Патенты автора Ярёменко Иван Андреевич (RU)

Изобретение относится к способу получения трициклических органических дипероксидов общей формулы (I), где R1= низший алкил; R2= низший алкил; R3= разветвленный или неразветвленный низший алкил, замещенный или незамещенный фенил; R4=H, низший алкил, СН2СН=СН2; R5=H, путем взаимодействия β,γ'-трикетонов общей формулы (II) с пероксидом водорода в присутствии BF3⋅Et2O, HClO4, HBF4 или p-TsOH в качестве катализатора в среде ацетонитрила или этанола и процесс проводят преимущественно при мольном соотношении β,γ'-трикетон II : катализатор : пероксид водорода 1:(0.5-15):(2-5) при комнатной температуре. Технический результат - разработан новый способ получения трициклических органических дипероксидов с высоким выходом, а также расширение ассортимента трициклических органических дипероксидов общей формулы I, которые могут найти применение как инициаторы радикальной полимеризации и в медицине в качестве антипаразитарных средств. 1 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к способу получения замещенных трициклических органических монопероксидов общей формулы (I), где R1=CH3; R2=CH3; R3=CH3, CH(CH3)2, CH(CH2)2; R4 = низший алкил, CH2CH=CH2, n-NO2-C6H4CH2, который заключается в том, что соответствующие β,γ'-трикетоны общей формулы , подвергают взаимодействию с эфирным раствором пероксида водорода в присутствии р-TsOH в качестве катализатора в среде ацетонитрила при пониженной температуре. Технический результат – разработан способ получения новых соединения формулы (I) с высоким выходом, которые могут найти применение в медицине в качестве антипаразитарных средств, а также в качестве эффективных инициаторов полимеризации мономеров. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к способу получения новой гелевой структурированной системы для хранения и транспортировки диэтилового эфира. Предложен способ, заключающийся в том, что диэтиловый эфир смешивают с пероксидом общей формулы ROOH (I), где R=Н или R1R2C(OOR3), где R1=СН2СН(СН3)2, R2=СН3 или R1=R2=н-бутил или R1+R2=(СН2)4, (СН2)5, (СН2)6, (СН2)7, (СН2)11, (СН2)2СН(СН3)(СН2)2, (СН2)2СНС(СН3)3(СН2)2, 2-адамантилил; R3=Н либо R4R5C(OOH), где R4+R5=(СН2)5, (СН2)2СН(СН3)(СН2)2, (СН2)6, (СН2)11, тетраэтоксисиланом и кислотным катализатором, и процесс проводят при мольном соотношении пероксид:тетраэтоксисилан:кислотный катализатор (4-8):1,0:(0,5-2,0) и объемном соотношении диэтилового эфира, равном 3,0-5,0 мл на 1,0 ммоль тетраэтоксисилана. В качестве кислотного катализатора используют преимущественно эфират трехфтористого бора или серную кислоту. Технический результат - создание нового удобного и безопасного вида хранения и транспортировки легколетучего растворителя диэтилового эфира за счет получения новой не описанной в литературе гелевой структурированной системы на основе пероксидов и тетраэтоксисилана, при этом отсутствует стадия предварительной подготовки емкости (носителя), так как гелевая система готовится при непосредственном участии сохраняемого продукта - легколетучего диэтилового эфира. При этом количество диэтилового эфира при его высвобождении не теряется, так как он не вступает в химическое взаимодействие с гелевой структурированной системой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к химии органических пероксидов, а именно к замещенным 2,3,5,6-тетраоксабицикло[2.2.1]гептанам общей формулы I, где R=метил, этил, н-бутил, CH2C(O)OEt, n-Вr-С6H4СН2, применению этих соединений в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе. Техническим результатом изобретения является создание нового класса эффективных фунгицидных средств и разработка фунгицидных композиций, состоящих из замещенных 2,3,5,6-тетраоксабицикло[2.2.1]гептанов общей формулы I в концентрации 0,1-99% и вспомогательных веществ, что позволит более эффективно бороться с грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур по сравнению с таким широко используемым фунгицидом, как триадимефон. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии, к классу органических пероксидов, а именно к новым замещенным 1,5-диметил-6,7,8-триоксабицикло[3.2.1]октанам общей формулы I, где R=H, этил, к-бутил, н-гексил или CH2CH2CN, обладающим фунгицидной активностью, а также к применению их в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента соединений, обладающих фунгицидной активностью и создание нового класса фунгицидных средств на их основе с повышенной эффективностью по отношению к фитопатогенным грибам, что позволит более эффективно бороться с грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур по сравнению с таким широко используемым фунгицидом, как триадимефон. 