Патенты автора Базарный Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики метастатического перикардита путем химико-микроскопического анализа перикардиального выпота. У пациента определяют концентрацию общего белка перикардиального выпота, концентрацию общего белка сыворотки крови. Рассчитывают градиент белка как отношение общего белка перикардиального выпота к белку сыворотки. Если концентрация общего белка перикардиального выпота 30,0 г/л и более, а значение градиента белка равно 0,5 и более, то диагностируют метастатический перикардит. Если значение концентрации общего белка перикардиального выпота менее 30,0 г/л и значение градиента белка менее 0,5, то диагностируют отсутствие метастатического перикардита. Способ обеспечивает возможность достоверной диагностики метастатического перикардита при простоте, доступности исследования, не требующего длительного времени, уникальных реактивов и приборов, за счет определения концентраций общего белка перикардиального выпота и общего белка сыворотки крови. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики химиоиндуцированной периферической полиневропатии у детей. Проводят исследование крови. В плазме крови ребенка методом иммунофлуоресцентного анализа определяют содержание васкулоэндотелиального фактора роста. При его уровне равном или менее 310 пкг/мл, устанавливают наличие химиоиндуцированной периферической полиневропатии. Способ обеспечивает возможность упрощения и повышения точности диагностики химиоиндуцированной периферической полиневропатии у детей за счет определения содержания васкулоэндотелиального фактора роста в крови ребенка. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике. Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса включает исследование нестимулированной ротовой жидкости. Одновременно с ротовой жидкостью исследуют соскоб буккального эпителия. При этом в ротовой жидкости определяют содержание белка и лейкоцитов, а в соскобе буккального эпителия - количество клеток с перинуклеарной вакуолью. Если содержание белка ниже 4 г/л, лейкоцитов - менее 7 клеток/мкл и количество клеток с перинуклеарной вакуолью менее 0,2%, то прогнозируют низкий риск прогрессирования кариеса. Если содержание белка выше 10 г/л, лейкоцитов более 20 клеток/мкл, а клеток с перинуклеарной вакуолью более 1,5%, прогнозируют высокую вероятность прогрессирования кариеса. При содержании белка в пределах 4-10 г/л, лейкоцитов - 7-20 клеток/мкл, а количества клеток с перинуклеарной вакуолью 0,2-1,5% прогнозируют средний риск прогрессирования кариеса. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза риска прогрессирования кариеса. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансплантологии и клинической лабораторной диагностике. Предложен способ прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у пациентов после трансплантации печени путем оценки количества тромбоцитов в крови. У пациента определяют количество тромбоцитов крови в динамике до операции, на 3-и на 10-е сутки после трансплантации. Если на 10-е сутки количество тромбоцитов превышает дооперационное значение, то прогнозируют благоприятный исход. Если на 10-е сутки количество тромбоцитов повышается по сравнению с 3-ми сутками, но не восстанавливается до предоперационного уровня, то прогнозируют развитие дисфункции трансплантата. Если количество тромбоцитов на 10-е сутки также не превышает дооперационного уровня, но на 3-и сутки <70×109/л, то прогнозируют смертельный исход в раннем периоде. Изобретение обеспечивает возможность достоверного прогнозирования течения раннего послеоперационного периода при сохранении простоты, доступности исследования, не требующего длительного времени, уникальных реактивов и приборов. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, биохимии, имплантологии, и может быть использовано для оценки интеграции остеозамещающего материала в эксперименте. В периферической крови экспериментального животного-кролика на 45 сутки после имплантации аугмента определяют значения концентрации С-концевых телопептидов коллагена I типа, концентрации остеокальцина и количество лейкоцитов. Рассчитывают индекс остеоинтеграции по формуле ИОИ=1,02663-0,42041×СКТ+0,19513×ОК-0,67896×ЛЦ, где ИОИ - индекс остеоинтеграции; СКТ - концентрация С-концевых телопептидов, нг/мл; ОК - концентрация остеокальцина, нг/мл; ЛЦ - количество лейкоцитов в периферической крови, ×10-9/л. При значении ИОИ≥0,5 судят об успешной остеоинтеграции имплантата на сроке 45 суток с момента аугментации. Способ обеспечивает возможность объективно оценить динамику остеорепаративного процесса по образцам периферической крови небольшого объема у экспериментальных животных-кроликов за счет проведения гематологического анализа периферической венозной крови из краевой вены уха кроликов на 45 сутки после имплантации аугмента с определением в ней количества лейкоцитов, получения сыворотки крови и определения в ней концентрации С-концевых телопептидов коллагена I типа и остеокальцина иммуноферментным методом, которые отражают активность остеорезорбции, остеогенеза, а также уровень воспалительной реакции. 2 пр.

