Патенты автора Ольхов Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к материалу на основе полисахаридного сырья для получения съедобной биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки. Предложен материал на основе отрубей зерновых культур, зерновые культуры выбраны из ряда: пшеничные отруби, ржаные отруби, ячменные отруби, и других подобных продуктов переработки зерна или смеси отрубей зерновых культур и крахмала, полученного из разных источников, в том числе пшеничный, кукурузный, картофельный, рисовый и ячменный крахмалы. Материал является пригодным и безопасным для употребления в пищу, характеризуется повышенной способностью к биоразложению. Материал имеет высокие физико-механические показатели при следующем соотношении компонентов в исходной рецептуре, мас. %: очищенная вода / смесь воды и глицерина (57-65), отруби зерновых культур / смесь отрубей и крахмала (33-40), связующая добавка из ряда желатин, гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь (0-3), а также вспомогательные добавки. Использование изобретения позволит снизить экологическую нагрузку в результате сокращения объемов потребления неразлагаемой одноразовой пластиковой посуды и упаковки. 1 з.п. ф-лы 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способам улучшения эксплуатационных свойств нетканых волокнистых материалов из поли-3-гидроксибутирата, полученных электроформованием из раствора, и может быть использовано для получения биоразлагаемых материалов для широкого спектра биомедицинских применений, включая изготовление одноразовой медицинской одежды, средств защиты, средств ухода за моль/г материала. Изобретение позволяет улучшить прочностные больными и других предметов медицинского назначения. Способ включает обработку материала при комнатной температуре в потоке озона, при этом количество озона, израсходованное на обработку материала, составляет от 4,4×10-5 до 3,08×10-3 показатели нетканых волокнистых материалов из поли-3-гидроксибутирата и повысить их способности к биоразложению. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биоразлагаемых и биосовместимых полимерных материалов, обладающих гидрофобно-гидрофильными свойствами, и может быть использовано в медицине и косметологии. Микроволокнистый биодеградируемый материал с гидрофобно-гидрофильными свойствами на основе микроволокнистого поли-3-гидроксибутирата (ПГБ), полученный взаимодействием ПГБ с 2-гидроксиэтилметакрилатом (ГЭМА) при массовом соотношении ПГБ : ГЭМА, равном 1:0.6-2.2, в присутствии ионно-координационного катализатора полимеризации VO(DMSO)5(ClO4)2 при температуре 75-85°С, сохраняет способность волокон ПГБ к полному биоразложению и характеризуется сорбционной емкостью к водяному пару не менее 3%. Диаметр волокон материала не превышает 16 мкм. Материал обладает гидрофильностью, в несколько раз превышающей гидрофильность исходного ПГБ, и одновременно он сохраняет высокую способность к биоразложению. Способ получения материала отличается простотой и обеспечивает требуемые свойства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к вариантам способов повышения регенерационного потенциала имплантируемого материала для восстановительной хирургии. В первом варианте изготавливают из неэлектропроводного полимера путем нанесения на имплантируемый материал покрытия из биорезорбируемого биополимера. Сначала на поверхности имплантируемого материала, изготовленного из неэлектропроводного полимера, создают токопроводящий слой толщиной 100-200 нм, на который затем наносят покрытие из биорезорбируемого биополимера методом электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе, имеющего удельную электропроводность 9-10 мкСм/см, в виде слоя микроволокон с диаметром до 5000 нм и толщиной 15-50 мкм из биорезорбируемого биополимера: полигидроксибутирата, полилактида или их смеси. Во втором варианте при изготовлении имплантируемого материала из металла покрытие из биорезорбируемого биополимера на имплантируемый материал наносят методом электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе, имеющего удельную электропроводность 9-10 мкСм/см, в виде слоя микроволокон с диаметром не более 1400 нм и толщиной не менее 50 мкм из биорезорбируемого биополимера: полигидроксибутирата, полилактида или их смеси. Техническим результатом является повышение эффективности и обеспечение многократного увеличения удельной поверхности биополимерного слоя, созданного из волокон субмикронного размера, обладающего кондуктивными и адгезионными свойствами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области очистки окружающей среды. Предложен биодеградируемый сорбирующий материал для сбора нефти и нефтепродуктов, представляющий собой нетканое полимерное волокнистое полотно, выполненное из одного или нескольких слоев волокон биополимера: полигидроксибутирата, полилактида или их смеси, полученных методом электростатического формования на подложке. Диаметр моноволокон составляет 0,5-5 мкм, толщина одного слоя волокон составляет от 10 до 300 мкм и объемная плотность полотна составляет 0,12-0,22 г/см3. Предложен также способ получения материала. Предложенный материал обладает высокой эффективностью - нефтепоглощение в пределах 14-48 г/г. Материал подвергается полному биоразложению в течение 2-6 месяцев. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при одновременной диагностике и терапии онкологических заболеваний. Для этого в организм животного осуществляют трансплантацию клеток опухоли, после чего интратуморально или внутривенно вводят суспензию кремниевых наночастиц размера 25±5 нм, состоящих из ядра кристаллического кремния, покрытого аморфной оболочкой из диоксида кремния, полученных плазмохимическим методом и имеющих до 1019 Pb-центров. Концентрация наночастиц кремния в суспензии 0,3-0,5 мг/мл. При этом для приготовления суспензии наночастиц кремния используют дистиллированную воду или физиологический раствор. Затем проводят магнитно-резонансную томографию тела животного на частоте атомов водорода в режиме измерения Т2 взвешенной последовательности импульсов. На основании результатов визуального анализа полученных изображений диагностируют наличие опухоли и затем наблюдают ингибирование роста опухоли. Способ обеспечивает высокую надежность диагностики и позволяет эффективно подавлять рост опухоли посредством использования наночастиц кремния, которые не являются цитотоксичными. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нетканым полимерным нановолокнистым материалам на основе полигидроксибутирата, применяющимся для фильтрации различных сред, выращивания живых клеток, создания пористых матриц для контролируемого высвобождения лекарственных препаратов. Описан нетканый полимерный нановолокнистый материал для фильтрации на основе полигидроксибутирата, полученный из формовочного раствора, содержащего в качестве технологической добавки соль тетрабутиламмоний йодид, растворенную в смеси хлороформа и муравьиной кислоты в концентрации 1 г/л, отличающийся тем, что формовочный раствор включает наноразмерный карбид кремния, который является однофазным поликристаллическим и состоящим из синтетического карборунда (SiC) со структурой муассанита политип 6Н со средним размером частиц 34±3 нм в количестве 0,1-1,5 мас. %. Технический результат: повышение прочности и стойкости к УФ-излучению полимерного нетканого композиционного материала. 2 табл.

