Патенты автора Енгибарян Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотерапии, и может быть использовано для адъювантной, адаптивной стереотаксической лучевой терапии в лечении первичных злокачественных глиальных опухолей головного мозга. Постоперационному больному с верифицированным диагнозом не позже одного месяца после операции проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга с внутривенным контрастным усилением в режиме 3-D Bravo. Пациенту изготавливают трехслойную стереотаксическую маску. Выполняют топометрическую спиральную рентгеновскую компьютерную томографию головного мозга. Далее проводят совмещение мультимодальных изображений в специализированном программном обеспечении, определяют границы мишени облучения. Далее проводят лучевую терапию области мишени до СОД 60 Гр c РОД 2 Гр, отступ на клинический объем мишени составляет 20 мм с коррекцией объема по T2 Flair, отступ для планируемого объема мишени составляет 1 мм от макроскопического объема опухоли. Лучевая терапия проводится на фоне сопровождения дексаметазоном 4,0 мг/мл два раза в день, внутримышечно. Перед началом лечения на 10, 20 и 30 фракции лечения проводят МРТ головного мозга с обязательным включением режима T2 FLAIR с последующим определением объемов облучаемой ткани и разработкой нового плана лучевой терапии. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на критические структуры и здоровые ткани головного мозга за счет сверхвысокой степени фиксации пациента трехслойной стереотаксической маской, корректировки плана лучевой терапии в динамике посредством выполнения МРТ головного мозга. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для трансплантации скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток в нижнюю челюсть иммунодефицитных мышей для получения ортотопической модели опухолевого процесса в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области. Способ включает наркоз иммунодефицитных мышей, рассечение кожи и мышц нижней челюсти, послойное ушитие послеоперационной раны. Разрез кожи производят параллельно телу нижней челюсти на протяжении 15 мм. Начало разреза расположено на средней линии тела на расстоянии 5 мм от нижней губы. Отодвигая анатомическим пинцетом подкожную мышцу шеи, осуществляют тупое выделение жевательной мышцы, которую рассекают параллельно телу нижней челюсти. При помощи хирургического бура производят повреждение надкостницы и верхнего слоя костной ткани тела нижней челюсти диаметром 2 мм и глубиной 1 мм в области жевательного гребня. Прошивают лигатурой скаффолд из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток и обвивают этой же лигатурой тело нижней челюсти. Завязывают узел, сшивают разрезанную жевательную мышцу одним узловым швом, ушивают послеоперационную рану непрерывным швом. Способ обеспечивает создание адекватной клинической картины туморогенеза, позволяет создать ортотопическую модель злокачественного роста в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области, трансплантируяопухолевые клетки в костную ткань, и исключает элиминацию опухолевого материала, создавая оптимальные условия для роста имплантируемых клеток за счет использования скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта. Проводят исследование опухолевой ткани. После второго курса полихимиотерапевтического лечения с включением таргетной терапии цетуксимабом у больного плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта проводят трепанбиопсию опухоли. В полученном опухолевом образце определяют уровень факторов роста VEGF-A и TGF-β, рассчитывают соотношение VEGF-A/TGF-β. При величине этого соотношения ≥0,850 прогнозируют высокую эффективность терапии цетуксимабом. При значении его ≤0,384 прогнозируют низкую эффективность терапии цетуксимабом. При значениях между указанными интервалами считают результат не определенным. Способ обеспечивает определение эффективности таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта за счет исследования содержания ростовых факторов VEGF-A и TGF-β в опухолевой ткани на этапе полихимиотерапевтического лечения – после второго курса полихимиотерапии с включением цетуксимаба. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для повышения эффективности хирургического лечения распространенного рака органов полости рта и ротоглотки с использованием оростомы. Удаляют опухоль. Формируют четырехугольный кожный лоскут шириной 22,0 мм, высотой 18,0 мм с основанием на линии разреза, проводимого при шейной лимфаденэктомии и медиальным краем совпадающего с проекцией вертикальной линии от угла рта вниз до края нижней челюсти. Освобождают лоскут от подкожно-жирового слоя. Рассекают лоскут по центру вертикально вниз до своего основания, а рассеченные кожные края складывают кожными поверхностями вместе и подкожно прошивают кожей внутрь отступя от рассеченных краев на 2,5 мм. В полости рта на стороне поражения, латерально от уздечки языка на 1,0 см, отступив от нижнего внутреннего края нижней челюсти к шее на 1,5 см, производят сквозной горизонтальный разрез длиной 18,0 мм. В созданное отверстие вводят свободный конец созданного кожного лоскута, края которого фиксируют швами к мягким тканям дна полости рта, а верхний край созданного отверстия, представленного слизистой, мышцами и кожей, прошивают, формируя оростому. Способ уменьшает риск нагноения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для шейной лимфаденэктомии при распространенном раке задних отделов полости рта и ротоглотки. Проводят мандибулотомию. Рассекают грудино-ключично-сосцевидную мышцу и мышцы надподъязычного треугольника: шилоязычную, шилоподъязычную, шилоглоточную и заднее брюшко двубрюшной мышцы. Достигают подвижность суставной головки и фрагмента нижней челюсти. Отодвигают челюсть. Обнажают верхние шейные метастазы и сосудисто-нервный пучок у входа в полость черепа, включая внутреннюю сонную артерию. Радикально проводят верхнюю шейную лимфаденэктомию, включая пораженные опухолью сосуды наружной сонной артерии в пределах здоровой ткани. Сшивают резецированные надподъязычные мышцы, мягкие ткани и кожу. Способ позволяет радикально удалить шейные метастазы. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. После предварительного ангиографического исследования и выявления «целевых» сосудов, кровоснабжающих опухоль, на первом этапе лечения проводят суперселективную внутриартериальную химиотерапию, максимально насыщая зону опухоли химиопрепаратом. Через 7 дней осуществляют второй этап - эмболизацию всех обнаруживаемых новообразованных артерий опухоли, достигая тотальной деваскуляризации опухоли. Затем на следующий день выполняют операцию в объеме, адекватном распространенности опухолевого процесса. Способ позволяет повысить результаты лечения местно-распространенного рака полости рта и языка, качество жизни больных, сократить сроки реабилитационного периода, расширить показания к органосохраняющим операциям. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Осуществляют пересадку донорского материала. При этом предварительно производят забор крови из лучевой вены пациента. Получают методом двойного центрифугирования плазму, богатую тромбоцитами. Осуществляют липоаспирацию, смешивают полученные жировые клетки с приготовленной плазмой, обогащенной тромбоцитами. После удаления опухоли в объеме, адекватном распространенности процесса, осуществляют острое рассечение кожи по разметке с формированием кожно-жировых лоскутов, перемещают их на место послеоперационного дефекта. Подготовленную смесь плазмы, обогащенной тромбоцитами, и жировой ткани вводят в подкожно-жировую клетчатку лоскутов с учетом объема утраченных тканей. Подготовленными лоскутами замещают образовавшийся дефект век и окружающих тканей. Производят фиксацию узловыми швами по краю операционной раны, наложение швов на донорскую зону, нанесение антисептического средства и наложение повязки на основную и донорскую раны. Способ позволяет улучшить качество жизни больных со злокачественными опухолями кожи век, за счет одномоментной ликвидации обширного послеоперационного дефекта, что, в свою очередь, позволит достигнуть социальной и трудовой реабилитации. 1 пр.

