Патенты автора Бердюгина Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения сроков давности травмы, вызвавшей посттравматический гемартроз путем лабораторного исследования аспирата из поврежденного сустава. В составе аспирата определяют концентрацию гаптоглобина. При уровне его значений 1,66 г/л и более считают, что травма была получена 1-3 суток назад, а при значении гаптоглобина менее 1,66 г/л - травма произошла 4 и более суток назад. Способ обеспечивает возможность повышения точности определения сроков давности травмы, вызвавшей посттравматический гемартроз у больного, за счет исследования полученной с лечебно-диагностической целью аспирационной жидкости и определения в ней концентрации гаптоглобина любым методом, что позволяет в короткие сроки с высокой точностью получить достоверную информацию о давности травмы, вызвавшей гемартроз, и принять необходимое клиническое решение. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики посттравматического гемартроза путем лабораторного исследования аспирата сустава. В аспирате определяют концентрацию гаптоглобина. При уровне значений 0,3 г/л и более делают заключение о наличии посттравматического гемартроза. При концентрации гаптоглобина в аспирате менее 0,3 г/л - об отсутствии посттравматического гемартроза. Способ обеспечивает возможность упрощения и ускорения определения посттравматического гемартроза у больного при высокой достоверности диагностики заболевания за счет определения концентрации гаптоглобина, служащего для связывания свободного гемоглобина при гемолизе эритроцитов, в аспирате, что, следовательно, может быть ассоциировано с установлением наличия гемоглобина разрушающихся эритроцитов при гемартрозе. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Способ определения мальпозиции транспедикулярных стержней в интраоперационном периоде путем исследования спинномозговой жидкости лабораторным методом заключается в том, что после проведения стержней в тело позвонка в спинномозговой жидкости определяют концентрацию гаптоглобина и при уровне концентрации гаптоглобина в ликворе 0,1 г/л и выше делают заключение, о наличии мальпозиции транспедикулярных стержней, а при концентрации менее 0,1 г/л - об отсутствии мальпозиции. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Способ определения мальпозиции транспедикулярных стержней у пациентов с остеопорозом позвонков путем исследования спинномозговой жидкости лабораторным методом заключается в том, что в спинномозговой жидкости определяют концентрацию церулоплазмина, причем исследование проводят на любом этапе послеоперационного наблюдения после наложения устройства внешней фиксации и при уровне концентрации церулоплазмина в ликворе менее 0,2 г/л делают заключение о наличии мальпозиции, а при концентрации церулоплазмина 0,2 г/л и выше - о ее отсутствии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и фтизиатрии, касается способа диагностики туберкулезной инфекции у взрослых людей. Изобретение представляет собой способ диагностики туберкулеза легких путем цитофлюориметрического исследования крови, после которого определяют количество CD3+CD4+CD127-CD25+-клеток крови и при их значении, равном или большем 0,12*109/литр, диагностируют туберкулез легких, а при величине меньше 0,12*109/литр диагностируют отсутствие туберкулеза легких. Способ позволяет упростить диагностику туберкулеза легких, снизить трудоемкость, повысить скорость исследования. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки чувствительности Mycobacterium tuberculosis к лекарственным препаратам. Способ оценки лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosus на основе результатов определения иммунологических показателей крови у больного туберкулезом легких человека включает исследование крови, при котором устанавливают абсолютное количество фагоцитирующих гранулоцитов и Т-лимфоцитов, экспрессирующих маркер поздней активации HLA-DR-Ag. Результаты подсчитывают по формуле Y=1,76-5,08X1-0,17X2, где X1 - CD3+HLA-DR+(109/литр), Х2 - количество фагоцитирующих гранулоцитов (109/литр). При значении Y<1 делают заключение о лекарственно чувствительных изолятах возбудителя туберкулеза, a Y≥1 - изолятов, не имеющих лекарственной чувствительности. Использование данного изобретения позволяет проводить оценку чувствительности Mycobacterium tuberculosis к лекарственным препаратам без проведения бактериологических тестов, что уменьшает вариабельность данных между исследуемыми образцами. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для видовой идентификации микобактерий у пациентов, инфицированных микобактериями туберкулеза. Сущность способа: осуществляют взятие венозной крови в пробирку, содержащую антикоагулянт гепарин, смешивание крови с антигенным материалом микобактерий (опытная проба) и с солевым растворителем антигенного материала, идентичным по компонентному составу растворителю (контрольная проба), инкубирование и определение в пробах количества CD45+ лимфоцитов, гейтированных по морфологическим характеристикам и окрашиванию флуоресцентным красителем. По снижению количества меченых клеток в опытной пробе относительно контрольной заключают, что организм инфицирован тем видом микобактерий, чей антигенный материал использовался для инкубации с кровью в опытной пробирке. Способ позволяет установить видовую принадлежность возбудителя заболевания, подтвердить наличие инфицирования, определить эффективность вакцинации. Способ быстровыполнимый, может быть использован в качестве скринингового метода в общей лечебной сети и противотуберкулезных учреждениях для определения вида