Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, диагностике злокачественных новообразований желудка. Проводят компьютерно-томографическое сканирование желудка с внутривенным болюсным введением контрастного препарата в артериальную и в портальную фазы контрастирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Перед этапом химиоперфузии производят забор цельной крови больного из канюлизированной бедренной вены, выключенной из кровотока нижней конечности, в полимерный контейнер для заготовки крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. На этапе выделения подвздошных сосудов ствол общей подвздошной артерии и наружной подвздошной вены пережимают сосудистыми турникетами.

Изобретение относится к медицине, хирургии. На первом этапе формируют торакодорзальный кожно-мышечный лоскут.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии, и может быть использовано для планирования высокодозной внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы (ПЖ). Выполняют сатурационную биопсию ПЖ промежностным доступом при помощи комплекса, предназначенного для навигированного ультразвуком введения игл в участки ПЖ.
Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики распространения неопластического процесса пищевода путем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Комплексное МРТ-исследование проводят до лечения и в процессе контроля результатов химио- и/или лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, радионуклидным и биопсийным методам диагностики у больных раком предстательной железы (ПЖ) и может быть использовано для диагностики поражения регионарных лимфоузлов путем радионуклидной визуализации и биопсии сигнальных лимфоузлов.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования гормонозависимости рака молочной железы у первичных больных менопаузального возраста.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. Осуществляют люмботомический доступ к почке при хирургическом лечении опухоли почки стадии T1aN0M0.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для двухфазного сканирования при мультиспиральной компьютерной томографии в процессе динамического наблюдения больных с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии и радионуклидной диагностике, и может использоваться при биопсии сигнальных лимфоузлов (СЛУ) у больных раком молочной железы. Способ проводят с помощью оптической навигационной системы с внутриопухолевым введением меченого коллоидного радиофармпрепарата (РФП), для чего через 3-5 мин после введения РФП производят динамическое сцинтиграфическое исследование подмышечных, парастернальных, над- и подключичных лимфоузлов со стороны локализации опухоли молочной железы.
Изобретение относится к области онкологии и представляет собой способ выявления факторов наследственной предрасположенности к раку молочной железы, включающий регистрацию генетических маркеров путем массивного параллельного секвенирования с последующим отбором и детальным анализом только вредоносных мутаций среди больных раком молочной железы, отличающийся тем, что для выявления рецессивных факторов наследственной предрасположенности к раку молочной железы в исследование включают больных, имеющих в анамнезе ранний возраст начала заболевания, первично-множественный рак и не имеющих в семье родственников, больных раком молочной железы или раком яичников, при этом анализируют только те мутации, которые присутствуют в гомозиготном состоянии.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармакологическую геропротекторную композицию, включающую полифенольный компонент, витамины и микроэлементы, гуминовые кислоты, содержащие полифенольные компоненты, витамин C, витамин A, хлорид железа(II) и двуокись селена(IV), причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в масс.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается диагностики инсулинорезистентности. Для этого определяют начальную концентрацию глюкозы в плазме крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкопедиатрии, и может быть использовано для ускорения замедленной элиминации метотрексата при лечении опухолей головного мозга у детей после его высокодозной инфузии.
Наверх