Установка для дегидратации касторового масла

 

Класс 22h, 2

М 62715

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ:

В. И. Золотарев

УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕГИДРАТАЦИИ КАСТОРОВОГО МАСЛА

Заявлено 16 ноября 1940 г. ва ¹ 2899 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Описываемая установка предназначена для дсгидратацпн касторового масла с целью получения олифы и одновременно побочных продуктов процесса дегидратации, энантола и ундециленовой кислоты.

Данная установка отличается от известных подобных установок, 0стоящих в основном из варочного куба и конденсатора, тем, что варочпый куб снабжен в первой части кольцевым карманом с целью отдельного отвода конденсата.

При наличии такого рода кармана сконденсировавшпеся в верхней части котла летучие продукты дегидратацпи не стекают в нижнюю часть котла, а отводятся из него, чем предотвращается повторное действие на них высокой температуры. Благодаря этому повышается выход как энантола, так и в особенности ундециленовой кислоты.

На чертеже изображена примерная схема установки.

Работа установки заключается в следующем.

В варочный котел 2, снабженный крышкой 5, загружают ка горовое масло, подаваемое из резервуара 12, при помощи насоса о через трубопровод с краном 9. Масло заполняет котел 2 до уровня, контролируемого краном К. При нагревании масла при помощи топки 1 до подходящей температуры, при которой имеет место дегпдратация масла и распад рициполеиновой кислоты на энантоловый альдегид и ундециленовую кислоту, пары воды и продукты распада касторового масла устремляются в конденсатор 11, откуда конденсат стекает в приемник 13.

При действии вакуум-насоса 15 получается конденсат, более богатый ундециленовой кислотой. Возможно вести процесс и без применения вакуум-насоса, в этом случае не удается получить большого содержания ундециленовой кислоты в конденсате. но зато имеет место высокая концентрация альдегидов (около 60", ). Температура масла и вакуум контролируются термометром и вакуумметром (на чертеже не,показаHbI). Температура выделяющихся паров (из воды и продуктов p2cI133à касторового масла) контролируется термометром 6. При использовании масляных вакуум-насосов необходимо применение фильтров 14 (обы.-гно бис льфитных) .

¹ 62715

Предмет изобретения

Установка для дегидратации касторового масла, состоящая из нарочного куба, соединенного с конденсатором, отличающаяся тем, что варочный куб снабжен в паровой части кольцевым карманом с целью отдельного отвода шлемового конденсата.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Камышникова Корректор Э. И. Спирина

Подп.,к печ.,10/III — 62 г

Зак. 334/5.

Формат бум. 70 108 /ы.

Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий.при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский,пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

ТипограФия, пр. Сапунова, 2, Варочный котел снабжен в своей верхней части кольцевым карманом 4, расположенным наклонно. Конденсат стекает по уклону крышки 5 в карман 4, а затем по трубе 10 попадает в приемник.

В установке предусмотрено охлаждение горячего дегидратированного масла холодным маслом из питательного резервуара 12. Это охлаждение совершается при помощи насоса 8 и трубопровода с краном 7, соединенного с змеевиком 8, установленным на некотором расстоянии от дна котла 2. При открытом кране 7 и закрытом кране 9 насос 8 нагнетает холодное масло в змеевик 3. Масло, производя охлаждение, возвращается в горячем виде в резервуар 12, что особо BBiK?Io для зимнего времени, когда требуется специальный подогрев касторового масла, подаваемого в котел. По окончании охлаждения котел разрушают и начинают следующую операцию варки касторового масла.

Установка для дегидратации касторового масла Установка для дегидратации касторового масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные пленкообразующие, для получения различных лакокрасочных материалов. Способ включает предварительное нагревание масел при 40-90°С с одновременной продувкой воздухом и последующее окисление масел воздухом при нагревании. Окисление проводят до получения оксидата, вязкость раствора в уайт-спирите которого составляет 19-25 с. При этом на этапе предварительного нагревания через масло продувают воздух с содержанием озона 1,5-2,5 мг/л при расходе не более 4 л/мин·кг, а нагрев масла осуществляют нагревателем от температуры 40°С до 90°С со скоростью 2,5 град/мин. При этом в масло добавляют сульфонефтяные кислоты из расчета 0,05-0,15% от массы масла и марганец (II) стеариновокислый из расчета 0,8-1,5% от массы масла, а температурный режим окисления поддерживают путем нагрева масла до температуры 175°С со скоростью 3-5 град/мин с последующим периодическим охлаждением до температуры 100°С. Причем количество циклов нагревания и охлаждения масла составляет не менее двух, а расход воздуха поддерживают на уровне не более 4 л/мин·кг. Результатом является сокращение времени окисления растительного масла, с получением пленкообразующего с требуемыми показателями качества, упрощение технологического процесса. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в лакокрасочной, полиграфической, связующего в строительной промышленности, легкой и других отраслях промышленности. Описан способ окисления растительного масла в окислительной колонне, состоящий в том, что для начала процесса окисления колонна заполняется маслом, предварительно нагретым до температуры 115-120°С, и включается барботаж воздуха, инициирующий процесс окисления, в котором после того, как начнется процесс окисления в колонне и температура масла внутри колонны поднимется до 145-150°С, в нижнюю часть колонны из дополнительной емкости подают масло, в которое перед подачей его в колонну добавляется определенное количество катализатора-сиккатива, инициирующего окисление масла, масло, нагреваясь реакционным теплом, окисляется, а из верхней части колонны отбирается часть окисленного масла и возвращается обратно в емкость, циркулируя до тех пор, пока вязкость окисляемого масла не достигнет заданного значения. Технический результат: предложен способ окисления растительного масла со значительной экономии энергоресурсов, а также возможность окисления большого количества масла в окислительной колонне небольших размеров за счет циркуляции масла через окислительную колонну. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх