Патенты автора Липнягов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прошивного и/или обжимного станов, входящих в состав трубопрокатных агрегатов. Устройство содержит станину с приводными транспортными роликами, механизм вертикального перемещения одного из роликов, механизм зажима и механизм зацентровки заготовок, содержащий корпус с гидроцилиндром и бойком. Возможность транспортирования заготовки к прошивному или обжимному стану сквозь само устройство для зацентровки обеспечивается за счет того, что корпус механизма зацентровки установлен на станине посредством шарнира и снабжен приводом поворота, при этом на станине шарнирно установлен поворотный приводной фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия с корпусом механизма зацентровки при зацентровке заготовки или его освобождения при прохождении заготовки через устройство для зацентровки. Изобретение решает вопрос установки устройства на ограниченной площади цеха, позволяет уменьшить величину падения температуры заготовки и снизить затраты на ее нагрев. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве бесшовных труб. Способ включает безоправочное обжатие заготовки мерной длины в трехвалковом калибре обжимного стана, образованном валками, развернутыми на угол подачи, и прошивку обжатой заготовки в прошивном стане. Повышение качества торцевой поверхности гильз, снижение дефектов от кольцевых отслоений на наружной и внутренней поверхностях труб, увеличение стойкости прокатного инструмента обеспечивается за счет того, что после деформирования 0,75-0,85 длины заготовки снижают частоту вращения валков обжимного стана до величины, соответствующей 15-50% от частоты вращения валков при установившемся процессе обжатия заготовки. При обжатии заготовки длиной более полутора длин бочки валка обжимного стана угол подачи валков обжимного стана регламентирован математической зависимостью. Обжатие заготовки длиной менее полутора длин бочки валка обжимного стана после ее захвата осуществляют с постепенным регламентированным увеличением частоты вращения валков. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и может применяться при производстве горячекатаных бесшовных труб, в том числе из труднодеформируемых сталей и сплавов, на трубопрокатных агрегатах, преимущественно с раскатными станами продольной прокатки непрерывного типа. Агрегат содержит установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами по меньшей мере два прошивных стана винтовой прокатки. Расширение размерного ряда трубных заготовок, возможность изготовления труб, в том числе из труднодеформируемых материалов, по различным технологическим схемам обеспечивается за счет того, что агрегат содержит связанные транспортирующим рольгангом кольцевую печь, устройство зацентровки торца заготовки, установленные перед прошивными станами, один из которых выполнен в виде двухвалкового стана винтовой прокатки, а другой - в виде трехвалкового стана винтовой прокатки с упорно-регулировочным механизмом, установку гидросбива окалины, установленную перед двухвалковым станом винтовой прокатки, и размещенные за прошивными станами непрерывные раскатной и извлекательно-калибровочный станы, печь для подогрева, непрерывный редукционно-растяжной стан, холодильник и оборудование для отделки изготовленных труб. 1 ил.
(57) Изобретение относится к области производства бесшовных горячекатаных труб продольной прокаткой на многоклетьевых непрерывных длиннооправочных станах. Заготовку раскатывают в многоклетьевом непрерывном длиннооправочном стане с последовательным формоизменением ее профиля в правильный многогранный, овальный и окончательно круглый и придают форму правильного многогранника. Повышение точности толщины стенки труб, устранение дефектов на их наружной поверхности обеспечивается за счет того, что раскатку заготовки производят на длинной плавающей оправке одновременно в нескольких последовательно расположенных клетях с многогранными симметричными калибрами, установленных взаимно перпендикулярно под углом 45° к горизонту. В процессе раскатки заготовке придают форму правильного многогранника с количеством граней не менее десяти.
Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для производства горячекатаных труб со сниженным уровнем дефектности на их внутренней поверхности диаметром 114 мм из непрерывно-литой заготовки диаметром 150 и 156 мм. Способ включает прошивку заготовки, прокатку трубы в двух последовательно расположенных станах продольной прокатки в валках с многогранными калибрами с числом граней больше 6-ти и высотой калибра первого стана больше высоты калибра второго стана на 1-2 мм, на коротких оправках, с наружными диаметрами, равными наружному диаметру оправки первого стана или наружный диаметр оправки второго стана на 1-2 мм меньше наружного диаметра оправки первого стана с вытяжкой в первом стане µ=1,1-1,5 и µ=1,05-1,15 во втором стане, калибровка трубы производится с вытяжкой µ=1,1-1,3 в калибровочном стане с диаметром калибра в последней клети 114,0-117,0 мм. Способ обеспечивает возможность получения труб с уменьшением дефектов по продольной прикатной риске на внутренней поверхности труб. 1 табл.
Изобретение предназначено для повышения качества внутренней поверхности трубы, увеличения стойкости оправок в трубопрокатном производстве и может быть использовано при продольной прокатке труб на оправке с технологическими смазками, нанесенными на внутреннюю поверхность трубы. Способ включает подачу смазочного материала в гильзу-трубу воздухом под давлением под углом к образующей гильзы-трубы. Повышение равномерности распределения смазочного материала по внутренней поверхности гильзы-трубы обеспечивается за счет того, что подачу смазочного материала осуществляют с помощью форсунки, установленной за пределами наружной поверхности гильзы-трубы на входной стороне стана в линии ее продольного перемещения по рольгангу, в горизонтальной плоскости, проходящей через ось гильзы-трубы, под отрицательным углом подачи 10-20° к ее образующей, воздухом с постоянным рабочим давлением 0,4-0,5 МПа в процессе продольного перемещения и поворачивания гильзы вокруг своей оси от момента подачи смазки до начала процесса прокатки. 1 пр.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве высокопрочных труб нефтяного сортамента в линиях термических отделений трубопрокатных цехов способом подготовки обсадных и насосно-компрессорных труб под нарезку резьбы с температурой 500-720°С после термообработки, включающим калибрование трубы в валках многоклетьевого калибровочного стана, калибрование на заданный наружный размер с овальностью не более 0,6 мм в валках с круглым калибром без выпусков, размер которого определяют из выражения:Dk =Dt·(1+ ·t), гдеDk - диаметр калибра, мм;Dt - заданный наружный диаметр трубы, мм; - коэффициент линейного расширения материала трубы, ·10 -6 град-1;t - температура трубы, °С,при этом размеры калибра одинаковы для каждой клети, что позволяет изготавливать трубы с овальностью не более 0,6 мм, осуществляя только одну операцию по калиброванию, снижает трудоемкость процесса и позволяет получить качественную трубу для дальнейшей нарезки резьбы

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для изготовления бесшовных горячекатаных труб из непрерывнолитой, а так же катаной заготовок, преимущественно на трубопрокатных агрегатах с автоматическими раскатными станами

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается изготовления гильз из литой, а также непрерывно-литой заготовки в косовалковом прошивном стане
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при настройке косовалковых правильных машин в линиях термических отделений трубопрокатных цехов

 


Наверх