Патенты автора Сандаков Павел Яковлевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быт использовано для прогнозирования развития полиорганнной недостаточности при первой стадии нарушения функции органов у больных распространенным перитонитом в зависимости от недостаточности энергообмена. Определяют динамику баллов шкалы SOFA при распространенном перитоните за любые смежные трое суток послеоперационного периода. При наличии первой стадии нарушения функции органов и 4 и более баллов по шкале SOFA на 1-е сутки, 5 и более - на 2-е сутки, 7 и более баллов - на 3-й сутки исследуемого периода прогнозируют развитие полиорганной недостаточности. Способ позволяет упростить прогнозирование развития полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом за счет определения конкретной границы баллов шкалы SOFA. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом. В любые смежные трое суток после операции у больного с первой стадией полиорганной недостаточности при распространенном перитоните определяют баллы шкалы SOFA. При наличии на первые сутки 7 и более баллов, на вторые сутки - 8 и более баллов, на третьи сутки - 10 и более баллов определяют дефицит энергообмена и прогнозируют летальный исход. Способ позволяет повысить дискриминационную способность и чувствительность шкалы SOFA для определения прогноза летального исхода у каждого конкретного больного распространенным перитонитом. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом. Сущность способа состоит в том, что в любые смежные трое суток после операции у больного распространенным перитонитом с явлениями полиорганной недостаточности определяют баллы шкалы SOFA и количество палочкоядерных лейкоцитов в крови на третьи сутки, выбранные для анализа. При наличии 20% и более палочкоядерных лейкоцитов в сочетании с увеличением абсолютного прироста баллов шкалы SOFA третьих суток более чем на 100% по сравнению с абсолютным приростом вторых суток определяют необходимость проведения релапаротомии. Использование заявленного способа позволяет повысить прогностическую точность определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования больших ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают термодатчик. Измеряют температуру в покое в течение 10 минут. Затем, продолжая непрерывную регистрацию температуры, проводят непрямую холодовую пробу с погружением левой кисти в ванночку с водно-ледовой смесью при температуре 0°С на 3 минуты. Полученные результаты температуры преобразуют в амплитуды колебаний с помощью вейвлет-анализа в диапазоне частот 0,02-0,05 Гц. Результаты фиксируют на 10-й минуте до пробы и на 13-й минуте по окончании холодовой пробы. Далее оценивают динамику изменения амплитуд колебаний температуры (А) по определенной математической формуле. При величине А более 0,00049 прогнозируют выполнение большой ампутации пораженной нижней конечности. Способ позволяет прогнозировать развитие жизнеугрожающих осложнений синдрома диабетической стопы и при необходимости своевременно начать патогенетически обоснованную терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования ампутации нижней конечности у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом, осложненных язвенным поражением стоп. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают термодатчик. Измеряют температуру в покое в течение 10 минут. Затем, продолжая непрерывную регистрацию температуры, проводят непрямую холодовую пробу с погружением левой кисти в ванночку с водно-ледовой смесью при температуре 0°С на 3 минуты. По их истечении вынимают левую кисть и продолжают измерять кожную температуру в течение 3 минут после холодовой пробы. Полученные результаты температуры преобразуют в амплитуды колебаний с помощью вейвлет-анализа в диапазоне частот 0,02-0,05 Гц. Результаты фиксируют на 13-й минуте исследования и на 16-й минуте. Далее оценивают динамику изменения амплитуд колебаний температуры (А) по определенной математической формуле. При величине А менее 0,00001 прогнозируют в дальнейшем выполнение ампутации пораженной нижней конечности. Способ позволяет прогнозировать развитие жизнеугрожающих осложнений синдрома диабетической стопы в отдаленный период времени и при необходимости своевременно начать патогенетически обоснованную терапию. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения эффективности проводимой терапии при прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных распространенным перитонитом. В первые трое суток после операции у больного распространенным перитонитом и явлениями полиорганной недостаточности определяют баллы шкалы SOFA и их абсолютный прирост на вторые и третьи сутки. При наличии 7 и более баллов на первые сутки после операции в сочетании с увеличением прироста баллов шкалы SOFA третьих суток по сравнению с приростом вторых суток менее чем на 100% лечебные мероприятия оценивают как эффективные. Способ позволяет выявить на ранней стадии эффективность лечения распространенного перитонита при отрицательной динамике СПОН, повысить прогностическую способность шкалы SOFA у больных распространенным перитонитом, оценить ускорение или замедление прогрессирования СПОН. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают термодатчик. Измеряют температуру в покое в течение 10 минут. Затем, продолжая непрерывную регистрацию температуры, проводят непрямую холодовую пробу с погружением левой кисти в ванночку с водно-ледовой смесью при температуре 0°С на 3 минуты. Результаты фиксируют на 10-й минуте до пробы и на 13-й минуте по окончании холодовой пробы. Далее рассчитывают значение разницы температур (Т) по определенной математической формуле. При величине Т от 0°С до -0,15°С определяют показания к малой ампутации пораженной нижней конечности. При величине Т, равной или меньшей -0,15°С, определяют показания к большой ампутации пораженной нижней конечности. Способ обеспечивает повышение точности определения адекватного уровня ампутации нижних конечностей у данной категории больных. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа оценки реактивности организма у больных разлитым перитонитом

 


Наверх