Способ изготовления кристаллов для детекторов

 

Класс 21 а, 38 чи/ авторское свидевьство нд и, иьр(тени(ОПИСАНИЕ способа изготовления кристаллов для детекторов.

К авторскому свидетельству М, 3. Кнопова, заявленному 1 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 172053).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

5Q,Q%

15,0%

7,5%

7б%

7,5%

12,5% свинцового глета сернистого свинца окиси кобальта мышьяка (технического) буры серы.

П реди ет изобретения.

ВЕ%о >альта с мышьяком

Ю Ф и

- Ф

Уже с самого начала развития радиовещания усиленно работают над усовершенствованием искусственных кристаллов для детекторов. При настоящем положении вещей считается общепри. знанным, что для получения хорошей слышимости и чистоты звука в состав ,смеси для кристаллов, основной частью

-.которых является галенит (свинцовый блеск), должно обязательно входить .в том или ином виде серебро и притом в довольно значительном количестве .даже до 40 о. Такие смеси получаются дорогими, а кроме того, заметно усло. жняется процесс изготовления кристал. -:лов, так как для сплавления смеси требуется высокая температура, во всяком случае не менее, чем 1000 — 1100 . .—:Хотя по этому поводу нет специальных — исследований, однако, имеются основа— -ния предполагать, что роль серебра состоит, между прочим, в придании кристаллам устойчивости в отношении их неизменности. Неустойчивость кри, сталлов, изготовленных из смеси с малым

" содержанием - серебра или вовсе без

Примерный состав новой смеси таков (по весу):

Как видно, вместо галена основной частью является свинцовый глет, который обычно содержит некоторое, хотя и очень малое количество серебра. Составляющее сущность изобретения введение мышьяка и окиси кобальта позволяет обойтись без добавления серебра, обеспечивая получение стойких кристаллов, не темнеющих с течением времени.

Присутствие сернистого свинца укрупняет кристаллы. Сера частично возможно и вступает в реакции, но в основном является связующим материалом, а бура служит преимущественно флюсом.

Изготовление кристаллов производится путем сплавления тщательно перемешанной смеси в тигле при температуре до 800, эта температура значительно ниже, чем для смесей, содержащих серебро.

1. Способ изготовления кристаллов для детекторов из сернистого свинца, ф отличающнйся тем, что смесь свинцо— вого глета и сернистого свинца сплавляют с окисью кобальта и мышьяком с целью получения стойких кристаллов высокой чувствительности.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что к сплаву в процессе его изготовления добавляют флюс, например, буру и связующее вещество. например, серу.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что берут свинцового глета 50%, сернистого свинца 15% окиси кобальта 7,5%, мышьяка (технического) 7,5% и серы 12,5% и после смешивания сплавляют при температуре до 800 "ч ! ! ."

3 Тип,йечатиый Труд". Зак. 135- $30à не, ю.;м!.— . -." т " з ." . -" -.!! !рюдупрюу. м гл!! . з цмж ю!а!! "

" йъйСаЩм6;.! ... - . - --:"-" ".!"йф.ЫЬ=: 6фИ%@фффдИВйфаВМ:сф4!!Ж=, == ивЂ

Способ изготовления кристаллов для детекторов Способ изготовления кристаллов для детекторов 

 

Наверх