Патенты автора Крыль Леонид Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют офтальмоскопическую оценку соотношения длины клапанного разрыва к его ширине. При этом длину определяют в меридиане, соответствующем направлению разрыва, от основания клапанного разрыва до противоположного его края, а ширину - в самой широкой части взаимно перпендикулярного меридиана. Если соотношение длины к ширине составляет более 2/1, то ИАГ-лазером иссекают 1/4 от «язычка» клапанного разрыва. Если соотношение длины к ширине составляет 2/1-3/2 включительно, то ИАГ-лазером иссекают 3/4 от «язычка» клапанного разрыва. Если соотношение длины к ширине составляет 3/2-1/1 включительно, то ИАГ-лазером иссекают весь «язычок» клапанного разрыва. Если соотношение длины к ширине составляет менее 1/1, то ИАГ-лазером иссекают весь «язычок» и такую же по площади зону дистальнее его основания; со следующими параметрами ИАГ-лазера: длина волны 1064 нм, длительность импульса 4 нс, диаметр пятна в фокусе 8 мкм, энергия в импульсе 4-7,5 мДж. Способ позволяет выявить закономерности соответствия формы клапанного разрыва границам витреоретинального сращения, что может быть использовано при определении необходимого объёма ретинотомии в ходе выполнения лазерхирургического вмешательства с целью устранения тракционного компонента. 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при наличии локальной регматогенной отслойки сетчатки с частичным гемофтальмом. Проводят ИАГ-лазерную ретинотомию всей зоны витреоретинального сращения с энергией в импульсе 4,0-7,5 мДж с длиной волны 1064 нм, длительностью импульса 4 нс, диаметром пятна в фокусе 8 мкм. Далее проводят газовоздушную тампонаду витреальной полости с использованием газовоздушной смеси, содержащей 10% C3F8 объемом не более 0,5 мл. Непосредственно перед газовоздушной тампонадой проводят интравитреальную инъекцию препарата рекомбинантая проурикиназа – Гемаза, для чего 5000 ME Гемазы разводят в 1 мл 0,9% раствора натрия хлорида, берут 0,1 мл полученного раствора и разбавляют 0,1-0,2 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор в объеме 0,2-0,3 мл вводят интравитреально однократно. Затем проводят барьерную лазеркоагуляцию с длиной волны 532 нм, мощностью 0,1-0,3 Вт, диаметром пятна в фокусе 200 мкм, длительность импульса 0,1 с. Способ позволяет минимизировать объем оперативного вмешательства, снизить вероятность интра- и постоперационных осложнений и снизить риск рецидивирования отслойки сетчатки. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением. При этом ИАГ-лазерную ретинотомию осуществляют на лазерной установке «Еllех Ultra Q Reflex» с длиной волны 1064 нм, длительностью импульса 4 нс, диаметром пятна в фокусе 8 мкм и энергией в импульсе 4,0-6,0 мДж. Вторым этапом под контролем офтальмоскопии с применением склерокомпрессии осуществляют криоретинопексию наложением криоаппликатора на склеру в проекции зоны разрыва сетчатки в течение 5 секунд. После чего проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью через прокол склеры в 4-х мм от лимба. Способ сокращает общую длительность лечения, ускоряет послеоперационную реабилитацию пациентов, а также профилактирует рецидивы ретинальной отслойки. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для микроинвазивного комбинированного лечения локальной отслойки сетчатки в нижнем сегменте перед интрасклеральным пломбированием вискоэластика проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания ретинального клапана излучением с длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс, средней энергией в импульсе 5,0 мДж. Способ позволяет достичь устойчивой адаптации отслоенной сетчатки к сосудистой оболочке с одновременным снижением риска рецидивирования отслойки вследствие устранения витреоретинального тракционного синдрома в зоне клапанного разрыва в нижнем сегменте при проведении интрасклерального пломбирования. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики прогрессирования отслойки сетчатки. Выполняют барьерную лазеркоагуляцию сетчатки вокруг зоны локальной отслойки сетчатки с получением коагулятов II-III степени по L’Esperance в 4-6 рядов. Спустя 3-7 дней проводят ИАГ-лазерное рассечение фиброзно измененного края ретинального разрыва в виде 3-6 радиальных послабляющих разрезов. При этом ИАГ-лазерное рассечение осуществляют на лазерной установке «Ellex Ultra Q Reflex» с длиной волны 1064 нм, длительностью импульса 4 нс, диаметром пятна в фокусе 8 мкм и энергией в импульсе 5,0-8,0 мДж. Способ обеспечивает снижение риска прогрессирования отслойки сетчатки за счет устранения тангенциального тракционного синдрома при проведении неинвазивного лазерного вмешательства. