Выдыхательный вентиль для противогазовых масок

 

- ЯО;, 5,9(Щ - ":ет 1

Класс 61 а, 19

ПЛТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ выдыхательного вентиля для противогазовых масок.

К патенту ин-ной фирмы Германское Общество Газокалильного Света Ауэра с огр. отв." (Deutsche Gasgluhlicht

Auer Gesellschaft m. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 30 августа 1925 года (заяв. свид. № 10610).

Действительные изобретатели ин-цы Г. Пик и Г. Энгельгард.

0 выдаче патента опубликовано З1 июля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от З1 июля 1928 года.

При устройстве выдыхательных клапанов для противогазовых масок особенно важно, чтобы эти клапаны уже при самом незначительном разрежении внутри противогазовой маски, то-есть в тот момент, когда выдыхание окончено и начинается вдыхание, закрывались быстро и надежно, так как в противном случае, как-раз в этот промежуток времени, через клапан внутрь маски могут проникнуть вредоносные газы.

В существующих выдыхательных клапанах, состоящих из двух наложенных друг на друга пластин из упругого материала, например, резины, это условие не соблюдается в достаточно надежной степени, так как верхняя пластина присасывается к клапанному седлу, лишь под влиянием возникающего. в маске при вдыхании разрежения, так что может произойти всасывание большого количества ядовитых газов еще до того, как будет достигнуто надежное плотное прилегание пластины к седлу.

Предлагаемое изобретение имеет цельн устранить этот недостаток. Согласно изобретению, клапаны изготовляются таким образом, что обе образующие клапан пластины, из коих одна соединена со штуцером, получают вогнутую или выпуклую форму в сторону последнего.

Пластины приобретают при этом некоторое напряжение, которое заставляет их уже в положении покоя плотно прижиматься друг к другу, независимо избытка давления или разрежения, действующего снаружи. Этим достигается то, что клапан надежно закрывается сам собой, тотчас же по окончании выдыхания.

Далее, опыт показал, что в существующих клапанах, по истечении некоторого срока службы, давление, необходимое для их открывания, становится весьма высоким, так как клапанные пластины, вследствие дыхания, делаются влажными и в таком состоянии склеиваются друг с другом на всей своей поверхности, так что требуется большее давление для их отделения друг от друга. В предлагаемом изобретении, для устранения этого недостатка у верхней, либо у нижней пластины, устраиваются один или несколько узких ободков, которые могут быть снабжены отверстиями или перерывами, Благодаря такому устройству, обе клапанные пластины лишены возможности накладываться друг на друга и склеиваться по всей своей поверхности. Если ободок сделан сплошным, то-есть без отверстий или перерывов, то достигается также существенное улучшение плотности клапана.

Кроме того, клапаны этого рода действуют иногда неправильно вследствие того, что верхняя клапанная пластина, не имеющая отверстия для подводящей воздух трубы, при вдыхании совершенно втягивается, а затем уже не возвращается в положение, закрывающее клапан. Это недопустимое явление можно устранить тем, что означенную пластину снабжают на ее наружной стороне утолщающимся к центру слоем резины хорошей эластичности. Этот резиновый слой, ложащийся в состоянии покоя клапана на верхнюю сторону или на вогнутую сторону клапанной пластины, при выдавливании наружу выгибается выпукло и тем сильно растягивается, так что благодаря своей упругости, он стремится вернуться в свое начальное положение и тем самым возвращает клапан ную пластину в положение закрывания.

Таким образом, устраняется остающееся выворачивание или втягивание пластины.

Прилагаемый при сем чертеж поясняет изобретение, при чем фиг. 1 изображает вид сверху на предлагаемый выдыхательный клапан, фиг. 2 и 3 — разрезы выдыхательного клапана, имеющего на фиг. 2 вогнутую, а на фиг. 3 выпуклую форму относительно штуцера. Соединение верхней и нижней клапанных пластин производится в двух или несколь.ких местах. На чертеже (фиг. 1) показаны четыре места скрепления а; для вытекания воздуха служат отверстия с.

Фиг. 4 изображает в разрезе, другую форму выполнения клапана. Здесь обозначен буквой f ободу с у устья штуцера и буквой 4 †верхн пластина клапана.

Фиг. 5 изображает вид сверху на ту же форму выполнения клапана, прн чем верхняя клапанная пластина d наполовину срезана, так что видна нижняя клапанная пластина. Буквами f и /; обозначены ободки, снабженные справа отверстиями.

Фиг. 6 изображает клапан, ободок f которого снабжен многочисленными отверстиями, как это видно из фиг. 7.

Наконец, фиг. 8 изображает клапанную пластину д, снабженную в центре утолщенным резиновым слоем d

Предмет патента.

1. Выдыхательный вентиль для противогазовых масок с перпендикулярно к штуцеру расположенным и частично прикрепленным. к флянцу последнего эластическим пластинчатым клапаном, отличающийся тем, что указанные клапан и флянец имеют выпуклую или вогнутую в сторону штуцера форму (фиг. 1, 2 и 3).

2. Форма выполнения выдыхательного вентиля по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний край флянца штуцера или соответствующий ему участок на обращенной к штуцеру поверхности пластинчатого клапана снабжен одним или несколькими возвышенными кольцевидными валиками, сплошными или имеющими отверстия или зазубрины (фиг. 5, би 7).

3. В выдыхательном вентиле по п. п. i. и 2, снабжение пластинчатого клапана центральным утолщением И (фиг. 8).

К патенту ин-ной фирмы „Германское Общество

Газокалильного Света Ауэра с огр. отв." № 5908

Фиг.8.

Типо-ннтографнн еКраеный Печатнике, Ленинград, Международнюй, 75.

Выдыхательный вентиль для противогазовых масок Выдыхательный вентиль для противогазовых масок Выдыхательный вентиль для противогазовых масок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазного снаряжения, в частности к водолазным шлемам и полнолицевым маскам

Изобретение относится к лицевым маскам, включающим однонаправленный затвор

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к респираторам

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, а именно к химическим источникам получения дыхательной смеси
Наверх