Аппарат для обработки масел

 

М 13083

g3),, 1

Класс 22h, 1, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для обработки масел.

К патенту А. А. Зиновьева и В. А. Зиновьева, заявленному 11 ноября 1926 года (заяв. свид. М 12478).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою аппарат для обработки масел при повышенной температуре, который предназначается для получения масляно-копаловых сплавов, очищенных от слизи и осветленных масел, масел полимеризов анны х (в последнем случае он несколько видоизменяется) и т. п., а такжеможетбытьприменен для обработки нагреванием н других жидкостей.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2 †видоизменен указанного аппарата.

Аппарат этот состоит из двух, окруженных вверху нагревательной камерой 7, концентрических труб 5 и 6, из которых наружная 6 снабжена сообщающейся с резервуаром 2 трубой 8 с краном 4, а внутренняя 5 — с краном 8.

Подлежащее обработке масло из цистерны поступает по трубе 1 (фиг. 1) в резервуар 2, в котором уровень масла поддерживается постоянным при помощи какого-либо приспособления (напр., шарового крана). Из бака 2 по трубе дчерезкран4, служащий для регулирования подвода масла, последнее следует в кольцевое пространство между трубами 5 и 6, где движется кверху; в верхней части аппарата имеется обогревательная камера 7, в которой масло нагревается до нужной температуры. Из кольцевого пространства масло перетекает в трубу 5 и выходит из аппарата через кран 8, посредством которого можно регулировать скорость вытекания.

Таким образом, нижняя часть Н аппарата, покрытая снаружи для уменьшения потерь тепла в окружающее пространство изоляцией 9, представляет собой теплообменную часть аппарата, в которой масло, двигающееся по кольцевому пространству кверху, нагревается за счет тепла, отдаваемого маслом, двигающимся по трубе 5 книзу. В верхней части ЛЕ аппарата масло обогревается в камере 7 за счет сжигаемого топлива.

Продукты сухой перегонки получающиеся при нагревании масла, удаляются через верхний открытый конец трубы 6, который может быть присоединен к вентиляционному устройству.

Форма аппарата, показанная на фиг. 1, может быть применена в тех случаях, когда масло надо быстро нагреть и быстро охладить. Такой обработке следует подвергать, например, льняное масло при прйготовлении из него, так называемого лакового масла, когда требуется нагреванием до высокой температуры свернуть в нем слизь и разрушить красящий пигмент и - когда нежелательно оставлять масло на длительный промежуток времени под действием высокой температуры во избежание полимеризации.

Если же, наоборот, требуется масло, нагретое до высокой температуры, выдержать при этой температуре в течение некоторого времени, что делается, например, при полимеризации масла, то аппарату следует придать несколько иную форму (фиг. 2).

Аппарат, изображенный на фиг. 2, отличается от аппарата на фиг. 1, наличием части Z, через которую масло проходит в течение некоторого времени без изменения температуры. Эта часть состоит из змеевика, помещенного в камере, где поддерживается постоянная температура, необходимая для выдерживания масла. Змеевик 10 может быть заменен простым сосудом.

Для удобства присоединения змеевика к теплообменной части аппарата, масло, выходящее из него, перепускается к кольцевое пространство, образованное стенками труб, масло же, поступающее в аппарат для обработки, направляется кверху по трубе о.

Газообразные продукты, выделяющиеся из масла при обработке, удаляются через трубу, расположенную в верхней части аппарата — в месте соединения змеевика 1О с трубой б.

Пр едм ет п ате нт а.

1. Аппарат для обработки масел при повышенной температуре, отличающийся тем, что он состоит из двух, окруженных вверху нагревательной камерой 7, концентрических труб 5 и 6, из которых наружная 6, снабженная сообщающейся с резервуаром 2 трубой 8 с краном 4, служитдля притока масла, а внутренняя б служит для отвода готового продукта.

2. Видоизменение аппарата, указанного в п. 1, отличающееся тем, что труба 5, служащая для притока масла, расположена внутри отводящей готовый продукт трубы 6 и в нагревательной камере 7 выполнена в форме змеевика, вмыкаюшего внизу в наружную трубу 6.

Тип. Ридр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА. Ленинград,.здание Рл. Адмиралтейства.

Аппарат для обработки масел Аппарат для обработки масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные пленкообразующие, для получения различных лакокрасочных материалов. Способ включает предварительное нагревание масел при 40-90°С с одновременной продувкой воздухом и последующее окисление масел воздухом при нагревании. Окисление проводят до получения оксидата, вязкость раствора в уайт-спирите которого составляет 19-25 с. При этом на этапе предварительного нагревания через масло продувают воздух с содержанием озона 1,5-2,5 мг/л при расходе не более 4 л/мин·кг, а нагрев масла осуществляют нагревателем от температуры 40°С до 90°С со скоростью 2,5 град/мин. При этом в масло добавляют сульфонефтяные кислоты из расчета 0,05-0,15% от массы масла и марганец (II) стеариновокислый из расчета 0,8-1,5% от массы масла, а температурный режим окисления поддерживают путем нагрева масла до температуры 175°С со скоростью 3-5 град/мин с последующим периодическим охлаждением до температуры 100°С. Причем количество циклов нагревания и охлаждения масла составляет не менее двух, а расход воздуха поддерживают на уровне не более 4 л/мин·кг. Результатом является сокращение времени окисления растительного масла, с получением пленкообразующего с требуемыми показателями качества, упрощение технологического процесса. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх