Патенты автора Иванов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно конструкциям сборных дорожных покрытий. Система плит сборного дорожного покрытия для строительства дорог включает последовательно размещенные железобетонные предварительно напряженные плиты прямоугольной формы, стянутые в пакеты напряженными стальными канатами в оболочке, размещенными в каналах в теле плит, по периметру каждой плиты выполнен фигурный паз и в стыках между плитами расположены упругие элементы с фигурным выступом, выполненные непрерывными на всю длину стыка плит. Каждый упругий элемент содержит в центральной части металлическую арматуру. Торец упругого элемента, укладываемого либо между плитами одного пакета, либо между плитами двух соседних пакетов, имеет фигурное углубление, ответное для продольного выступа. При параллельной укладке пакетов плит торец упругого элемента имеет фигурное углубление, ответное для продольного выступа. Предложен способ укладки системы плит сборного дорожного покрытия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим средствам самообороны подводной лодки. Техническими результатами от использования предлагаемой системы противоторпедной защиты гидроакустического комплекса подводной лодки являются увеличение сектора обзора в горизонтальной плоскости до 360° и возможность обнаружения в верхней полусфере приводняющихся ракетоторпед и авиационных торпед. Для решения поставленных задач в системе противоторпедной защиты используются две идентичные приемно-излучающие антенны, имеющие раскрыв полуцилиндрической формы и представляющие собой фазированные антенные решетки с возможностью формирования сканируемой в вертикальной и горизонтальной плоскостях характеристики направленности (ХН) в режиме излучения и формирования статического веера ХН в режиме приема, а также приемная антенна, формирующая четырехлучевую ХН, образующую в сечении горизонтальной плоскостью крест и ориентированную в верхнюю полусферу. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим средствам освещения подводной обстановки и предназначена для установки на подводной лодке. Техническими результатами от использования предлагаемой системы шумопеленгования гидроакустического комплекса подводной лодки являются формирование полного сектора обзора (360°) при обнаружении источника сигнала (цели) в НЧ-диапазоне, а также возможности уточнения пеленга на цель, обнаруженной в НЧ-диапазоне подсистемой шумопеленгования с гибкой протяженной буксируемой антенной (ГПБА) в траверсных секторах обзора и обнаружения цели в НЧ-диапазоне в секторе носовых углов без выпуска ГПБА. Для решения поставленных задач в систему шумопеленгования гидроакустического комплекса подводной лодки, содержащую подсистему шумопеленгования в среднечастотном диапазоне (ШП-СЧ), которая включает основную носовую приемную антенну, и подсистему низкочастотного шумопеленгования (ШП-НЧ), включающую ГПБА, в подсистему ШП-НЧ дополнительно введена приемная антенна, выполненная в виде звукопрозрачной цифровой фазированной антенной решетки, расположенной на основной носовой антенне, причем введенная приемная антенна состоит из многоканальных блоков гидроакустических приемников и модулей аппаратуры предварительной обработки, герметизированных в едином конструктиве. 1 ил.