Изобретение относится к медицине в области онкологии и представляет собой способ прогнозирования резистентности опухоли к таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта, включающий исследование крови, отличающийся тем, что за два дня до начала полихимиотерапевтического лечения с включением таргетной терапии цетуксимабом, у больного плоскоклеточным раком языка и слизистой дна определяют EGF, sEGFR, затем рассчитывают соотношение EGF/sEGFR и при значении этого соотношения в пределах 55,3-66,9 прогнозируют отсутствие резистентности опухоли к терапии цетуксимабом, а при значении этого показателя в пределах 92,6-117,8 прогнозируют наличие резистентности опухоли к терапии цетуксимабом. Изобретение обеспечивает раннее прогнозирование резистентности опухоли к таргетной терапии цетуксимабом. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при протезировании орбиты после ее экзентерации. После выполнения экзентерации орбиты производят тщательный гемостаз, выкраивают два кожных лоскута на ножке с кожи лба и кожи щеки и переносят в полость орбиты, на которую, предварительно, наносится фибриновый матрикс. Матрикс готовят следующим образом: производят забор крови больного в объеме 20 мл, кровь отбирают в емкость с цитратом натрия, который связывает ионы кальция, тем самым блокируя весь процесс свертывания. Производят двухкратное центрифугорование для активации и агрегации тромбоцитов, к обогащенной тромбоцитами плазме добавляют 5 мл хлорида кальция. Далее сформированные лоскуты укладывают на послеоперационную поверхность орбиты, чтобы они тесно соприкасались с глазничными стенками, перемещенные лоскуты фиксируют узловыми швами между собой и к кожным краям дефекта, полость тампонируют мазевым тампоном, накладывают асептическую повязку, после снятия швов, через 2-3 недели после операции выполняют наружное протезирование глазного яблока, век и окружающих тканей протезом, изготовленным по общепринятой методике. Способ позволяет восстановить нормальную анатомию лица. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для пластики билатерального тотального дефекта обоих век, внутреннего и наружного углов глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевом лечении злокачественных опухолей век для профилактики облитерации слезоотводящих путей
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных со злокачественными опухолями кожи век

 


Наверх