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки эффективности лечения клапанных ретинальных разрывов, осложненных субклинической отслойкой сетчатки, проводят лазерное лечение, спектральную оптическую когерентную томографию сетчатки (СОКТ) и мультиспектральное лазерное сканирование сетчатки. СОКТ и мультиспектральное лазерное сканирование сетчатки проводят до и после лазерного лечения через 1, 3 и 6 месяцев. На томограмме измеряют максимальную высоту субклинической отслойки в одном и том же оптическом срезе. На сканограмме определяют площадь субклинической отслойки. Если в динамике после лазерного лечения определяют снижение значений высоты субклинической отслойки, либо полное ее прилегание, уменьшение значений площади субклинической отслойки, либо полное ее отсутствие по сравнению со значениями высоты и площади субклинической отслойки до лечения, то считают лечение достаточным и эффективным, а течение разрыва регрессирующим. Если в динамике после лазерного лечения определяют значения высоты и площади субклинической отслойки, приближенные к значениям высоты и площади до лечения, то считают лечение малоэффективным, а течение разрыва относительно стабильным. Если в динамике после лазерного лечения определяют увеличение значений высоты субклинической отслойки и площади субклинической отслойки с распространением ее границ за пределы лазерных коагулятов по сравнению со значениями высоты и площади субклинической отслойки до лечения, то считают лечение недостаточным и неэффективным, а течение разрыва прогрессирующим. Способ позволяет своевременно выявить прогрессирование разрывов, снизить риск развития регматогенной отслойки сетчатки и потерю зрительных функций за счет повышения точности оценки эффективности лечения клапанных ретинальных разрывов, осложненных субклинической отслойкой сетчатки, возможности динамического мониторинга их течения и выработки послеоперационной тактики ведения таких пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва. Первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с полным его отсечением. ИАГ-лазерную ретинотомию осуществляют на лазерной установке «Ellex Ultra Q Reflex» с длиной волны 1064 нм, длительностью импульса 4 нс, диаметром пятна в фокусе 8 мкм и энергией в импульсе 4,0-6,0 мДж. Вторым этапом выполняют тампонаду зоны отслойки газовоздушной смесью через прокол склеры в 4-х мм от лимба. Спустя 1-3 суток проводят третий этап в виде барьерной лазеркоагуляции сетчатки по краю разрыва с получением коагулятов II-III степени по L’Esperance в зависимости от размеров разрыва. Коагуляты наносят в 4-6 рядов со следующими параметрами излучения: длина волны 532 нм, мощность 0,1-0,3 Вт, диаметр пятна в фокусе 200 мкм, длительность импульса 0,05-0,1 с. Способ обеспечивает снижение травматичности и уменьшение объема внутриглазного хирургического вмешательства при условии полноценного устранения тракционного компонента в зоне разрыва сетчатки, обеспечения полной адгезии отслоенной сетчатки к задней стенке глаза. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения патогенетически обоснованного лазерного лечения клапанных разрывов сетчатки в зависимости от выявленного характера витреоретинального сращения. Проводят офтальмоскопию для выявления разрыва, определения его локализации и формы, а также наличия локальной отслойки сетчатки; ультразвуковое В-сканирование для выявления задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), определения ее формы и акустической плотности (АП) витреальных тракций в % от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%; спектральную оптическую когерентную томографию (СОКТ) для определения количества и фиксации витреальных тракций к разрыву. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП более 40%, по данным СОКТ определяют единичные витреальные тракции с фиксацией к ретинальному клапану, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерный витреолизис витреальных тракций. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, а по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП менее 40% и по данным СОКТ определяют единичные витреальные тракции с фиксацией только в области верхушки ретинального клапана, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерное отсечение верхушки ретинального клапана. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП от 10 до 90%, по данным СОКТ определяют множественные витреальные тракции с фиксацией по всей площади клапана, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерная ретинотомия основания клапана с полным его отсечением. Способ позволяет осущетствить ликвидацию витреальных тракций и устранение тракционного воздействия со стороны стекловидного тела при минимизации объема ИАГ-лазерного вмешательства, что приводит к снижению риска интраоперационных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении клапанных разрывов сетчатки, которые сопровождаются витреоретинальным сращением по всей площади ретинального клапана. В способе лазерного лечения клапанного разрыва сетчатки с витреоретинальным сращением по всей его площади, включающем выполнение барьерной лазерной коагуляции сетчатки вокруг разрыва излучением неодимового ИАГ-лазера длиной волны 532 нм, мощностью 01-0,3 Вт, диаметром пятна в фокусе 100-200 мкм, длительностью импульса 0,05-0,1 с, согласно изобретению после полной пигментации коагулятов проводят одномоментную ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с полным его отсечением, переводя, таким образом, клапанный разрыв в дырчатый, при этом ИАГ-лазерную ретинотомию осуществляют на лазерной системе «Ellex Ultra Q Reflex - Nd:YAG» длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс и энергией в импульсе 3-5 мДж. Способ позволяет полностью устранить тракционный компонент, предотвратить прогрессирование разрыва и развития осложнений, таких как регматогенная отслойка сетчатки и гемофтальм. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики миопизирующего факосклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения периферических разрывов сетчатки, витреохориоретинальной дистрофии или локальной отслойки сетчатки при ограничении визуализации периферии глазного дна
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии

 


Наверх