Патенты автора Шиков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа выявления и генотипирования бактерии Pasteurella multocida. Предложенный способ включает проведение ПЦР с электрофоретической детекцией результатов, перенос продукта амплификации на гель и оценку проведения реакции. При этом исследование каждой пробы проводят в двух реакциях с помощью праймеров. В первой реакции выявляют бактерию Pasteurella multocida и генотипируют серогруппы А и D, во второй реакции генотипируют серогруппы В, Ε и F. Способ позволяет выявлять и генотипировать штаммы и изоляты бактерии Pasteurella multocida пяти серогрупп - A, B, D, E, и F в чистых или смешанных культурах, а также непосредственно в пробах биологического материала от животных. Способ может быть использован в ветеринарной микробиологии для диагностики пастереллеза сельскохозяйственных животных. 4 табл., 4 пр.
Изобретение касается набора олигонуклеотидных праймеров и зондов для идентификации и субтипирования ДНК бактерии Pasteurella multocida серотипов А, B, D, E, F методом ПЦР в режиме реального времени. Изобретение может быть использовано в генетической инженерии и ветеринарной практике для выявления генетического материала (ДНК) бактерии P. multocida указанных серотипов. 2 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологи. Предложен набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых ДНК-зондов для идентификации РНК энтеровирусов, риновирусов, вирусов гепатита А и Е в образцах воды из окружающей среды методом мультиплексной ПЦР. Изобретение может быть использовано в вирусологии и эпидемиологии. 4 ил., 2 табл.

Изобретение касается набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентномеченого зонда для видоспецифичной экспресс-идентификации РНК вируса Хунин методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Представленный набор включает последовательности олигонуклеотидов, видоспецифичные для вируса Хунин и имеющие следующую структуру: внешний: 5΄→3΄ 5΄ TCTTCTTCCCCCYTTTTAGTCTTTCT 3΄ внутренний: 5΄→3΄ 5΄ CGCACAGTGGATCCTAGGCA 3΄ зонд: FAM - TGAGTCCATCTAAAGCTTGGNACCTCCTT - BHQ1. Охарактеризованное решение может быть использовано в медицине и эпидемиологии для выявления генетического материала вируса Хунин в клинических или секционных образцах. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение касается набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентномеченного зонда для видоспецифичной экспресс-идентификации РНК вируса Мачупо методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Представленный набор включает последовательности олигонуклеотидов, видоспецифичные для вируса Мачупо и имеющие следующую структуру: внешний: 5΄→3΄ 5΄ TCCTCYTCACCCCTTTTGTTCTTTCT 3΄ внутренний: 5΄→3΄ 5΄ CGCACAGTGGATCCTAGGCA 3΄ зонд: R6G - TGAGTCCACCGRAAGCTGGGRATYTCYTT - BHQ1. Охарактеризованное решение может быть использовано в медицинской практике для выявления генетического материала вируса Мачупо в клинических или секционных образцах. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для видоспецифичной экспресс-идентификации вируса Эбола-Заир методом полимеразной цепной реакции в реальном времени

Изобретение относится к области биотехнологии и касается набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентномеченых зондов для видоспецифической экспресс-идентификации вируса Эбола-Судан методом полимеразной цепной реакции в реальном времени

Изобретение относится к новому комплексному антигену вируса кори для использования в качестве компонента иммуноферментной диагностической тест-системы и может быть использовано в медицинской вирусологии и микробиологии

 


Наверх