Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к репродуктологии, и может быть использовано для прогнозирования наступления клинической беременности в циклах ЭКО у пациенток с прогнозируемым субоптимальным ответом на контролируемую овариальную стимуляцию (КОС).

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования угрожающего выкидыша у женщин в I триместре гестации. В периферической венозной крови беременной женщины в сроке гестации 5-13 недель беременности определяют содержание уровня HLA-C (Human leucocyte antigen С).

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики внутриматочной перегородки и седловидной формы матки у женщин репродуктивного возраста.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и репродуктологии, может быть использовано для диагностики иммунного статуса эндометрия у пациенток с повторными потерями беременности после вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения миомы матки, включающего оперативное вмешательство. С этой целью предварительно проводят молекулярно-генетическое обследование пациентки с определением наличия аллеля rs11773597 в промоторной области гена CYP3A4.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом, где определяют содержание 8-iso-PGF2α в сыворотке периферической крови на сроке 11-14 недель беременности и при его значении, равном или более 460,85 пг/мл, прогнозируют высокий риск развития преэклампсии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, эндокринологии. Выполняют моделирование эндометриоза на крысах путем двусторонней овариоэктомии с последующим удалением левого маточного рога в месте бифуркации и формированием фрагментов эндометриоидной ткани размерами 3×3 мм.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar.

Изобретение относится к медицине, а именно, к репродуктологии и может быть использовано для прогнозирования развития субоптимального ответа на контролируемую овариальную стимуляцию (КОС) гонадотропинами в программах ЭКО/ИКСИ.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике, медицинской микробиологии, акушерству и гинекологии. Предложен способ прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза (БВ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при диагностике аденомиоза. Для этого при проведении исследования в режиме 2D оценивают однородность и эхогенность миометрия и рассчитывают соотношение толщины передней и задней стенок матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. Способ создания экспериментальной модели аденомиоза на крысах линии Wistar характеризуется тем, что новорожденным самкам вводят блокатор рецепторов эстрогенов тамоксифен в дозе 1 мг препарата / 1 кг веса животного перорально однократно со 2 по 5 день неонатального периода и выводят из эксперимента на 30 день после рождения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для диагностики наружного генитального эндометриоза. В плазме крови определяют количество микровезикул лейкоцитарного происхождения с фенотипом CD54+CD14+.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Перед планированием беременности определяют максимальную толщину соединительной зоны между эндометрием и миометрием по данным магнитно-резонансной томографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики наружного генитального эндометриоза. Сущность способа: определяют содержание окситоцина в плазме крови, взятой из локтевой вены натощак на 2-10 день менструального цикла, и при содержании окситоцина в плазме крови 36,1 пг/мл и выше диагностируют наружный генитальный эндометриоз.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для определения тактики ведения пациенток, которые составляют группу риска обнаружения плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом 1 и 2 типов. Проводят исследование сыворотки крови путем иммуноферментного анализа на ранних сроках беременности.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к способам криоконсервации, и может быть использовано для криоконсервации микровезикул плазмы крови. С этой целью венозную кровь забирают в пробирки с цитратом натрия, добавляют раствор декстрозы и раствор гепарина натрия в соотношении 3,8% цитрата натрия, 3,68 мг декстрозы, 30 ЕД гепарина на 1 мл венозной крови, центрифугируют, затем плазму, обедненную от тромбоцитов, смешивают с ДМСО и фильтрованной эмбриональной телячьей сывороткой (ЭТС) в соотношении 40% ЭТС, 10% ДМСО, 50% плазмы и замораживают в жидком азоте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Способ диагностики рецепторного профиля эндометрия абортного материала раннего срока беременности заключается в том, что выполняют иммуногистохимическое исследование образцов ткани гравидарного эндометрия с использованием антител соответственно к эстрогенам ER - клон 1D5, разведение 1:40 и прогестерону PR - клон PgR 636, разведение 1:50, с демаскировкой путем высокотемпературной обработки образца ткани эндометрия и при выявлении неравномерного распределения экспрессии и значениий экспрессии эстрогенов в железах и строме эндометрия в компактном и спонгиозном слоях менее 100 баллов H-Score до 0 баллов, экспрессии рецепторов прогестерона в железах эндометрия в компактном и спонгиозном слоях 0 баллов H-Score и значениях экспрессии рецепторов прогестерона в строме компактного и спонгиозного слоев от 250 до 100 баллов H-Score диагностируют нормальное гормональное состояние гравидарного эндометрия, соответствующее референсным значениям, в остальных случаях диагностируют гормональную патологию гравидарного эндометрия.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования преждевременных родов при многоплодии. Определяют уровни экспрессии м-РНК генов врожденного иммунитета IL1B, IL10, IL18, TNFa, TLR4, GATA3, CD68, В2М методом молекулярно-биологического анализа ПЦР-ОТ в эпителиальных клетках отделяемого влагалища.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ экспресс-анализа мочи на гены бета-лактамной резистентности уропатогенных энтеробактерий у беременных женщин с пиелонефритом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии. Первым этапом выполняют офисную гистероскопию по методике S.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Способ лечения наружного генитального эндометриоза включает хирургическое лечение, верификацию диагноза и последующее медикаментозное лечение, где после хирургического лечения и верификации диагноза больная принимает каберголин перорально 2 раза в неделю непрерывно в течение не менее 6 месяцев, причем при НГЭ I-II степени - в дозе по 0,25 мг, при НГЭ III степени - в дозе 0,5 мг в качестве монотерапии или в дополнение к гормональной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению наружного генитального эндометриоза, включающем хирургическое лечение и медикаментозное воздействие путем введения метформина перорально. При этом после проведения хирургического лечения перед назначением метформина предварительно определяют индекс массы тела пациентки и проводят оценку углеводного обмена путем выполнения перорального глюкозотолерантного теста с определением уровня базального и стимулированного инсулина для подтверждения безопасности применения гипогликемических препаратов, после чего при согласии пациентки к проведению перорального глюкозотолерантного теста и при индексе массы тела более 18,5 кг/м2 применяют метформин в дозировке 1500 мг в режиме монотерапии или в комбинации с диеногестом 2 мг ежедневно в течение не менее 6 месяцев, а при индексе массы тела менее 18,5 кг/м2 или при отказе пациентки от проведения перорального глюкозотолерантного теста метформин вводят перорально в комбинации с диеногестом 2 мг ежедневно в дозе 750 мг в день в течение не менее 6 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Для этого после интраоперационной и гистологической верификации диагноза НГЭ пациентка дополнительно принимает колекальциферол ежедневно непрерывно в течение 6 месяцев в дозировке 4000-10000 ME с достижением эффективного для лечения уровня витамина D 40 - 60 нг/мл в сыворотке крови.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения эндометриоза на основании экспериментальной модели у крыс, который заключается в том, что на модели эндометриоза, полученного путем хирургического вмешательства, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов в дозировке 0,35 мг/кг каждые сутки в течение 21 дня.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, урологии, венерологии, паразитологии, медицинской микробиологии, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для приготовления препарата отделяемого слизистой оболочки влагалища для оценки микробиоценоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Для этого вводят мелатонин в дозе 6 мг перорально один раз в сутки ежедневно в течение не менее 6 месяцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности протоколов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с хроническим эндометритом и неудачами имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для коррекции метаболического ацидоза у доношенных новорожденных детей, родившихся в состоянии асфиксии. С этой целью новорожденному ребенку в первый час после рождения осуществляют внутривенное введение цитофлавина в дозе 0,6 мл на 1 кг массы тела ребенка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к репродуктивной медицине, и может быть использовано для оценки риска невынашивания беременности. Способ оценки риска невынашивания беременности у женщин с привычным невынашиванием, отличающийся тем, что у пациентки определяют цитотоксическую активность NK-клеток периферической крови в секреторной фазе менструального цикла в отношении клеток трофобласта линии Jeg-3 по формуле: ЦЭпац=СЦЭпац-СБГэксп+оБГ, где ЦЭпац - цитотоксическая активность NK-клеток у пациентки, %; СЦЭпац - средняя цитотоксическая активность NK-клеток в отношении клеток трофобласта; СБГэксп - средняя базовая гибель клеток трофобласта в каждом эксперименте; оБГ - общая базовая гибель клеток трофобласта, где: СБГэксп={(Хн/Xобщ)1+(Хн/Хобщ)2+…+(Хн/Хобщ)n}×100%/n, где Хн - количество нежизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без добавления мононуклеаров; Хобщ - общее количество клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без добавления мононуклеаров; n - количество повторов; СЦЭпац={(Yн/Yобщ)1+(Yн/Yобщ)2+…+(Yн/Yобщ)n}×100%/n, где Yн - количество нежизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови в каждой лунке; Yобщ - общее количество клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови; n - количество повторов.

