Патенты автора Мухортов Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет. После завершения термофильной стадии компостирования непосредственно перед внесением компоста на рекультивируемый участок в него вносят семена сидеральных растений, преимущественно люпина многолетнего. Норма внесения составляет 1 кг семян на 1 м3 компоста. Компост вносят и заделывают почвообразовательными орудиями в дозе 60-120 т/га на рекультивируемую поверхность грунтов с последующим выращиванием на нем лесных культур сосны обыкновенной. Способ способствует ускорению процесса почвообразования путем увеличения площади проективного покрытия, повышения продуктивности лесных культур, более раннего смыкания сосны в рядах и между рядами и выполнения насаждениями средозащитных функций. 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Для стимуляции роста семян сосны, ели и лиственницы осуществляют замачивание семян в водном растворе экстракта в течение 24 ч при температуре 21±2°C. Для замачивания используют экстракт хвои и побегов Juniperus communis, полученный путем сверхкритической флюидной экстракции природным диоксидом углерода, содержащий сумму биологически активных веществ (терпеноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, ретинол, флавоноиды). Семена выдерживают в водном растворе экстракта хвои и побегов Juniperus communis, при концентрации экстракта 14-16 мкл на литр воды, расход экстракта составляет 28-32 мкл на 1 кг семян. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к хранению посевного материала дуба черешчатого с содержанием воды от 65 до 80%. Способ хранения желудей заключается в том, что желуди, отобранные для дальнейшего посева, помещают в мешки и осенью, при отрицательных температурах атмосферного воздуха, закладывают в каменный или бетонный короб, заполненный верховым торфом. Мешки помещают внутрь торфяного слоя таким образом, чтобы толщина торфяного слоя над мешками была не менее 50 см, а воздушная прослойка между верхним слоем торфа и плотно закрываемой железной крышкой составляла в объеме 20% от объёма короба. Изобретение обеспечивает возможность поддержания устойчивого микроклимата в период всего хранения, предотвращение потери влаги в семенном материале, устранение прорастания желудей в весенний период, а также защиту посевного материала от различных грызунов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ручной бур включает цилиндрический стержень с поперечной рукояткой и заостренным нижним концом и рабочий орган для формирования посадочного места. Рабочий орган представляет из себя два изогнутых элемента из листовой стали с заостренными режущими нижними и боковыми кромками, каждый из которых жестко присоединен к стержню, а вместе имеющие в поперечном сечении вид буквы «S». Каждый изогнутый элемент имеет в нижней режущей кромке выступающий зуб. При таком выполнении улучшается качество посадочных лунок за счет уменьшения уплотнения их стенок, образование посадочных лунок на тяжелых почвах достаточного объема с глубиной более 10 см. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ стимуляции роста и устойчивости древесных и кустарниковых растений, включающий замачивание семян перед посевом и обработку растений в течение вегетационного периода водным раствором стимулятора роста на основе природной смеси тритерпеновых кислот, выделенных с использованием алифатических спиртов. Водный раствор стимулятора роста на основе природной смеси тритерпеновых кислот содержит тритерпеновые кислоты в количестве 40-60 мг/л, а также комплекс микро- и макроэлементов в хелатной форме, который содержит азот 49,0-49,5 мг/л, натрий 34,0-34,5 мг/л, кальций 27,0-27,5 мг/л, железо 1,0-1,5 мг/л, магний 2,5-3,0 мг/л, кремний 6,0-6,5 мг/л. При этом тритерпеновые кислоты получают из хвои и побегов Juniperus communis L. Изобретение обеспечивает усиление ростовых процессов, повышение фитомассы и устойчивости древесных и кустарниковых растений к болезням, а также качества посадочного материала. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к выращиванию посадочного материала дуба черешчатого с закрытой корневой системой. Способ посева желудей в контейнеры при выращивании сеянцев дуба с закрытой корневой системой включает заполнение контейнеров субстратом. Желуди высевают заостренной частью вверх, располагая по центру ячейки на глубину 1,0 см от поверхности субстрата. Способ обеспечивает улучшение приживаемости и роста растений после пересадки в открытый грунт за счет формирования физиологически активных корней второго и третьего порядка, улучшение устойчивости кома земли после извлечения из контейнера, исключающего деформацию корневой системы. 4 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к выращиванию устойчивых высокопродуктивных культур сосны кедровой сибирской природоохранного назначения. Способ включает разбивку площади на лесокультурные полосы и полосы естественного возобновления, частичную обработку почвы, посадку 4-5-летних укрупненных сеянцев или саженцев. Культуры создают на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования. В полосах проводят вырубку естественного возобновления, ширину лесокультурной полосы определяют равной от 35 до 45 м, а ширину полосы естественного возобновления - 10 и 14 м, расположение длинной стороны полосы ориентируют с севера на юг.Способ позволит создать устойчивую культуру сосны кедровой сибирской природоохранного назначения и промежуточно получить древесину в полосах, оставленных для естественного возобновления. 1 ил., 2 табл.

Способ совместного выращивания дубово-хвойных пород с качественной древесиной включает полосную обработку почвы глубоким рыхлением и высаживание рядами главных пород с чередованием кустарника и сопутствующих пород. Одновременно выращивают три главные породы - сосну, ель и дуб. Между рядами сосны и дуба располагают буферный ряд из лиственных пород и ряды ели. В 5-летнем возрасте производят отбор качественных деревьев с обрезкой ветвей в нижней части кроны и удаляют примесь порослевого возобновления. В 15-летнем возрасте у качественных деревьев проводят обрезку мертвых сучьев и живых неассимилирующих ветвей. Способ обеспечивает возможность совместного выращивания главных пород: сосны, ели и дуба, устойчивых к поражению корневыми и стволовыми гнилями, с высоким качеством древесины. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Нетрадиционное органическое удобрение на основе осадков сточных вод и хвойно-лиственного опила, причем в качестве сорбента после термофильной стадии содержит добавки из органических отходов в виде отработанного грибного субстрата или плодоовощных отходов, взятых в количестве 10-12,5% по массе сухого вещества. Изобретение позволяет улучшить агрохимические свойства удобрения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к созданию постоянных устойчивых лесосеменных плантаций сосны (ЛСП)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ландшафтоведения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ландшафтоведения

 


Наверх