Патенты автора Петросов Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для предварительной сортировки твердых коммунальных отходов на этапе их складирования в мусорные контейнеры, а также осуществлять дистанционный контроль над состоянием наполненности мусорных контейнеров. Способ предварительной сортировки твердых коммунальных отходов включает наполнение в домашних условиях емкости твердыми коммунальными отходами, перемещение данной емкости к мусорному контейнеру и выгрузку отходов в него. В процессе наполнения емкости твердыми коммунальными отходами идет процесс зарядки аккумуляторной батареи, которой снабжена емкость, от домашней электросети. Затем осуществляют перемещение данной емкости к контейнеру, выгрузку отходов в контейнер, установку емкости, снабженной аккумуляторной батареей, в нишу контейнера. Ниша контейнера имеет электрические контакты, через которые электроэнергия от аккумуляторной батареи емкости подается на контрольно-исполнительные органы контейнера, позволяющие производить процессы предварительного распознавания и сортировки отходов, в частности отделение пластиковых отходов, металлических и других составляющих, контроль заполнения контейнера, передачу информации о наполненности контейнера обслуживающей организации, а также звуковую и визуальную связь с пользователем. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и качества сортировки отходов, что позволит облегчить их сортировку в дальнейшем на мусороперерабатывающих заводах. 1 ил.

Изобретение относится к автобалансирующим устройствам (АБУ), используемым в стиральных машинах барабанного типа, для снижения вибрации при отжиме. Для упрощения конструкции и повышения технологичности сборки автобалансирующего устройства стиральной машины при обеспечении эффективности его функционирования АБУ совмещено со стиральным барабаном, установленным коаксиально внутри бака с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и состоящим из внутренней и наружной цилиндрических емкостей барабана. Вращающий момент наружной цилиндрической емкости барабана передается от двигателя через вал привода, а внутренней цилиндрической емкости через шарнир, что обеспечивает синхронное вращение наружной и внутренней цилиндрических емкостей барабана, а также поперечное перемещение его внутренней цилиндрической емкости. Между боковыми стенками внутренней и наружной цилиндрической емкостей барабана образована замкнутая полость, ограниченная по торцевым стенкам эластичными элементами и заполненная без пустот рабочей жидкостью, а зоны перфорации внутренней и наружной цилиндрической емкостей барабана совмещены. Отверстия перфорации емкостей расположены напротив друг друга и соединены эластичными каналами. Упругие элементы расположены вне зоны герметичной полости и закреплены на крайних частях боковых поверхностей внутренней и наружной емкостей барабана. 1 ил.

Бытовой холодильник с отделением для горячих продуктов содержит холодильный шкаф, холодильные отделения, систему охлаждения, систему управления температурой в отделениях. Одно из отделений выполнено с двумя сквозными отверстиями, которые снабжены управляемыми герметичными заслонками и вентилятором. Нагнетательный патрубок вентилятора сопряжен с одним из сквозных отверстий. Использование данного изобретения позволяет снизить энергопотребление при охлаждении горячих продуктов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам снижения уровня вибрации стиральных машин барабанного типа. Конструкция АБУ представляет собой устройство, совмещенное со стиральным барабаном, установленным коаксиально внутри бака с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и состоящим из внутренней и наружной цилиндрических емкостей барабана, при этом вращающий момент наружной цилиндрической емкости барабана передается от двигателя через вал привода, а внутренней цилиндрической емкости - через шарнир, что обеспечивает синхронное вращение наружной и внутренней цилиндрических емкостей барабана, а также поперечное перемещение внутренней цилиндрической емкости барабана, зоны перфорации внутренней и наружной цилиндрической емкостей барабана совмещены и расположены напротив друг друга, а между боковыми стенками внутренней и наружной цилиндрической емкостей барабана, кроме зон перфорации, расположена неподвижно без зазоров герметичная эластичная емкость, заполненная без пустот рабочей жидкостью. Наличие герметичной эластичной емкости обеспечивает более легкий демонтаж и ремонт стиральной машины, предотвращая передачу вибраций от барабана машины основному корпусу. 1 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам для бытового и промышленного назначения. Стиральная машина снабжена дополнительной емкостью для жидкости (для воды и/или моющего раствора), имеет насос, аппаратуру управления, блок системы управления, обеспечивающие процесс стирки, перемещение моющего раствора в канализацию или в емкость для жидкости, заполнение бака водой для полоскания из водопроводной линии или из емкости для жидкости, при этом емкость для жидкости размещена в корпусе стиральной машины. Система управления потоком жидкости, используемой при стирке, снабжена двумя трехпозиционными гидрораспределителями; первый из которых гидролиниями подключен к сливному каналу из бака стиральной машины, к емкости для жидкости, ко второму трехпозиционному гидрораспределителю и к входу в насос, а второй трехпозиционный гидрораспределитель подключен к линии выхода из насоса, к первому гидрораспределителю и к линии, соединенной с канализацией. Технический результат заключается в снижении потребления воды и моющего раствора при стирке, увеличении ресурса работы стиральной машины без поломок. 1 ил.