3 н. и 1 з.п. ф-лы,1 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области химии органических пероксидов, производных кетонов, а именно, к новому способу получения неописанных ранее кетотетраоксанов общей формулы I: где R=Н, CH3 или NO2, путем взаимодействия β,δ-трикетонов общей формулы II: где R имеет вышеуказанные значения, с пероксидом водорода в присутствии фосфорномолибденовой кислоты (ФМК) в среде смеси четыреххлористого углерода с диэтиловым эфиром при комнатной температуре и мольном соотношении β,δ-трикетон II:ФМК:пероксид водорода = 1:(0,3-0,5):(2,5-3,5). В процессе используют смесь четыреххлористого углерода и диэтилового эфира (CCl4-Et2O) при соотношении (4-5):1 соответственно. Полученные соединения могут представить интерес в качестве инициаторов радикальной полимеризации полимеров, а также в медицине и фармакологии в качестве антипаразитарных средств. Способ технологичный, одностадийный и безопасный. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области химии органических пероксидов, производных кетонов, а именно к новому способу получения неописанных ранее кетоозонидов общей формулы: где R=Н, Cl или Br, заключающемуся во взаимодействии β,δ-трикетонов общей формулы II: где R имеет вышеуказанные значения, с пероксидом водорода в присутствии фосфорномолибденовой кислоты в качестве катализатора в среде ацетонитрила при комнатной температуре и мольном соотношении β,δ-трикетон II:фосфорномолибденовая кислота:пероксид водорода 1:(0,1-0,2):(1,5-2,0). Полученные соединения могут представить интерес в качестве инициаторов радикальной полимеризации полимеров, а также в медицине и фармакологии в качестве антипаразитарных средств. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области химии кетонов, конкретно, к способу приготовления катализатора для получения 3-ацетилгептан-2,6-диона и к способу получения 3-ацетилгептан-2,6-диона с использованием полученного катализатора. Описаны способ приготовления микроразмерного катализатора для получения 3-ацетилгептан-2,6-диона, заключающийся в том, что гидрат хлористого церия формулы CeCl3×7H2O, растворяют в метиловом спирте, с последующим удалением растворителя путем его выпаривания в течение 1 часа при температуре 90°C и нагреванием остатка в течение 1,5 часа при температуре 150°C, и способ получения 3-ацетилгептан-2,6-диона путем взаимодействия ацетилацетона с метилвинилкетоном в присутствии полученного катализатора, процесс проводят при мольном соотношении ацетилацетон: метилвинилкетон: катализатор в пересчете на CeCl3×7H2O равном 1:1:0,1-0,2. Технический результат - увеличение выхода 3-ацетилгептан-2,6-диона до 76-87% за счет использования полученного катализатора, уменьшение количества используемого катализатора почти в три раза, проведение процесса получения 3-ацетилгептан-2,6-диона без растворителя, а также уменьшения длительности проведения процесса, что удешевляет процесс и снижает экологическую нагрузку на окружающую среду. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области химии органических пероксидов, производных кетонов, конкретно к способу получения мостиковых 1,2,4,5-тетраоксанов, а именно замещенных 2,3,5,6-тетраоксабицикло-[2.2.1]гептанов, которые могут найти применение в химии полимеров, а также в медицине и фармакологии. Способ заключается в получении замещенных 2,3,5,6-тетраоксабицикло-[2.2.1]гептанов общей формулы I: , где R = адамантил, незамещенный или замещенный бензил, незамещенный или замещенный алкил С1-С6, при этом заместителями могут быть COOEt, или CH2=CH группа; R1 = низший алкил или водород; R2 = метил или этил, путем взаимодействия соответствующих β-дикетонов с пероксидом водорода в присутствии кислотного катализатора в среде органического растворителя, отличительной особенностью которого является то, что в качестве кислотного катализатора используют ионообменную смолу Amberlyst-15 в количестве 450-800 граммов на 1 моль β-дикетона, в качестве органического растворителя используют хлористый метилен или хлороформ и процесс проводят при мольном соотношении р-дикетон: пероксид водорода 1:3-5. Этот способ позволяет упростить и удешевить процесс в связи с возможностью многократного использования катализатора. Мостиковые 1,2,4,5-тетраоксаны получают селективно и с хорошим выходом от 60 до 80%. 9 пр.

Изобретение относится к области химии органических пероксидов, производных кетонов, конкретно к новому классу трициклических органических монопероксидов и к способу их получения

 


Наверх