Способ удаления внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. Внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,5 мг/кг. Через 10-20 минут после окончания введения ФС проводят транспупиллярное облучение инородного тела и области сетчатки вокруг него полями лазерного излучения с перекрытием соседних полей на 5% площади. Длина волны при облучении соответствует максимуму поглощения ФС светового излучения, плотность энергии 100-150 Дж/см2. Через две недели после воздействия производят трансвитреальное удаление инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. Способ обеспечивает снижение травматичности удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, и риска развития интра- и послеоперационных осложнений за счет формирования плотного хориоретинального рубца и профилактики образования капсулы вокруг инородного тела, а также бактерицидного эффекта фотодинамической терапии.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, при прозрачных оптических средах.

Травматические поражения органа зрения занимают одно из ведущих мест в практической деятельности офтальмохирурга. Сложность их обусловлена комбинированным характером поражения глазного яблока, а также возможными осложнениями, развивающимися в посттравматическом периоде.

Способ удаления инородного тела (ИТ) зависит от локализации осколка, его размеров, магнитных свойств, сроков после травмы, а также сопутствующих осложнений. Как правило, трудности при удалении инородных тел возникают при локализации его в заднем отрезке глаза и, особенно, у его заднего полюса. Некоторые авторы предлагали переводить подвижные инородные тела из заднего отдела глаза к зубчатой линии и удалять осколок через разрез склеры в плоской части цилиарного тела с помощью магнита. Имеются работы, в которых авторы предлагают удалять магнитные инородные тела магнитом диасклерально. Краснов М.Л. (1944) предложил диасклеральное удаление амагнитных инородных тел из различных отделов глазного яблока. Диасклеральное удаление амагнитного инородного тела с помощью криоэкстрактора предложил в 1973 г. Южаков А.М. Однако данные методы являются высокотравматичными, так как при диасклеральном удалении осколка, расположенного в заднем полюсе глаза, возможны осложнения: отслойка сетчатки, гемофтальм, прогрессирование пролиферативной витреоретинопатии (ПВРП), приводящие к функциональной и анатомической гибели глаза.

Удаление ИТ из заднего отдела глаза считается одной из серьезнейших проблем в офтальмотравматологии. Сложность ее определяется трудностью, а зачастую и невозможностью диасклерального подхода к такому осколку.

В настоящее время наиболее универсальным методом удаления внутриглазных ИТ является трансвитреальный подход, обеспечивающий наиболее атравматичное удаление осколка под визуальным контролем. Однако по данным ряда авторов, в 25-30% случаев при трансцилиарном удалении ИТ, вколоченных в оболочки глазного яблока, возникали осложнения в виде дополнительного повреждения сетчатки, отслойки сетчатки и гемофтальма как во время операции, так и в послеоперационном периоде. На вероятность развития осложнений, в первую очередь, оказывает влияние локализация осколка (внутриглазные кровоизлияния чаще всего отмечаются при вколоченных ИТ, расположенных близко к макуле и диску зрительного нерва).

Отслойка сетчатки травматического генеза является одним из наиболее тяжелых осложнений проникающих ранений глаз с внедрением ИТ и встречается в 19-21% случаев у больных с данной патологией. При проникающих осколочных ранениях основным повреждением сетчатки являются травматические дефекты в виде единичных или множественных разрывов, локализующихся в зонах внедрения, рикошетирования, залегания и удаления ИТ, которые бывают разнообразны по форме и величине. Длительное пребывание ИТ в глазу нередко приводит к развитию воспалительной реакции и металлоза, следствием чего является преретинальный фиброз, образование дополнительных разрывов.

За прототип предлагаемого способа взят способ удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза (патент РФ на изобретение 2164121), включающий трансвитреальное удаление инородного тела. Недостатками данного способа являются повышенная травматичность, возможность развития интра- и послеоперационных осложнений.

Задачей изобретения является создание минимально травматичного способа удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза.

