Способ лечения сифилиса

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и может быть использовано для лечения сифилиса. Для этого проводят специфическую терапию бензилпенициллином и одновременно - неспецифическую терапию тренталом. Бензилпенициллин вводят внутривенно капельно по 10000000 ЕД на 400 мл физиологического раствора 2 раза в сутки двумя курсами с 2-недельным перерывом между ними. Трентал вводят на фоне специфической терапии и в перерыве между курсами по 0,4 г 3 раза в день. Общий курс лечения составляет 40-42 дня. Введение трентала позволяет улучшить состояние эндотелия сосудов, в том числе гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), способствуя устранению препятствий для проникновения пенициллинов в ликвор на уровне ГЭБ, что позволяет повысить эффективность лечения поражения нервной системы, а также способствует профилактике поздних сосудистых осложнений при сифилисе. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к венерологии, и может быть использовано для лечения больных различными формами сифилиса, в том числе и нейросифилисом, торпидным к традиционным методам терапии.

Обзор современной литературы, посвященной нейросифилису, свидетельствует об учащении за последние 5 лет регистрации тяжелых форм нейросифилиса, плохо поддающихся специфической терапии и в 10-15% случаях заканчивающихся летальным исходом. Не говоря уже о том, что все эти пациенты остаются глубокими инвалидами, несмотря на молодой возраст и проведенную терапию в соответствии с имеющимися стандартами. Наибольшее внимание исследователи уделяют проблеме терапии сифилиса нервной системы, в основе которой лежит степень проницаемости антибиотиков в спинномозговую жидкость больных и создание в субарахнаидальном пространстве терапевтической (трепонемоцидной) концентрации, что зависит от проницаемости гематоэнцефалического барьера. Термин ГЭБ обозначает анатомо-физиологические образования нервной системы (интима кровеносных сосудов, эпендима желудочков мозга, хориоидный эпителий, мозговые оболочки и их взаимодействие). Авторами показано, что у больных сифилисом отмечается усиление агрегационной функции тромбоцитов, как следствие - дисфункция эндотелия сосудов и изменение эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза, что в свою очередь ведет к препятствию проникновения пенициллинов в ликвор на уровне ГЭБ. Элиминация возбудителя на фоне специфической терапии без применения дезагрегантов не заканчивается полной коррекцией дисфункции эндотелия, что приводит к развитию отдаленных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы. Таким образом доказана необходимость дополнительной медикаментозной коррекции в рамках традиционной противосифилитической терапии препаратами, тормозящими агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.

Известны способы лечения нейросифилиса бензилпенициллином на фоне неспецифической терапии с применением пирогенала, витаминов группы В, аэвита, метилурацила. (Инструкции по лечению и профилактике сифилиса от 1976, 1988, 1999 гг.) Недостатком известного способа является незначительная клиническая эффективность.

Известны также: способ неспецифического лечения больных вторичным рецидивным сифилисом иммуномодуляторами, в частности эпиталамином, курсами по 10-20 дней в периоды позитивности классических серологических реакций крови по 1,0 мл внутримышечно, ежедневно (RU, патент №2207872, МПК А61К 38/17, 35/55, А61Р 37/02, опубл. 10.07.2003), и способ лечения серорезистентности при сифилисе путем пенициллинотерапии с введением 200 мл 0,9% озонированного физиологического раствора внутрикапельно 3 раза в неделю (RU, патент №2201752, МПК А61К 31/41, 33/00, 33/14, А61Р 31/00, опубл. 10.04.2003).

Однако данные способы неэффективны при лечении нейросифилиса.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является методика лечения больных поздним нейросифилисом путем внутривенного струйного введения пенициллина в течение 14 дней 2-мя курсами с 2-недельным перерывом между курсами (Лечение и профилактика сифилиса. Методические указания, М., 1999 г., с.8-10). Данный способ также недостаточно эффективен.

Задачей изобретения является разработка методики лечения нейросифилиса.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в повышении эффективности терапии больных нейросифилисом.

Технический результат достигается тем, что способ лечения сифилиса, включающий проведение специфической терапии путем введения антибиотика - бензилпенициллина и неспецифической терапии. Бензилпенициллин вводят внутривенно двумя курсами с 2-недельным перерывом между курсами. При неспецифической терапии используют антиагрегант - Трентал, который вводят как на фоне проведения специфической терапии, так и в перерыве между курсами по 0,4 г 3 раза в день. Курс лечения бензилпенициллином составляет два раза по 14, тренталом - 40-42 дня.

