Патенты автора Леонов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к спортивным экспериментально-диагностическим тренажерам виртуальной реальности (VR), в частности, к спортивным симуляторам для диагностики, тренировки и отработки навыка хоккеиста удерживания хоккейной стойки, отбивания шайбы в условиях виртуальной реальности. Тренажер виртуальной реальности для отработки навыка хоккеиста по отбиванию шайбы и определения уровня мастерства, включающий шлем виртуальной реальности, содержащий два микродисплея, средство воспроизведения звука; элементы хоккейной формы полевого игрока, включая клюшку, перчатки, защитные щитки для ног, коньки; напольное покрытие, имитирующее лед; по меньшей мере, датчики определения линейных координат хоккеиста, выполненные с возможностью крепления на защитных щитках, на перчатках, на клюшке, а также на форме хоккеиста в зоне живота и бедер; компьютер, содержащий усовершенствованные блоки: блок формирования сцены виртуальной реальности, блок формирования аватара, имитирующего движение частей тела хоккеиста и клюшки, на которых закреплены датчики определения линейных и/или угловых координат хоккеиста, блок генерации изображения движущейся шайбы, отображаемого на дисплее компьютера и микродисплеях шлема виртуальной реальности, блок формирования аудиосигнала, блок регистрации двигательного отклика хоккеиста на предъявляемые шайбы; блок анализа двигательного отклика хоккеиста на предъявляемые шайбы; монитор, соединенный с микродисплеями шлема виртуальной реальности, выполненный с возможностью отображения сцены виртуальной реальности, аватара, движущейся шайбы и информации по количеству отбитых шайб. Изобретение направлено на обеспечение высококачественной тренировки хоккеистов разного уровня мастерства и получение объективной оценки уровня мастерства по результатам тренировок. 14 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изучению этапа посола мяса индейки в технологическом процессе производства цельномышечных изделий. Определение глубины проникновения рассола в цельномышечные куски мяса индейки проводят путем посола мяса в солевом растворе с добавлением флуоресцирующего вещества, в качестве которого используют уранин, и его выдерживание в холодильнике при температуре 0±4°С, проведение поперечных срезов и по свечению уранина под воздействием источника УФ спектра фиксирование глубины проникновения рассола. Замеры проводят в 3-5 точках и определяют среднюю величину глубины проникновения рассола. Обеспечивается более точное определение глубины проникновения рассола в цельномышечные куски мяса индейки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в ветеринарной практике для выявления генетического материала (ДНК) микроорганизмов Listeria monocytogenes в пробах биоматериала от птицы, в кормах, образцах биоматериала от животных, смывах с поверхностей, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению свойств возбудителя, изучения его роли при обеспечении ветеринарно-санитарных мероприятий на промышленных птицеводческих предприятиях, по оценке эффективности моющих и дезинфицирующих препаратов. Использование специфичных праймеров и зонда позволяет выявлять генетический материал микроорганизма Listeria monocytogenes в исследуемых образцах методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Изобретение позволяет идентифицировать генетический материал микроорганизма Listeria monocytogenes с использованием гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени в пробах жидких питательных сред предварительного накопления. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в электрических машинах с постоянными магнитами. Технический результат - увеличение магнитного потока и улучшение рабочих характеристик электрической машины. Ротор электрической машины содержит вал из магнитомягкого материала, постоянные магниты, размещенные в продольных пазах, и кольцевой контур из диамагнитного материала. Продольные пазы выполнены в кольцевом контуре. Боковая продольная плоскость магнита параллельна плоскости, проходящей через продольную ось ротора и нижнюю грань противоположной продольной плоскости магнита. Кольцевой контур может быть жестко закреплен на цилиндрической вставке из шихтованной электротехнической стали, неподвижно установленной на стальном валу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам переработки органических отходов. Способ включает подготовку и обработку органического материала. Подготовку осуществляют измельчением и перемешиванием органических отходов до получения однородной массы с размером твердых частиц 0,1-5,0 мм и условной влажностью с коэффициентом жидкостного модуля не менее 0,1. Обработку осуществляют путем обеззараживания и последующей нейтрализации полученной однородной массы органических отходов. Обеззараживание осуществляют добавлением раствора перекиси водорода и азотной кислоты и/или ортофосфорной кислоты. Суммарный водородный показатель раствора рН равен 0,5-6,0. Затем осуществляют перемешивание, измеряют окислительный потенциал смеси и продолжают перемешивание до изменения окислительного потенциала более 0,1 В от исходного. Нейтрализацию осуществляют добавлением в обеззараженную смесь бикарбоната аммония или пищевого мела с перемешиванием до получения водородного показателя смеси рН 6,0-7,0. Изобретение обеспечивает получение экологически чистого безопасного сырья из органических отходов для производства удобрений, кормов или кормовых добавок. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к вирусологии и медицине. Предложен штамм вируса гриппа свиней A/swine/Siberia/1sw/2016 H1N1-субтипа, выделенный из гомогената легочной ткани домашней свиньи на территории Западной Сибири и депонированный в Государственной коллекции вирусов на базе Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России под номером 2803. Предложенный штамм может быть использован для приготовления антигенсодержащего субстрата и сыворотки для серодиагностики гриппа H1-субтипа в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), а также может быть применен в качестве контрольного референс-образца при оценке специфичности тест-систем методом ПЦР. С помощью предложенного штамма возможно проводить оценку эффективности противовирусных препаратов против гриппа in vitro и in vivo. 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной санитарии. Средство для контроля качества механической очистки животноводческих помещений включает поливинилпиралидон или поливинилацетат, белила цинковые, флюоресцеин, глицерин, стеарат натрия и воду. Выполняют скрытное нанесение маркера на труднодоступные места помещения путем мазка. Оценку качества мойки проводят непосредственно после окончания мойки. При наличии остаточного свечения в ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны 300-400 нм дезинфекцию считают неудовлетворительной. Улучшается сохранность и надежность идентификации маркировки. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в электрических машинах с постоянными магнитами. Технический результат - увеличение магнитного потока и улучшение рабочих характеристик электрической машины. Ротор содержит вал из магнитомягкого материала, в продольных пазах которого размещены постоянные магниты, закрепленные средствами фиксации в форме стержней, концы которых замкнуты в единый контур кольцами, расположенными по торцам ротора. Средства фиксации уложены в проточки, которые расположены на боковых поверхностях продольных пазов и постоянных магнитов друг напротив друга. Средства фиксации и кольца выполнены из диамагнитного материала, а постоянные магниты в поперечном сечении имеют прямоугольную форму, причем внешняя плоскость закруглена по радиусу ротора. Средства фиксации в форме стержней позволяют надежно закрепить магниты в роторе. Короткозамкнутая обмотка из диамагнитного материала, образованная средствами фиксации и кольцами, создает условия для осуществления прямого пуска в малоинерционных синхронных электродвигателях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к магнитным редукторным передачам и может быть использовано в различных отраслях. Магнитная передача содержит ведущие и ведомые элементы, магнитопроводы, постоянные магниты и экран. Ведомые элементы установлены между магнитопроводом и экраном. Ведомые элементы и экран выполнены из немагнитного материала. Экран установлен с зазором между ведущим и ведомым элементами. В экран установлены элементы из магнитомягкого материала, а постоянные магниты установлены в ведомые элементы. Достигается обеспечение герметичности за счет использования экрана и упрощение конструкции магнитного привода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области контроля качества дезинфекции. Способ предусматривает дезинфекцию помещений, отбор тест-объектов, в качестве которых используют суспензию Bacillus subtilis штамма АТСС-РТА 6737 (РВ6), сорбированную на носителе - фильтровальной бумаге с клейким участком поверхности. Тест-объекты помещают в объекте дезинфекции и вносят в питательную среду. Прогревают пробирки до 60-80°С и культивируют при 37°С в течение 12-24 часов с последующим учетом результата путем регистрации роста бактерий через 12 часов. Помутнение питательной среды с образованием слизистой пленки свидетельствует о неудовлетворительном качестве дезинфекции, отсутствие помутнения и образования пленки через 24 часа - об удовлетворительной дезинфекции. Изобретение позволяет упростить контроль качества дезинфекции помещений. 2 табл.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и эпизоотологии
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам определения антител к вирусам

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и эпизоотологии
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов

 


Наверх