Изобретение относится к технологиям и технологическому оборудованию для производства композитной арматуры периодического профиля для армирования бетонов, дорожных плит и покрытий, фундаментов, подпорных стенок, опор мостов, столбов ЛЭП, бетонных конструкций гидротехнических сооружений, других строительных конструкций, работающих в экстремальных условиях под действием динамических, сейсмических, тепловых нагрузок. Технологическая линия для изготовления неметаллической арматуры включает последовательно установленные шпулярник с бобинами ровинга, выравнивающее устройство, пропиточную ванну с предварительным натяжным устройством, обеспечивающее начальное, одинаковое для всех нитей, натяжение, отжимное устройство, механизм управления параметрами ровинга при протягивании, включающий в себя устройство градиентного натяжения и устройство, обеспечивающее температурный градиент, формовочный узел, устройство спиральной намотки, полимеризационную камеру, узел водяного охлаждения, тянущее устройство, узел резки и сматывания. Новым в устройстве является то, что линия снабжена механизмом управления параметрами ровинга при протягивании, установленным между отжимным устройством и формовочным узлом, а формовочный узел состоит из сепаратора, выполненного с равномерно расположенными по периферии сквозными отверстиями и фильерой соответствующего диаметра D и длиной L=5D, установленной непосредственно перед зоной спиральной намотки на расстоянии (1-10)D, где D - диаметр арматуры. Механизм управления параметрами ровинга при протягивании предназначен для создания градиентных условий формирования структуры прутка ∅20-32 мм. путем изменения и автоматического поддержания градиента натяжения и температуры нитей по сечению при полимеризации. Изобретение обеспечивает повышение производительности технологической линии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства клееных слоистых материалов: фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок. Модифицированная фенолоформальдегидная смола включает в себя компоненты в следующем соотношении, мас.%: фенолоформальдегидная смола (70-95); в качестве модификатора пектол (5-30). Для получения пектола осуществляют подготовку химикатов: таловых масла и пека. Загружают химикаты в эмульгатор и варят при непрерывном перемешивании смесь 60% пека таллового с 40% масла таллового легкого в течение 60 минут при подогреве паром до температуры не менее 70°C. Обеспечивается повышение качества фенолоформальдегидных клеев, повышение прочности клеевого соединения, улучшение экологичности производства за счет использования отходов сульфатно-целлюлозного производства. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения потери эндотелиальных клеток роговицы после факоэмульсификации катаракты с фемтолазерным сопровождением при высокой степени плотности хрусталика. Выполняют транскорнеальное эндокапсулярное ИАГ-лазерное воздействие на ядро катарактального хрусталика высокой степени плотности. В ходе воздействия лазерными импульсами с длиной волны 1064 нм, с диаметром фокуса в воздухе 10 мкм, с энергией в импульсе 1,0-1,7 мДж, с длительностью импульса 2-3 нс (10-9 с), с частотой следования импульсов 2,5 Гц, начиная с верхней части ядра и постепенно продвигаясь по границе передней части задних кортикальных слоев и задней поверхности ядра хрусталика, формируют границу, отделяющую ядро хрусталика от задних кортикальных слоев. Лазерное воздействие осуществляют от задней поверхности ядра к центру, а затем - до границы задней части передних кортикальных слоев хрусталика. Расстояние между лазерными импульсами составляет 1,0-1,5 диаметра кавитационного пузырька, образующегося в результате воздействия. Через 30-40 минут после ИАГ-лазерного воздействия проводят ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты с фемтолазерным сопровождением, в ходе которого фемтолазерную фрагментацию ядра хрусталика осуществляют со следующими параметрами: длина волны - 1020-1060 нм, длительность импульса - 200-550 фс (10-15 с), частота импульса - 0,1-10 МГц, диаметр фокального пятна - 2 мкм, энергия в одном импульсе - 25 нДж - 2,5 мДж, суммарная энергия фемтолазера - 30-33 Дж. Способ обеспечивает минимальную потерю эндотелиальных клеток роговицы путем уменьшения энергии фемтолазера, используемой на этапе фрагментации ядра катарактального хрусталика, а также уменьшения ультразвуковой энергии в ходе факоэмульсификации катаракты. 4 табл.

Изобретение относится к средствам индикации растягивающей нагрузки в крепежных деталях, учитывающим возможность разрушения от усталости материала, а также к средствам стопорения гаек. Технический результат заключается в повышении надежности непрерывного контроля ослабления затяжки резьбового соединения, которое одновременно блокирует самоотвинчивание гайки. Устройство сигнализации ослабления затяжки и блокировки самоотвинчивания резьбового соединения содержит два зубчатых кольца с флагами, установленными на соседние гайки соединения, пружинный натяжитель, состоящий из пружины сжатия и болта с шайбой и гайкой, а также микровыключатель, включенный в цепь аварийно-предупредительной сигнализации, при этом оси флагов установлены в положение, близкое к параллельному, и направлены встречно, а на концах флагов имеются отверстия, в которые вставлен болт пружинного натяжителя, при этом на одном из флагов установлен микровыключатель, так что между кнопкой микровыключателя и вторым флагом образуется небольшой зазор. Флаги зубчатых колец взаимно расположены так, что векторы сил, приложенных со стороны натяжителя к флагам, создают моменты на гайках, направленные по часовой стрелке. Между зубчатыми кольцами и гайками установлены переходные шлицевые втулки, каждая из которых имеет наружные треугольные шлицы, взаимодействующие со шлицами муфты, и отверстие с шестью или двенадцатью гранями для взаимодействия с гранями гайки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам индикации растягивающей нагрузки в крепежных деталях, учитывающим возможность разрушения от усталости материала. Техническим результатом является повышение надежности контроля затяжки во время эксплуатации. Устройство сигнализации ослабления затяжки резьбового соединения состоит из контролирующего устройства и корпуса, содержащего стержень и пружину. Под двумя соседними гайками резьбового соединения располагаются две шайбы с лапками, на одной стороне стержня, расположенной внутри корпуса, содержится упор, на одной стороне корпуса расположена гайка регулирования предварительного натяга, а на другой - проушина, в которой находится тяга, а контролирующее устройство представляет собой микровыключатель с кнопкой, включенный в цепь аварийно-предупредительной сигнализации и неподвижно расположенный внутри корпуса, причем между кнопкой микровыключателя и подвижным упором пружины имеется зазор, кроме того, стержень подвижно соединен с лапкой одной шайбы, а тяга подвижно соединена с лапкой другой шайбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ пассивного определения координат движущегося источника излучения основан на использовании разности времен прихода сигнала со сферическим или цилиндрическим волновым фронтом от источника излучения к нескольким приемникам. Для определения координат движущегося источника излучения приемной системой из М антенн, М≥3, используют двухэтапное осреднение оценок координат: предварительное, малое - статическое и основное, динамическое. При этом для определения предварительных оценок i-го шага используют опорную точку с предполагаемыми координатами источника, фазируют каждую антенну в ее направлении, формируют Мп пар антенн с неповторяющимися индексами mn и по выборкам определяют комплексные взаимные спектры плотности мощности сигналов с выходов каждой пары. Затем на каждом цикле определяют величины отклонения между координатами опорной точки и искомыми текущими координатами источника. Технический результат заключается в повышении точности определения координат движущегося источника излучения без ошибок, зависящих от скорости относительного перемещения источника и приемников при произвольном количестве антенн (М≥3) и при произвольном, известном их размещении в пространстве. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении мебели и фанеры. Клеевая композиция включает карбамидоформальдегидную смолу, полученную из 53-57 мас. ч. порошковой карбамидоформальдегидной смолы и 47-43 мас. ч. воды, хлорид аммония и активную смесь шунгитового сорбента с древесной мукой при следующем содержании компонентов, мас. ч.: карбамидоформальдегидная смола - 90-95; хлорид аммония - 0,5-1,0; активная смесь древесной муки и шунгитового сорбента - остальное. Изобретение позволяет снизить содержание свободного формальдегида, уменьшить расход основных компонентов, повысить прочность клеевого соединения, а также сократить продолжительность отверждения клеевой композиции и, как следствие, повысить производительность. 2 табл.