Сущность изобретения состоит в использовании в комплексной терапии антиагреганта (тромбоагреганта) ТРЕНТАЛА. Повышение эффективности терапии характеризуется улучшением агрегационных функций тромбоцитов, состояния тромбоцитарно-сосудистого звена и, как следствие, улучшением состояния интимы сосудов гематоэнцефалического барьера, а также профилактирует поздние сосудистые осложнения после лечения больных нейросифилисом.

Препарат трентал патогенетически воздействует на тромбоагрегационную функцию эндотелия, в результате чего улучшается функция эндотелия сосудистой стенки, снижается риск поздних осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и повышается эффективность специфической терапии. Все вышеизложенное подтверждает обоснованность назначения препарата трентал больным нейросифилисом.

Препарат ТРЕНТАЛ является производным метилксантина с активным веществом пентоксифиллин. Для клинического применения разработано две лекарственные формы, это драже в дозе 0,4 г и раствор для инъекций по 5 мл в ампулах (1,0 содержит 0,02 г активного вещества).

Препарат прошел клинические испытания и соответствует требованиям Фармакологического Государственного комитета России.

Суточная доза препарата - по 0,4 г 3 раза в день и схема назначения - с первых суток специфической терапии и на протяжении всего курса лечения (два раза по 14 дней) и в межкурсовом периоде, что составляет 40-42 дня, определены тяжестью течения нейросифилиса, характером течения, сроками достижения терапевтического эффекта, отсутствием побочных реакций на препарат.

Достигаемый стойкий терапевтический эффект подтверждается клиническими и лабораторными данными.

Из анализа научно-технической и патентной литературы способов лечения нейросифилиса не обнаружено. Заявляемая совокупность проведения комплексной терапии за счет Трентала позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта при лечении не только нейросифилиса, но и других форм сифилиса.

Изобретение осуществляется следующим образом. Лечение больных нейросифилисом осуществляется по схемам лечения сифилиса от 1999 года, утвержденным МЗ РСФСР, и включает в себя: внутривенное введение бензилпенициллина по 10 мл ЕД 2 раза в сутки капельно на 400,0 мл физиологического раствора 2 курсами с 2-недельным перерывом.

Применение ТРЕНТАЛА начинают в первые сутки специфической терапии и продолжают на фоне двух курсов без перерыва между курсами у больных поздним нейросифилисом. Схема лечения включает в себя назначение ТРЕНТАЛА по 1 драже 3 раза в день после еды (содержание одного драже 0,4 г действующего вещества) и длится 40-42 дня. Осуществление способа лечения показано на следующих примерах.

Пример 1

Больной Б., 44 года, женат, находился на лечении с 12.02.07 г. по 01 03.07 г. с диагнозом: Поздний нейросифилис с симптомами (прогрессивный паралич); соматической сопутствующей патологии не выявлено. Жена здорова. При поступлении у пациента наблюдались признаки острого психоза, представленные следующими симптомами: амнезия, бред преследования, возбуждение. Серологические показатели: КСР - 4+, 4+, титр 1/100, РИФ - 4+, РНГА - 4+, ИФА - 4+. Ликвор - КСР - 4+,титр 1/2, РИФ 4+, ИФА - 4+, цитоз - 20 в 1 мл, белок - 0,64%. Исследование гемостаза до лечения и после специфической терапии выявили улучшение состояния тромбоагрегационной функции эндотелия, в результате чего улучшилась функция эндотелия сосудистой стенки и снизился риск поздних осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Больной получил два курса специфической терапии с двухнедельным перерывом бензилпенициллином по 10 мл ЕД на 400 мл физиологического раствора внутривенно капельно по 14 дней. Трентал назначался с первых суток антибиотикотерпии по 0,4 три раза в день после еды в течение 40 дней. На фоне терапии улучшилось психическое состояние, восстановилась память, уменьшилось возбуждение. По окончании комплексной терапии (бензилпенициллин+трентал) психический статус пациента полностью восстановился, и пациент смог вернуться на прежнее место работы. В ходе клинико-серологического контроля со стороны психики отклонений не отмечалось, наблюдается тенденция к негативации нетрепонемных тестов. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонений не отмечается.