микобактерий туберкулеза человеческого вида или вакцинного штамма. В результате применения способа повышается точность исследования, возможность выполнения исследования с использованием других лекарственных форм аллергенов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для определения срока выполнения второго этапа операции при проведении двухэтапного оперативного лечения позвоночника. Для этого после клинико-рентгенологической оценки состояния больного, наложения аппарата внешней фиксации и выполнения переднего спондилодеза через 2 недели в крови пациента определяют любым доступным способом концентрацию С-реактивного белка, и при значении концентрации С-реактивното белка от 0 до 5 мг/литр включительно предполагают низкий риск развития незавершенной консолидации костной ткани в позвоночном двигательном сегменте и принимают решение о проведении второго этапа операции - переднего спондилодеза, а при уровне концентрации С-реактивного белка более 5 мг/литр констатируют высокий риск развития осложнения, и проведение второго этапа откладывают до стабилизации показателя концентрации С-реактивного белка. Способ позволяет определить оптимальный срок выполнения второго этапа операции за счет более точного прогноза риска возникновения незавершенной консолидации позвоночника при простоте его исполнения. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной клинической диагностике и фтизиатрии. Способ прогнозирования увеличения объема поражения легочной ткани при инфильтративном туберкулезе включает определение количества CD3+CD25+, CD8+- и CD3+-клеток, отношения CD4+/CD8+, а также числа моноцитов, продуцирующих супероксид-анион (О2-) в крови больных инфильтративным туберкулезом легких. На основании полученных данных рассчитывают значение Y=-0,58+6,65X1+0,99X2+0,11X3-0,04X4-0,013X5, где, X1 - CD3+CD25+ (109/л), Х2 - CD4+/CD8+ (относительных единиц), Х3 - CD8+ (%), Х4 - CD3+ (%), Х5 - количество моноцитов, продуцирующих супероксид-анион (%) и при значении Y<1 прогнозируют инфильтративный туберкулез распространенностью не более трех сегментов легкого, а при значении Y≥1 прогнозируют распространение инфильтративного туберкулеза на четыре и более сегмента. Заявляемое изобретение позволяет повысить точность способа для конкретной нозологической единицы, предотвратить искажение результата. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования осложнений у пациента в острый период политравмы путем исследования показателей крови и мочи, отличающийся тем, что при поступлении у пациента определяют показатели концентрации глюкозы, общего белка и натрия в сыворотке крови, фибриногена в плазме, белка в моче, в цельной крови количество лейкоцитов и тромбоцитов, определяют активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время и протромбиновый индекс, сравнивают полученные результаты с показателями нормы, используемыми в лаборатории, и оценивают вероятность развития летального исхода и осложнений в виде пневмонии, жировой эмболии и нагноения. Способ позволяет на раннем этапе оценивать состояние пациента и прогнозировать развитие осложнений острого периода политравмы, вовремя принять необходимые профилактические и лечебные действия. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Сущность способа: осуществляют забор крови в пробирку, содержащую антикоагулянт, перемешивают и оставляют на 20 мин для свободного осаждения эритроцитов при комнатной температуре, после седиментации эритроцитов берут 0,5 мл лейкоцитарной взвеси и определяют в ней количество лейкоцитов любым способом (рутинным или автоматизированным), доводят ее концентрацию до величины 5*109 лейкоцитов/л дистиллированной водой, биологическую жидкость помещают в морозильную камеру при температуре -20°С до полного замораживания и используют ее после процесса размораживания для иммуноферментного определения спонтанной продукции цитокинов. Применение изобретения обеспечивает точность определения концентрации цитокинов методом ИФА, снижается индивидуальная вариабельность показателей. 1 табл.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к нижнегрудным и поясничным позвонкам при миниинвазивной декомпрессии позвоночного канала. Разрез кожи и подкожной клетчатки длиной до 4 см выполняют латеральнее остистого отростка поврежденного позвонка, таким образом чтобы центром разреза являлся межпозвонковый сустав с вышележащим позвонком. Поверхностные мышцы спины рассекают по сухожильной части. Латерально отводят реберно-подвздошную мышцу. Длиннейшую мышцу спины медиально отводят от квадратной мышцы поясницы. Производят выделение суставов от многораздельной мышцы. Выполняют резекцию межпозвонкового сустава латерально. Производят необходимые манипуляции в канале. Способ позволяет уменьшить риск повреждения сосудов и нервов, обеспечить адекватный угол визуализации. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки активности туберкулемы. Сущность способа состоит в том, что в цельной крови определяют процентное содержание CD19+ клеток от числа всех лейкоцитов методом проточной цитофлюориметрии. При количестве CD19+ клеток 9 и более процентов туберкулему считают неактивной, при величине показателя менее 9 процентов туберкулему считают активной. Использование заявленного способа позволяет упростить оценку активности туберкулемы, повысить скорость диагностики. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования замедленной консолидации костной ткани при внеочаговом остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии для прогнозирования послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

 


Наверх