Стиральная машина, содержит систему управления, неподвижный бак, имеющий цилиндрическую часть и две боковые поверхности. Барабан закреплен в баке с возможностью вращения и имеет цилиндрическую перфорированную поверхность и две боковые поверхности, привод вращения барабана и, по меньшей мере, один вал, один конец которого неподвижно закреплен на боковой поверхности барабана, а другой опирается на подшипниковую опору, закрепленную на боковой поверхности неподвижного бака. Стиральная машина снабжена блоком передачи электроэнергии от неподвижного бака во вращаемый барабан, при этом вал узла крепления бак-барабан выполнен полым, а блок передачи электроэнергии от неподвижного бака во вращаемый барабан выполнен из двух частей, одна из которых неподвижно закреплена к боковой поверхности бака в виде подпружиненных токопередающих элементов, а вторая закреплена на участке вала, примыкающего к подшипниковой опоре, и выполнена в виде кольцевых токоприемников, по меньшей мере, с двумя контактами для контактирования с токопередающими элементами. 2 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам для бытового и промышленного назначения. Стиральная машина барабанного типа, имеющая накопительную емкость для промежуточного хранения воды после полоскания или моющего раствора, выполнена так, что накопительная емкость расположена отдельным блоком над корпусом стиральной машины, а аппаратура управления перемещением жидкости в емкость и обратно выполнена в виде двух гидравлических распределителя потока с электрическим управлением, один из которых гидролиниями подключен к водопроводной магистрали, к накопительной емкости и ко входному отверстию бака для залива рабочей жидкости; второй гидравлический распределитель потока подключен к насосу, накопительной емкости и линии слива отработанной жидкости в канализацию. Обеспечивается снижение габаритных размеров стиральной машины, ее себестоимости. Обеспечивается простота интеграции в типовую стиральную машину. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ определения технического состояния подсистем бытовых компрессионных холодильников заключается в том, что для нормативных условий испытаний измеряются один или несколько локальных показателей, характеризующих техническое состояние подсистем холодильника. Выполняется запись (регистрация) этих показателей, которые принимаются за базовые значения, а по истечении нормированного периода эксплуатации выполняются последующие проверочные измерения этих же показателей, которые сравниваются с базовыми. По сходимости или расхождению этих показателей оценивается техническое состояние подсистем холодильного прибора, при этом процессы измерения, вычисления и сравнения выполняются контроллером системы управления холодильника. Изобретение направлено на обеспечение автономности выполнения процесса оценки технического состояния подсистем БХП. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ определения технического состояния бытового компрессионного холодильного прибора заключается в том, что для нормативных условий испытаний перед началом эксплуатации бытового холодильного прибора измеряются одна или несколько характеристик, определяющих интегральные показатели технического состояния бытового холодильного прибора. Затем вычисляются показатели технического состояния, которые принимаются за базовые значения, выполняется запись (регистрация) этих показателей, а по истечении нормированного периода эксплуатации выполняются последующие проверочные измерения этих же характеристик и вычисляются эти же показатели, которые сравниваются с базовыми. По сходимости или расхождению этих показателей оценивается техническое состояние всего холодильного прибора, при этом для записи результатов измерений характеристик, вычисления показателей технического состояния БХП, выполнения операций сравнения и управления подпрограммами по обеспечению нормированных условий измерений используется контроллер системы управления БХП. Изобретение направлено на обеспечение автономности выполнения процесса оценки технического состояния БХП. 1 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа с технологией отжима стираемых изделий после стирки. Предложена стиральная машина, включающая бак для