Пример 2

Больной А., 39 лет, не женат, находился на лечении с 15.01.07 г. по 26. 02.07 г. с диагнозом: Асимптомный поздний менинговаскулярный нейросифилис; соматической сопутствующей патологии не выявлено. При поступлении пациент предъявлял жалобы на депрессию, слабость, снижение жизненного тонуса, головные боли, быструю утомляемость. Серологические показатели крови: КСР - 4+, 4+, титр 1/10, РИФ - 4+, РНГА - 4+, ИФА - 4+. Ликвор - КСР - отрицательный результат, РИФ 4+, ИФА - 4+, цитоз - 8 в 1 мл, белок - 0,165%. Исследование гемостаза до лечения выявило ухудшение тромбоагрегационной функции эндотелия. После специфической терапии на фоне комплексного лечения улучшилась функция эндотелия сосудистой стенки, что повысило эффективность специфической терапии и снизило риск поздних осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Больной получил два курса специфической терапии с двухнедельным перерывом бензилпенициллином по 10 мл ЕД на 400 мл физиологического раствора внутривенно капельно по 14 дней. Трентал назначался с первых суток антибиотикотерпии по 0,4 три раза в день после еды в течение 42 дней. На фоне терапии улучшилось общее состояние, улучшился сон, повысился жизненный тонус, регрессировали головные боли. По окончании комплексной терапии (бензилпенициллин+трентал) у пациента была полностью восстановлена работоспособность. В ходе клинико-серологического контроля со стороны психики отклонений не отмечалось, наблюдается тенденция к негативации нетрепонемных тестов. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонений не отмечается.

Пример 3

Больной С., 56 лет, женат, находился на лечении с 05.04.07 г. по 29 05.07 г. с диагнозом: Поздний нейросифилис с симптомами (прогрессивный паралич); соматической сопутствующей патологии не выявлено. Жена здорова. При поступлении у пациента наблюдались признаки снижения интеллекта, снижение зрения, головная боль, нарушение мочеиспускания, резкое снижение памяти, заторможенность. Серологические показатели: КСР - 4+, 4+, титр 1/20, РИФ - 4+, РНГА - 4+, ИФА - 4+. Ликвор - КСР - 4+, титр 1/8, РИФ 4+, ИФА - 4+, цитоз - 54 в 1 мл, белок - 0,33%. Исследование гемостаза до лечения выявило серьезные изменения со стороны тромбоагрегационной функции эндотелия сосудистой стенки. Больной получил два курса специфической терапии с двухнедельным перерывом бензилпенициллином по 10 мл ЕД на 400 мл физиологического раствора внутривенно капельно по 14 дней. Дезагрегационная терапия тренталом не проводилась. На фоне терапии отмечалось незначительное улучшение психического статуса: уменьшилась заторможенность, регрессировали головные боли, незначительно улучшилось мочеиспускание, зрение не восстановилось. В ходе клинико-серологического контроля через 4 месяца у пациента развились признаки острого психоза: появились голоса угрожающего характера, и он убил свою жену. За те четыре месяца, пока пациент наблюдался у дерматовенеролога, тенденция к негативации нетрепонемных тестов не наблюдалась. Данный случай показывает, насколько важна комплексная терапия (бензилпенициллин+трентал) больным нейросифилисом.

Разработанная схема назначения Трентала была применена 12 больным нейросифилисом. Отмечен регресс клинических признаков нейросифилиса в более ранние сроки в среднем на 10-12 дней и улучшение показателей тромбоцитарного гемостаза в динамике специфической терапии. Клиническая эффективность терапии нейросифилиса препаратом ТРЕНТАЛ подтверждается клинико-лабораторными показателями, включая серологические. Проведение клинико-серологического контроля за этими больными в течение 2-х лет выявило отсутствие отдаленных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы у этой группы пациентов, а также тенденцию к негативации нетрепонемных тестов. Изучение тромбоцитарного звена гемостаза в динамике специфической терапии выявило нормализацию этих показателей у 70% и улучшение у 30% больных нейросифилисом. У всех пациентов переносимость препарата ТРЕНТАЛ была удовлетворительной, побочные явления отсутствовали.

Сравнительные данные способа с Тренталом и без такового приведены в таблице.

Таблица
Предложенный способ лечения с тренталом Лечение больных сифилисом без трентала
Сроки лечения 40-42 дня 28 дней+2 нед. перерыв
Эффективность лечения
клиническое улучшение 5-6 сутки 12-14 сутки
улучшение показателей гемостаза 70% 10%
тенденция к улучшения гемостаза 60% 30%
ухудшение показателей гемостаза - 30%
негативация серологических реакций в НТТ в течение 2-х лет
Тенденция к негативации 80% 10%
Отсутствие тенденции к негативации 20% 90%
Возврат клинических признаков нейросифилиса
ч/з 4 месяца после лечения - 2-х больных
ч/з 6 месяцев после лечения _ 3-х больных
ч/з 12 месяцев после лечения - 2-х больных
Побочные явления отсутствовали -
Отдаленные сосудистые нарушения отсутствовали Гемипарезы и параличи у 14% больных нейросифилисом

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения больных нейросифилисом препаратом ТРЕНТАЛ обладает преимуществом: высокая эффективность данного метода терапии, подтвержденная нормализацией клинических, гемостазиологических и серологических показателей, а также отсутствие поздних сосудистых осложнений.

