Патенты автора Жердев Анатолий Виталиевич (RU)

Изобретение относится к аналитической биохимии и пищевой биотехнологии, в частности к способу конкурентного иммунохроматографического анализа, в основе которого лежит сочетание двух иммунных взаимодействий антител, меченных окрашенной меткой. По данному изобретению вместо нанесенного на мембрану антигенного препарата предполагается использование связанного с белком структурного аналога антигена, способного связываться с антителами, но с худшей аффинностью, чем сам антиген. Благодаря чему даже небольших концентраций антигена в пробе становится достаточно, чтобы предотвратить образование на мембране окрашенных комплексов. Поскольку предложенная замена снижает интенсивность окрашивания в отсутствие антигена в пробе, затрудняя сравнение результатов анализа для разных концентраций антигена, замена сопровождается использованием дополнительного реагента - конъюгата маркерной частицы с антитело-связывающим реагентом. Изобретение позволяет достоверно выявлять более низкие концентрации низкомолекулярного антигена. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к иммунологии и аналитической биохимии и представляет собой способ иммунохроматографической серодиагностики для определения специфических иммуноглобулинов в пробах. Способ иммунохроматографического анализа для определения специфических антител в целях серодиагностики, в котором маркерные частицы конъюгируются с молекулами антигена, заключается в том, что на рабочей мембране иммунохроматографической системы иммобилизуют смесь антигена с иммуноглобулин-связывающим белком А бактерии Staphylococcus aureus. Изобретение обеспечивает улучшение достоверности серодиагностики. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к иммунологии и аналитической биохимии и представляет собой способ иммунохроматографического анализа. Способ иммунохроматографического конкурентного анализа включает иммобилизацию специфических антител против определяемого соединения на поверхности маркерных частиц и в тестовой зоне рабочей мембраны, при этом образование окрашенного комплекса в тестовой зоне происходит при добавлении конъюгата белка-носителя с несколькими молекулами аналита за счет поливалентного взаимодействия, а в случае наличия в пробе определяемого соединения его молекулы блокируют активные центры антител как на маркерных частицах, так и в тестовой зоне. Техническим результатом является повышение чувствительности метода. 3 ил.

