Патенты автора Самылина Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сбору лекарственных растений ноотропного действия. Сбор лекарственных растений, обладающий ноотропным действием, включает листья гинкго билоба, листья бадана толстолистного, траву лабазника вязолистного, корни солодки, плоды боярышника при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный сбор обладает выраженным ноотропным действием, в том числе на фоне приема препаратов, снижающих когнитивные функции, и при этом является безопасным при длительном ежедневном применении в терапевтических дозах. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области фармакологии, фармации, а именно к аэрозолю для ингаляций при обструктивном бронхите, предназначенному для отхаркивания гноя и слизи с целью облегчения дыхания и устранения гипоксии в процессе реанимации. Аэрозоль включает питьевую соду, медикаменты и дистиллированную воду при температуре выше 40°С, обеспечивает размеры микрочастиц в диапазоне 0,5-2 мкм путем разбрызгивания или дисперсного распыления жидкостей с помощью ультразвуковых, компрессионных и струйных ингаляторов и небулайзеров, отличающийся тем, что в качестве медикаментов используются перекись водорода и лидокаина гидрохлорид, при этом компоненты содержатся при следующем соотношении (мас.%): натрия гидрокарбонат - 1,2; перекись водорода - 0,3-0,5; лидокаина гидрохлорид - 0,5; вода дистиллированная - остальное, при рН 8,5, осмотической активности 280-300 мосмоль/л воды и локальной температуре +41-+55°С. Изобретение обеспечивает срочное растворение густого гноя, густой слизи с прожилками крови, улучшение их отхаркивания, облегчение дыхания, увеличение просвета бронхов, повышение содержания кислорода в бронхах без местного раздражающего действия, без усиления симптомов обструктивного бронхита, без развития пневмонии, ацидоза, алкогольного опьянения и бронхоспазма у реанимационных пациентов.
Изобретение относится к гигиенической, косметической и фармацевтической промышленности, а именно к средствам по уходу за кожей и ногтями ног человека. Средство для пилинга при гиперкератозе стоп включает при температуре выше 37°С калия гидроокись, пероксид водорода до 20% и воду, при этом компоненты содержатся при следующем соотношении (мас.%): калия гидроокись - 3,0-5,0, пероксид водорода - 0,5-20,0, кислород - до создания избыточного давления 0,2 атм. при +8°С, вода - остальное при рН 13,0-14,0, осмотической активности 350-560 мосмоль/л воды и локальной температуре +38 - +42°С. Изобретение обеспечивает быстрое размягчение ороговевшего слоя эпидермиса в области сухой мозоли и натоптыша, размягчение излишков омертвевшей ногтевой пластинки при грибковом поражении ногтя, восстановление эластичности, гладкости, цвета кожи, формы и цвета деформированной ногтевой пластинки. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному сбору с тонизирующим и адаптогенным действием. Лекарственный сбор с тонизирующим и адаптогенным действием, включающий плоды грецкого ореха, листья мяты перечной, плоды лимонника китайского и корневища с корнями левзеи сафлоровидной, в определенном соотношении компонентов. Вышеописанный сбор обладает выраженным тонизирующим и адаптогенным действием. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к применению настоя манжетки обыкновенной при гипоксии головного мозга. Применение настоя манжетки обыкновенной Alchemilla vulgaris L., полученного обработкой измельченной до 1-3 мм надземной части манжетки водой при соотношении сырья к экстрагенту 1:20 на кипящей водяной бане в течение 15 мин с последующим охлаждением при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживанием и отжиманием сырья, доведением объема полученного настоя до 200 мл, при этом настой в качестве активных веществ содержит 7,7% эллаготанинов и 7,1% полисахаридов, в качестве средства с мембраностабилизирующим действием при гипоксии головного мозга. Предложенное решение для мембраностабилизации при гипоксии головного мозга растительного происхождения обладает эффективным терапевтическим действием. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего противомикробной активностью. Способ получения средства, обладающего антимикробной активностью, заключающийся в том, что высушенные листья яблони лесной объединяют с жомом плодов яблони лесной, полученным после механического отжима сока и последующей сушки, измельчают, экстрагируют этанолом, фильтруют, остаток экстрагируют 95% этанолом, настаивают, фильтруют и объединяют полученные извлечения, при определенных условиях. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает выраженным противомикробным действием. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения водорастворимых полисахаридов из корней одуванчика лекарственного. Указанный способ характеризуется тем, что корни одуванчика лекарственного измельчают, экстрагируют троекратно горячей очищенной водой при соотношении сырье:экстрагент 1:10, причем колбу с сырьем и экстрагентом помещают в ультразвуковую ванну, после экстракции растительный материал отделяют путем фильтрации, водорастворимые полисахариды осаждают троекратным количеством 95%-ного этилового спирта при перемешивании, охлаждая в морозильной камере, фильтруют осадок через предварительно высушенный беззольный бумажный фильтр под вакуумом, промывают осадок на фильтре последовательно раствором 95%-ного этилового спирта в очищенной воде и смесью этилацетата и 95%-ного этилового спирта, высушивают фильтр с осадком до постоянной массы. Изобретение обеспечивает увеличение выхода целевого продукта и сокращение длительности процесса извлечения водорастворимых полисахаридов. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сбору лекарственных растений антиоксидантного действия. Сбор лекарственных растений антиоксидантного действия, включающий побеги княжика сибирского, зеленые листья бадана толстолистного и траву лабазника вязолистного, в определенном соотношении компонентов. Вышеописанный сбор обладает повышенным антиоксидантным действием. 1 табл., 5 пр.