Способ лечения сифилиса, включающий проведение специфической терапии путем введения внутривенно антибиотика - бензилпенициллина двумя курсами с 2-недельным перерывом между курсами и неспецифической терапии с использованием антиагрегента - трентала на 1 курсе терапии и в перерыве между курсами, отличающийся тем, что трентал вводят в течение всего курса лечения по 0,4 г 3 раза в день, курс лечения 40-42 дня, а бензилпенициллин вводят капельно по 10000000 ЕД на 400 мл физиологического раствора 2 раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мягкой капсуле, содержащей соединение, вызывающее раздражение в полости рта, в частности, (2R)-2-пропилоктановую кислоту или ее соль. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или к любому его изомеру, или любой смеси его изомеров,или к его фармацевтически приемлемой соли,гдеR1 представляет собой водород или алкил;R2 и R 3 вместе образуют -(СН2)2-, и R 2' и R3' представляют собой водород; m равно 1;n равно 1; Х представляет собой -O-; иQ представляет собой хромен-2-он-7-ил, который возможно замещен одним или более заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из галогено, трифторметила, трифторметокси, циано, гидрокси, амино, нитро, алкокси, циклоалкокси, алкила, циклоалкила, циклоалкилалкила, алкенила и алкинила.
Изобретение относится к медицине, конкретно к способу введения по меньшей мере одного действующего лекарственного вещества пациенту, зависящему от введения упомянутого действующего вещества или действующих веществ, при этом способ включает стадии на которых а) применяют, по меньшей мере, одну чрескожную терапевтическую систему (ЧТС), содержащую первое действующее лекарственное вещество, для чрескожного введения упомянутого действующего вещества в течение заданного периода времени и b) применяют, по меньшей мере, одну пастилку в начале или на протяжении чрескожного введения, содержащую такое же действующее вещество или второе действующее вещество, или дополнительные действующие вещества с такими же показаниями к применению, что и первое действующее вещество.

Изобретение относится к новым 2-алкилсульфанил-3-арилсульфонил-циклоалкано[е]пиразоло[1,5-а]пиримидинам общей формулы 1 и 2-алкилсульфанил-3-арилсульфонил-циклоалкано[d]пиразоло[1,5-а]пиримидинам общей формулы 2, обладающих свойствами антагонистов 5-НТ 6 рецепторов.

Изобретение относится к терапевтическим соединениям, фармацевтическим композициям, содержащим эти соединения, способам их изготовления и их применению. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста рецептора аденозина A2A, которые могут найти применение для лечения заболеваний ЦНС, таких как болезнь Паркинсона.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения по меньшей мере одного соединения общей формулы (I), где R представляет собой метил или бензил, и его фармацевтически приемлемых солей или их смесей для изготовления электрофоретического устройства для лечения болезни Паркинсона и синдрома беспокойных ног, систем для электрофореза и картриджей и наборов, содержащих соединение формулы I.

Изобретение относится к пролекарствам левадопа, их стереоизомерам, энантиомерам или фармацевтически приемлемым солям и фармацевтической композиции на их основе для обеспечения замедленного высвобождения леводопа, а также к их вариантам их применения и способам их получения, соединения могут найти применение для лечения или профилактики заболеваний, при которых показано использование леводопа.

Изобретение относится к способу ускорения заживления ран у млекопитающего, включающему введение млекопитающему терапевтически эффективного количества соединения, обладающего свойствами антагониста рецептора А2B, следующей формулы: , где R1 и R2 независимо представляют собой низший алкил, R3 представляет собой водород, Х представляет собой пиразолен, Y представляет собой низший алкилен и Z представляет собой фенил или пиридил, которые могут быть замещены трифторметилом.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для профилактики рецидивов и лечения герпесвирусной инфекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапевтическом лечении местно-распространенного и генерализованного рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики хронической ишемии слезопродуцирующих органов при вторичном гипосекреторном синдроме «сухого глаза», а также для определения тактики терапевтических мероприятий и оптимизации медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтического состава для улучшения почечной функции, содержащего 30 мг KW-3902, или его фармацевтически приемлемой соли, эфира, амида, и фуросемид.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. .
Наверх