Изобретение относится к иммунологии, медицинской и ветеринарной диагностике и представляет собой способ проведения иммунохроматографической серодиагностики. Способ иммунохроматографической серодиагностики с последовательным добавлением реагентов для определения специфических антител посредством использования (1) мультимембранного композита, в котором на функциональном участке иммобилизуется антиген патогенного организма, (2) раствора, содержащего меченый иммуноглобулин-связывающий белок; (3) смывающего буфера характеризуется тем, что на разные участки начальной мембраны мультимембранного композита последовательно добавляются: проба, раствор, содержащий меченый иммуноглобулин-связывающий белок; и смывающий буфер; при этом зоны для нанесения реагентов располагаются следующим образом: зона для меченого иммуноглобулин-связывающего белка располагается между зоной для нанесения пробы и зоной для нанесения смывающего буфера; зона для нанесения пробы соприкасается с рабочей мембраной тест-полоски, на которой располагается аналитическая зона, и при этом отсутствует подложка для нанесения конъюгата. Изобретение обеспечивает повышение достоверности анализа. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к иммунологии и аналитической биохимии, а именно к способу повышения чувствительности иммунохроматографического серодиагностического анализа. В предложенном способе на иммунохроматографические мембраны, соединенные в тест-полоску, иммобилизуются в аналитической зоне рабочей нитроцеллюлозной мембраны антиген патогенного организма и на стекловолоконной или полиэфирной подложке конъюгат золотых наночастиц с иммуноглобулин-связывающим белком. После проведения иммунохроматографического анализа пробы крови, плазмы или сыворотки проводится дополнительная стадия взаимодействия связанных в аналитической зоне иммунных комплексов с конъюгатом квантовых точек с иммуноглобулин-связывающим белком и последующая детекция связавшихся квантовых точек по их флуоресценции. Изобретение позволяет обеспечить повышение чувствительности анализа за счет включения дополнительной стадии связывания с конъюгатом квантовых точек. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и представляет собой способ иммунохроматографического анализа. Иммунохроматографический тест основан на взаимодействии конъюгата специфические антитела-коллоидный маркер с определяемым соединением (антигеном) в ходе движения реагентов вдоль тест-полоски. В зависимости от наличия антигена происходит образование специфических комплексов, обеспечивающих окрашивание в аналитической линии теста. Интенсивность окрашивания, а также чувствительность теста напрямую зависят от времени инкубации пробы и коллоидного конъюгата. Значительные возможности по снижению предела обнаружения дает использование мелкопористых, «медленных» рабочих мембран. Сокращение скорости движения увеличивает время специфического взаимодействия и тем самым снижает предел обнаружения системы. Однако часто использование мелкопористых мембран влечет ряд негативных эффектов, особенно при анализе реальных, часто содержащих корпускулярные частицы проб. В таких случаях происходит забивание пор мембраны и полная остановка течения жидкости, а результаты тестирования признаются недействительными. Предложенный подход отличается тем, что для анализа используется крупнопористая мембрана, а для сокращения скорости движения жидкости в пробу вносятся специальные растворы для повышения вязкости раствора, что приводит к увеличению времени протекания вдоль мембраны. Техническим результатом является снижение предела обнаружения аналитической системы. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и представляет собой способ проведения иммунохроматографического анализа. Предложенный способ проведения иммунохроматографического анализа отличается тем, что при изготовлении тест-полоски используют прозрачную подложку. После контакта тест-полоски с пробой и завершения движения реагентов вдоль мембран на нитроцеллюлозную мембрану наносят вещество, растворяющее нитроцеллюлозу, но не нарушающее структуру подложки, например ацетонитрил. После высыхания растворителя на поверхности подложки образуется стекловидная прозрачная масса. Детекция на просвет оставшегося в зонах связывания маркера дает возможность его полной (100%-ной) регистрации при малом уровне неспецифического окрашивания вне зон связывания, что, в конечном итоге, повышает достоверность регистрации результатов анализа и позволяет выявлять наличие в пробах контролируемого соединения в более низких концентрациях. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу проведения иммунохроматографического анализа. Способ включает регистрацию окрашенных коллоидным маркером специфических комплексов антиген-антитело на поверхности рабочей мембраны. Используют обратимую иммобилизацию иммунореагентов в аналитических зонах рабочей мембраны, для чего иммуноспецифические реагенты конъюгируют с магнитными наноразмерными носителями и удерживают в аналитических зонах наложением магнитного поля, что дает возможность снять ограничения по иммобилизации реагентов на рабочих мембранах и проводить специфическую реакцию вне тест-полоски. Предложенное изобретение позволяет обеспечить наилучшее детектирование и оценку результата, а также повысить чувствительность метода. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к иммунологии и медицинской диагностике и представляет собой способ иммунохроматографического анализа. В основе способа лежит контакт мембранной тест-полоски с анализируемой жидкой пробой и инициируемое этим контактом движение по мембранам тест-полоски реагентов, которые содержатся в пробе или нанесены на мембрану и в ходе взаимодействий в порах мембраны или на ее поверхности формируют детектируемые иммунные комплексы. Отличительной особенностью предлагаемого способа определения антигенов является то, что на тест-полоску в зоне контакта с тестируемой пробой дополнительно наносится определенное количество специфических антител, которые при движении фронта жидкости взаимодействуют с определяемым антигеном, потенциально содержащимся в пробе, и блокируют определенное количество сайтов связывания. Количество наносимых свободных антител подбирается таким образом, чтобы при низком их содержании в анализируемой пробе, не имеющем диагностического значения, происходило полное блокирования центров связывания, предотвращающее связывание антигена в аналитической зоне тест-полоски и развитие детектируемой окраски в аналитической зоне. Предлагаемый подход позволяет проводить достоверную диагностику на основании результатов определения антигенов заболеваний желудочно-кишечного тракта, исключая получение положительных результатов тестирования для проб с низким содержанием детектируемых антигенов, не свидетельствующем о протекании у лица - источника тестируемой пробы - процесса развития заболевания. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к иммунологии и медицинской диагностике и представляет собой способ иммунохроматографического определения специфических антител. В основе способа лежит контакт мембранной тест-полоски с анализируемой жидкой пробой и инициируемое этим контактом движение по мембранам тест-полоски реагентов, которые содержатся в пробе или нанесены на мембрану и в ходе взаимодействий в порах мембраны или на ее поверхности формируют иммунные комплексы. Интенсивность окраски метки, связавшейся в аналитической зоне, детектируется визуально. Отличительной особенностью предлагаемого способа определения антител является то, что в тесте используется конъюгат коллоидного золота с антигеном, а в аналитической зоне тест-полоски иммобилизуется реагент для связывания общих антител, в то время как в стандартной схеме иммунохроматографии для определения специфических антител с коллоидным золотом конъюгируется реагент для связывания антител, а в аналитической зоне тест-полоски иммобилизуется антиген. Использование предложенного способа анализа позволяет повысить чувствительность анализа и/или уменьшить расход антигена. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа проведения иммунохроматографического анализа с диссоциирующей флуоресцентной меткой, в котором на мембранной тест-полоске формируют комплексы, в состав которых входят молекулы антигена или антигенов, специфичные к ним антитела и молекулы метки. При этом после проведения анализа метка экстрагируется из рабочей мембраны тест-полоски и флуоресцентный сигнал измеряется в объеме жидкости. Способ по изобретению обеспечивает оптимальные условия для флуоресценции метки, а так же устранение мешающего влияния мембраны, которая, будучи непрозрачной, уменьшает интенсивность как возбуждающего, так и испускаемого света. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к иммунологии и медицинской диагностике и представляет собой способ проведения иммунохроматографического анализа для серодиагностики. Предложенное изобретение предназначено для иммунохроматографического определения в жидких пробах антител к возбудителям инфекционных заболеваний или другим антигенам, например, таким как аллергены. Отличительной особенностью предлагаемого способа определения антител является то, что раствор для разбавления пробы содержит специфические антитела против иммобилизованной в аналитической зоне тест-полоски антигена (или антигенов). Используемая концентрация антител в разбавляющем растворе меньше нижнего предела определения антител данным методом при использовании разбавляющего раствора, не содержащего специфических антител, вследствие чего в отсутствие специфических антител в пробе окрашивания аналитической зоны тест-полоски не наблюдается. Если же проба содержит специфические антитела, то наличие в разбавляющем растворе дополнительного количества специфических антител приводит к усилению интенсивности окраски аналитической зоны тест-полоски. Применение изобретения позволяет регистрировать суммарную концентрацию специфических антител в пробе и в разбавляющем растворе, что приводит к снижению предела обнаружения анализа вследствие смещения рабочего диапазона определяемых тестом концентраций в область более низких значений. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии и представляет собой способ получения межмолекулярных конъюгатов с коллоидным золотом, используемым в иммунохроматографическом анализе. В иммунохроматографических тест-системах наряду с аналитической зоной, предназначенной для связывания анализируемого соединения, как правило, используется контрольная зона, предназначенная для связывания соединения, конъюгированного с меткой. Нанесение контрольной зоны необходимо для того, чтобы контролировать функциональную активность реагента, конъюгированного с меткой. Если окрашивания контрольной зоны не наблюдается, результат теста признается недействительным. Однако в случае применения иммунохроматографии для определения антител в крови с меткой конъюгируется соединение, предназначенное для связывания антител - далее обозначаемое как ССвАт (соединение, связывающее антитела). При этом концентрация антител в пробе зачастую превышает концентрацию ССвАт, поэтому концентрация свободных молекул ССвАт оказывается очень низкой и исчезновение контрольной зоны в этом случае не свидетельствует о нарушении активности конъюгата. Для решения данной проблемы в настоящем изобретении предлагается добавлять к конъюгату антивидовые антитела против антител, сорбированных в контрольной зоне. В этом случае контрольная зона исчезает только в случае потери активности ССвАт. Антивидовые антитела добавляются в концентрациях значительно ниже связывающей способности конъюгата, чтобы не мешать взаимодействию конъюгата с антителами пробы, вследствие чего не наблюдается значительного снижения чувствительности анализа. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к иммунологии, аналитической биохимии и диагностике и представляет собой тест-полоску для высокочувствительного иммунохроматографического анализа. В основе метода лежит контакт мембранной тест-полоски с анализируемой жидкой пробой и инициируемое этим контактом движение по мембранам тест-полоски реагентов, которые содержатся в пробе или нанесены на мембрану и в ходе взаимодействий в порах мембраны или на ее поверхности формируют иммунные комплексы. Интенсивность окраски метки, связавшейся в аналитической зоне, детектируется визуально. Предложенная система предназначена для иммунохроматографического определения в жидких пробах антител или антигенов. Отличительной особенностью предлагаемого способа проведения иммунохроматографического анализа является то, что мультимембранный композит тест-полоски содержит дополнительную мембрану с нанесенным на нее веществом, медленно растворяющимся в воде, например бычьим сывороточным альбумином (БСА), которая прикрепляется к тест-полоске сразу за мембраной с нанесенным коллоидным конъюгатом. Фронт жидкой пробы, преодолевая мембрану с коллоидным золотом, конъюгированным с реагентом для связывания аналита, останавливается, попадая на мембрану с БСА, до тех пор, пока БСА не растворится. В течение этого времени проба инкубируется с коллоидным конъюгатом, что приближает реакцию связывания аналита к положению равновесия и, таким образом, приводит к снижению предела обнаружения анализа. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу снижения предела обнаружения иммунохроматографических методов контроля содержания низкомолекулярных соединений. Способ включает проведение в ходе движения реагентов вдоль иммунохроматографической тест-полоски конкурентного взаимодействия специфических антител с определяемым соединением (антигеном) в пробе и конъюгатом антиген-белок, иммобилизованным на поверхности рабочей мембраны тест-полоски. Выявляют окрашенные комплексы в результате иммобилизации коллоидного маркера в составе комплекса с конъюгатом антиген-белок. При этом первая стадия представляет собой конкурентное взаимодействие свободных специфических антител с антигеном в пробе и с иммобилизованным на поверхности рабочей мембраны конъюгатом антиген-белок. Вторая стадия представляет собой взаимодействие образовавшихся комплексов специфических антител и конъюгата антиген-белок с антивидовыми антителами, меченными коллоидным маркером. Предложенное изобретение позволяет уменьшить количество специфических антител на стадии конкурентного взаимодействия и благодаря этому снизить предел обнаружения. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу иммуноанализа антибиотиков в молочных продуктах

Изобретение относится к иммунологии, а именно к иммунодиагностике

Изобретение относится к области молекулярной биологии и гистологии и касается способа иммунофлуоресцентного определения локализации антигенов

Изобретение относится к биотехнологии и аналитической химии и представляет собой способ иммуноферментного определения антигенов

 


Наверх