Изобретение относится к медицине. Описан ультраволокнистый биополимерный материал с бактерицидным эффектом на основе полигидроксибутирата, полилактида или их смесей с комплексами марганца(III) с тетрафенилпорфирином в количестве 1-5 мас.%, полученный методом электростатического формования. Ультраволокнистый биополимерный материал с бактерицидным эффектом позволит получить эффективные, экологически безопасные, биодеградируемые и биорезорбируемые средства дезинфекции и гигиены в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению междурядий на почвах легкого гранулометрического состава. В подпахотный горизонт почвы устанавливают водоупорный экран из биоразлагаемой полимерной пленки. Выполняют поверхностную подачу воды в корнеобитаемый слой почвы. Увеличивается контур увлажнения, формируемый в корнеобитаемом слое почвы, включая верхний слой.

Изобретение относится к полимерным нанокомпозициям, предназначенным для получения пленочных материалов, защищающих от УФ-излучения и фотохимического старения. Композиция содержит полиолефин или сополимер олефина и УФ-абсорбер. УФ-абсорбер представляет собой наноразмерный карбид кремния, который является однофазным поликристаллическим и состоящим из синтетического карборунда (SiC) со структурой муассанита политип 6Н со средним размером частиц 34±3 нм в количестве 0,1-1,5 мас. %. Полимерная нанокомпозиция позволяет получать пленочные материалы с широким спектральным диапазоном поглощения средневолнового УФ-излучения (200-420 нм). При этом опасный диапазон УФ-излучения (200-290 нм) поглощается на 100-90%. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам повышения регенерационной способности имплантируемых материалов для восстановительной хирургии при повреждении соединительной ткани, включая опорные ткани внутренних органов, кости, хрящи, связки. Имплантат имеет опорную конструкцию и кондуктивный слой. Кондуктивный слой создают путем размещения в пространстве между элементами опорной конструкции имплантата и вокруг нее кондуктивного материала в виде трехмерной волокнистой структуры из биорезорбируемых нано- и микроволокон биополимера. Способ позволяет значительно увеличить регенерационный потенциал имплантатов и обеспечивает условия более быстрого формирования в тканевом дефекте прочного и морфологически оформленного соединительнотканного регенерата. 15 ил., 3 пр.

Изобретение относится к нетканым полимерным нановолокнистым материалам на основе полигидроксибутирата, применяющимся для фильтрации различных сред, выращивания живых клеток, создания пористых матриц для контролируемого высвобождения лекарственных препаратов. Нетканый полимерный нановолокнистый материал получен из формовочного раствора на основе полигидроксибутирата, состав которого содержит нанокристаллический кремний в количестве 0,1-1,5 мас.%, и технологическая добавка, представляющая собой соль тетрабутиламмония йодида, растворенного в смеси хлороформа и муравьиной кислоты в концентрации 1 г/л. Полученный полимерный нетканый композиционный материал обладает повышенной прочностью и стойкостью к УФ-излучению. 2 табл.
Изобретение относится к саморазрушающейся полимерной композиции, которая предназначена для получения деструктирующих под воздействием факторов окружающей среды материалов и изделий
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к полимерным нанокомпозитам, преобразующим УФ-составляющую солнечного или другого источника света в излучение видимой части спектра, и касается термостойкого полимерного нанокомпозита, обладающего яркой фотолюминесценцией
Изобретение относится к полимерным нанокомпозициям, предназначенным для получения пленочных материалов, защищающих от УФ-излучения и фотохимического старения

Изобретение относится к области нанотехнологий и наноматериалов

 


Наверх