Способ относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике. Способ оценки степени тяжести хронического генерализованного пародонтита основан на цитологическом исследовании буккального (щечного) эпителия, при котором производится подсчет числа буккальных эпителиоцитов с конденсированным хроматином. По уровню таких клеток определяют степень тяжести хронического генерализованного пародонтита. У здоровых людей в норме содержание клеток буккального эпителия с конденсированным хроматином составляет менее 1%. У лиц с клинико-рентгенологическими признаками пародонтита при значениях 1.0-3.5% делается заключение о хроническом пародонтите легкой и средней тяжести, при значении более 3.5% - о тяжелой степени. Способ прост в исполнении, повышается скорость выполнения и точность определения тяжести заболевания. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и патологической физиологии, направлено на создание адекватной модели хронического пародонтита для отработки новых технологий лечения. Способ моделирования хронического пародонтита включает использование инфекционного агента и механическое повреждение тканей пародонта. Для этого создают дефект десны путем разрыва круговой связки нижних зубов. Вводят в это дефект инфицированные зубные отложения - зубной налет и зубной камень, заранее взятые у пациента с тяжелой формой пародонтита. Далее на зубы наносят самопротравливающую адгезивную систему, отсвечивают ее при помощи фотополимерной лампы, накладывают ортодонтическую проволоку и фиксируют ее при помощи жидкотекучего композиционного материала. Способ обеспечивает воздействие нескольких патогенетических факторов развития хронического пародонтита, обеспечивая адекватную модель заболевания. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с лицевой болью с постгерпетическими ганглионитами головы. Определяют содержание специфических антител класса G к вирусу простого герпеса (ВПГ) 1 типа и цитомегаловирусу, содержание в крови интерферонов альфа и гамма, сывороточного и спонтанного интерферона, в ротовой жидкости: концентрации секреторного иммунноглобулина А, интерферона альфа и уровня лактоферрина. Вычисляют показатель реакции адсорбции микроорганизмов (РАМ). Если показатели сывороточного и спонтанного интерферона не превышают 2 ед./мл, содержание специфических антител класса G к ВПГ 1 типа - от 1:2973,75 и выше, к цитомегаловирусу - от 1:2916,91 и выше, интерферона альфа - от 194,78 ед./мл и ниже, интерферона гамма - от 16,87 ед./мл и ниже, а в ротовой жидкости: концентрация секреторного иммуноглобулина - от 225,11 мг/мл и ниже, концентрация интерферона альфа - от 8,6 пг/мл и ниже, уровень лактоферрина - от 9613,3 нг/мл и ниже, показатель РАМ - от 6,5 и выше, то назначают комплексно прием препарата из группы ациклических нуклеозидов, препараты нестероидный противовоспалительный, антигистаминный, иммунномодуляторы. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности лечения за счет обоснованного приема препаратов лекарственной терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного исследования для диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Сущность изобретения: в крови больного определяют содержание специфических антител класса G к вирусу простого герпеса 1 типа и цитомегаловирусу, а также содержание интерферона альфа и интерферона гамма. Если содержание специфических антител класса G к вирусу простого герпеса 1 типа находится в пределах от 1:2973,75 до 1:3058,25, к цитомегаловирусу в пределах от 1:2916,91 до 1:2997,37, содержание интерферона альфа в пределах от 178,56 до 194,78 ед/мл, содержание интерферона гамма в пределах от 14,37 до 16,87 ед/мл, то диагностируют поражение вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Применение изобретения дает возможность диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии, неивазивность способа. 2 табл.
Область использования: изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного исследования для диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Сущность изобретения: выполняют иммунологическое исследование ротовой жидкости пациента и определяют концентрацию секреторного иммуноглобулина A и интерферона альфа. Если значение концентрации секреторного иммуноглобулина в ротовой жидкости находится в пределах от 184,81 до 225,11 мг/мл, а концентрация интерферона альфа находится в пределах от 3,94 до 66 мг/мл, то диагностируют поражение вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Применение изобретения дает возможность конкретизировать вид вирусного поражения вегетативных парасимпатических узлов головы при неинвазивности способа. 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической химии. Предложен кремнийцинксодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью, состав которого отвечает формуле kSi(С3Н7О3)4·ZnC3H6O3·хС3Н8О3·yH2O, где 1≤k≤4, 7≤x≤26, 20≤y≤100, полученный взаимодействием тетраглицеролата кремния в избытке глицерина Si(С3Н7О3)4·xC3H8O3, где 0,5≤x≤10, моноглицеролата цинка в избытке глицерина ZnC3H6O3·6С3Н8О3 и воды в мольном соотношении Si(С3Н7О3)4:ZnC3H6O3:С3Н8О3:Н2О равном (1÷4):1:(7÷26):(20÷100) при температуре 20-40°С и интенсивном перемешивании. Технический результат - предложенный кремнийцинксодержащий глицерогидрогель обладает ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью, нетоксичен, прост в получении и удобен в использовании. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой средство для местного лечения заболеваний пародонта на основе кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6C3 H8O3·24H2O, включающее лекарственные добавки, отличающееся тем, что в качестве лекарственных добавок содержит кетопрофен и метилурацил при следующем соотношении компонентов, мас.%: кетопрофен - 0,5÷1,0; метилурацил - 1,0÷1,5; кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6С3 Н8О3·24Н2О - остальное до 100
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и кардиохирургии, и предназначен для прогнозирования послеоперационных осложнений при аортокоронарном шунтировании (АКШ)
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и может быть использовано для лечения сифилиса
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии и патологической физиологии, и касается коррекции постстрессорных нарушений функции миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии для прогнозирования послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения кожной раны
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике

 


Наверх