Техническим результатом заявляемого способа является снижение травматичности удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, риска развития интра- и послеоперационных осложнений. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью и способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Следующее после введения ФС транспупиллярное облучение инородного тела и области сетчатки вокруг него лазерным излучением с заданными параметрами в (фотодинамическая терапия (ФДТ)):

- оказывает бактерицидный эффект;

- служит профилактикой образования капсулы вокруг ИТ;

- служит профилактикой возникновения кровоизлияния во время удаления ИТ;

- способствует образованию плотного хориоретинального рубца, что позволяет исключить возникновение отслойки сетчатки во время и после удаления ИТ;

- уменьшает риск развития ПВРП.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно уточняют локализацию внутриглазного инородного тела.

Внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда, например, фотолон, или радахлорин, или фотодитазин, в дозе 0,8-1,5 мг/кг, через 10-20 минут после окончания введения ФС проводят транспупиллярное облучение инородного тела и области сетчатки вокруг него полями лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например, с длиной волны 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 100-150 Дж/см2, с перекрытием соседних полей на 5% площади.

Через 2 недели инородное тело удаляют трансвитреально.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент С. поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Проникающее корнеосклеральное ранение, металлическое инородное тело, вколоченное в оболочки заднего полюса правого глаза». До операции острота правого глаза 0,3. При предоперационном бинокулярном офтальмоскопическом и ультразвуковом обследовании обнаружено металлическое инородное тело в нижненазольном квадранте на расстоянии 3-х диаметров диска от диска зрительного нерва размерами 0,7 мм на 1,4 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Внутривенно вводили фотолон в дозе 1,5 мг/кг. Через 10 минут после окончания введения проводили транспупиллярное облучение инородного тела и области сетчатки вокруг него полями лазерного излучения с длиной волны 662 нм, при плотности энергии 100 Дж/см2, с перекрытием соседних полей на 5% площади.

Через 2 недели инородное тело удалили трансвитреально. В ходе операции при удалении инородного тела из задних оболочек глаза кровоизлияний не возникло, вокруг инородного тела определялся плотный хориоретинальный очаг, капсула отсутствовала. При выписке острота зрения 0,4. В отдаленном послеоперационном периоде (срок наблюдения до 18 месяцев) воспалительных явлений, признаков развития отслойки сетчатки и ПВРП не отмечено.

Пример 2. Пациент З. поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Проникающее корнеосклеральное ранение, металлическое инородное тело, вколоченное в оболочки заднего полюса левого глаза». До операции острота левого глаза 0,2. При предоперационном бинокулярном офтальмоскопическом и ультразвуковом обследовании обнаружено металлическое инородное тело в нижненазольном квадранте на расстоянии 4-х диаметров диска от диска зрительного нерва размерами 0,9 мм на 1,3 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Внутривенно вводили фотодитазин, в дозе 0,8 мг/кг. Через 20 минут после окончания введения проводили транспупиллярное облучение инородного тела и области сетчатки вокруг него полями лазерного излучения с длиной волны 662 нм, при плотности энергии 150 Дж/см2, с перекрытием соседних полей на 5% площади.

Через 2 недели инородное тело удалили трансвитреально. В ходе операции при удалении инородного тела из задних оболочек глаза кровоизлияний не возникло, вокруг инородного тела определялся плотный хориоретинальный очаг, капсула отсутствовала. При выписке острота зрения 0,3. В отдаленном послеоперационном периоде (срок наблюдения до 16 месяцев) воспалительных явлений, признаков развития отслойки сетчатки и ПВРП не отмечено.

Таким образом, заявляемый способ позволяет значительное снизить травматичность удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, и риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

Способ удаления внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, включающий трансвитреальное удаление инородного тела, отличающийся тем, что за две недели до удаления инородного тела внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,5 мг/кг, через 10-20 мин после окончания введения ФС проводят транспупиллярное облучение инородного тела и области сетчатки вокруг него полями лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 100-150 Дж/см2, с перекрытием соседних полей на 5% площади.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных с отечной формой диабетической макулоретинопатии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано, например, для экстракции возрастной катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС)
Наверх