюлозы для химической и биотехнологической переработок из быстровозобновляемого сырья и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве, химической, пищевой, парфюмерной, топливной промышленности, технологии получения простых и сложных эфиров целлюлозы, а также при производстве нитрата целлюлозы и продуктов на их основе

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к усовершенствованному способу переработки вольфрамитового концентрата

Изобретение относится к органической химии полимеров глицидилтриазолового ряда

Изобретение относится к органической химии, а именно: к способу получения 2,4,6,8,10,12-гексабензил-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло-[5,5,0,0 3,11,05,9]додекана (ГБ), который является промежуточным продуктом в синтезе гексанитрогексаазаизовюрцитана - перспективного мощного взрывчатого вещества
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения целлюлозы и лигнина из целлюлозосодержащего сырья

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки воздуха и может быть использовано на предприятиях химической и других отраслей промышленности, а также при ликвидации последствий террористических актов
Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений и предназначено для получения целлюлозы, используемой в качестве сырья в химической промышленности, а также в текстильной, бумажной, строительной и других отраслях, и для получения карбоксиметилцеллюлозы, используемой в качестве стабилизатора растворов при бурении нефтяных и газовых скважин, в горно-химической промышленности, в качестве антиресорбентов в составе синтетических моющих средств, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2,4,6,8-тетранитро-2,4,6,8-тетраазабицикло[3,3,0]октана, включающему нитрование соли 2,4,6,8-тетраазабицикло[3,3,0]октан-2,4,6,8-тетрасульфокислоты, и отличающемуся тем, что нитрование осуществляют смесью азотной кислоты с азотным ангидридом или с минеральной кислотой и/или ее ангидридом или с органической кислотой или ее ангидридом

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дигидрохлорида 2,7-бис-[2-(диэтиламино)этокси]-флуоренона-9, обладающего иммуномодулирующими свойствами и широким спектром противовирусного действия

Изобретение относится к наноиндустрии и химической промышленности и может быть использовано при производстве нанопорошков оксида меди

Изобретение относится к способу получения 2,4,6,8,10,12-гексабензил-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,0 3,11,05,9]додекана, включающему конденсацию глиоксаля с бензиламином, фильтрацию полученного продукта и его промывку, отличающийся тем, что с целью снижения расхода ацетонитрила синтез проводят при мольном отношении ацетонитрил/глиоксаль 10,5 20,0, который является промежуточным продуктом при синтезе гексанитрогексаазаизовюрцитана - мощного взрывчатого вещества
Изобретение относится к получению смесевых твердых топлив как источников энергии твердотопливных ракетных двигателей и газогенераторов различного назначения

Изобретение относится к органической химии и фармакологии, а именно к способу получения N-метил-4-бензилкарбамидопиридиния йодида (МБИ), который используется в качестве субстанции лекарственных средств, включающему взаимодействие изоникотиновой кислоты с бензиламином при температуре 160-185°С и мольном соотношении 1,0:1,2 и алкилирование полученного бензиламида изоникотиновой кислоты йодистым метилом при 40-50°С и мольном соотношении 1,0:1,2

Изобретение относится к области разработки смесевых твердых топлив

Изобретение относится к области органической химии, в частности к 1,4-диалкил-3-нитро-5-R-1,2,4-триазолиевым солям динитрамида общей формулы где R=Н, СН3, С2Н 5; R1=СН3, С2Н5 , СН(СН3)2, С(СН3)3 ; R2=СН3, С2Н5 за исключением соединений и способу их получения

Изобретение относится к ракетной и силоизмерительной технике и может быть использовано в системах замера тяги реактивного двигателя (РД) при наземной отработке
Изобретение относится к области разработки газогенерирующих низкотемпературных твердых топлив
Изобретение относится к взрывчатым составам (ВС), используемым для снаряжения боеприпасов различного назначения
Изобретение относится к составам твердых топлив

Изобретение относится к способу получения тритерпеновых дипептидов лупанового ряда, проявляющих противовирусную антипролиферативную и иммуностимулирующую активность

Изобретение относится к области высокоэнергетических соединений, в частности к способу получения 2-фенил-1,2,3-триазола, который является перспективным прекурсором для синтеза энергетически активных материалов, а именно, 4-нитро-1,2,3-триазола

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дигидрохлорида 2,7-бис[2-(диэтиламино)этокси]флуоренона-9, включающий стадии сульфирования флуорена с последующей нейтрализацией полученной реакционной массы, выделения очищенной динатриевой соли 2,7-дисульфокислоты флуорена, «щелочное плавление» этой соли в присутствии азотно-кислого натрия с образованием 4,4'-диоксидифенилкарбоновой кислоты, циклизации и алкилирования 2,7-диоксифлуоренона

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

 


Наверх