Материальный шлюз для тоннельных работ

 

Жласс 8 3;

19, ОПИСННИЕ материального шлюза для тоннельных работ.

К авторскому свидетельству Н. Т; Тврнавсиого, заявленному 18 ноября

1934 года (спр. о перв. № 157467).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

П реди ет изобретения.

При подземных и кессонных работах необходимо отправлять вынимаемый из тоннелей грунт через материальные шлюзы из замкнутых камер с повышенным давлением в камеры с нормальным давлением.

Предлагаемый материальный шлюз выполнен в виде поворотного вокруг вертикальной оси цилиндра, установленного в цилиндрическом открытом с двух сторон кожухе и разделенного радиальными перегородками, между которыми и расположены шлюзовые камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез материального шлюза ! для тоннельных работ; фиг. 2 — план его.;

Вращающийся вокруг вертикальной; оси 1 материальный шлюз-цилиндр 2 разделен радиальными перегородками, между которыми расположены шлюзовые камеры 3, предназначенные для помещения в них вагонеток или ящиков 4 с грунтом, или для наполнения их навалом. Цилиндр 2 устанавливается в перегородке 5, соединенной наглухо с неподвижным цилиндрическим кожухом 10, в котором вращается материальный шлюз-цилиндр 2. Вагонетки с грунтом подаются к шлюзу по пути б и устанавливаются в очередной шлюзовой камере 3 при соответствующих поворотах шлюза. После поворота шлюза вагонетки уходят по пути 8 для разгрузки, после чего по пути 9 они же подаются обратно в шлюз, пропускаются им и по пути 7 подаются под нагрузку, причем процесс ведется непрерывно.

Материальный шлюз для тоннельных работ, отличающийся тем, что шлюзовые камеры его расположены в поворотном вокруг вертикальной оси цилиндре, разделенном радиальными перегородками и установленном в цилиндрическом кожухе, открытом с двух сторон.

Б авторскому свидетельству Н. T. пернавского

Ьо 44187 Я6ЛЕЩ Р ЕГР 5 Щ

Тии. „Печатный Труд . Зак, 4598 — 4Ж

Материальный шлюз для тоннельных работ Материальный шлюз для тоннельных работ 

 

Наверх