Роевка

 

М 15327

Класс ЖИт, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Уя r)"

ОПИСАНИЕ у ф ЯА с роевки.

К патенту А. А. Иаутина, заявяенному 18 января 1928 года (заяв. свид. М 22759).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1330 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемая роевка имеет целью служить для сбора пчел и посадки их в улей, в случае, когда осмотр гнезда или облет пчел производится не на открытом воздухе, а в помещении.

На чертеже фиг. 1 изображает раскрытую роевку и фиг. 2 — перспективный вид закрытой роевки.

Ро евка имеет вид раскрывающегося ящика прямоугольной формы, крышна и дно которого состоят из равновеликих рам 1 — 1, обтянутых редкою тканью. Внутри ящика помещена щетка 8, которы приводится в движение вдоль ящика посредством валика 4, укрепленного в верхней части роевки и вращаемого рукояткой б.

Сбор пчел производится следующим образом: роевка раскрывается и вешается или ставится плоской стороной на просвет окна закрытого помещения, в котором производится осмотр гнезда или облет пчел; щетка при этом устанавливается в нижнем положении рамы 1 (фиг. 1): Пчелы, стремясь. к свету, собираются на редне рам и, когда их соберется значительное количество, рамы закрываются и ро евка своим выходным отверстием 7 приставляется к летку улья.

При вращении рукоятки б, валик 4 вра-. щается и наматывает канатики 6 — 6, которые увлекают за собой щетку 3, сметая пчел к выходному отверстию роевки.

Предмет патента.

Роевка в виде раскрывающегося ящика, отличающаяся тем, что в ящике, крышка и дно которого состоят из равновеликих рам, обтянутых редкою тканью, помещена приводимы в движение вращающимся валиком щетка для сметания пчел к выходному отверстию роевки.

/

К патенту А. A. Ишутина N - 15327

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Тип. Ридрогр. Упр Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Роевка Роевка 

 

Наверх