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, лучевой диагностике и может быть использовано для дифференциальной диагностики трубной беременности и гематосальпинкса иной этиологии с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) с использованием Т1 и Т2 - взвешенных изображений.

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики эктопической беременности (ЭБ). Выполняют магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов малого таза с использованием Т2 взвешенных изображений (ВИ).

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения цитотоксической активности NK-клеток в отношении клеток трофобласта. Способ включает выделение фракции мононуклеарных клеток, содержащих NK-клетки, из периферической крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки ароматазной активности антральных фолликулов яичников. Способ включает однократное определение базального уровня эстрадиола на второй день менструального цикла и количества антральных фолликулов в обоих яичниках, последующее вычисление коэффициента ароматазной активности антральных фолликулов по следующей формуле: К=Э2/n, где К - коэффициент ароматазной активности антральных фолликулов яичников в пмоль/л; Э2 - базальный уровень эстрадиола в крови на 2-й день менструального цикла в пмоль/л; n - количество антральных фолликулов в обоих яичниках.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для подготовки к родовозбуждению беременных с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне отсутствия биологической готовности к родам при доношенном сроке.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии, и может быть использовано для моделирования острого жирового гепатоза беременных. Для этого беременным самкам крыс вводят внутрибрюшинно водный раствор тилоксапола в дозе 300 мг/кг ежедневно в течение четырех дней с 15-го по 18-й дни беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки реакции организма экспериментального животного на введение сетчатого синтетического импланта. Для этого замороженный в криостате фрагмент импланта измельчают с помощью микротома до частиц размером менее 10 мкм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии репродукции, и может быть использовано для оценки активности ароматазы овариальных фолликулов. Способ включает однократное, без применения ингибитора ароматазы летрозола, определение базального уровня эстрадиола и уровня антимюллерова гормона в сыворотке крови на 2-й день менструального цикла.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и касается способа определения мозговой изоформы креатинфосфокиназы в крови человека. Сущность способа заключается в том, что определяют активности общей креатинфосфокиназы и сердечной изоформы креатинфосфокиназы, а также содержание креатинфосфокиназы сердечной изоформы по массе.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки терапевтического воздействия клеточного продукта (КП) на основе эндометриальных стволовых клеток (ЭСК) на поврежденный эндометрий.
Наверх