Способ включает исчерпывающее экстрагирование исходного сырья водой, отделение растительного материала, осаждение водорастворимых полисахаридов, их промывку, сушку. В качестве исходного сырья используют измельченные до линейного размера в 0,2-0,5 мм корни лопуха обыкновенного. Проводят трехкратное экстрагирование горячей очищенной водой при соотношении сырья и экстрагента 1:30 при обработке в ультразвуковой ванне с частотой 35 КГц в течение 30 мин при температуре 80°С. После чего растительный материал отделяют путем фильтрации, а водорастворимые полисахариды осаждают троекратным количеством 95%-ного этанола при перемешивании, охлаждая в морозильной камере при температуре -18°С в течение 1 часа. При этом осадок фильтруют через предварительно высушенный беззольный бумажный фильтр под вакуумом при остаточном давлении 0,4-0,8 атм. Осадок на фильтре промывают последовательно раствором 95%-ного этилового спирта в очищенной воде (3:1) при соотношении сырья и раствора 1:15 и смесью этилацетата и 95%-ного этилового спирта (1:1) в соотношении сырья и раствора 1:10. Затем сушат фильтр с осадком при температуре от 100 до 105°С до постоянной массы. Изобретение позволяет сократить длительность извлечения и увеличить выход водорастворимых полисахаридов. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сбору лекарственных растений ноотропного действия. Сбор лекарственных растений, обладающий ноотропным действием, включающий траву лабазника вязолистного, траву манжетки обыкновенной, побеги черники обыкновенной, зеленые листья бадана толстолистного, взятые в определенном соотношении. Вышеописанный сбор обладает ноотропным действием с повышенной терапевтической эффективностью. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему ноотропным действием. Применение смеси высушенных и измельченных надземной и подземной частей манжетки обыкновенной, взятых в соотношении 1:1, или водного экстракта такой смеси, или водно-этанольного экстракта такой смеси, в качестве средства, обладающего ноотропным действием. Вышеописанное средство обладает выраженным ноотропным действием. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сбору лекарственных растений анксиолитического действия. Сбор лекарственных растений анксиолитического действия включает траву лабазника вязолистного, побеги черники обыкновенной и зеленые листья бадана толстолистного в определенных соотношениях. Вышеописанное изобретение позволяет расширить арсенал средств растительного происхождения для защиты ЦНС, обладающих анксиолитическим действием. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья. Способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья, заключающийся в том, что сырье сначала экстрагируют очищенной водой при определенных условиях, полученный экстракт, содержащий сумму дубильных веществ, сливают, а экстракцию обработанного сырья ведут новой порцией воды при определенных условиях с получением экстракта, содержащего флавоноиды. Способ позволяет выделить сумму дубильных веществ из растительного сырья при незначительном экстрагировании флавоноидов, а затем выделить сумму флавоноидов, повысив их экстракцию в воду по сравнению с самопроизвольным процессом. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии и фармации, конкретно к способу определения содержания кальция в жидких экстрактах из растительного сырья
Изобретение относится к фармации, а именно к средствам на основе лекарственного растительного сырья, обладающим пециломикозным действием

Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано для определения дубильных веществ в растительном сырье

Изобретение относится к области фармации (медицины)

 


Наверх