Устройство относится к средствам повышения комфортности пассажирских транспортных средств. Устройство пассажирского кресла содержит основание, устанавливаемое на полу транспортного средства, имеющее в верхней части ось для подвижного крепления сиденья и спинки кресла, а также механизм фиксации спинки с торсионной пружиной возврата спинки кресла в вертикальное положение. На каждое кресло устанавливается один или два механизма синхронизации наклона сиденья и спинки в плоскости подлокотников. Каждый механизм синхронизации содержит два рычага, один из которых шарнирно соединен с серединой нижней части сиденья, а второй шарнирно соединен с нижним концом спинки. Вторыми концами рычаги соединены с одним шарниром, установленным на ползуне, а ползун подвижно установлен на направляющей, закрепленной на основании кресла под острым углом к полу транспортного средства. Достигается создание пассажирского кресла с простым механизмом синхронизации, обеспечивающим оптимальный угол наклона сиденья при любом угле наклона спинки в интервале от 0° до 50°. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при изготовлении многоэлементных приемных гидроакустических антенн. Предложена конструкция антенного модуля с цифровым выходом, содержащая однорядную (либо двухрядную) акустическую антенную решетку и герметичный контейнер, в котором размещен блок предварительной обработки сигналов (ПОС) с уплотнением информации и общий обтекатель с заливкой зазоров между антенной и обтекателем, а также между рядами антенны эластомером. В подобной единой конструкции антенна не связана механическими элементами крепления с корпусом носителя, что позволяет уменьшить уровень структурной помехи, попадающей на антенну, и создать целостность тыльного покрытия, расположенного на корпусе носителя. Заполнение зазора между обтекателем и антенной эластомером демпфирует обтекатель и уменьшает уровень изгибных волн, возникающих при воздействии на обтекатель помех гидродинамического происхождения. Эти обстоятельства в сочетании с повышенной помехозащищенностью антенного модуля при воздействии электромагнитной помехи (связанной с отсутствием соединительных кабелей между антенной и блоком ПОС) позволяют создать помехоустойчивую конструкцию, технологичную при изготовлении и установке на носитель, имеющую малое количество кабелей, входящих в основной корпус. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления электрохимических устройств
Изобретение относится к медицине, а именно к способам ампутации бедра, и может быть использовано у пациентов, страдающих сахарным диабетом и атеросклерозом артерий нижних конечностей

Изобретение относится к емкостям для хранения и транспортирования жидкостей и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в запоминающих устройствах, выполненных на блоках памяти с многоразрядной организацией

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в запоминающих устройствах, выполненных на блоках памяти большой разрядности

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано при записи информации в поле памяти постоянных запоминающих устройств
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела

Изобретение относится к области машиностроения

 


Наверх