моющего раствора, барабан, закрепленный в баке с возможностью вращения, систему подвески бака стиральной машины в корпусе, опоры корпуса стиральной машины с регуляторами высоты каждой опоры, в которой стиральная машина барабанного типа снабжена электромеханическими приводами устройств регулирования высоты каждой опоры корпуса стиральной машины, а система управления стиральной машиной дополнена программой измерения и сравнения усилий сжатия каждой опоры, а также управления электромеханическими приводами устройств регулирования высоты каждой опоры корпуса стиральной машины, обеспечивая равномерное распределение веса между опорами. Технический результат - упрощение подготовки стиральной машины к стирке, снижение вибрации и шума при эксплуатации стиральной машины. 1 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа, в которых снижение вибрации обеспечивается применением автобалансировочных устройств (АБУ) пассивного действия. Стиральная машина содержит корпус, в котором упруго подвешен моечный узел, состоящий из коаксиально расположенных стирального бака и барабана. Боковая поверхность барабана имеет продольные изгибы, представляющие собой гребни, обращенные выпуклой частью внутрь барабана, при этом зоны барабана между гребнями перфорированы. Задняя стенка барабана соединена с крестовиной посредством шарнирного устройства, а сама крестовина крепится к валу, предающему вращение вокруг горизонтальной оси. Элементы крестовины располагаются над гребнями барабана и с помощью пластин крепятся к полому металлическому кольцу, расположенному вдоль передней стенки барабана, образуя при этом жесткий каркас. Автобалансировка барабана при загрузке, стирке и отжиме белья достигается за счет упругих камер, образованных элементами крестовины и внутренней поверхностью гребней, соединенных между собой упругими элементами. Упругие камеры заполнены рабочей жидкостью и закольцованы в единую герметичную систему, посредством полого металлического кольца. Технический результат данного изобретения является обеспечение низкого уровня вибрации стиральных машин барабанного типа в период центробежного отжима изделий, упрощение конструкции барабана и повышение технологичности его сборки, уменьшение габаритных размеров стиральной машины. 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ охлаждения герметичного агрегата компрессионного холодильника включает увлажнение поверхности конденсатора. Поверхность конденсатора и поверхность корпуса компрессора орошается воздушно-водяной смесью, с последующим обдувом, при этом включение/выключение обдува поверхности конденсатора и/или компрессора выполняется контроллером на основании измеренных значений температур компонентов агрегата. Техническим результатом является увеличение интенсивности охлаждения поверхностей компрессора и конденсатора. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам и способам определения технического состояния бытовых холодильных приборов (БХП)

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройствам холодильных шкафов бытовых холодильных приборов, и может найти применение при производстве бытовых холодильников и морозильников, а так же витринных шкафов - холодильников, холодильных и морозильных камер

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для создания микроклимата в помещении

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым холодильникам для хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к способам обработки текстильных изделий, в частности к режимам машинной стирки белья в стиральных машинах с горизонтальной осью вращения барабана

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к бытовым холодильникам компрессионного типа, и может найти применение в холодильных машинах любого типа с вертикальным исполнением шкафа, а также в морозильниках и охладителях, преимущественно большого объема, для теплых и жарких условий эксплуатации

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно - к бытовым холодильникам, и может найти применение в быту, в торговле, в сфере сервиса

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к бытовым стиральным машинам, преимущественно с барабанным исполнительным органом, имеющим вертикальную загрузку

 


Наверх