Противогаз

 

®СЕСОК)ЗЩЯ

ИЛТЕЫТ! О- :ЭИИЕИ4% бйблиотека яБф, J4 43286

Еаюо 61а, 19

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ опНсАННЕ противогаза.

К авторскому свидетельству В.А. Михайловского, заявленному 17 апреля 1934 года (cap. о перв. № 145928).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

В предлагаемом противогазе выдыха- тельный клапан помещен на уровне уха! и снабжен выдыхательной трубкой с углублением для скапливания влаги, поглощаемой затем каким-либо хими- I ческим поглотителем. !

На чертеже фиг.1 изображает противогаз для рядового красноармейца; фиг.2— вид противогаза спереди (стекла показаны в развернутом положении); фиг. 3 и 3 — два варианта расположения трубок, облегающих стекла; фиг, 4— носитель в противогазе, клапан которого помещен как раз перед ухом; фиг. 5— противогаз для командного состава; фиг. б — разговорную трубку.

Предлагаемый противогаз для рядового красноармейца (фиг. 1 и 2) разрешает четыре поставленные задачи: увеличение поля зрения, необходимое для облегчения стрельбы в противогазе, слышимость приказаний; уменьшение запотевания стекол; более усиленное нагнетание воздуха. Противогаз для командного состава (фиг. 5) облегчает возможность разговора.

Первая задача разрешается так; стекла 1 скреплены шарнирами 2 (в развернутом состоянии показаны на фиг. 2); два первых стекла расположены в плоскости прямой АВ, т. е. под углом 180 по отношению друг к другу; два другие стекла-под некоторым уг(771 лом к этим первым стеклам. Такое расположение стекол сильно увеличивает угол зрения противогаза. От двух крайних шарниров отходят заушники 3, которые при надевании противогаза закладываются за уши. Стекла 1 и заушники 3 вделаны в резину маски противогаза. При складывании последнего заушники и стекла могут на шарнирчиках складываться внутрь. В общем система стекол представляет собою четы рехстекольные очки в прочной оправе, вделанные в противогаз.

Вопрос о слышимости приказаний разрешается следующим образом. Выдувной клапан 4 помещается на уровне уха и защищается или металлической сеткой или просто пластинкой. От этого клапана отходит короткая жесткая выдыхательная трубка 5, служащая для того, чтобы при плотном облегании резиной щеки и ушной полости дать возможность выдыхаемому воздуху проходить к ушному клапану.

Выделяемая при выдыхании влага скапливается в углублении 6 и впитывается тем или иным химическим поглотителем, вложенным в это углубление. Выдыхаемый же воздух идет по трубке 5 к клапану 4 и приоткрывает его. Когда воздух не выдыхается, клапан закрыт и наружный воздух не может попасть внутрь. Звуковые волны непоWAN средственно внутрь противогаза попадают не все время, а только в момент выдыхания, что соответствует примерно одной трети времени полного цикла дыхания, т. е. от одного вдыхания до начала другого вдыхания. Две трети времени дыхания клапан закрыт, но стенки самого клапана значительно тоньше стенок основной резины и, кроме того, клапан помещается как раз перед ухом — он крепится к заушнику (фиг. 4); поэтому звуковые волны, хотя, 1 и ослабленные, все же достигают до слуха.

В конструкции противогаза, согласно; фиг. 5, ушной клапан может быть открыт больше, и звуковые волны про. ходят в противогаз дэлгое время беспрепятственно через весьма тоненьку;о щель, увеличивающуюся в моменты дыхания.

В этом противогазе подаваемый пропеллерной вертушкой 7 воздух нагне- I тается по трубке 8 к ушному клапану 4 (упругость клапана рассчитывается так, чтобы то небольшое давление, которое создается в трубке 8, было достаточным ) для того, чтобы сделать в ушлом клапане небольшую щель).

С целью уменьшения запотевания стекол предлагается поместить в прогивогаз ряд элестичных труоок 9 (фиг. 3), которые облегают стекла 1 и, с одной стороны, представляют как бы преграду для поступающего к стекла м теплого воздуха, а с другой стороны, охлаждают воздух, проникший за перегородку из трубок к стеклам.

По трубкам циркулирует наружный воздух, попадая через отверстия 10.

На фиг. 3 и 3 представлены два варианта: в первом варианте трубки облегают одновременно все стекла, а во втором — трубки облегают каждую пару стекол отдельно.

На крайний случа", если даже и запотевают стекла, существует носик 11 (как и в обыкновенных противогазах); так как в противогазе воздух несколько теплее, чем наружный, то воздух в трубках 9 нагревается, вследствие чего он будет циркулировать по трубкам, смешиваясь с холодным наружным воздухом и тем самым охлаждая трубки.

Четвертая задача более сильного на. гнетания воздуха разрешается пропеллерной вертушкой 7, улучшающей циркуляцию воздуха в противогазе, уменьшающей запотевание стекол и увеличивающей безопасность для разговаривающего в противогазе.

Вертушка 7 приводится в действие шестеренкой 12 с прикрепленной к ней заводной пружиной. Чтобы завести пружину, достаточно дернуть несколько раз за кнопочку 13; развертывающийся шнур 14 заведет пружину. После каждого выдергивания шнура он снова завертывается на оси шестеренки 12 при посредстве второй пружинки.

Для облегчения разговора в противогазе применена разговорная трубка 15 (фиг. б, оканчивающаяся с одной стороны предохранительной сеткой 16, а с другой — горлышком, несколько дальш. от которого помещается язычковый клапан 17. Последний открывается только тогда, когда воздух поступает из противогаза наружу, т. е. когда говорят, и закрывается, когда воздух перестает выходить и противэгаза.

Для ббльшей безопасности лучше сначала дунуть в трубку, Как при дутье, так и просто при разговоре воздух пройдет по труо:<е 1 за сетку lо, и воздух в камере 18 над клапаном 19 несколько разредится, так как при движении воздуха в трубке 15 часть воздуха из камеры 18 через отверстия 2Э увлечется с воздухом в трубке; тогда клапан 19 приоткрывается и нагнетаемый вертушкою 7 обезвреженный воздух проходит мимо клапана с большим давлением, чем в камере 18, выйдет из клапана 19 в трубку 15 и займет место зараженного воздуха. Так что теперь, если даже и вдохнуть воздух из трубки, то вдохнется ооезвреженный воздух.

Предмет изоб ретения.

Противогаз, Отлича ощийся тем, что выдыхательный клапан его помещен на уровне уха и снабжен выдыхательнои трубкой 5 с углублением 6 для скапливания влаги, поглощаемой химическим поглотителем.

Ф иг.l

Фиг2 фиг.б, Q иг4 !, is

ЙиГЛ

Эасыер1 Н. М. Хайт

Релахтор Ю. Н. Герман

Тип.,Премаоаиграф". Тамбовсаая, 12. Лак. 3403

K авторскому свидетельству Е. А. Михайловского _#_ 43286

Противогаз Противогаз Противогаз 

 

Наверх